101 (изменено: АУ, 20-11-2020 07:53:28)

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Gurnash пишет:

Вот как одно из тех
А33-26072/2015.

Образцово показательный пример.
В указанном Вами деле должник врал, причем врал неуклюже, коряво, в расчете на дурочка.
Дурачков в суде нет.
Не нужно врать суду, судьям это не нравится.
Не нравиться настолько, что они начинают копаться и тыкать в это вранье носом:
"...представленные бизнес планы не содержат подписи должника, также в них отсутствует какая-либо информация о лице их составившем, однако имеются ссылки на «учебный центр «Спец» - возрождение рабочих профессий», «бизнес-план
Кадровый центр». В большей степени представленные бизнес-планы по своему содержанию являются школьными рефератами, а не реальными проектами реализации той или иной экономической модели.
Более того, из актов приема-передачи следует, что бизнес-планы переданы заказчику . 04.12.2013 и 01.06.2014 соответственно. Вместе с тем, на стр. 5 бизнес-плана в разделе 3. «Анализ рынка, состояние отрасли» указано: «В данном разделе бизнес-плана мы опираемся на актуальную статью, опубликованную в интернет источнике 30.05.2015…», на стр.9 этого же раздела указано: «Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, прошедшем в июне 2015 года…», на стр. 11 также указано, что при подготовке бизнес-плана использовались материалы 2015 года, на стр. 12 указано: «на 1 мая 2016 года численность граждан, состоящих на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы составила 6,6 тыс.человек…», и т.д. Таким образом, само содержание бизнес-плана опровергает возможность его передачи  заказчику по актам 04.12.2013 или 01.06.2014, т.к. на указанные даты объективно не могло существовать бизнес-плана с таким содержанием."

102

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

АУ пишет:
Gurnash пишет:

Вот как одно из тех
А33-26072/2015.

Образцово показательный пример.
В указанном Вами деле должник врал, причем врал неуклюже, коряво, в расчете на дурочка.
Дурачков в суде нет.
Не нужно врать суду, судьям это не нравится.
Не нравиться настолько, что они начинают копаться и тыкать в это вранье носом:
"...представленные бизнес планы не содержат подписи должника, также в них отсутствует какая-либо информация о лице их составившем, однако имеются ссылки на «учебный центр «Спец» - возрождение рабочих профессий», «бизнес-план
Кадровый центр». В большей степени представленные бизнес-планы по своему содержанию являются школьными рефератами, а не реальными проектами реализации той или иной экономической модели.
Более того, из актов приема-передачи следует, что бизнес-планы переданы заказчику . 04.12.2013 и 01.06.2014 соответственно. Вместе с тем, на стр. 5 бизнес-плана в разделе 3. «Анализ рынка, состояние отрасли» указано: «В данном разделе бизнес-плана мы опираемся на актуальную статью, опубликованную в интернет источнике 30.05.2015…», на стр.9 этого же раздела указано: «Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, прошедшем в июне 2015 года…», на стр. 11 также указано, что при подготовке бизнес-плана использовались материалы 2015 года, на стр. 12 указано: «на 1 мая 2016 года численность граждан, состоящих на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы составила 6,6 тыс.человек…», и т.д. Таким образом, само содержание бизнес-плана опровергает возможность его передачи  заказчику по актам 04.12.2013 или 01.06.2014, т.к. на указанные даты объективно не могло существовать бизнес-плана с таким содержанием."

Соглашусь с вами с одной стороны, но с другой по сути так можно сказать про все дела где заканчивалось не списанием из-за расхождений в анкете. Вопрос в другом, кто начинает ходатайствовать о проверки этих анкет сами кредиторы или после отчета АУ ?
Для меня это все новое, я вообще не планировал когда либо заниматься банкротством, но этот год все перевернул вверх дном...почитав эти дела , не сплю уже несколько дней...примеряя на себя их, становится тяжко

103

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Gurnash пишет:

Соглашусь с вами с одной стороны, но с другой по сути так можно сказать про все дела где заканчивалось не списанием из-за расхождений в анкете. Вопрос в другом, кто начинает ходатайствовать о проверки этих анкет сами кредиторы или после отчета АУ ?
Для меня это все новое, я вообще не планировал когда либо заниматься банкротством, но этот год все перевернул вверх дном...почитав эти дела , не сплю уже несколько дней...примеряя на себя их, становится тяжко

Я являюсь управляющей, занимаюсь в том числе и не конвейерным банкротством граждан (т.е у меня не тысячи, не сотни проведенных процедур банкротства граждан, а только десятки). В своих процедурах я с такими наездами не сталкивалась, никто анкет не проверял. Даже я сама, являясь ФУ, назначенным по заявлению кредитора, на них внимания не обращала.

