1

Тема: Выписки из банков за трёхлетний период

Коллеги-должники, подскажите, выписки из банков за трёхлетний период надо брать только в банках-кредиторах, или во всех банках, в которых были счета, карты, операции?

А если я счёт в каком-то банке к моменту подачи заявления уже закрыл?

Как вы поступили?

2

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

Я брала выписки за 3 года во всех банках, даже если они не были кредиторами. По закрытым счетам выписки не брала, но потом уже сообщила финансовому управляющему, что в таких-то банках были счета, уже закрыты.

3

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

bc25 пишет:

Коллеги-должники, подскажите, выписки из банков за трёхлетний период надо брать только в банках-кредиторах, или во всех банках, в которых были счета, карты, операции?

А если я счёт в каком-то банке к моменту подачи заявления уже закрыл?

Как вы поступили?

во всех брала,и дебетовые,смысл -показать какие операции и на какую сумму

4

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

Добрый день! подскажите, пожалуйста, выписки берутся за полные 3 года, например 2013, 2014, 2015, или за трехлетний период с 01.03.13г. по 01.03.2016г.?

5

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

Lana пишет:

Добрый день! подскажите, пожалуйста, выписки берутся за полные 3 года, например 2013, 2014, 2015, или за трехлетний период с 01.03.13г. по 01.03.2016г.?

В разделе вопросов и ответов на этом сайте был ответ, что брать надо, на вашем примере, с 01.03.2013 по 01.03.2016.

6

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

Lana пишет:

Добрый день! подскажите, пожалуйста, выписки берутся за полные 3 года, например 2013, 2014, 2015, или за трехлетний период с 01.03.13г. по 01.03.2016г.?

За трехлетний период, например с 01.03.13г. по 01.03.2016г.

7

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выписки должны быть обязательно с синей печатью банка или достаточно распечатать их через интернет-банк?
Я так понимаю, что эти выписки должны быть сроком не старше месяца?
Просто есть банки, выписки из которых можно получить только по почте, так как эти офисы этих банков в моем городе отсутствуют. Надо с них начинать и ждать месяц, пока они ответят? А если не ответят, что делать?
Заранее спасибо за помощь. Извините, если ответы уже где-то были, могла проглядеть, голова уже кругом идет...

8 (изменено: Catrin, 26-02-2016 10:26:02)

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

llv71 пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выписки должны быть обязательно с синей печатью банка или достаточно распечатать их через интернет-банк?
Я так понимаю, что эти выписки должны быть сроком не старше месяца?
Просто есть банки, выписки из которых можно получить только по почте, так как эти офисы этих банков в моем городе отсутствуют. Надо с них начинать и ждать месяц, пока они ответят? А если не ответят, что делать?
Заранее спасибо за помощь. Извините, если ответы уже где-то были, могла проглядеть, голова уже кругом идет...

Как показала практика, банки ставят печать только на справках о задолженности, на выписках печать не ставят, у меня не было ни одной выписки с печатью. Поэтому если есть возможность распечатать выписку из интернет-банка, можете спокойно это сделать. Но не забывайте, что справка с печатью все равно нужна.

9

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

Спасибо!
Я только начала разбираться в процедурах банкротства.
А чем справка отличается от выписки? Нужны оба этих документа?
И как быть с банками, офисы которых в моем городе отсутствуют?
А договора на кредитные карты где добывать? В лучшем случае есть анкеты или заявления, а то и вообще отчет о получении карты. Но они, как правило без синей печати. Это сойдет?

10 (изменено: Catrin, 26-02-2016 11:03:42)

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

llv71 пишет:

Спасибо!
Я только начала разбираться в процедурах банкротства.
А чем справка отличается от выписки? Нужны оба этих документа?
И как быть с банками, офисы которых в моем городе отсутствуют?
А договора на кредитные карты где добывать? В лучшем случае есть анкеты или заявления, а то и вообще отчет о получении карты. Но они, как правило без синей печати. Это сойдет?

