1

Тема: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

Добрый день!

Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с АС (разница меньше двух недель).
Пока я писал усердно отзыв на заявление поданное в АС, СОЮ за 3 недели без моего вызова и уведомления просудил задолженность. Территориальная подсудность изменена самим Банком и не в рамках договора, а в рамках Условий кредитования, к которому присоединяешься договором.
Написал заявление об отмене заочного решения - мол иск не получал, на суд не вызывался, подсудность спорная и вообще мол СОЮ должен оставить иск без рассмотрения, так как я уже банкрот и все вопросы в АС.
Узнал случайно, товарищ  свое решение искал в системе данного суда и увидел меня.
Цель была, как я понимаю  включиться в реестр без сучка и задоринки, АС должен принять решение СОЮ без возражений, а оспаривать я надорвусь всю эту конструкцию. А может я чего-то не понимаю, как-то даты наложились...

Несколько вопросов:
1. Должен ли судья АС перенести рассмотрение заявления Банка на основании что один, пока  в СОЮ рассматривается отмена решения\рассматривается повторно дело по существу\вступает в силу определение об отмене или оставлении без рассмотрения. Нужно ли ходатайствовать заранее о переносе заседания или предоставить на самом заседании? Нужно ли уведомлять Банк об этом ходатайстве?
2. Если судья АС перенесет заседание за крайнюю дату процедуры, имеет ли право ФУ завершить процедуру без Банка?

2

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

Только с введением процедуры реализации вы банкрот. В силу ст.69 АПК РФ вступившее в законную силу обязательно для АС. Так что если кредитор будет ссылаться на решение суда как основание возникновения задолженности, то у него будут проблемы. Договорную подсудность не изменить, это только аргумент к отмене заочки, а потом апелляции, чтобы затянуть вступление в законную силу судебного акта. Заниматься этим можно от наличия свободного времени, все равно задолженность кредитору будет подтверждена тем или иным способом. Имхо, лучше сосредоточиться на АС, не на противодействии кредитору, а на выстроении собственной позиции.

3

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

whisper пишет:

Заниматься этим можно от наличия свободного времени, все равно задолженность кредитору будет подтверждена тем или иным способом. Имхо, лучше сосредоточиться на АС, не на противодействии кредитору, а на собственной позиции.

+++

4

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

Да в том то и дело, что оба заявления уже в суды поступили после признания банкротом.
Цель не в противодействии кредитору, а в том чтобы снизить неустойку. В СОЮ просудили по полной - включая расходы на проезд юриста и почтовые отправления. И еще пошлину 10 тысчя.
Другая ситуация, если если Банк не ссылается на решение СОЮ имея его на руках, то АС проводит рассмотрение по той же сумме. В 148 АПК 1.1 для исковых заявлений это не допустимо, для заявлений о включении в реестр допустимо?
Очевидно, что может быть коллизия - как в рамках процедуры банкротства, так и после нее (если долг не спишут) - два суда, два разных исполнительных листа.

5 (изменено: Whisper, 16-08-2016 10:11:57)

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

Alex пишет:

Цель не в противодействии кредитору, а в том чтобы снизить неустойку

Вам зачем это надо? Вы хотите "восстановить платежеспособность", закончив процедуру реструктуризацией долгов?

Два раза не получится включиться, суд укажет что кредитор уже в реестре на основании договора.

6 (изменено: ОК, 16-08-2016 10:14:02)

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

Alex пишет:

Да в том то и дело, что оба заявления уже в суды поступили после признания банкротом.
Цель не в противодействии кредитору, а в том чтобы снизить неустойку. В СОЮ просудили по полной - включая расходы на проезд юриста и почтовые отправления. И еще пошлину 10 тысчя.
Другая ситуация, если если Банк не ссылается на решение СОЮ имея его на руках, то АС проводит рассмотрение по той же сумме. В 148 АПК 1.1 для исковых заявлений это не допустимо, для заявлений о включении в реестр допустимо?
Очевидно, что может быть коллизия - как в рамках процедуры банкротства, так и после нее (если долг не спишут) - два суда, два разных исполнительных листа.

