81

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

В нашей губернии, ряд правоприменителей пытались запустить такую мульку, сорри за жаргон.
      Мы представили возражения. Товарищи! Судья арбитражного суда рассматривающий дело о банкротстве должника, не может (не вправе) установить совершил должник какое-то деяние, предусмотренное КоАП РФ или УК РФ. Он может установить этот факт лишь при наличии, предусмотренного КоАП РФ или УК РФ акта о признании такого-то виновным, на худой конец (акта органа предварительного следствия в части УК РФ о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием).
      Давайте, тогда в рамках дела о банкротстве устанавливать совершил должник, что-то из:
      - ст. 209 (бандитизм);
      - ст. 105 (убийство);
      - ст. 131 (изнасилование);
и прочая.
      А районные судьи и мировые суды:
      - признавать должника банкротом;
      - включать в реестр;
      - утверждать финансового управляющего.
      У каждого суда своя компетенция (подсудность).
      Слава небесам, это нашло понимание и это альтернативное правосудие закончилось. У нас все-таки правоприменители, чаще всего слушают и слышат и читают достаточное внимательно. Что творится в Северной Пальмире - безумие.

82 (изменено: Алексей_С, 09-09-2019 14:01:43)

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Ipad002 пишет:

Акт об амнистии означает, что при отсутствии возражений обвиняемого государство прекращает его уголовное преследование. И больше ничего..

по вашему должника не освободили от долгов в том случае неправильно?
по поводу вашего 81 поста - полностью поддерживаю. Но практика идет в том, что элементы уголовного обвинения устанавливаются арбитражным судом и используются в качестве вины должника для неосвобождения

83

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Считаю - неправильно.
      Насчет практики и элементов.
      Элементы могут быть установлены. Не спорю. Но давайте элементы - отдельно, а совершение (доказанная виновность) - отдельно.
      Установление элементов состава преступления, еще не есть доказанный состав преступления. И ЗоБ этот вопрос решил.
       На момент завершения дела о банкротстве есть приговор? Нет. Освобождать.
       Приговор возник потом (после завершения дела о банкротстве и освобождения)? Очень хорошо (или плохо для должника). Вот абзац пятый пункта 4 ст. 213.28
       В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после (!!!!!) завершения реализации имущества гражданина.

       Кредитор, вперед! Иди куда надо, доказывай, используй элементы состава, доказанные в деле о банкротстве, принеси потом. Но неси приговор, а не что-то другое.

       Теперь по практике. Собственно и надо биться с этой практикой. Практика идет, ой практика идет. Но это не армии Чингисхана, да даже если армии, тем более надо бороться.

84

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Получается нет вообще никаких дел в арбитражном суде, где хотя бы фигурировала справка должника по форме банка, которую банк включал в дело?

85

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Просьба помочь разобраться в следующей ситуации.
При оформлении кредита в 2019 г. на рефинансирование (рефинансировался кредит в этом же банке и в другом) сотрудники банка не запросили документов, которые подтверждают доход (ПАРАДОКСАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ). То есть не были представлены справки 2-НДФЛ и справка по форме банка. Я с 2015 г. официально нигде не работаю (в 2015 г. предприятие ликвидировано). Но в банке сказали, что у меня есть кредитный лимит и я могу оформить любой кредит в рамках этого предложения. Доход был записан банком со слов. С сотрудником банка подумали и написали сколько необходимо. Потом в начале 20 г. был взят еще один по той же схеме и в начале марта еще один, но уже онлайн, то есть по предложению того же банка. Относится или нет такой вариант к "предоставлению заведомо ложной информации"? Благодарю за ответ специалиста,

86

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Allex пишет:

Просьба помочь разобраться в следующей ситуации.
При оформлении кредита в 2019 г. на рефинансирование (рефинансировался кредит в этом же банке и в другом) сотрудники банка не запросили документов, которые подтверждают доход (ПАРАДОКСАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ). То есть не были представлены справки 2-НДФЛ и справка по форме банка. Я с 2015 г. официально нигде не работаю (в 2015 г. предприятие ликвидировано). Но в банке сказали, что у меня есть кредитный лимит и я могу оформить любой кредит в рамках этого предложения. Доход был записан банком со слов. С сотрудником банка подумали и написали сколько необходимо. Потом в начале 20 г. был взят еще один по той же схеме и в начале марта еще один, но уже онлайн, то есть по предложению того же банка. Относится или нет такой вариант к "предоставлению заведомо ложной информации"? Благодарю за ответ специалиста,

Ложной может быть признана абсолютно любая информация, которая не соответствует действительности, вне зависимости от того, «приукрасили ли вы реальное положение дел», либо умолчали о чем-то важном, либо попросту соврали.в делах о банкротстве я не слышал чтобы отказывали в списании на этом основании. Да и возбужденных уголовных делах в банкротстве по этому поводу не слышал.

87

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

колобок пишет:
Allex пишет:

Просьба помочь разобраться в следующей ситуации.
При оформлении кредита в 2019 г. на рефинансирование (рефинансировался кредит в этом же банке и в другом) сотрудники банка не запросили документов, которые подтверждают доход (ПАРАДОКСАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ). То есть не были представлены справки 2-НДФЛ и справка по форме банка. Я с 2015 г. официально нигде не работаю (в 2015 г. предприятие ликвидировано). Но в банке сказали, что у меня есть кредитный лимит и я могу оформить любой кредит в рамках этого предложения. Доход был записан банком со слов. С сотрудником банка подумали и написали сколько необходимо. Потом в начале 20 г. был взят еще один по той же схеме и в начале марта еще один, но уже онлайн, то есть по предложению того же банка. Относится или нет такой вариант к "предоставлению заведомо ложной информации"? Благодарю за ответ специалиста,

Ложной может быть признана абсолютно любая информация, которая не соответствует действительности, вне зависимости от того, «приукрасили ли вы реальное положение дел», либо умолчали о чем-то важном, либо попросту соврали.в делах о банкротстве я не слышал чтобы отказывали в списании на этом основании. Да и возбужденных уголовных делах в банкротстве по этому поводу не слышал.

Благодарю за ответ, только в данном случае "нет приукрашивания ситуации". Так было и есть в действительности, только банки по любому будут пытаться вернуть свои деньги и при проведении процедуры банкротства могут сделать такую ссылку, чтобы "тормознуть" процесс списания долгов. Или я не прав и банкам как-то все равно? Должник-то "пустой".

88

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Allex пишет:
колобок пишет:
Allex пишет:

Просьба помочь разобраться в следующей ситуации.
При оформлении кредита в 2019 г. на рефинансирование (рефинансировался кредит в этом же банке и в другом) сотрудники банка не запросили документов, которые подтверждают доход (ПАРАДОКСАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ). То есть не были представлены справки 2-НДФЛ и справка по форме банка. Я с 2015 г. официально нигде не работаю (в 2015 г. предприятие ликвидировано). Но в банке сказали, что у меня есть кредитный лимит и я могу оформить любой кредит в рамках этого предложения. Доход был записан банком со слов. С сотрудником банка подумали и написали сколько необходимо. Потом в начале 20 г. был взят еще один по той же схеме и в начале марта еще один, но уже онлайн, то есть по предложению того же банка. Относится или нет такой вариант к "предоставлению заведомо ложной информации"? Благодарю за ответ специалиста,

Ложной может быть признана абсолютно любая информация, которая не соответствует действительности, вне зависимости от того, «приукрасили ли вы реальное положение дел», либо умолчали о чем-то важном, либо попросту соврали.в делах о банкротстве я не слышал чтобы отказывали в списании на этом основании. Да и возбужденных уголовных делах в банкротстве по этому поводу не слышал.

Благодарю за ответ, только в данном случае "нет приукрашивания ситуации". Так было и есть в действительности, только банки по любому будут пытаться вернуть свои деньги и при проведении процедуры банкротства могут сделать такую ссылку, чтобы "тормознуть" процесс списания долгов. Или я не прав и банкам как-то все равно? Должник-то "пустой".

Если Вы не должны хотя бы миллион долларов, то интереса банков не будет

89 (изменено: Admin, 29-10-2020 21:46:35)

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

колобок пишет:
Allex пишет:
колобок пишет:

Ложной может быть признана абсолютно любая информация, которая не соответствует действительности, вне зависимости от того, «приукрасили ли вы реальное положение дел», либо умолчали о чем-то важном, либо попросту соврали.в делах о банкротстве я не слышал чтобы отказывали в списании на этом основании. Да и возбужденных уголовных делах в банкротстве по этому поводу не слышал.

