41

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Смотря какой срок Вам нужен до начала процедуры банкротства. Судебную процедуру у мирового судьи и в суде общей юрисдикции по Вашему долгу можно затянуть и на год при желании, а может и больше. Потом банк получит исполнительный лист или судебный приказ и предъявит его приставам для исполнения. С момента окончания судебных процедур до начала исполнительного производства может пройти 3 месяца, а может и пол года, а может и больше, всё зависит от желания банка. Мало вероятно, что судебный пристав сразу ломанётся в Вашу квартиру. Он сначала будет искать Ваши деньги на счетах и имущество. Возможно, в какой-то момент пристав придёт по месту Вашей регистрации и погрозит описью имущества, но забирать точно ничего не будет. Ну в крайнем случае если и дойдёт вопрос о том, что что-то могут забрать из квартиры, то может до этого дойти тоже не сразу, в среднем от года, но в разных регионах это по разному, поскольку занятость приставов разная. А могут вообще домой никогда не зайти, а присылать постановления разные. Здесь нельзя сказать точных сроков, всё очень индивидуально и много зависит от вашего желания затянуть эти процедуры, а затягивать можно ооочень долго. Пристав может описывать любое имущество, находящееся по месту регистрации должника, а затем собственники этого имущества могут доказывать, что это имущество не принадлежит должнику и исключать из описи.

42

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Вы пишите можно долго тянуть. А как я могу затягивать процесс? И если все же опишут имущество моих родителей, как происходит доказательство того что это не моё, через суд тоже что ли? Сильно это сложная процедура?

43

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

plehanov333 пишет:

Вы пишите можно долго тянуть. А как я могу затягивать процесс? И если все же опишут имущество моих родителей, как происходит доказательство того что это не моё, через суд тоже что ли? Сильно это сложная процедура?

На самом деле достаточно сложно объяснять технологии затягивания процесса на форуме, да ещё человеку, не имеющему специальных познаний в области юриспруденции хотя бы начального уровня. Но, для начала нужно явиться в судебное заседание к мировому судье, если банк подаст своё заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Там необходимо заявить о том, что Вы не согласны с процентами, например, тогда судья обязан передать дело в суд общей юрисдикции. Можно подавать заявления о переносе судебных заседаний по разным уважительным причинам с просьбой не рассматривать в Ваше отсутствие. Можно обжаловать разные определения суда, можно просить провести экспертизы и т.д. и т.п. Исключение имущества из описи пристава происходит судом. Есть ряд вещей, которые не подлежат аресту приставом, их можно исключить из описи без особых стараний, если пристав их всё же включил в опись. На данной сайте много информации о том, какие вещи не подлежат аресту.

44

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

danila180 пишет:
plehanov333 пишет:

Вы пишите можно долго тянуть. А как я могу затягивать процесс? И если все же опишут имущество моих родителей, как происходит доказательство того что это не моё, через суд тоже что ли? Сильно это сложная процедура?

На самом деле достаточно сложно объяснять технологии затягивания процесса на форуме, да ещё человеку, не имеющему специальных познаний в области юриспруденции хотя бы начального уровня. Но, для начала нужно явиться в судебное заседание к мировому судье, если банк подаст своё заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Там необходимо заявить о том, что Вы не согласны с процентами, например, тогда судья обязан передать дело в суд общей юрисдикции. Можно подавать заявления о переносе судебных заседаний по разным уважительным причинам с просьбой не рассматривать в Ваше отсутствие. Можно обжаловать разные определения суда, можно просить провести экспертизы и т.д. и т.п. Исключение имущества из описи пристава происходит судом. Есть ряд вещей, которые не подлежат аресту приставом, их можно исключить из описи без особых стараний, если пристав их всё же включил в опись. На данной сайте много информации о том, какие вещи не подлежат аресту.

