1

Тема: Имущество супругов

Вопрос. Обязан ли ФУ выявлять:
супругов? (если должник при подаче заявления не указал о наличии заключенного брака)
имущество супругов? сделки в пределах 3-летнего срока?
оспаривать эти сделки?
должен ли супруг должника докладывать ФУ банкротящегося супруга о намерении совершить сделку (свыше 50 т.р.)/о совершенной сделке (свыше 50 т.р.)?
В ЗоБ пространно написано, что имущество супругов может быть включено в конкурсную массу....кредитор может предъявить требование о выделе доли....бла-бла-бла никакой конкретики.
Пример: Должник банкротиться, у него единственное жилье и все. На жене авто. Должник в реструктуризации, а жена в это время продает авто стоимостью 300 т.р.
Вопросы: Допустим ФУ делает запрос в ГИБДД. Он его должен делать только на текущую дату или предшествующий 3-летний период тоже запрашивать? Или пришел по супругу ответ с ГИБДД что зарегистрированных ТС на сегодняшний день не числится на супруге, а она вчера продала и ТС снята с учета уже.

2

Re: Имущество супругов

Все зависит от конкретной ситуации. Если должник утаивает правду о наличии супруги (-га) уже при подаче заявления, то я несомненно буду запрашивать сведения о её (его) имуществе. Если я узнаю, что у должника ничего нет, все зарегистрировано на жене, я несомненно буду включать это имущество в конкурсную массу. Пока в моих процедурах такого не было (с жуликами стараюсь не связываться), никаких запросов об имуществе, сделках супруга (-ги) я не делала.

3 (изменено: Ipad002, 25-07-2016 15:21:45)

Re: Имущество супругов

А Верховный Суд запретил вот так вот "автоматически оптом" для выплаты долгов одного супруга, обращать взыскание (включать в конкурсную массу) на имущество другого супруга.
       Кредитор, требующий распределения долга, должен доказать, что долг супруга был потрачен в интересах семьи.
       Дело No80-КГ15-32, определение от 5 апреля 2016.
       Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
          Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно пункту 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
          Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

4

Re: Имущество супругов

Вот именно, в моей ситуации я взяла письменные пояснения с должника по совместному имуществу и тд, где он мне пояснил что с женой не живёт с 2010 года, совместного хозяйства не ведёт. Авто куплено в 2012 году и получается что на её деньги, и к тому же она то не должна спрашивать согласие у ФУ на продажу, а пойдёт и продаст, причём за меньше 100 тыс, и сможет обосновать поскольку авто 2001 года(хотя по оценке будет стоить 300 минимум)
И вот ещё, гибдд ответа на запрос так и не дало, обратилась с ходатайством в суд. Все известно потому что со слов должника, а вдруг авто уже продано...

5

Re: Имущество супругов

Daria пишет:

Вот именно, в моей ситуации я взяла письменные пояснения с должника по совместному имуществу и тд, где он мне пояснил что с женой не живёт с 2010 года, совместного хозяйства не ведёт. Авто куплено в 2012 году и получается что на её деньги, и к тому же она то не должна спрашивать согласие у ФУ на продажу, а пойдёт и продаст, причём за меньше 100 тыс, и сможет обосновать поскольку авто 2001 года(хотя по оценке будет стоить 300 минимум)
И вот ещё, гибдд ответа на запрос так и не дало, обратилась с ходатайством в суд. Все известно потому что со слов должника, а вдруг авто уже продано...

Получите ответ из ГИБДД по совершенным сделкам должника и супруга и после этого будете решать, что делать. Должник наговорит что угодно лищь бы сохранить имущество. Ваше дело - запросы , ответы и принятие решения на основании имеющихся документов. Лирику должников оставьте для судьи.