Благодарю за ответ, только в данном случае "нет приукрашивания ситуации". Так было и есть в действительности, только банки по любому будут пытаться вернуть свои деньги и при проведении процедуры банкротства могут сделать такую ссылку, чтобы "тормознуть" процесс списания долгов. Или я не прав и банкам как-то все равно? Должник-то "пустой".

Если Вы не должны хотя бы миллион долларов, то интереса банков не будет

Почитал на сайте ₽₽₽XXXX₽XXX₽₽ Дела, которые были завершены с отказом (банкротство физ.лиц), то практика показывает, что банку даже сумма в размере 1,5 млн. очень даже интересна. И именно на основании представленных справок (2-НДФЛ или по форме банка) вынесены отказы в списании долгов (недостоверность указанных сведений при получении кредита) в Арбитраже. Признали банкротом, а долги не списали. Что вы на это скажете?

90 (изменено: колобок, 29-10-2020 21:44:33)

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Еще раз, я не встречался с особым интересами банков к мелким долгам. Поскольку мы находимся не на хрен пойми каком сайте с теоретиками, а здесь, то мы будем оперировать не размышлениями о том, что так может быть, а конкретными делами. Здесь так принято. Номера дел предоставьте, почитаем, порасуждаем возможностях и  о теории вероятности. Пустые рассуждения не интересуют

91

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Добрый день. Почитал форум и возник вопрос.
У меня 7 кредиторов. Кредитная история длится с 2013 года. Ранее не было не единой просрочки, были закрытые кредиты, в т.ч. досрочно.
Последние два кредита (потребы) брались один в 18 году, второй в 19.Просрочек не было, в апреле брались каникулы,т.к. без зарплаты сиделы, август сентярь и октябрь платил, в конце сентбря работадатель всех разогнал и сказал что рыботы больше нет. Встал в ноябре на биржу, но там тоже глухо.
Подавались справки по форме банка от работадателя, но отчисления в налоговой закончились аж в 2017 году. Что говорит о том что отчислений не было. Насколько может сказаться данный факт для не списания долгов?
И будут ли так же проверять сведения в анкете по кредитной карте открытой в 13 и 14 году? Тех компаний уже давно нет, и при запросе 2ндфл за те переоды, отчеслений так же нет.

92

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Gurnash пишет:

Добрый день. Почитал форум и возник вопрос.
У меня 7 кредиторов. Кредитная история длится с 2013 года. Ранее не было не единой просрочки, были закрытые кредиты, в т.ч. досрочно.
Последние два кредита (потребы) брались один в 18 году, второй в 19.Просрочек не было, в апреле брались каникулы,т.к. без зарплаты сиделы, август сентярь и октябрь платил, в конце сентбря работадатель всех разогнал и сказал что рыботы больше нет. Встал в ноябре на биржу, но там тоже глухо.
Подавались справки по форме банка от работадателя, но отчисления в налоговой закончились аж в 2017 году. Что говорит о том что отчислений не было. Насколько может сказаться данный факт для не списания долгов?
И будут ли так же проверять сведения в анкете по кредитной карте открытой в 13 и 14 году? Тех компаний уже давно нет, и при запросе 2ндфл за те переоды, отчеслений так же нет.

В 13 год точно никто не полезет. За отчисления компаний в фонды страхований гражданин не отвечает. Откуда мне знать перечисляет работодатель или нет за меня деньги в ПФР и проч? Даже если я знаю, то повлиять на это не могу. Дают з/п раписываешься или на карту перечисляют и все дела. Больше ничего не известно. Если так говорить будете на вопросы которые задаете то никаких санкций не будет. Хтя и вероятность того что кто то обратит внимание на это равна 0,0001%

93

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

колобок пишет:
Gurnash пишет:

Добрый день. Почитал форум и возник вопрос.
У меня 7 кредиторов. Кредитная история длится с 2013 года. Ранее не было не единой просрочки, были закрытые кредиты, в т.ч. досрочно.
Последние два кредита (потребы) брались один в 18 году, второй в 19.Просрочек не было, в апреле брались каникулы,т.к. без зарплаты сиделы, август сентярь и октябрь платил, в конце сентбря работадатель всех разогнал и сказал что рыботы больше нет. Встал в ноябре на биржу, но там тоже глухо.
Подавались справки по форме банка от работадателя, но отчисления в налоговой закончились аж в 2017 году. Что говорит о том что отчислений не было. Насколько может сказаться данный факт для не списания долгов?
И будут ли так же проверять сведения в анкете по кредитной карте открытой в 13 и 14 году? Тех компаний уже давно нет, и при запросе 2ндфл за те переоды, отчеслений так же нет.

