Финансовый Dоктор:
Лечим долги должников и кредиторов
 +7(927)236-13-41
Делитесь рецептами!
Лечим долги вместе!
Финансовый доктор. Уфа
+7(927)236-13-41
Форум по банкротству
Услуги и цены
22-06-2018
у меня долги перед банками 1200 тыс. рублей. Имею свою долю в квартире. Кроме того сын подарил мне долю в другой квартире, где я не живу. Вопрос: если я обратно подарю эту долю сыну будет ли это оспорено при банкротстве
 Сделка оспоримая. Фактически вы совершаете безвозмездную сделку, которая уменьшает стоимость принадлежащего вам имущества, которое может быть реализовано в банкротстве для удовлетворения требований кредиторов. 
Если вы считаете этот вопрос-ответ полезным, то отметьте его.

Информация по теме

оспоримые сделки в банкротстве физического лица

ДокументПЛЕНУМ ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. N 63 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ФЗ "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"
Вопрос
10-10-2023
Здравствуйте. И ваших ответов на сайте я поняла, что суд не может завершить процесс банкротства на стадии реструктуризации долгов. А если в этой стадии из имущественной массы гражданина банарота выплачена сумму одному кредитору, который подал заявление о включении в реестр, пусть даже с запозданием.Не приравнивается ли это к мирному соглашению сторон или исполненю плана реструктуризации, которые являются основанием прекращения процедуры. И могут ли кредиторы, не подавшие заявления о включении в реестр, уже после вынесения определения еще в течение срока исковой давности подавать иски на взыскание? И куда они могут подавать эти заявления (иски) в арбитражный суд, который рассматривал дело или в районный суд в порядке общеискового производства?
Вопрос
23-12-2022
Здравствуйте. Незадолго до покупки квартиры, долю в этой квартире брат подарил сесте, а мы уже у неё купили. Выяснилось, что это брат на грани банкротства. Могут ли у нас отобрать квартиру, если его признают банкротом?
Вопрос
14-12-2022
Здравствуйте, хочу подать на банкротство, полтора года назад продали квартиру, в которой 1/2 - моя доля, другая половина мамина. На деньги с продажи квартиры купили квартиру родственнице, собственница там только мама, я там никак не числюсь. В этот момент кредиты были, но все платилось исправно и без просрочек. Просрочки начались через примерно 4 месяца после продажи квартиры. Можно ли рассматривать банкротство, или продажу квартиры оспорят в суде?
Вопрос
22-03-2022
Бывший муж подал на банкротво, ранее он был членом в гск по членской книжке, гараж не в собственности, после разьезда он в добровольном порядке ввшел из кооператива я стала новым членом гск, собственность не оформлена на гараж, мне пришел иск, о признании сделки не действительноц, могут ли оспорить данную сделку при банкротстве, и продать гараж с торгов?
Вопрос
05-09-2021
Здравствуйте. Я хочу подать заявление на банкротство, так как закредитована окончательно. Просрочек пока нет, но понимаю, что еще немного и просрочки начнутся, так как младший сын стал студентом, надо его учить, снимать жилье, общежитие ему не дают. С его отцом в разводе, помогать некому. И вот меня интересует будут ли оспариваться сделки с недвижимостью??? В сентябре 2019 года я продала под материнский капитал полдома в деревне, доставшийся мне после смерти бабушки. В сентябре 2020 г я оформила договор дарения своей 1/3 доли в квартире (единственной)младшему сыну , из-за ковида был страх. В мае 2021 г старший сын попросил деньги за свою 1/3 доли в квартире и дети продали квартиру. Купили по меньшей стоимости, в которой мы с младшим сыном теперь собственники (у меня 1/7 доли). Ответьте , пожалуйста.
Вопрос
06-04-2021
У меня сложилась вот такая ситуация: Купила автомобиль у юр.лица в котором на тот момент работала . Авто был в лизинге, деньги я перечислила на р/счет после чего фирма погасила лизинг, выкупила авто и продали авто мне. Цена авто была ниже рыночной примерно на 300 000. С этой фирмы я уже уволилась и узнала, что фирма уже 6 месяцев не платит банку за кредит и банк подал в суд и будет подавать на банкротство этой фирмы. Фирма с 21года деятельность уже не ведет и доходов, имущества на балансе нет. Подскажите пожалуйста что мне грозит и как можно себя сейчас обезопасить? Могут ли мою сделку отменить и забрать у меня авто?
Вопрос
16-02-2021
Здравствуйте! Купила квартиру (приватизированныую в совместную долевую собственность по 1/3). А после регистрации один из собственников сообщил, что хочет подать на банкротство. Отберут ли у меня квартиру? Или 1/3 доли должника? Отменят ли сделку ( у нас один договор с тремя собственниками). Чего мне бояться? Куплена по хорошей рыночной цене ( не дёшево). Продавец 1/3 уверял, что оплатит свои долги, а после регистрации сделки в Росреестре сообщил, что хочет купить дом ( дачу). Но оформлен дом будет на другого человека.
Вопрос
26-01-2021
Здравствуйте! В апреле 2018 продала 1комнат.квартиру маме и в декабре 2018 купила 2 комн. (на эти деньги+мат.капитал). Живу и прописаны с детьми. Могут ли оспорить сделку, если подавать на банкротства до истечении 3 лет?
Вопрос
22-01-2021
Хочу подать на банкротство. Пять месяцев назад продала машину, с продажи отдала долг физ.лицу по долговой расписке, после продажи авто ещё 2 месяца платила кредит, потом не смогла. Будут ли оспаривать продажу авто? Повлияет ли как то на банкротство.
Вопрос
18-01-2021
Ситуация следующая. 28 февраля я признан банкротом. В процессе реализации имущества, бывший коллега по бизнесу предоставил расписку на 2200000 которые мне были выданы как доля в бизнесе. Эта сумма была выдана за полгода до подачи заявления на банкротство. Тогда уже были кредиты. Некоторые кредиты были оплачены из этих денег, что то было отдано частным лицам которым я был должен. Что то детям(алименты). Часть денег отдал на операцию отцу. (Он инвалид). Вопрос. Есть в этой истории подозрения на мошеннические действия с моей стороны?
УслугаКонсультация по банкротству физических лиц
Показать еще?