6

Re: Имущество супругов

bvk68 пишет:
Daria пишет:

Вот именно, в моей ситуации я взяла письменные пояснения с должника по совместному имуществу и тд, где он мне пояснил что с женой не живёт с 2010 года, совместного хозяйства не ведёт. Авто куплено в 2012 году и получается что на её деньги, и к тому же она то не должна спрашивать согласие у ФУ на продажу, а пойдёт и продаст, причём за меньше 100 тыс, и сможет обосновать поскольку авто 2001 года(хотя по оценке будет стоить 300 минимум)
И вот ещё, гибдд ответа на запрос так и не дало, обратилась с ходатайством в суд. Все известно потому что со слов должника, а вдруг авто уже продано...

Получите ответ из ГИБДД по совершенным сделкам должника и супруга и после этого будете решать, что делать. Должник наговорит что угодно лищь бы сохранить имущество. Ваше дело - запросы , ответы и принятие решения на основании имеющихся документов. Лирику должников оставьте для судьи.

Вот я именно так и сделала, поехала сегодня в гибдд, взяла с них нормальные ответы, по должнику и по его жене. Все подтвердилось по итогу. Он в ноябре 15 продал АМТС, а на жене авто. С женой более менее все понятно. А вот что делать с его сделкой? Реально не понимаю. Читаю попандопуло об оспаривании сделок) и кажется что надо оспаривать ) а с чего начать? Я в реструктуризации и оценку не полномочна проводить, моя задача выявить имущество, доходы, провести  анализ в т.ч. За предшествующий период, в т.ч По сделкам, а как мне оценить это его проданное АМТС что оно продано ниже рыночной стоимости если оценку проводить не надо? Короче я в тупике))

7

Re: Имущество супругов

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

Определите рыночную стоимость подобного автомобиля на дату продажи любым способом ( с сайта -скриншот, запрос в оценщику и т.п.) Если стоимость проданной машины сильно ниже, тогда оспаривать сделку. Иск в суд и пусть должник доказывает в суде что она была битая и проч. Вы свою работу выполнили. а там как суд решит.

8

Re: Имущество супругов

bvk68 пишет:

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

Определите рыночную стоимость подобного автомобиля на дату продажи любым способом ( с сайта -скриншот, запрос в оценщику и т.п.) Если стоимость проданной машины сильно ниже, тогда оспаривать сделку. Иск в суд и пусть должник доказывает в суде что она была битая и проч. Вы свою работу выполнили. а там как суд решит.

Ответила в другой теме. Согласна с вами, единственной что пусть кредиторы решают вопрос об оспаривании, на данном этапе оспаривать я не побегу ничего, при том что диапазон стоимости велик от 100 до 600 аналогичных АМТС

9

Re: Имущество супругов

Здесь на сайте в разделе "вопрос-ответ"нашла:Супруг имеет право выкупить за  половину стоимости принадлежащего совместного имущества после его оценки.А мой ФУ говорит,что объявление о продажи машины(совместной) должно висеть на сайте месяц и если не найдется покупатель,то только тогда можно будет супругу банкрота выкупить авто за пол цены.А зачем ждать месяц?Ведь сумма не изменится от того,кто купит:посторонний или супруг.Подскажите ,есть какая-то статья,на которую можно сослаться,чтобы сразу после оценки и публикации о продаже авто супруг бы сразу выкупил свою машину,и эти 50% стоимости (моя часть) пошла бы в конкурсную массу. Помогите пожалуйста побыстрее решить этот вопрос.

10

Re: Имущество супругов

Никто не хочет отвечать или не знаете?Почему мне здесь никто не помогает?В нескольких темах задаю вопросы!!!!!!

11

Re: Имущество супругов

Sveta пишет:

Никто не хочет отвечать или не знаете?Почему мне здесь никто не помогает?В нескольких темах задаю вопросы!!!!!!

Sveta! Практики такой еще не было вот и не отвечают,вы первая. ФУ не хотят на себя брать ответственность в таком вопросе,т.к. конкретно нигде данная ситуация не описана. У вас если получится вот и будет практика.

12

Re: Имущество супругов

Вит пишет:

ФУ не хотят на себя брать ответственность в таком вопросе

У моих должников таких вопросов не возникает. Все обговорено еще до подачи заявления.