В 13 год точно никто не полезет. За отчисления компаний в фонды страхований гражданин не отвечает. Откуда мне знать перечисляет работодатель или нет за меня деньги в ПФР и проч? Даже если я знаю, то повлиять на это не могу. Дают з/п раписываешься или на карту перечисляют и все дела. Больше ничего не известно. Если так говорить будете на вопросы которые задаете то никаких санкций не будет. Хтя и вероятность того что кто то обратит внимание на это равна 0,0001%

Про 13 год понятно. Вопрос про период с 17 по 20.
Официально получается я не работал. Компания давала мне справки по форме банка.
Банки даже звонили руководителю и уточняли все.
В сентябре вообще без работы остался, в ноябре на биржу встал , задумался о том чтобы начать финансовую жизнь с чистого листа, а получается что есть варианты не списания из за анкетных данных ((

94

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Запись в трудовой книжке есть за указанный период?

95

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Stiv пишет:

Запись в трудовой книжке есть за указанный период?

Нет записей нет,были договора об указании услуг

96

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

К заявлению прикладывается справка из службы занятости о наличии/отсутствии статуса безработного. Временно не работали, но предпринимали и предпринимаете попытки найти постоянную работу. Были периоды работы по ГПД.  Как то так. В сведениях, предоставленных Вами ранее при оформлении кредитов никто копаться не будет.

97

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Stiv пишет:

К заявлению прикладывается справка из службы занятости о наличии/отсутствии статуса безработного. Временно не работали, но предпринимали и предпринимаете попытки найти постоянную работу. Были периоды работы по ГПД.  Как то так. В сведениях, предоставленных Вами ранее при оформлении кредитов никто копаться не будет.

А то что я когда брал кредит по сути официально не работал? В анкете указывал организацию, с которой был гпд. Просто читал что много не списаний было, в таких вариантах, когда указывают одно , а по факту другое.

98

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Gurnash пишет:
Stiv пишет:

К заявлению прикладывается справка из службы занятости о наличии/отсутствии статуса безработного. Временно не работали, но предпринимали и предпринимаете попытки найти постоянную работу. Были периоды работы по ГПД.  Как то так. В сведениях, предоставленных Вами ранее при оформлении кредитов никто копаться не будет.

А то что я когда брал кредит по сути официально не работал? В анкете указывал организацию, с которой был гпд. Просто читал что много не списаний было, в таких вариантах, когда указывают одно , а по факту другое.

Интересно где читал? На всяких говносайтах? Или определения суда о несписании долгов за анкеты? Номера дел хотелось бы увидеть. Выкладывайте

99

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

колобок пишет:
Gurnash пишет:
Stiv пишет:

К заявлению прикладывается справка из службы занятости о наличии/отсутствии статуса безработного. Временно не работали, но предпринимали и предпринимаете попытки найти постоянную работу. Были периоды работы по ГПД.  Как то так. В сведениях, предоставленных Вами ранее при оформлении кредитов никто копаться не будет.

А то что я когда брал кредит по сути официально не работал? В анкете указывал организацию, с которой был гпд. Просто читал что много не списаний было, в таких вариантах, когда указывают одно , а по факту другое.

Интересно где читал? На всяких говносайтах? Или определения суда о несписании долгов за анкеты? Номера дел хотелось бы увидеть. Выкладывайте

Вот как одно из тех
А33-26072/2015.

Докопались о том что по нфдл одна сумма, указана третья.

100

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Какие могут быть вообще сложности? Сейчас ищу договора гпд и не могу найти((
Кредиторы сами проявляют обычно ходотайсво о том что заведомо не верные данные внесены, или после отчета фу?
Или сами запрашивают фнс и потом ходотайствуют?