Ну немного понял, а сейчас когда банки пишут что вот вот подадут в суд, можно ли каким-либо способом отсрочить их действия? Мне подсказал знакомы мол внеся любую даже мелкую сумму на карту кредитную, они могут не торопиться подавать в суд так ли это? По форуму мне не по глазам видимо, что-то не нашел темы где описано какие вещи не подлежат описи

45 (изменено: danila180, 18-09-2019 17:48:33)

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Найдите, например, в ГПК РФ Статья 446. "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" там всё описано. Проще говоря, бытовую технику, личные вещи, шкафа и диваны никто забирать не будет. На счёт внесения маленьких сумм я, честно говоря, сомневаюсь. У меня имеется пример, когда два человека брали кредиты примерно одинаковой суммой в одном банке в одно время. Для обоих примерно в одно время стало затруднительно оплачивать кредит. Дак вот один вносил суммы, общался с сотрудниками банка, не скрывался, а другой вообще не общался с банком и не вносил нисколько. Банк в суд подал одновременно с небольшой разницей на взыскание долга с обоих. Правда в одном случае исполнительный лист был выдан через пару месяцев после принятия решения судом, а в другом случае суд был затянут на 8 месяце где-то, после чего так же был выдан исполнительный лист. Поэтому не думаю, что внесение каких-то сумм отсрочит обращение банка в суд, хотя это не исключено.

46

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

В продолжении темы о бенефициарном владельце бизнеса хочу сообщить, Росфинмониторинг, куда банки отправляют сообщения о бенефициарных владельцах бизнеса, на днях распространил сообщение, где сказано, что в последнее время участились обращения финансовых управляющих в Росфинмониторинг за предоставлением известной ему информации о счетах, операциям по счетам и т.д. Росфинмониторинг указал, что  обязан обеспечить конфиденциальность ставшей ему известной информации в результате его деятельности. Однако из этого можно сделать вывод, что ФУ, думаю, что и не только ФУ различными методами пытаются найти, в том числе, и бенефициарных владельцев бизнеса и их активы. Поэтому хоть не от Росфинмониторинга, но от кого-то могло стать известно о Вашем бизнесе, да и законы в нашей стране меняются достаточно часто, поэтому хорошо, что в банке удалили соответствующую информацию о Вас smile И вот решил поделиться любопытной информацией smile

47

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Данил добрый вечер! У меня возникла проблема, по тому ИП которое новое мы сделали, мы на него заключили договор со сдеком, и платежи старые которые доходили по моему ИП, они пересылались на новое ИП девушки, с пометкой ИП Плеханов. Сегодня бухгалтер с моего ИП и по совместительству и с её того ИП, пишет мол Альфа-банк выслал официальный запрос на меня, чтобы они предоставили мои сканы паспорта и данные о регистрации в паспорте, мол таким образом они меня сделают Выгодоприобрета́телем по её ИП. Чем это все черевато? И могут ли ИП девушки моей арестовать по моим долгам? И если даже счет арестуют, они будут списывать все под 0 или же 50% от сумм поступающих?

48

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Данил и самый большой вопрос, если меня каким-либо способом свяжут с тем ИП как выгодоприобретателем, как быстро банк может заблокировать счет того ИП?

49 (изменено: danila180, 24-11-2019 10:37:12)

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что кто-то рискнёт блокировать счёт, который принадлежит не Вам. У Вас же не 3 миллиарда задолженность, что бы кто-то так сильно копал? На Ваши вопросы ответить однозначно нельзя. Может быть самое разное развитие событий. И зачем Вы постоянно наступаете на одни и те же грабли? Зачем кто-то присылает на счёт другого  ИПешника деньги для Вас? В данной ситуации, деньги банк должен был вернуть отправителю, если получателем указан не владелец счёта в платёжном поручении. Или что значит "пометка" ИП Плеханов? Вам не стоит становиться где-то Выгодоприобретателем и Вам я уже не однократно об этом говорил.  Если очень хочется, то можно сделать доверенность на расходно-приходные операции по счёту в банке, что бы Вы свободно могли распоряжаться деньгами на счете.

