161

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Neolla0410 пишет:

Да, я поняла, что любые денежные средства должны проходить через ФУ, но теперь у меня сомнения, а вообще я могла подавать на алименты, не уведомляя ФУ, это не противоречит закону о банкротстве. Вот этот вопрос меня сейчас тревожит!(

Конечно нельзя было этого делать. У вас прав нет на то, чтобы подавать иски в суды самостоятельно. Только ФУ это может делать. Откроется этот факт - долги вам не спишут.

162

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

bvk68 пишет:
Neolla0410 пишет:

Да, я поняла, что любые денежные средства должны проходить через ФУ, но теперь у меня сомнения, а вообще я могла подавать на алименты, не уведомляя ФУ, это не противоречит закону о банкротстве. Вот этот вопрос меня сейчас тревожит!(

Конечно нельзя было этого делать. У вас прав нет на то, чтобы подавать иски в суды самостоятельно. Только ФУ это может делать. Откроется этот факт - долги вам не спишут.

Мне удалось все таки дозвониться до ФУ. Он сказал: "Да. Вы можете подать на алименты. Затем я ходатайствую в суд о выделении их из конкурсной массы."  Как же так? Вы утверждаете обратное?

163

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Neolla0410 пишет:
bvk68 пишет:
Neolla0410 пишет:

Да, я поняла, что любые денежные средства должны проходить через ФУ, но теперь у меня сомнения, а вообще я могла подавать на алименты, не уведомляя ФУ, это не противоречит закону о банкротстве. Вот этот вопрос меня сейчас тревожит!(

Конечно нельзя было этого делать. У вас прав нет на то, чтобы подавать иски в суды самостоятельно. Только ФУ это может делать. Откроется этот факт - долги вам не спишут.

Мне удалось все таки дозвониться до ФУ. Он сказал: "Да. Вы можете подать на алименты. Затем я ходатайствую в суд о выделении их из конкурсной массы."  Как же так? Вы утверждаете обратное?

Я утверждаю то, что основано на законе, а чем руководствуется ваш ФУ я не знаю. Спросите у него "как же так". Вы сделали так, как посчитали нужным и теперь боитесь, как бы чего не вышло. Ваш ФУ сказал, что ему все равно и он не обратит внимание на вашу деятельность. Может и ничего не будет, а может судья обратит внимание, или кредиторы, а может и никто не обратит внимание. Не хотите сомневаться - не делайте сомнительных действий.

164

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

bvk68 пишет:
Neolla0410 пишет:
bvk68 пишет:

Конечно нельзя было этого делать. У вас прав нет на то, чтобы подавать иски в суды самостоятельно. Только ФУ это может делать. Откроется этот факт - долги вам не спишут.

Мне удалось все таки дозвониться до ФУ. Он сказал: "Да. Вы можете подать на алименты. Затем я ходатайствую в суд о выделении их из конкурсной массы."  Как же так? Вы утверждаете обратное?

Я утверждаю то, что основано на законе, а чем руководствуется ваш ФУ я не знаю. Спросите у него "как же так". Вы сделали так, как посчитали нужным и теперь боитесь, как бы чего не вышло. Ваш ФУ сказал, что ему все равно и он не обратит внимание на вашу деятельность. Может и ничего не будет, а может судья обратит внимание, или кредиторы, а может и никто не обратит внимание. Не хотите сомневаться - не делайте сомнительных действий.


Мой ФУ не говорит, что ему все равно и что он не обратит внимания на мою деятельность. Что тут сомнительного, что я хочу обеспечить своим детям достойное существование. По-вашему, ФУ должен был подавать иск в мировой суд на алименты моим детям? Есть такая практика?

165

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Помогите,пожалуйста,кто знает, суд принимает решение об исключении ПМ и денежных средств на личные нужды с момента судебного заседания или с момента признания банкротом?

166

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Хабаровчанка.mamadiny7 У меня свершилось, банк по исполнительному листу вернул все деньги списанные в счет погашения задолженности. 16 мая сделка признана недействительной, 1 июня выдали исполнительный лист, вчера деньги поступили на счет, почти пять месяцев, но все-таки оказалось реально вернуть, ФУ постарался. Из-за этого уже трижды продлевали реализацию. Сейчас будет ходатайствовать о завершении.
Вот это - уже результат! У меня все как-то проще прошло, ни карту не блокировали, ни имущество не описывали, ни карту зарплатную ФУ не забирал, просто была назначена процедура реализации на 4 месяца и завершили через 4 месяца без всяких заморочек. Не получается скопировать часть определения суда, могу только написать номер дела, посмотрите сами А73-4810/2016, до сих пор "висит" один из кредиторов, попытавшийся с опозданием включиться в реестр, но суд решил по другому. В определении все написано. Спасибо моему ФУ!