13

Re: Имущество супругов

Вит пишет:
Sveta пишет:

Никто не хочет отвечать или не знаете?Почему мне здесь никто не помогает?В нескольких темах задаю вопросы!!!!!!

Sveta! Практики такой еще не было вот и не отвечают,вы первая. ФУ не хотят на себя брать ответственность в таком вопросе,т.к. конкретно нигде данная ситуация не описана. У вас если получится вот и будет практика.

Согласен. Практики такой нет

14

Re: Имущество супругов

Добрый день!
Имеет ли право финансовый управляющий требовать от супруги справки (довольно объемный перечень, в том числе зарплата, имущество, наличие ИП и т.д.). Вернее, я понимаю, что он имеет право собирать такую информацию. Но обязана ли супруга отвечать на такой запрос управляющего? И если не представит информацию, то какие последствия для меня - банкрота. Дело на стадии введения реализации имущества (введена 3.5 месяца назад). Справки от супруги ФУ затребовал только сейчас. При чем прислал два аналогичных запроса, мне и супруге. Я вообще уже неоднократно представлял все необходимые документы.

15

Re: Имущество супругов

Susuman пишет:

Добрый день!
Имеет ли право финансовый управляющий требовать от супруги справки (довольно объемный перечень, в том числе зарплата, имущество, наличие ИП и т.д.). Вернее, я понимаю, что он имеет право собирать такую информацию. Но обязана ли супруга отвечать на такой запрос управляющего? И если не представит информацию, то какие последствия для меня - банкрота. Дело на стадии введения реализации имущества (введена 3.5 месяца назад). Справки от супруги ФУ затребовал только сейчас. При чем прислал два аналогичных запроса, мне и супруге. Я вообще уже неоднократно представлял все необходимые документы.

Если информацию не представите, а управляющий эту информацию добудет и в ней будут  сведения о каком-либо общем имуществе, зарегистрированном на супруге, то про списание долгов можно забыть!
А вообще, как обычно, выражу свое  недоумение: а с управляющим Вы совсем не общаетесь? Почему у него не спрашиваете?

16

Re: Имущество супругов

Спасибо! Общаюсь. В том то и дело. Поэтому и удивлен его запросами. Сам он не поясняет почему их направил.

17 (изменено: ОК, 17-10-2016 18:42:17)

Re: Имущество супругов

Susuman пишет:

Спасибо! Общаюсь. В том то и дело. Поэтому и удивлен его запросами. Сам он не поясняет почему их направил.

Мой ФУ тоже запрашивал у меня сканы документов на собственность супруги, справки о зп( но она у меня не работает). Выписки со счетов супруги не запрашивал.

18

Re: Имущество супругов

ОК пишет:
Susuman пишет:

Спасибо! Общаюсь. В том то и дело. Поэтому и удивлен его запросами. Сам он не поясняет почему их направил.

Мой ФУ тоже запрашивал у меня сканы документов на собственность супруги, справки о зп( но она у меня не работает). Выписки со счетов супруги не запрашивал.

Мой ФУ тоже делал запросы на моего супруга в ГАИ,Росреестр,МЧС и в Ростехнадзор,это нормально,а вот зарплатой не интересовался.

19

Re: Имущество супругов

Sveta пишет:

Мой ФУ тоже делал запросы на моего супруга в ГАИ,Росреестр,МЧС и в Ростехнадзор,это нормально.

Да в том-то и дело, что сама я, будучи ФУ, тоже запрашиваю всю информацию у государственных органов. А тут к самому должнику и супруге пристают. Зачем?

20

Re: Имущество супругов

АУ пишет:
Sveta пишет:

Мой ФУ тоже делал запросы на моего супруга в ГАИ,Росреестр,МЧС и в Ростехнадзор,это нормально.

Да в том-то и дело, что сама я, будучи ФУ, тоже запрашиваю всю информацию у государственных органов. А тут к самому должнику и супруге пристают. Зачем?

А может хочет перепроверить?У них информацию возьмет и сам запросы сделает и сравнит.