1

Тема: прожиточный минимум в банкротстве физлица

он определяется по месту постоянной прописки или временной или по месту жительства?
а если есть и постоянная и временная регистрация?

2

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

Мне кажется, что логично, если прожиточный минимум берётся того региона, где рассматривается дело.
А что скажут профессионалы?

3

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

bc25 пишет:

Мне кажется, что логично, если прожиточный минимум берётся того региона, где рассматривается дело.
А что скажут профессионалы?

+++

4

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

а если на иждевенцев...скажем мать инвалид временно зарегистрирована не в Москве,а в регионе

5 (изменено: sorokinadya, 14-04-2016 22:20:10)

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

мне никто не ответил что с иждевенцами, кто нибудь знает?

6

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

прожиточный минимум по месту постоянной регистрации (по месту жительства) или временной (по месту пребывания)

7

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

bc25 пишет:

Мне кажется, что логично, если прожиточный минимум берётся того региона, где рассматривается дело.
А что скажут профессионалы?

А если я по адресу регистрации уже более 10 лет не проживаю? И возвращаться не собираюсь. Живу и работаю по факту в другом регионе.

8

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

Sorokinadya. Вот очень хорошее определение в части получения (исключения из конкурсной массы) денежных средств на оплату личных нужд и нужд иждивенцев.

       https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/1d7ca … elenie.pdf

9

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

Я вот только на транспорт (автобус + электричка) до работы трачу в месяц почти 4 тыс.
Интересно, можно эти траты будет исключить из конкурсной массы помимо прожиточного минимума.

10

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

Добрый день! как считаете, можно ли прибавить к прожиточному минимуму еще коммунальные услуги?

11

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

190289 пишет:

Добрый день! как считаете, можно ли прибавить к прожиточному минимуму еще коммунальные услуги?

Пробуйте. Приложите расчеты, обоснуйте и обращайтесь в суд. От судьи, практики,  будет зависеть ИМХО

12

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

190289 пишет:

Добрый день! как считаете, можно ли прибавить к прожиточному минимуму еще коммунальные услуги?

На два пункта выше есть определение по делу о банкротстве,почитайте,там есть такая фраза(цитирую) :Таким образом, коммунальные платежи, обязательные к оплате за
оказанные коммунальные услуги, необходимые для обеспечения его
жизнедеятельности, также включены в состав потребительской корзины.

13

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

Спасибо, очень полезно. Коммунальные услуги все-таки вошли в прожиточный минимум((( А есть у кого-нибудь практика, где можно было бы выделить прожиточный минимум+коммун. услуги


ipad002 пишет:

Sorokinadya. Вот очень хорошее определение в части получения (исключения из конкурсной массы) денежных средств на оплату личных нужд и нужд иждивенцев.

       https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/1d7ca … elenie.pdf

14

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

Спасибо большое. увидела


Sveta пишет:
190289 пишет:

Добрый день! как считаете, можно ли прибавить к прожиточному минимуму еще коммунальные услуги?

На два пункта выше есть определение по делу о банкротстве,почитайте,там есть такая фраза(цитирую) :Таким образом, коммунальные платежи, обязательные к оплате за
оказанные коммунальные услуги, необходимые для обеспечения его
жизнедеятельности, также включены в состав потребительской корзины.

15 (изменено: sorokinadya, 10-07-2016 14:07:03)

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

Кто и как получает прожиточный минимум в реализации?
как положено по закону?
каждый месяц через ФУ? или по договорённости с банком? или с разрешением письменным? оно единовременное или на всю процедуру? как по закону?

16

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

sorokinadya пишет:

Кто и как получает прожиточный минимум в реализации?
как положено по закону?
каждый месяц через ФУ? или по договорённости с банком? или с разрешением письменным? оно единовременное или на всю процедуру? как по закону?

Только через ФУ. Иначе незаконно. Соответственно если в обход закона, то и с долгами остаться можно..)

17

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

ОК пишет:
sorokinadya пишет:

Кто и как получает прожиточный минимум в реализации?
как положено по закону?
каждый месяц через ФУ? или по договорённости с банком? или с разрешением письменным? оно единовременное или на всю процедуру? как по закону?

Только через ФУ. Иначе незаконно. Соответственно если в обход закона, то и с долгами остаться можно..)

у меня счет и карточку ФУ не заблокировал,сказал,сама забирай,там только соц.выплаты детские,вот теперь думаю,не отразится ли это в отчете ФУ,что это незаконно?

18 (изменено: sorokinadya, 10-07-2016 20:25:27)

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

ОК пишет:
sorokinadya пишет:

Кто и как получает прожиточный минимум в реализации?
как положено по закону?
каждый месяц через ФУ? или по договорённости с банком? или с разрешением письменным? оно единовременное или на всю процедуру? как по закону?

Только через ФУ. Иначе незаконно. Соответственно если в обход закона, то и с долгами остаться можно..)

а технически это как выглядит?
у метро встречаются? к банку подъезжают? без должника снимают, а потом отдают?
насколько фу милосердны к должникам?

да я ничего против закона и не имею)))))

а так-всё же надеетесь спишут? не забудьте отписаться, что списали и аппеляции не было

19

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

sorokinadya пишет:

Кто и как получает прожиточный минимум в реализации?
как положено по закону?
каждый месяц через ФУ? или по договорённости с банком? или с разрешением письменным? оно единовременное или на всю процедуру? как по закону?

Надежда,положен прожиточный минимум на тебя и твоего ребенка,каждый месяц,у Фу открыт счет в банке,на который поступают деньги с твоего зарплатного счета,это конкурсная масса, с неё он рассчитывается с тобой,можно через карту 3-го лица,как Вам удобно,так же мой ФУ оплачивает коммунальные платежи , у меня так.

20

Re: прожиточный минимум в банкротстве физлица

sorokinadya пишет:

Кто и как получает прожиточный минимум в реализации?
как положено по закону?
каждый месяц через ФУ? или по договорённости с банком? или с разрешением письменным? оно единовременное или на всю процедуру? как по закону?

У меня в реализации управляющий один раз написал мне разрешение для Сбербанка и больше по поводу снятия-выдачи мне прожиточного минимума не парится. Раз в месяц я сам иду в Сбер с этим разрешением... на следующий день сам получаю деньги. ФУ "счастлив", колоссальная экономия его времени и сил (сидения в очередях).