101

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Да, в договоре есть поручение на списание средств  со счетов в счет погашения задолженности (я так и платила по кредиту 2 года). Но  списывали они остаток на счете в счет погашения задолженности  до банкротства,  я успевала снять. Сейчас они вообще не имеют права списывать -мораторий. А карта именно заблокирована, и как мне объяснили в банке деньги остаются на счете, но как я могу  получить их они пока не знают . Остается ждать ответа из головного офиса Сбербанка, срок истекает на этой неделе.

102

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Марина пишет:

Да, в договоре есть поручение на списание средств  со счетов в счет погашения задолженности (я так и платила по кредиту 2 года). Но  списывали они остаток на счете в счет погашения задолженности  до банкротства,  я успевала снять. Сейчас они вообще не имеют права списывать -мораторий. А карта именно заблокирована, и как мне объяснили в банке деньги остаются на счете, но как я могу  получить их они пока не знают . Остается ждать ответа из головного офиса Сбербанка, срок истекает на этой неделе.

Есть такая проблема. И вроде банк не нарушает, ведь он не платит никому, просто деньги держит. Перестраховывается. Будет реализация имущества тогда типа отдаст.

103

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

bvl68 пишет:
Марина пишет:

Да, в договоре есть поручение на списание средств  со счетов в счет погашения задолженности (я так и платила по кредиту 2 года). Но  списывали они остаток на счете в счет погашения задолженности  до банкротства,  я успевала снять. Сейчас они вообще не имеют права списывать -мораторий. А карта именно заблокирована, и как мне объяснили в банке деньги остаются на счете, но как я могу  получить их они пока не знают . Остается ждать ответа из головного офиса Сбербанка, срок истекает на этой неделе.

Есть такая проблема. И вроде банк не нарушает, ведь он не платит никому, просто деньги держит. Перестраховывается. Будет реализация имущества тогда типа отдаст.

Вы меня пугаете! У меня реструктуризация сроком на 5 месяцев, а мне уже сейчас не на что кормить ребенка. До реализации я не доживу.

104

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

bvl68 пишет:

Есть такая проблема. И вроде банк не нарушает, ведь он не платит никому, просто деньги держит. Перестраховывается. Будет реализация имущества тогда типа отдаст.

Какой смысл ему отдавать?
Если дело дойдёт до процедуры реализации, то эти деньги попадут в конкурсную массу.

У меня одна идея пока что по этой ситуации - заставить банк разблокировать карту в судебном порядке.
Надеюсь, у меня таких сложностей всё-таки не будет.

105

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Марина пишет:

Вы меня пугаете! У меня реструктуризация сроком на 5 месяцев, а мне уже сейчас не на что кормить ребенка. До реализации я не доживу.

Марина, понимаю, что у вас сейчас о другом голова болит.
Но, если можете, поясните, как так получилось, что у вас реструктуризация всего на 5 месяцев, а потом будет реализация?
Если реструктуризация всего на 5 месяцев, то вы всю задолженность за это время выплатите, и реализации быть не должно.

106

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Вы имеете в виду , что надо предъявить отдельный иск банку на ненадлежащее исполнение договора банковского счета? Представляете на сколько это затянется? А арбитраж, ведущий дело о банкротстве, как я уже писала, оставил заявление без движения.

107

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

bc25 пишет:
Марина пишет:

Вы меня пугаете! У меня реструктуризация сроком на 5 месяцев, а мне уже сейчас не на что кормить ребенка. До реализации я не доживу.

Марина, понимаю, что у вас сейчас о другом голова болит.
Но, если можете, поясните, как так получилось, что у вас реструктуризация всего на 5 месяцев, а потом будет реализация?
Если реструктуризация всего на 5 месяцев, то вы всю задолженность за это время выплатите, и реализации быть не должно.