167

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

АУ пишет:
mamadiny7 пишет:

Мне мой ФУ сказал, что моя зарплата, как раз и является конкурсной массой, поэтому выделение прожиточного минимума из нее , только по решению суда. Так я и сделала, писала ходатайство о выделении из конкурсной массы прожиточного минимума.

А я ФУ, который говорит по другому! Какой отсюда следует вывод? Правильно! Надо разговаривать с ФУ:-)!

Не у всех получается договориться.Даже если допустить, что именно с целью накопления конкурсной массы ,прожиточный минимум не платиться на 1 взрослого и ребенка. Ведь и после вынесенения определания  о завершение дела по банкроству, еще побегать и помучиться придеться по спп итд, чтоб хоть какие деньги начать получать.Я бы советовала бы если с Фу , что то не так , делать все по закону,подавать ход-ство о выплате прожиточного минимума. Очень сложно жить совсем без денег .

168

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Лукерья пишет:
АУ пишет:
mamadiny7 пишет:

Мне мой ФУ сказал, что моя зарплата, как раз и является конкурсной массой, поэтому выделение прожиточного минимума из нее , только по решению суда. Так я и сделала, писала ходатайство о выделении из конкурсной массы прожиточного минимума.

А я ФУ, который говорит по другому! Какой отсюда следует вывод? Правильно! Надо разговаривать с ФУ:-)!

Не у всех получается договориться.Даже если допустить, что именно с целью накопления конкурсной массы ,прожиточный минимум не платиться на 1 взрослого и ребенка. Ведь и после вынесения определения  о завершение дела по банкротству, еще побегать и помучиться придеться по спп итд, чтоб хоть какие деньги начать получать.Я бы советовала бы если с Фу , что то не так , делать все по закону,подавать ход-ство о выплате прожиточного минимума. Очень сложно жить совсем без денег .

Фу это ведь не судья, и мало ли что он может нам сказать,если ему по какой то причине неохото выплачивать нам этот самый прожиточный минимум.Пусть решает суд. Если и по суду не будет платить. Можно хоть повозмущаться на законных основаниях.
Если бы я могла бы предвидеть  свой отрицательный ход событий, я бы так и сделала.

169

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Анастасия пишет:

Помогите,пожалуйста,кто знает, суд принимает решение об исключении ПМ и денежных средств на личные нужды с момента судебного заседания или с момента признания банкротом?

С момента признания банкротства.
Но в этом вопросе , вам должно повести с ФУ.

170

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Севара пишет:

Лукерья вот как это происходит у нас: в определенное число если это не выходной ФУ снимает деньги со счета  ,муж едет в офис к ФУ расписывается в ведомости и получает свой прожиточный .

Севера, я могу только позавидовать , такой ситуации.

171

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Перенёс своё сообщение в эту тему:
У меня сбербанк безакцептно списывает деньги с зарплатного счёта и с пенсионного,всё до копейки на счёт кр.карты.У меня введена реализация имущества.
Написал заявление и приложил копию резолютивной части скаченной с арбитра.Банк продлил рассмотрение заявления до 20-ти дней.Сижу без денег,не знаю чем детей кормить.Сегодня вышло решение суда, поможет это или нет?Все карты банк заблокировал видимо после моего заявления,но ежедневно приходит смс о попытке списания средств.Сегодня ФУ ходил в банк  с решением ,как думаете долго будут возвращать деньги?

172

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Решение суда было 26.04, банк списал деньги 28-го и в последующие дни.29-го я ходил в сбербанк и написал заявление на возврат денег и чтобы у меня более не списывали деньги.Сегодня 16.05 получил смс от банка с извинениями и о возврате денежных средств на счёт.Сейчас ФУ находится в банке и пытается их снять.Надеюсь всё получится. Так же радует, что банк стал более быстро рассматривать заявления.

