141

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Лукерья вот как это происходит у нас: в определенное число если это не выходной ФУ снимает деньги со счета  ,муж едет в офис к ФУ расписывается в ведомости и получает свой прожиточный .

142

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Хабаровчанка пишет:
mamadiny7 пишет:

У меня свершилось, банк по исполнительному листу вернул все деньги списанные в счет погашения задолженности. 16 мая сделка признана недействительной, 1 июня выдали исполнительный лист, вчера деньги поступили на счет, почти пять месяцев, но все-таки оказалось реально вернуть, ФУ постарался. Из-за этого уже трижды продлевали реализацию. Сейчас будет ходатайствовать о завершении.

Вот это - уже результат! У меня все как-то проще прошло, ни карту не блокировали, ни имущество не описывали, ни карту зарплатную ФУ не забирал, просто была назначена процедура реализации на 4 месяца и завершили через 4 месяца без всяких заморочек. Не получается скопировать часть определения суда, могу только написать номер дела, посмотрите сами А73-4810/2016, до сих пор "висит" один из кредиторов, попытавшийся с опозданием включиться в реестр, но суд решил по другому. В определении все написано. Спасибо моему ФУ!

Добрый вечер ! Возможно у бас было мало кредиторов и все быстро включились в реестр.так как у меня дело длиться уже почти год. и до конца еще 2 месяца даже чуть больше

143

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

У меня с момента подачи заявления банкротство длилось 1 год и 3 месяца, но была еще процедура реструктуризации, реализация- полгода, не продлевалась, хотя, буквально за месяц до завершения сменился ФУ, думала не успеет, но смысла продлевать без имущества нет. В реестр включился один кредитор из четырех, остальных не ждали, как в некоторых делах. Имущество (бытовая техника) не описывалась, требования кредиторов не удовлетворялись, зарплату выдавал ФУ в полном объёме, даже сверх прожиточного минимума. Завершилось списанием долгов.
Вам удачи!

144

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Лукерья пишет:

  подскажите, а исключенную сумму минимального прожиточного минимума,по делу о банкротстве физ. лица, человек так же будет получать от финансового управляющего?

В моих делах так:
- если должник получает доход на счет, то выдаю минимум ему я (или пересылаю на другой указанный должником счет);
- если должник получает з/пл наличными, то наоборот - сам оставляет себе минимум, остальное в моем распоряжении.

145

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

АУ пишет:
Лукерья пишет:

  подскажите, а исключенную сумму минимального прожиточного минимума,по делу о банкротстве физ. лица, человек так же будет получать от финансового управляющего?

В моих делах так:
- если должник получает доход на счет, то выдаю минимум ему я (или пересылаю на другой указанный должником счет);
- если должник получает з/пл наличными, то наоборот - сам оставляет себе минимум, остальное в моем распоряжении.

Подскажите,я получаю на почте наличными пенсию,как должна (за минусом прожиточного минимума)отправлять своему АУ (он из другого региона)?

146

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Anjelica пишет:
АУ пишет:
Лукерья пишет:

  подскажите, а исключенную сумму минимального прожиточного минимума,по делу о банкротстве физ. лица, человек так же будет получать от финансового управляющего?

В моих делах так:
- если должник получает доход на счет, то выдаю минимум ему я (или пересылаю на другой указанный должником счет);
- если должник получает з/пл наличными, то наоборот - сам оставляет себе минимум, остальное в моем распоряжении.

Подскажите,я получаю на почте наличными пенсию,как должна (за минусом прожиточного минимума)отправлять своему АУ (он из другого региона)?

Да. Но Ваш ФУ может придерживаться другой точки зрения.

147

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Добрый день,
введена процедура реализации имущества. Зарплата минимальная - на руки 7900 - на з/карту в банке "Авангард".
Банк, конечно, карту заблокировал. ФУ обратился с заявлением о снятии средств со счета для выдачи в виде прожит.минимума.
От банка пришел официальный отказ в выдаче денег ФУ.
Какие действия дальше следует предпринять?