У меня тоже была такая ситуация . Сбер подал в СОЮ после признания банкротом . Мне пришла повестка судебная.  ФУ написал отзыв в СОЮ и мне сказал в суд не ходить. В СОЮ дело закрыли . Все.

7

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

Здесь ни раз обсуждали вопрос необходимости оспаривать включения кредиторов - что это полезно как для имиджа должника, так и снижение долга на случай неудачного банкротства.

8

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

Ну я тоже написал заявление на отмену решения СОЮ и оставления искового заявления без рассмотрения.

9

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

То есть вы изначально хотите подстелить соломки, снизив требования кредитора, на случай неудачи? По-моему, вы свой энтузиазм попусту растрачиваете и не с тем боретесь. Излишние телодвижения привлекают ненужное внимание и притягивают проблемы.

Пока вы не признаны банкротом и не введена процедура реализации, оснований для отказа в СОЮ нет.

10

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

whisper пишет:

То есть вы изначально хотите подстелить соломки, снизив требования кредитора, на случай неудачи? По-моему, вы свой энтузиазм попусту растрачиваете и не с тем боретесь. Излишние телодвижения привлекают ненужное внимание и притягивают проблемы.

Пока вы не признаны банкротом и не введена процедура реализации, оснований для отказа в СОЮ нет.

Еще раз введена процедура реализации имущества. Иски поступили в СОЮ и АС параллельно сразу после признания банкротом.

11

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

В такой ситуации нужно сидеть на пятой точке ровно и ждать завершения процедуры списанием долгов.

12

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

whisper пишет:

В такой ситуации нужно сидеть на пятой точке ровно и ждать завершения процедуры списанием долгов.

Спасибо за совет!

13 (изменено: Whisper, 16-08-2016 11:14:52)

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

Вы просто нагрузите суд ненужными действиями и настроите против себя судью. Это вся писанина чтобы сказать короткое - нет.

"Должник, возражая относительно включения в реестр требований кредиторов суммы процентов, неустойки и комиссии, ссылается на ст. ст. 330, 333 ГК РФ, указывая на явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, а также учитывая, что заявитель длительное время не обращался в суд с исковым заявлением, несмотря на то, что должник поставила его в известность о невозможности выплачивать кредит.
Между тем, доводы должника судом подлежат отклонению, поскольку правовых оснований для снижения размера процентов, неустойки и комиссии банка не имеется в силу нижеследующего.
Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на должника. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).
Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 3171, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.
При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Договорная неустойка устанавливается по взаимному соглашению сторон в соответствии с их волей. При установлении ее размера, порядка исчисления, соотношения с убытками и других условий применения стороны свободны.
Норма ст. 333 ГК РФ, предусматривающая право суда на уменьшение размера неустойки, призвана лишь гарантировать баланс имущественных прав и интересов сторон договора, соблюдение их конституционных прав, но не исключить несение должником бремени негативных последствий вследствие неисполнения денежного обязательства.
Учитывая нарушение должником принятых на себя обязательств по договору, приняв во внимание, что размер неустойки установлен договором и отвечает принципам разумности, при этом доказательств явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства должником в материалы дела не представлено, суд не усматривает оснований для снижения ее размера.
Извещение должником заявителя о своей неспособности исполнить обязательства по кредитному договору не является основанием для снижения размера неустойки.
При этом, правила ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации могут применяться лишь по отношению к неустойке, а также процентам, предусмотренным пунктом 1 статьи 395 Кодекса, являющимся, по сути, мерами ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства.
Согласно п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 24.03.2016) "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Кодекса, по своей природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 Кодекса), кредитному договору (статья 819 Кодекса) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 Кодекса). Поэтому при разрешении споров о взыскании процентов годовых суд должен определить, требует ли истец уплаты процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве займа или коммерческого кредита, либо существо требования составляет применение ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Кодекса).
Начисленные же заявителем проценты и комиссия являются платой за пользование кредитом и за обслуживание банковской карты соответственно, а, следовательно, не являются мерами ответственности за ненадлежащее исполнение должником обязательств, в связи с чем, правила ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по отношению к ним применены быть не могут.
Таким образом, заявленное требование является обоснованным и документально подтвержденным.