Нужны оба документа. Как подтверждение долга от вас нужно следующее:
1. Кредитный договор (или оферта, или анкета-заявление, или отчет о получении карты, если это была кредитная карта). Номер этого договора указывается в заявлении как основание возникновения задолженности. В банк отдаете копию, оригинал потом берете на первое судебное заседание. Если это анкета-заявление без номера, советую посмотреть номер договора в интернет-банке, он обязательно должен быть указан в реквизитах для перечисления.
2. Справка банка о состоянии задолженности на данный момент, в ней банк укажет общую сумму долга, пени, штрафы и прочее, по этой справке вы потом заполните поля в списке кредиторов и должников, саму справку прикладываете к заявлению. Если нет возможности получить справки из всех банков, получите ее хотя бы в одном-двух, и чтобы они обязательно были с печатями. У меня так было с Русским стандартом, у него я вместо справки приложила последний счет-выписку, в котором был указан и долг и штраф.
3. Выписка банка за 3 года, также прикладывается к заявлению, показывает движение средств на счете. Если это только кредитный договор, она укажет, что с вашей стороны не было мошенничества и какое-то время вы исправно погашали кредит. По кредитной карте укажет, что вы вносили платежи. По дебетовой карте просто укажет движение средств.
4. График погашения кредита, выданный банком при его получении, если сохранился.

11

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

спасибо большое!

12

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

А не подскажете еще. Было ИП, сейчас закрыто. Остались долги по ПФР и ЕНВД. Они тоже подлежат списанию?

13

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

llv71 пишет:

А не подскажете еще. Было ИП, сейчас закрыто. Остались долги по ПФР и ЕНВД. Они тоже подлежат списанию?

Должны, да, не забудьте указать их в списке кредиторов и отправить уведомления.

14

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

Catrin пишет:
llv71 пишет:

А не подскажете еще. Было ИП, сейчас закрыто. Остались долги по ПФР и ЕНВД. Они тоже подлежат списанию?

Должны, да, не забудьте указать их в списке кредиторов и отправить уведомления.

Долги по налогам - Отправка уведомления в ФНС, он же уполномоченный орган называется.

15

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

Доброжелатель пишет:

Долги по налогам - Отправка уведомления в ФНС, он же уполномоченный орган называется.

Причем отправка уведомления в налоговую обязательна, даже если долгов по налогам нет.

16

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

Catrin пишет:
llv71 пишет:

А не подскажете еще. Было ИП, сейчас закрыто. Остались долги по ПФР и ЕНВД. Они тоже подлежат списанию?

Должны, да, не забудьте указать их в списке кредиторов и отправить уведомления.

 

А кто-нибудь может ать ссылку на статью в ФЗ о банкротстве, которая указывает на это?
Заранее спасибо!

17

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

llv71 пишет:
Catrin пишет:
llv71 пишет:

А не подскажете еще. Было ИП, сейчас закрыто. Остались долги по ПФР и ЕНВД. Они тоже подлежат списанию?

Должны, да, не забудьте указать их в списке кредиторов и отправить уведомления.

 

А кто-нибудь может ать ссылку на статью в ФЗ о банкротстве, которая указывает на это?
Заранее спасибо!

На что?
На то, что долги подлежат списанию?
На то, что нужно ПФР в списке кредиторов указывать?
Или на то, что уведомления отправлять?

18

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

Извините за неточность вопроса. На то, что долги по бывшим ИП перед ПФР и налоговой тоже подлежат банкротству. Я не смогла найти статью в федеральном законе, а один горе-юрист мне утверждает, что они не списываются, но обосновать не может.

19

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

llv71 пишет:

Извините за неточность вопроса. На то, что долги по бывшим ИП перед ПФР и налоговой тоже подлежат банкротству. Я не смогла найти статью в федеральном законе

Плохо искали!

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Существует ряд исключений (которые тоже в этой статье перечислены), к которым не отсносятся долги перед ПФР и налоговой.

llv71 пишет:

один горе-юрист мне утверждает, что они не списываются.

Не обращайтесь с больным зубом к гинекологу;-)!

20

Re: Выписки из банков за трёхлетний период

Спасибо!