148

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

ФУ опытный, однако с такой позицией банка сталкивается впервые, т.к. во всех других банках таких проблем нет

149

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

KM пишет:

ФУ опытный, однако с такой позицией банка сталкивается впервые, т.к. во всех других банках таких проблем нет

Коль ФУ опытный, то должен знать, что все спорные моменты разрешаются судом!

150

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Добрый день! Вопрос к финансовым управляющим и знающим людям :
по определению суда из конкурсной массы исключен прожиточный минимум на должника и ребенка, всего примерно 17-18000 в месяц получается. за период июль-ноябрь 2016 среднемесячная зарплата должника была 18-20 000 и позволяла выдавать ему прожиточный минимум, заявленный по РБ. С декабря 2016г. должника перевели на полставки и зарплата приходит на счет в среднем около 10-11 000/в месяц.
Вопрос  - с декабря 2016г. выдавать сколько заработал должник в месяц (то есть вариант 1: в декабре 10 000 заработал, 10 000 - к выдаче со счета за декабрь, а не 17000 ) или накапливать конкурсную массу (деньги) за два месяца и продолжать выдавать из конкурсной массы по 17000 ( то есть вариант 2: в декабре 10 000 заработал, в январе  - 3000 заработал, в феврале - 11 000 заработал, к выдаче - 17 000 (за декабрь), остаток - 10+3+11 - 17 = 10 000 копится до 17 000 к выдаче за январь). варианту 2 вряд ли будут рады кредиторы.
примечание: выдача минимума  раз в квартал должника устраивает.
Какие будут мнения?

151

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

datichto пишет:

Добрый день! Вопрос к финансовым управляющим и знающим людям :
по определению суда из конкурсной массы исключен прожиточный минимум на должника и ребенка, всего примерно 17-18000 в месяц получается. за период июль-ноябрь 2016 среднемесячная зарплата должника была 18-20 000 и позволяла выдавать ему прожиточный минимум, заявленный по РБ. С декабря 2016г. должника перевели на полставки и зарплата приходит на счет в среднем около 10-11 000/в месяц.
Вопрос  - с декабря 2016г. выдавать сколько заработал должник в месяц (то есть вариант 1: в декабре 10 000 заработал, 10 000 - к выдаче со счета за декабрь, а не 17000 ) или накапливать конкурсную массу (деньги) за два месяца и продолжать выдавать из конкурсной массы по 17000 ( то есть вариант 2: в декабре 10 000 заработал, в январе  - 3000 заработал, в феврале - 11 000 заработал, к выдаче - 17 000 (за декабрь), остаток - 10+3+11 - 17 = 10 000 копится до 17 000 к выдаче за январь). варианту 2 вряд ли будут рады кредиторы.
примечание: выдача минимума  раз в квартал должника устраивает.
Какие будут мнения?

Кто ищет, тот всегда найдет))
по постановлению АС Уральского округа по делу №А76-16184/2015 от 16.02.2017г. получается, что даже при отсутствии дохода у должника правомерно исключение из конкурсной массы прожиточного минимума за счет конкурсной массы.
Честно говоря, выводы в мотивировочной части  постановления кассации двоякие сделаны, но факт в том, что в кассации все акты устояли.
Будем исключать прожиточный минимум как по определению суда об исключении (17000), раз баланс интересов кредиторов и должника этим не нарушается.

152

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

19.01. 2017года был суд о банкротстве. В начале марта с трудом добилась выплаты прожиточного минимума за февраль. Теперь опять говорят что ФУ не может получить деньги т.к.безопасность банка не пропускает. Так ли это? Юриста не могу вызвонить

153

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

elena142rus пишет:

19.01. 2017года был суд о банкротстве. В начале марта с трудом добилась выплаты прожиточного минимума за февраль. Теперь опять говорят что ФУ не может получить деньги т.к. безопасность банка не пропускает. Так ли это? Юриста не могу вызвонить

Это может быть и так. В зависимости от банка, размера Вашей з/платы, размера и состава кредиторов, квалификации и места жительства Вашего ФУ. Лично я уже устала ежемесячно часами сидеть в банке, чтобы отправить разрешение на разблокировку счета (иногда не по одному разу), потом часами сидеть в банке чтобы отправить или снять для последующей отправки со своего счета деньги. Банкротов с такими заморочками больше не беру.