104

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Вот тоже дело интересное.
А40-149978/16-101-164Ф
То есть банк сам не проверяет инфу при выдаче кредита, а потом говорит что заемщик не указал кого то....

Вот еще дело о неправильном доходе: А41-22157/16
И еще вот: А41-67827/17
Но тут да, как всегда Ремизова)

105 (изменено: Stiv, 20-11-2020 09:15:51)

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Для меня это все новое, я вообще не планировал когда либо заниматься банкротством, но этот год все перевернул вверх дном...почитав эти дела , не сплю уже несколько дней...примеряя на себя их, становится тяжко

О какой сумме совокупного долга идет речь  и какая структура задолженности? Из какого Вы региона? Смотрите локальную практику. На переферии с такими проблемами не часто сталкиваются. Нужно понимать, что "активная" позиция кредиторов зависит от многих обстоятельств, в т.ч. социального статуса должника, его отношений с кредитором в период предшествовавший банкротству и много еще от чего. Масса примеров, когда ФУ формально не видит оснований для оспаривания сделок, или начинает копаться для вида в беспереспективном направлении, а кредиторы "спят". И наоборот, кого-то значимого  начинают долбить по всем фронтам!

106

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Stiv пишет:

Для меня это все новое, я вообще не планировал когда либо заниматься банкротством, но этот год все перевернул вверх дном...почитав эти дела , не сплю уже несколько дней...примеряя на себя их, становится тяжко

О какой сумме совокупного долга идет речь  и какая структура задолженности? Из какого Вы региона? Смотрите локальную практику. На переферии с такими проблемами не часто сталкиваются. Нужно понимать, что "активная" позиция кредиторов зависит от многих обстоятельств, в т.ч. социального статуса должника, его отношений с кредитором в период предшествовавший банкротству и много еще от чего. Масса примеров, когда ФУ формально не видит оснований для оспаривания сделок, или начинает копаться для вида в беспереспективном направлении, а кредиторы "спят". И наоборот, кого-то значимого  начинают долбить по всем фронтам!

Кредиторов 7. Сумма общая 3.8 гдето. Большая часть старые кредитки, которые до сего года платись испрано и даже выходили в стартовые суммы. 2 из них потребы( один 18 года, второй 19 с поручителем). Поручитель тоже планирует банкротится. Регион Москва. Социальный статус сейчас безработный, в ноябре на биржу встал.

107 (изменено: АУ, 20-11-2020 09:49:33)

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Gurnash пишет:

Вот тоже дело интересное.
А40-149978/16-101-164Ф
То есть банк сам не проверяет инфу при выдаче кредита, а потом говорит что заемщик не указал кого то....

Не Ваш случай - Заемщик в анкете не указал кредиты, которые были раньше.

108

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Gurnash пишет:

Вот еще дело о неправильном доходе: А41-22157/16

Не Ваш случай - должник сослался на доход в недействующем юрлице, где он сам был учредителем и гендиром (т.е. не знать не мог)

109

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Gurnash пишет:

А41-67827/17
Но тут да, как всегда Ремизова)

Не Ваш случай - в анкете должник указала о наличии у нее среднемесячного дохода в сумме 180 000 руб. и работе в должности главного бухгалтера (т.е. не знать не могла, изначально врала сознательно).
Причем не списали не все, а только 119 970 руб. ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» за приобретение 2-х кресел и дивана.
Нечего ругать Ремизову и бояться того, чего в Вашем случае, нет.
Главное - не ошибиться с выбором управляющего.

110

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Скорее всего ваши опасения преувеличены! Выбирайте АУ с индивидуальным подходом, а не "говорящую голову" из конвейерной конторы. Так у Вас будет максимальный шанс адекватно оценить исходные данные и провести процедуру, исключительно в Ваших интересах.

111

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Главное - не ошибиться с выбором управляющего.

Поддерживаю!!!

112

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Stiv пишет:

Выбирайте АУ с индивидуальным подходом, а не "говорящую голову" из конвейерной конторы. Так у Вас будет максимальный шанс адекватно оценить исходные данные и провести процедуру, исключительно в Ваших интересах.

Аналогично

113

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Ну буду надеяться что так и будет, потому что банки не дает анкеты, которые я подавал.
В одном банке вообще карту кредитную с 1 руб выписали на меня в июне, которую я даже не брал и не пользовался.)) Ппц просто.....
Половину договоров( по старым как раз 13,14 года) вообще найти не могу, банки тоже не знают где их брать,оставил обращение.
А переживания связаны лишь с тем, что могут сказать что взял заведомо неисполнимые обязательсва,т.к. сумма налогов низка и вообще в 17 году последняя была, и в анкете суммы не соответсвуют ндфл.

Кто то банкротился примерно в похожей ситуацией? Кредиторы часто пытались оставить с долгами при косяках с анкетой?

114

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при поучении кредита он-лайн в анкете указала доход больше, чем есть на самом деле, это совокупный доход моей зп, дохода мужа и неофициальных алиментов от бывшего мужа. При этом являюсь зарплатным клиентом этого банка, т.е. банк видит мою официальную зп. При этом мне было одобрено два кредита при том, что есть в этом же банке кредитная карта на крупную сумму, данная сумма была увеличена банком. На данный момент собираюсь подавать на банкротство, не могу оплачивать кредиты, так как муж подал на развод и нахожусь в декретном отпуске. В общем вопрос в том - могут ли обвинить в предоставлении ложных сведений, так как неофициальные алименты подтвердить не смогу?

115

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

top.frolira пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при поучении кредита он-лайн в анкете указала доход больше, чем есть на самом деле, это совокупный доход моей зп, дохода мужа и неофициальных алиментов от бывшего мужа. При этом являюсь зарплатным клиентом этого банка, т.е. банк видит мою официальную зп. При этом мне было одобрено два кредита при том, что есть в этом же банке кредитная карта на крупную сумму, данная сумма была увеличена банком. На данный момент собираюсь подавать на банкротство, не могу оплачивать кредиты, так как муж подал на развод и нахожусь в декретном отпуске. В общем вопрос в том - могут ли обвинить в предоставлении ложных сведений, так как неофициальные алименты подтвердить не смогу?

Добрый день! На какой стадии сейчас находитесь? Подали на банкротство?

116 (изменено: marinaky22, 03-04-2022 19:48:26)

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Добрый день
Возможен ли положительный исход :
В2018-2019г был взят кредит ,в 20г был рефинансирован с доп средствами ,прошла реализация имущества и банк подал ходатайство на отказ в списании долгов,мотивируя что при получении кредита указывался доход выше ,никаких справок в банк не предоставлялось ,все оформлялось онлайн

117

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

marinaky22 пишет:

Добрый день
Возможен ли положительный исход :
В2018-2019г был взят кредит ,в 20г был рефинансирован с доп средствами около 50 тыс ,через пару месяцев был взят кредит 100т на погашение кредитной карты,(1 кредитор)после рефинансирования осталась без работы ,стояла на бирже ,в 21 г началась процедура банкротства ,на данный момент прошла реализация имущество и банк подал ходатайство на отказ в списании долгов,мотивируя что при получении кредита указывался доход выше ,официального в 2 раза (была подработка неофиц и указывался общий доход )и уволилась с работы вскоре после рефинансирования,никаких справок в банк не предоставлялось ,все оформлялось онлайн
Возможен ли положительный исход в данной ситуации ?

Конечно. Многое зависит от позиции Вашего управляющего.

118 (изменено: marinaky22, 03-04-2022 19:49:13)

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

Подскажите были ли в Вашей практике дела с успешным списанием в такой ситуации ,ФУ не видит признаков в преднамеренном банкротстве ,но сказал что не уверен что долг спишут ,я себе места уже не нахожу ...

119

Re: Заведомо ложные сведения при получении кредита...

marinaky22 пишет:

Подскажите были ли в Вашей практике дела с успешным списанием в такой ситуации ,так же с юристом дали ответ что у меня была подработка и предоставили сертификат мастера маникюра и пояснительную от коллеги почему мы вынуждены были уволится с предыдущего места работы ,ФУ не видит признаков в преднамеренном банкротстве ,но сказал что не уверен что долг спишут ,я себе места уже не нахожу ...

Все так и есть. Держитесь.