50

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Здравствуйте.Идет банкротство,реализация имущества до мая.В марте нужно вступать в наследство,в завещание квартира на меня машина брату.Всего нас 4детей,кроме меня все пенсионеры.В квартире живет моя дочь,оплачивает ком.услуги,делает ремонт.А прописан племянник с детьми.Как лучше поступить чтобы не потерять квартиру?

51

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Если с другими родственниками, претендующими на наследство, у Вас хорошие и доверительные взаимоотношения, то Вам необходимо сделать какие-либо действия, которые будут свидетельствовать о фактическом принятии наследства, т.е. начать оплачивать коммунальные платежи (часть коммунальных платежей) за квартиру, получить или подать какие-либо документы, касающиеся обслуживания квартиры или что-то в этом роде, что будет свидетельствовать о том, что Вы сохраняете жильё, следите за ним. Всё это Вам понадобится для того, что бы оформить наследство через суд после окончания процедуры банкротства. Если с родственниками отношения не очень хорошие, то всё гораздо сложнее в Вашем случае.

52

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

А если дочь вступит в наследство.Она живет и оплачивает всё.С родственниками всё хорошо

53

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

kykla2034 пишет:

А если дочь вступит в наследство.Она живет и оплачивает всё.С родственниками всё хорошо

Если дочь является родственником наследодателя и тоже может претендовать на наследство, то можете отказаться от своей части наследства полностью в пользу своей дочери в течении полугода, отведённых для принятия наследства, но более подробно Вас проконсультирует нотариус, у которого наследственное дело находится.

54

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Вы не имеете права отказаться от наследства. Это нарушает права кредиторов. Во-первых, сейчас сделки от вашего имени осуществляет ФУ. Во-вторых,  если вас все же удастся оформить отказ, так как не все нотариусы  следят за гражданами банкротами, это 100-% признание недействительным отказа от наследства по иску ФУ, возврат квартиры в КМ. А по результатам всего может последовать наказание в виде завершения процедуры без освобождения от обязательств. Если об  отказе от наследства станет известно после завершения реализации, определение о завершении может быть пересмотрено судом по заявления кредиторов и отменено.

55 (изменено: Алексей Д., 29-01-2020 20:27:46)

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Если квартира после наследования будет Вашим единственным жильем пригодным для проживания то опасаться не стоит

56

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

toy1976 пишет:

Вы не имеете права отказаться от наследства. Это нарушает права кредиторов.

На самом деле это действительно правда, ВС РФ уже рассматривал такие споры. Но откуда кредиторы могут узнать об отказе от наследства - ума не приложу. Всё же в данной ситуации действительно безопаснее принять фактически наследство, а через годик оформить.

57

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Это получается через суд?А то что я в течение полугода после смерти часто лежу в больнице и находилась в реабилитационном центре,является уважительной причиной не вступления в наследство?

58

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

kykla2034 пишет:

Это получается через суд?

Чаще всего через суд приходится доказывать своё право на наследство, если сроки для принятия наследства пропущены. Важно, что бы Вы обратились в течении полугода в суд, после того, как причины не принятия наследства в установленные сроки отпали, например, Вас в очередной раз выписали из больницы или закончилась реабилитация. Возможен и такой вариант, когда все остальные наследники обратятся к нотариусу с согласием выделить Вам Вашу долю, тогда нотариус выдаст всем свидетельства в соответствии с завещанием. Но самый верный, на мой взгляд, это вариант с фактическим принятием наследства, поскольку  уважительность причин непринятия наследства в установленный срок, как мне кажется, доказать сложнее, если болезнь не была очень серьёзной и смотря в какой временной период болезнь укладывалась.

59

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

То есть сейчас мне оплачивать квартиру,делать ремонт,брату можно вступить в наследство на машину,а я через год смогут вступить без проблем?