154

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

смотря какой банк и регион проживания. У меня реализация, ФУ работает дистанционно, выслал мне разрешение за своей подписью с копией своего паспорта заверен нотариально прикладываю решение суда, специалист банка отправляет все док. в вышестоящий офис, они снимают блокировку выдают прож. мин. и так каждый месяц. вечеом отнесла документы на следующий день выдают. У меня ОТКРЫТИЕ.

155

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

У меня один только кредит в Банке Москвы, а з/платная карта в сбербанка.ФУ и юрист с одного центра...просто не знаю что думать.

156

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Готовился к банкротству давно(бизнес накрылся медным тазиком в 2014-м), но отсутствие практики сдерживало. Сейчас решился,сам собрал документы, сдал в феврале с первого захода, в марте признан банкротом. Иду как физлицо. На полгода реализация.
Есть долг по оплате квартиры(за январь и март) и тут ФУ предлагает им не оплачивать январскую квитанцию  и подтягивать долг по ЖКХ в реестр (но на март и следующие месяцы деньги на ЖКХ  ФУ сказал,что будет выдавать). А от управляющей компании делегация уже приходила с предупреждением об отключения света и горячей воды. Сейчас жду прихода решения суда о признании меня банкротом,сразу в управляющую компанию отнесу, но что-то мне подсказывает,что для них это не будет аргументом. А с деньгами реально тяжело -пока и минимальный прожиточный минимум не дают, суд о выделении денежных средств ещё впереди. Карта заблокирована.
Как лучше поступить? Напрячься и найти средства самому этот зависший долг на 6500 рублей по ЖКХ погасить или действовать как сказал ФУ -нести им решение суда о признании банкротом и пусть подключаются в реестр ( только надо ли это им)?

157

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

koms пишет:

Готовился к банкротству давно(бизнес накрылся медным тазиком в 2014-м), но отсутствие практики сдерживало. Сейчас решился,сам собрал документы, сдал в феврале с первого захода, в марте признан банкротом. Иду как физлицо. На полгода реализация.
Есть долг по оплате квартиры(за январь и март) и тут ФУ предлагает им не оплачивать январскую квитанцию  и подтягивать долг по ЖКХ в реестр (но на март и следующие месяцы деньги на ЖКХ  ФУ сказал,что будет выдавать). А от управляющей компании делегация уже приходила с предупреждением об отключения света и горячей воды. Сейчас жду прихода решения суда о признании меня банкротом,сразу в управляющую компанию отнесу, но что-то мне подсказывает,что для них это не будет аргументом. А с деньгами реально тяжело -пока и минимальный прожиточный минимум не дают, суд о выделении денежных средств ещё впереди. Карта заблокирована.
Как лучше поступить? Напрячься и найти средства самому этот зависший долг на 6500 рублей по ЖКХ погасить или действовать как сказал ФУ -нести им решение суда о признании банкротом и пусть подключаются в реестр ( только надо ли это им)?

Я бы заплатила сама.

158

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Я банкрот на стадии реализации имущества. В данный момент доходов никаких не имею. У мужа из зарплаты высчитывают 50% по исполнительным листам. Подала иск в мировой суд на алименты без развода. Финансового управляющего об этом не извещала. Я вообще имела право подавать иск без его ведома? Само то, что я это сделала самостоятельно, не отразиться на моем банкротстве? Суд по алиментам назначили на конец апреля. Я понимаю, что все вопросы нужно решать с ФУ, но с ним сложно связаться: он не берет трубку, на сообщения не реагирует.

159

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Neolla0410, вам ответили http://xn--c1abcmcndgt0g.xn--p1ai/question-answer/8648

160

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Да, я поняла, что любые денежные средства должны проходить через ФУ, но теперь у меня сомнения, а вообще я могла подавать на алименты, не уведомляя ФУ, это не противоречит закону о банкротстве. Вот этот вопрос меня сейчас тревожит!(