Включить требования в третью очередь реестра требований кредиторов, в сумме руб., в том числе: руб. основного долга, руб. процентов за пользование кредитом,  пеней, руб. комиссии банка."

К теме двойного включения:

"Судом установлено, что определением  суда от   г. (резолютивная часть судебного акта оглашена г.) по делу  требования банк, основанные на договоре, уже включены в реестр требований кредиторов должника в сумме  руб., в том числе:  руб. основного долга,  руб. процентов за пользование кредитом,  руб. неустойки.

Производство по заявлению банк  о включении в реестр прекратить."

14

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

Вопрос к Alex: подскажите,пожалуйста, примерно как вы писали заявление в СОЮ об оставлении искового заявление без рассмотрения, у меня уже введена процедура реализации, Сбер не обращается в АС, а обращается в СОЮ. предварительное заседание назначено в СОЮ. И еще вопрос заявление в СОЮ может написать только мой ФУ или это могу сделать я сама (должник).

15

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

Kat, здравствуйте!
У меня была подобная ситуация, только кредитор не СБЕРбанк. Я в суд писала такое заявление, может поможет:
В судебный участок №... хабаровского р-на Хабаровского края от (имярек)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ........., паспорт №..., выдан..., проживающая по адресу....., оповещаю суд о том, что 12 апреля 2016 г. я подала заявление в арбитражный суд г. Хабаровска. В соответствии с 127-ФЗ от 26.10.2002 г. со статьей 213.4.п.2 о признании меня банкротом (несостоятельным), заявление было принято арбитражным судом и 12 мая 2016 года АС Хабаровска признал меня банкротом (несостоятельным) и ввел процедуру реализации имущества.З статья 213.11.п.2, исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реализации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.
В деле о банкротстве кредиторы могут включаться в реестр кредиторов и там доказывать или оспаривать сумму задолженности.
Согласно ФЗ о банкротстве физ.лиц, перед подачей заявления в АС гражданин обязан выслать копию заявления всем кредиторам, что и было мною сделано. Уведомление о получении заявления имеется.
Т.к. заявление данного кредитора (название банка, например) в суд о взыскании с меня долга было подано в процедуре банкротства, о чем заранее был предупрежден кредитор, прошу суд прекратить дело по данному иску.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Копия заявления в АС г. Хабаровска.
2. Копия решения АС г. Хабаровска о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества.
3. Копия почтового уведомления.
4. Копия паспорта.

И, не смотря на это заявление, суд вынес решение о взыскании с меня долга.
Правда, этот кредитор, все же, написал заявление в АС о включении его в реестр кредиторов (опоздал на месяц, примерно) Дело мое завершено со списанием долгов и в Определении о завершении реализации имущества гражданина, "...суд приходит к выводу о нецелесообразности продления срока реализации имущества.
Кроме того, суд считает, что продление срока реализации имущества не приведет к достижению цели процедуры банкротства - соразмерному удовлетворению требований кредиторов, а лишь повлечет увеличение расходов по делу о банкротстве.
При этом суд отмечает, что наличие нерассмотренного требование кредитора (название), заявленного после закрытия реестра требований кредиторов, не препятствует завершению процедуры реализации имущества  гражданина."
Дело №А73-4810/2016

16

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

В крупных банках может быть такое, что в СОЮ подают юристы из отдела взыскания, а в АС корпоративные юристы.
То есть то решение, которое вынесло Вам СОЮ, может быть использовано отделом взыскания для возврата денег через приставов во время банкротства (до того как ФУ успеет все счета заблокировать и уведомить КО о банкротстве) или после банкротства (ссылаясь, что решение вынесено после признания банкротом, а следовательно долг подлежит взысканию-а потом бегайте и доказывайте, что Вы не верблюд).
Для них главное показатели увеличить - возврат денег (взыскуны живут на процентах от возврщенной суммы), а что поворот взыскания не особо важно, потому что банк успеет деньги прокрутить и заработать на них.
Поэтому не рекомендую оставлять хвосты из судебных решений. Это мое мнение.

17

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

У меня Сбер тоже подавал в СОЮ уже после признания меня банкротом и введения процедуры реализации, хотя все копии я им отправляла. Ничего страшного в этом нет. Мой ФУ написал заявление, я его отнесла на заседание в СОЮ вместе с решением АС о признание меня банкротом. Судья конечно была удивлена, т.к. она впервые с таким сталкнулась, приняла мое заявление, сказала что отправит его в Сбер и отложила заседание на месяц. Через месяц вынесла решение что СОЮ не могут рассмотреть эаявление Сбера в силу закона такого то и так далее со всеми статьями .......... и отправила Сбер в АС.

18

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

Giulli пишет:

У меня Сбер тоже подавал в СОЮ уже после признания меня банкротом и введения процедуры реализации, хотя все копии я им отправляла. Ничего страшного в этом нет. Мой ФУ написал заявление, я его отнесла на заседание в СОЮ вместе с решением АС о признание меня банкротом. Судья конечно была удивлена, т.к. она впервые с таким сталкнулась, приняла мое заявление, сказала что отправит его в Сбер и отложила заседание на месяц. Через месяц вынесла решение что СОЮ не могут рассмотреть эаявление Сбера в силу закона такого то и так далее со всеми статьями .......... и отправила Сбер в АС.

А какая связь между "страшно" и необходимостью оспаривать подобные решения, чтобы избежать последствий в будущем?

19 (изменено: Giulli, 06-10-2016 16:51:26)

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

Alex пишет:
Giulli пишет:

У меня Сбер тоже подавал в СОЮ уже после признания меня банкротом и введения процедуры реализации, хотя все копии я им отправляла. Ничего страшного в этом нет. Мой ФУ написал заявление, я его отнесла на заседание в СОЮ вместе с решением АС о признание меня банкротом. Судья конечно была удивлена, т.к. она впервые с таким сталкнулась, приняла мое заявление, сказала что отправит его в Сбер и отложила заседание на месяц. Через месяц вынесла решение что СОЮ не могут рассмотреть эаявление Сбера в силу закона такого то и так далее со всеми статьями .......... и отправила Сбер в АС.

А какая связь между "страшно" и необходимостью оспаривать подобные решения, чтобы избежать последствий в будущем?

Я не сказала что страшно))) я сказала что ничего страшного в этом нет, если паралельно с процедурой банкротства отдел юристов банка подал доки в СОЮ. Рассказываю как было у меня. До выхода закона от банкротстве у меня три банка в 2015 году  подали доки в СОЮ. Я по всем трем банкам оспаривала в СОЮ начисленные пени, штрафы и %. Все Заявления составлял юрист. По одному банку из трех списали на 50% . Остальные нет. По одному банку, одного из первых по дате кто подал в СОЮ дело передали приставам в июле 2015.  Пошла к ним подписала два постановления ( одно на выезд на рубеж на пол года), далее они наложили взыскание на пособие по безработице 50%, домой не приходили. А в ноябре 2015 я подала доки в АС на банкротство. Ну а далее все сложилось по закону о банкротстве. Сбербанк не много опоздал в моем случае и так получилось что подал в СОЮ во время процедуры банкротства. Оспаривать в СОЮ можно до подачи на банкротство, а когда уже процесс запущен еще проще, относишь все решения с АС и заявление от ФУ . Вот такая вот связь ))) Но это мой опыт))) Каждый сам решает как ему лучше поступать. Мы тут только делимся своей практикой.

20

Re: Банк подал в суд общей юрисдикции одновременно с подачей в АС

Я побывал случайно в коридорах АС Московской области на днях, и так послушал обмены мнениями различных кредиторов - во всех судах люди, чтобы скоротать время любят поболтать и обменяться мнениями. Так вот судя по происходящему - Банки будут взыскивать деньги и после банкротства. Думаю, что в Вашем случае успех, что СОЮ просудили до банкротства. А вот остальным, как уже здесь писали, еще придется побегать и после банкротства, чтобы урегулировать вопросы. Начиная от банков, заканчивая "ЖЭКами".