1

Тема: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

Здравствуйте!Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить;вот услышал,что долг за коммуналку,который был до признания банкротом,тоже может быть списан,даже если я не заявлял о нем в АС?Банкротом был признал 20.07.16,освобожден от обязательств 27.03.17.На 20.07.16 долг по ЖКХ был 7000р.,сейчас 14т.р.,правильно я вообще понимаю,что 7000 можно списать,т.к. этот долг был до признания банкротом?Если всё правильно понял,то каков мой порядок действий?

2

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

Правильно, списать можно. Я в заявлении указывала жкх, ои включались в реестр. Потом был судебный приказ о взыскании с меня задолженности за период до подачи заявления. В суд я писала возражение и судебный приказ был отозван. Пока в квитанциях долг висит, нужно к ним ехать и писать заявление, чтобы списали.

3 (изменено: Мариша, 03-04-2017 13:13:16)

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

bri.val пишет:

Здравствуйте!Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить;вот услышал,что долг за коммуналку,который был до признания банкротом,тоже может быть списан,даже если я не заявлял о нем в АС?Банкротом был признал 20.07.16,освобожден от обязательств 27.03.17.На 20.07.16 долг по ЖКХ был 7000р.,сейчас 14т.р.,правильно я вообще понимаю,что 7000 можно списать,т.к. этот долг был до признания банкротом?Если всё правильно понял,то каков мой порядок действий?

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Долг за ЖКХ был до подачи заявления на банкротство. Упр.компания в реестр не включилась, пыталась истребовать долг через суд.приказ. Я отозвала данный документ. Признана банкротом 05.10.16, освобождена от исполнения обязательств 22.03.2017. Моя ФУ говорит, что за ЖКХ платить нужно начинать с апреля 2017. Я понимаю, что она права. Но на форуме было много информации и я запуталась совсем. Подскажите, пожалуйста, с какого момента нужно платить. Спасибо.

4

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

Не прав ваш ФУ. За ЖКХ надо платить не с апреля, а с 5.10.16 г. Все что до банкротства - списываетя, все после -текущие платежи.

5

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

bvk68 пишет:

Не прав ваш ФУ. За ЖКХ надо платить не с апреля, а с 5.10.16 г. Все что до банкротства - списываетя, все после -текущие платежи.

- - -
И не с апреля 2017.., и не с октября 2016..., а "после даты принятия заявления о признании должника банкротом".
Согласно п.1. ст. 5 Закона о банкротстве текущими являются требования кредиторов, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве.

6

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

АУ пишет:
bvk68 пишет:

Не прав ваш ФУ. За ЖКХ надо платить не с апреля, а с 5.10.16 г. Все что до банкротства - списываетя, все после -текущие платежи.

- - -
И не с апреля 2017.., и не с октября 2016..., а "после даты принятия заявления о признании должника банкротом".
Согласно п.1. ст. 5 Закона о банкротстве текущими являются требования кредиторов, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве.

Согласен. Признаю .

7

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

Мариша пишет:
bri.val пишет:

Здравствуйте!Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить;вот услышал,что долг за коммуналку,который был до признания банкротом,тоже может быть списан,даже если я не заявлял о нем в АС?Банкротом был признал 20.07.16,освобожден от обязательств 27.03.17.На 20.07.16 долг по ЖКХ был 7000р.,сейчас 14т.р.,правильно я вообще понимаю,что 7000 можно списать,т.к. этот долг был до признания банкротом?Если всё правильно понял,то каков мой порядок действий?

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Долг за ЖКХ был до подачи заявления на банкротство. Упр.компания в реестр не включилась, пыталась истребовать долг через суд.приказ. Я отозвала данный документ. Признана банкротом 05.10.16, освобождена от исполнения обязательств 22.03.2017. Моя ФУ говорит, что за ЖКХ платить нужно начинать с апреля 2017. Я понимаю, что она права. Но на форуме было много информации и я запуталась совсем. Подскажите, пожалуйста, с какого момента нужно платить. Спасибо.

Насколько я поняла, платить нужно с момента принятия заявления к производству.