173

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

mihail10 пишет:

Перенёс своё сообщение в эту тему:
У меня сбербанк безакцептно списывает деньги с зарплатного счёта и с пенсионного,всё до копейки на счёт кр.карты.У меня введена реализация имущества.
Написал заявление и приложил копию резолютивной части скаченной с арбитра.Банк продлил рассмотрение заявления до 20-ти дней.Сижу без денег,не знаю чем детей кормить.Сегодня вышло решение суда, поможет это или нет?Все карты банк заблокировал видимо после моего заявления,но ежедневно приходит смс о попытке списания средств.Сегодня ФУ ходил в банк  с решением ,как думаете долго будут возвращать деньги?

Со сбером даже не удивительно.У меня списывал еще два месяца после обоснованности заявления и признания банкротом,потом включился в реестр и списывания прекратились,даже карту разблокировал.

174

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Здорово, а у меня компенсация с ЦЗН приходит всего 3500 руб в месяц на книжку СБЕРА сказали не снимать. до конца процедуры до конца ноября.

175

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Я нахожусь в стадии реализации имущества.
Мой совершеннолетний сын проживает со мной,не работает,состоит на учете в псих.диспансере-психически не здоров. Инвалидность не оформлялась. На основании справки из ПНД суд вынес определение считать его моим иждевенцем,но мой ФУ не выделяет прожиточный минимум на сына,поскольку я не оформил на него опеку или попечительство,мать моего сына умерла от рака и я воспитывал его один. ПРАВ ли мой финансовый управляющий?

176

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

lena.vena пишет:

Я нахожусь в стадии реализации имущества.
Мой совершеннолетний сын проживает со мной,не работает,состоит на учете в псих.диспансере-психически не здоров. Инвалидность не оформлялась. На основании справки из ПНД суд вынес определение считать его моим иждевенцем,но мой ФУ не выделяет прожиточный минимум на сына,поскольку я не оформил на него опеку или попечительство,мать моего сына умерла от рака и я воспитывал его один. ПРАВ ли мой финансовый управляющий?

Какой смысл разбираться прав ФУ или нет. Определение суда будет иметь для ФУ силу обязательного к исполнению документа. Обратитесь в суд с ход-вом о выделении денег на иждивенца. Как суд решит так и будет.

177

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Можно ли исключить из конкурсной массы пенсионра-инвалида помимо Прожиточного минимума , ежемесячные выплаты по инвалидности, установленные ФЗ № 181 Ст 28,1 пункт 1? Или они не включаются изначально в Конкурсную массУ? Каким нормативным актом доказать суду?

178

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

nina551 пишет:

Можно ли исключить из конкурсной массы пенсионра-инвалида помимо Прожиточного минимума , ежемесячные выплаты по инвалидности, установленные ФЗ № 181 Ст 28,1 пункт 1? Или они не включаются изначально в Конкурсную массУ? Каким нормативным актом доказать суду?

Да можно, но нужно доказать, что эти деньги необходимы например на покупку лекарств. Я инвалид в ходотайстве расписала нужды помимо прожиточного минимума и приложила чеки из аптеки и выписку из мед карты с назначениями, и ходотайство удовлетворили.

179 (изменено: Доброжелатель, 30-08-2017 08:28:46)

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

К вопросу о том, может ли ФУ сам исключать деньги из конкурсной массы, т.е. без обращения в суд и решения суда. Позиция судов по этому вопросу становиться общей - не может. только суд наделен полномочиями исключения из конкурсной массы мин.прожит.минимума и проч.денег на личные нужды. Причем выделять деньги ФУ имеет праов только после вынесения судебного акта по этому поводу.

КАССАЦИЯ  Дело № А46-627/2016   АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВ Л Е Н И Е

"Довод кассатора о том, что денежные средства подлежат исключению из конкурсной массы с даты вынесения судебного акта о признании гражданина банкротом (11.07.2016), судом кассационной инстанции
признаётся несостоятельным.
В пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности
(банкротстве) граждан» разъяснено, что при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).
Указанное обстоятельство подлежит учёту судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату
личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
Так как разрешение вопроса об исключении денежных средств из конкурсной массы должника-гражданина, необходимых для его проживания, имеет заявительный характер, по результату рассмотрения ходатайства выносится судебный акт, это означает, что именно с момента вступления судебного акта об исключении имущества из конкурсной массы в законную силу у финансового управляющего возникает соответствующая
обязанность в ходе процедуры банкротства, является правовой гарантией учёта и справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника."