61

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, судья написал в определение чтобы должник и финансовый управляющий написал отзыв на требования кредиторов. Должнику обязательно или достаточно от управляющего? Мой управляющий сказал что достаточного его отзыва. И как его писать?

62

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

Для должника по желанию, для ФУ обязательно. Ищите в Интернете любую форму, переделываете под себя, направляете в Суд с подтверждением уведомления ФУ и Банка.
Если согласны с требованиями - пишите, что возражений не имеете (АУ здесь писал в другой ветке вариант).
Если не согласны - пишите почему. Здесь по форуму посмотрите основные косяки банков - неправильное начисление процентов, скрытые штрафы, одностороннее изменение условий договора. Еще может быть 333 ГК РФ...

63

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

Еще есть такая интересная штука в требованиях банков.
        Основной долг - поняли.
        Проценты за пользование кредитом - поняли (хотя тут надо копаться иногда договорная ставка в 30% тихо становится 60 % или 360 % годовых). И тут тоже есть интереснейший момент, который разберем чуть позже.
        Проценты на просроченный основной долг. Причем эти проценты банк включает (чаще всего, незаметно или малозаметно в проценты за пользование кредитом).
        А вот тут стоп.
        Господа, друзья-товарищи, это же ведь мера гражданско-правовой ответственности (ст. 811 ГК РФ); она же финансовая санкция (по Закону о банкротстве).
        А значит, давайте-ка мы ее снизим по ст.ст. 333, 395 ГК РФ, а потом переведем "взад" погашения - после погашения основного долга и причитающихся процентов, то есть к неустойке.
        Наши судьи уже стали с нами соглашаться в этом вопросе. Но у меня есть еще более радикальная позиция по этому вопросу, которую я скоро опробую и тут напишу.
     
        Какое это имеет практическое значение? Иногда важное в сумме голосов (особенно по залоговому имуществу), ведь эти проценты голоса не формируют.

64

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

Судья в определении требует от должника(меня т.е), ФУ и кредитора провести сверку сумм долга. Срок исполнения не указан, но заседание по рассмотрению требований назначено.ФУ говорит, что сверкой сам суд должен заниматься. а мне-то как быть? акт сверки вроде юрлиц касается?

65

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

fyyf пишет:

Судья в определении требует от должника(меня т.е), ФУ и кредитора провести сверку сумм долга. Срок исполнения не указан, но заседание по рассмотрению требований назначено.ФУ говорит, что сверкой сам суд должен заниматься. а мне-то как быть? акт сверки вроде юрлиц касается?

Не волнуйтесь. От Вас этот акт никто спрашивать не будет. А если спросят, скажите , потупя взор, что не знаете как это делается. Требование заявил кредитор - акт сверки это его проблема.

66

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

Здравствуйте. Есть ли на сайте люди, которые писали отзыв на требование кредитора? Помогите, пожалуйста, напишите образец. Я по всем сайтам искала на нашла.

67 (изменено: Вит, 24-09-2016 17:17:45)

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

лира пишет:

Здравствуйте. Есть ли на сайте люди, которые писали отзыв на требование кредитора? Помогите, пожалуйста, напишите образец. Я по всем сайтам искала на нашла.

               Я так писал:                                                                     
                                                                                      Суд______________
                                                                Должник_____________________
                                                                     Кредитор__________________
                                                                          Фин.упр.________________
                                                                             № дела_______________
                                        Заявление

Изучив заявление кредитора _____________ о включении в реестр кредиторов, а также расчет задолженности с учетом процентов.
                                     
   
                                         Прошу:
Принять установленным и включить требования Банка _________ в сумме __________ в третью очередь реестра требований кредиторов Ф.И.О._______, а именно:
1) Задолженность по кредитному договору в сумме _____________,из которой
- ________руб. просроченная задолженность по кредиту,
- __________ руб. задолженность по процентам.


Задолженность признаю полностью,претензий не имею.

                   дата__________  подпись__________

68

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

Благодарю Вас.

69

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

лира пишет:

Благодарю Вас.

удачи!

70

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

АУ пишет:
fyyf пишет:

Судья в определении требует от должника(меня т.е), ФУ и кредитора провести сверку сумм долга. Срок исполнения не указан, но заседание по рассмотрению требований назначено.ФУ говорит, что сверкой сам суд должен заниматься. а мне-то как быть? акт сверки вроде юрлиц касается?

Не волнуйтесь. От Вас этот акт никто спрашивать не будет. А если спросят, скажите , потупя взор, что не знаете как это делается. Требование заявил кредитор - акт сверки это его проблема.


спасибо! а я уж собралась написать письма кредиторам с просьбой прислать почтой заполненный акт сверки(копию) . либо прислали бы ответ, либо показала бы эти запросы в суде. но взор бы ,конечно же, потупила. зачем вот только такая сверка в реализации-то?

71

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

fyyf пишет:

зачем вот только такая сверка в реализации-то?

Так проще принимать решение суду.

72

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

лира пишет:

Здравствуйте. Есть ли на сайте люди, которые писали отзыв на требование кредитора? Помогите, пожалуйста, напишите образец. Я по всем сайтам искала на нашла.

Я писала, привожу, как пример:
В арбитражный суд  Хабаровского края г. Хабаровск, ул. Ленина 37.С. Должник..... Дело №А73-4810/2016 судья Чумаков Е.С. к заседанию 11.07.16 г.
ОТЗЫВ
На требование ФНС России о включении в реестр требований кредиторов
На требование ФНС России о включении в реестр требования в общем размере 4676.88 рублей в реестр требований кредиторов сообщаю следующее:
Задолженность возникла за неуплату транспортного налога на автомобиль, проданный мной 27.08.13 г. по генеральной доверенности, а снят с учета только 12.08.15 г.. Моя юридическая безграмотность привела к тому, что все эти годы формировался налог на автомобиль и образовался долг.
В связи с этим я не имею оснований для возражений против включения требования ФНС России в реестр требований кредиторов.
Требование ФНС Росси о включении в реестр требований кредиторов я о оставляю на усмотрение суда. Прошу рассмотреть требование в мое отсутствие

73

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

Вит пишет:

Задолженность признаю полностью,претензий не имею.

Если долги не спишут, то придется оплатить все хотелки кредитора.
Поэтому на неустойку как минимум надо просить суд применить 333 ГК РФ.

74

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

whisper пишет:
Вит пишет:

Задолженность признаю полностью,претензий не имею.

Если долги не спишут, то придется оплатить все хотелки кредитора.
Поэтому на неустойку как минимум надо просить суд применить 333 ГК РФ.

У меня неустойки не было,были проценты за несколько дней 150-790 рублей. Поэтому я не возражал.

75

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

лира пишет:

Здравствуйте. Есть ли на сайте люди, которые писали отзыв на требование кредитора? Помогите, пожалуйста, напишите образец. Я по всем сайтам искала на нашла.

У меня все все отзывы ФУ писал.

76

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

В Арбитражный суд  Московской области
107996, г. Москва, Проспект Академика Сахарова, д.18
Судье(...).

Должник sad..)
Фактический  адрес  проживания
и адрес временной регистрации:
(...)


Финансовый управляющий:(...)


Конкурсный кредитор: АКБ ОАО « Банк Москвы»
Адрес: Россия, 107996, город Москва,
улица Рождественка, дом № 8/15, строение № 3


по гражданскому делу(...) 


ОТЗЫВ
на требование кредитора АКБ  «Банк Москвы »
о включении в реестр требований кредиторов
по делу №


                 В производстве Арбитражного  суда Московской области находится гражданское дело №  о  признании меня банкротом.
            Решением   Арбитражного  суда Московской области от  г я признан несостоятельным (банкротом) и введена процедура банкротства путем реализации имущества.
           Мною получены требования нового кредитора в лице АКБ « Банк Москвы».
           Я, гражданин (...), действительно заключил кредитный договор 09.08.0000 г в  АКБ « Банк Москвы», согласно которому мною были получены денежные средства в сумме (...) руб. на срок до 09.08.0000 г с взиманием 12,25 % годовых.
          В настоящее время, задолженность перед данным кредитором составляет (...)  руб., которую  я не в состоянии погасить в силу обстоятельств, изложенных мною в заявлении о признании меня  банкротом.
          Суммарная стоимость имущества не позволяет мне, в настоящее время, погасить долг, удовлетворить  требования кредиторов в полном объеме.
          С данными требованиями я согласен. Не возражаю включить данную задолженность в требования кредитора в лице АКБ « Банк Москвы», при проведении процедуры банкротства путем реализации имущества.
          Судебное заседание для рассмотрения данного требования для включения в реестр кредиторов назначено на   июля  2016 года в 11-50.
          В судебное заседание явиться не могу по личным причинам.
На основании  вышеизложенного, руководствуясь положениями Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 148, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Прошу суд:

Рассмотреть гражданское дело №  о включении в реестр требований кредитора АКБ « Банк Москвы», в мое отсутствие.

Признать обоснованным и включить требования  кредитора АКБ « Банк Москвы» в реестр требований должника(...) по кредитному договору № (...)от 09.08.2013 г в размере(...)   руб.

77

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

Можно просто написать: с требованиями в сумме .... Согласен.больше можно ни на что не ссылаться. Доказывать долг дело кредитора. Пусть доказывает.

78

Re: требования кредиторов в банкротстве физлица

ipad002 пишет:

А значит, давайте-ка мы ее снизим по ст.ст. 333, 395 ГК РФ, а потом переведем "взад" погашения - после погашения основного долга и причитающихся процентов, то есть к неустойке.
        Наши судьи уже стали с нами соглашаться в этом вопросе.

Практика по делу А66-1357/2016. Может пригодится кому правовая позиция снижения неустойки по 333 ГК РФ в банкротстве должника. Спасибо!

Дело еще интересно тем, что оно объединенное супругов.