8

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

Прошу совета. В феврале 2017 закончена процедура банкротства физ. лица, определением арбитражного суда долги списаны. Тем не менее, в конце прошлого и в начале этого года неоднократно получаем требования жилконторы погасить долги, которые, в моем понимании, более не существуют (за исключением текущих платежей, разумеется; я правильно понимаю, что "текущие платежи" за ЖКХ при банкротстве физ. лица начинаются с момента признания судом ходатайства должника обоснованным и введения процедуры реструктуризации?). Вчера получили на почте судебный приказ, выписанный мировым судьей на основании заявления жилконторы, требующей погасить долги ЖКХ аж с 2007 (бред) по 2016. Здесь, разумеется, нет вопроса: последует стандартная процедура отмены судебного приказа в течение десяти дней с момента получения копии на руки, в качестве основания укажем несогласие, также будет приложено определение арбитражного суда. Но вопрос в следующем: на что рассчитывает юрист жилконторы, добиваясь у мирового судьи вынесения судебного приказа, который заведомо будет оспорен? Неужели только на  некомпетентность жильца в юридических вопросах? либо есть еще какие-то подводные камни, на которые нам следует обратить внимание? Жилконтора не ходатайствовла о включении в реестр должников, хотя и была упомянута, разумеется, в соответствующем ходатайстве финансовым управляющим в качестве кредитора и, таким образом, являясь участником судебного процесса - прекрасно осведомлена о введении процедуры банкротства в отношении должника. Является ли вообще подобное заявление мировому судье со стороны жилконторы корректным, не нарушены ли здесь те или иные правовые нормы, на которые мы могли бы обратить внимание? Спасибо за ваш ответ.

9

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

тоже пришел в жкх дня 2 назад,и говорю здрасти встречайте банкрота,а они мне мы сами банкроты,и с физ лицом ты говорят первый в городе,что делать не знаем,пиши на имя директора что бы долг списали либо сделали перерасчет,написал заявление,сказали жди мы позвоним,вот как то так!!!!

10 (изменено: Мариша, 30-04-2017 19:49:39)

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

lamer пишет:

Прошу совета. В феврале 2017 закончена процедура банкротства физ. лица, определением арбитражного суда долги списаны. Тем не менее, в конце прошлого и в начале этого года неоднократно получаем требования жилконторы погасить долги, которые, в моем понимании, более не существуют (за исключением текущих платежей, разумеется; я правильно понимаю, что "текущие платежи" за ЖКХ при банкротстве физ. лица начинаются с момента признания судом ходатайства должника обоснованным и введения процедуры реструктуризации?). Вчера получили на почте судебный приказ, выписанный мировым судьей на основании заявления жилконторы, требующей погасить долги ЖКХ аж с 2007 (бред) по 2016. Здесь, разумеется, нет вопроса: последует стандартная процедура отмены судебного приказа в течение десяти дней с момента получения копии на руки, в качестве основания укажем несогласие, также будет приложено определение арбитражного суда. Но вопрос в следующем: на что рассчитывает юрист жилконторы, добиваясь у мирового судьи вынесения судебного приказа, который заведомо будет оспорен? Неужели только на  некомпетентность жильца в юридических вопросах? либо есть еще какие-то подводные камни, на которые нам следует обратить внимание? Жилконтора не ходатайствовла о включении в реестр должников, хотя и была упомянута, разумеется, в соответствующем ходатайстве финансовым управляющим в качестве кредитора и, таким образом, являясь участником судебного процесса - прекрасно осведомлена о введении процедуры банкротства в отношении должника. Является ли вообще подобное заявление мировому судье со стороны жилконторы корректным, не нарушены ли здесь те или иные правовые нормы, на которые мы могли бы обратить внимание? Спасибо за ваш ответ.

Судебный приказ отмените в течение 10 дней, это не сложно. Мировой судья вынесет определение об отмене приказа. Вам нужно забрать свой экз. В определении будет написано, что взыскатель (жилконтора) может обратиться в районный суд с теми же требованиями. Если юрист в жил.конторе грамотный (а в большинстве они в банкротстве "по нулям"), то могут подать исковое в районный суд. Нужно будет мониторить сайт суда. Там вобщем-то просто отслеживать по своей фамилии. Если все же подадут, то надо на предварительном слушании заявить ходатайство, можно письменно, можно устно и предъявить определение АС. Моя жил.контора пока не чешется подавать в суд. После праздников пойду писать заявление на перерасчет.

11

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

Жилищники имеют практику не включаться в реестр. А мировому судье подают заявление, потому что с 01.01.2017 в приказном производстве увеличилась сумма взыскания. Теперь через мирового судью могут взыскивать задолженность до 500 000 руб. До 01.01.2017 сумма была до 50 000 руб. Вот они и успевают урвать хоть что-то.

12

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

Мариша пишет:

...могут подать исковое в районный суд. Нужно будет мониторить сайт суда. Там вобщем-то просто отслеживать по своей фамилии.

Спасибо за ответы, а нафига мониторить? если уж от мирового судьи копия судебного приказа дошла, то из районного суда повестка дойдет стопудово.

13 (изменено: lamer, 01-05-2017 10:42:48)

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

bvk68 пишет:

Не прав ваш ФУ. За ЖКХ надо платить не с апреля, а с 5.10.16 г. Все что до банкротства - списывается, все после -текущие платежи.

Хм, я считал, что "текущие платежи" по ЖКХ, которые необходимо оплачивать, начинаются с даты вынесения "Определения о признании заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов (цитата с сайта АС). А не с момента
"Определения о завершении реализации имущества гражданина и освобождении гражданина от исполнения обязательств" у меня между этими датами без малого год. Я неправ? Собственно банкротство - это ведь финал судебного процесса? Поясните, пожалуйста, с какого момента будет правильным исчислять текущие платежи по ЖКХ, и на основании какого именно нормативного акта?

АУ пишет:

- - -
И не с апреля 2017.., и не с октября 2016..., а "после даты принятия заявления о признании должника банкротом".
Согласно п.1. ст. 5 Закона о банкротстве текущими являются требования кредиторов, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве.

Между "Определением о признании должника банкротом" и ""Определением о признании заявления о признании гражданина банкротом" ставим знак равенства, так я понял?

14 (изменено: Мариша, 01-05-2017 21:17:20)

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

lamer пишет:
Мариша пишет:

...могут подать исковое в районный суд. Нужно будет мониторить сайт суда. Там вобщем-то просто отслеживать по своей фамилии.

Спасибо за ответы, а нафига мониторить? если уж от мирового судьи копия судебного приказа дошла, то из районного суда повестка дойдет стопудово.

Бывает повестка из суда приходит в день предварительного слушания, в лучшем случае. В худшем - на следующий день после предварительного заседания. А судья будет считать, что стороны оповещены надлежащим образом. А так - промониторил и увидел чего или не увидел ничего. И на душе спокойней. А у мирового судьи объем рассматриваемых исковых в разы меньше, чем у судьи в рай.суде. Повестка может и запоздать. Но везде по разному.

15

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

lamer пишет:

Между "Определением о признании должника банкротом" и ""Определением о признании заявления о признании гражданина банкротом" ставим знак равенства, так я понял?

Нет. Первого определения вообще не существует в природе, что Вы под ним подразумеваете не понятно.

16

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

Уважаемые,а вообще кто подавал уже заявление на перерасчет в ЖКХ?Подсказали бы как правильно его сформулировать,а то у нас в маленьком провинциальном городишке все похоже в этих делах по нулям.
Вот у меня 28.04.2016г. заявление принято к производству в АС,понимаю что вот с этой даты должны сделать перерасчет?теперь вот как бы сформулировать по уму и наверное надо еще приложить к заявлению копию определения об освобождении от обязательств?

17

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

Мариша пишет:

Нужно будет мониторить сайт суда. Там вобщем-то просто отслеживать по своей фамилии. Если все же подадут, то надо на предварительном слушании заявить ходатайство, можно письменно, можно устно и предъявить определение АС.

Скажите, а если все же, вопреки решению АС, жилконтора обратится в районный суд с требованием оплатить  уже несуществующие де-юре долги + небольшую сумму набежавших текущих платежей, которые, безусловно, я готов платить... суд обяжет меня оплачивать судебные издержки, или же нет?

Обнаружил сегодня в почтовом ящике очередную квитанцию из жилконторы, которая требует оплатить списанные АС долги; это при том, что жилконтора была участником процесса, т.е. была заявлена моим ФУ в качестве кредитора. Юрист полностью в курсе моего банкротства,  я забегал к ней пару раз. Посоветуйте, что делать в случае попыток игнорирования жилконторой решений арбитражного суда? Объясню суть проблемы: я не понимаю, какие суммы я должен платить, и как я их должен платить... приходящие из жилконторы квитанции требуют от меня оплаты довольно больших денег и пеней, которые я платить не хочу и не буду, в силу решения АС. Я не знаю, сколько (без пени) я должен платить за свою квартиру ежемесячно, тарификация не раз менялась. Посоветуйте, как правильно поступить?

18 (изменено: колобок, 16-05-2017 06:25:38)

Re: Я про долг в ЖКХ хотел бы уточнить. Как списать?

Требуйте сделать расчет задолженности по месяцам. Тогда будет понятно, что считать текущими платежами, а что списывается. Если расшифровку такую не дадут и если дело дойдет до суда напишите отзыв о том, что не признаете все долги и что они все списаны. Суд сам запросит расшифровку задолженности по датам, тогда и все будет понятно.