5 месяцев - это время на включение кредиторов в реестр, представление проекта плана реструктуризации  (если его кто-нибудь представит), проведение собрания кредиторов и решение о либо об одобрении плана реструктуризации и его утверждение в суде, либо переход в процедуру реализации. А реструктуризацию ввели ,т.к. есть постоянный источник дохода, да и по закону в этот период времени я имею право самостоятельно распоряжаться своими счетами, вот только банки так не считают.

108

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

АУ пишет:

Я ФУ.
У меня 4 дела: 2 реструктуризации, 2 реализации.
Ни в одном деле, ни одному должнику, ни один банк, ни одну карту не заблокировал.
Ничего не зная о Вашей конкретной ситуации ничего  и подсказать не могу...

Подскажите названия банков, пожалуйста, уточню у них насчет зарплатных проектов.

109 (изменено: АУ, 02-03-2016 14:54:19)

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Catrin пишет:
АУ пишет:

Я ФУ.
У меня 4 дела: 2 реструктуризации, 2 реализации.
Ни в одном деле, ни одному должнику, ни один банк, ни одну карту не заблокировал.
Ничего не зная о Вашей конкретной ситуации ничего  и подсказать не могу...

Подскажите названия банков, пожалуйста, уточню у них насчет зарплатных проектов.

Вот черт!
Накаркала!
Только что пришло письмо от должницы " мне пришла СМС, что судебным приставом наложен арест на мой счет в сбербанке...Карточка заблокирована. Так и должно быть?"
То что арест наложен приставами незаконно.   Но в любом случае должница ничего сделать не сможет, поскольку в силу п. 6 ст. 213.25 Закона о банкротстве в ходе реализации имущества (а у неё реализация)  от имени гражданина распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях финансовый управляющий.
Я хотела попробовать обойтись без этого, но теперь придется забирать карточку и ежемесячно отдавать должнице только прожиточный минимум (отстальное будет лежать). Чтобы отдавать больше нужно что-то придумывать  для суда типа аренды квартиры, покупки лекарств... и т.д.

110 (изменено: Catrin, 02-03-2016 14:34:25)

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Это не приставами арест наложен, а банком. Как нам с АУ объяснили в Сбере, у них нет программного обеспечения для ограничения должников в банкротстве, поэтому все счета блокируются якобы судебными приставами со счетом минус 42 миллиона рублей. У меня например до сих пор сберкнижка в блокировке.

111

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Вы не сможете забрать карту и снимать с нее деньги, только должница сможет это сделать, но в любом случае нужно обращение в банк с определением суда, и ваше разрешение для нее на снятие со счета прожиточного минимума.

112

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Catrin пишет:

Это не приставами арест наложен, а банком. Как нам с АУ объяснили в Сбере, у них нет программного обеспечения для ограничения должников в банкротстве, поэтому все счета блокируются якобы судебными приставами со счетом минус 42 миллиона рублей. У меня например до сих пор сберкнижка в блокировке.

Это действительно так. и мне пришло смс: арест по требованию судебных органов 41888888 р. Информация на сайте ФССП. Но как выяснилось исполнительных производств нет, а карту заблокировал банк.

113

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

АУ пишет:
Catrin пишет:
АУ пишет:

Я ФУ.
У меня 4 дела: 2 реструктуризации, 2 реализации.
Ни в одном деле, ни одному должнику, ни один банк, ни одну карту не заблокировал.
Ничего не зная о Вашей конкретной ситуации ничего  и подсказать не могу...

Подскажите названия банков, пожалуйста, уточню у них насчет зарплатных проектов.

Вот черт!
Накаркала!
Только что пришло письмо от должницы " мне пришла СМС, что судебным приставом наложен арест на мой счет в сбербанке...Карточка заблокирована. Так и должно быть?"
То что арест наложен приставами незаконно.   Но в любом случае должница ничего сделать не сможет, поскольку в силу п. 6 ст. 213.25 Закона о банкротстве в ходе реализации имущества (а у неё реализация)  от имени гражданина распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях финансовый управляющий.
Я хотела попробовать обойтись без этого, но теперь придется забирать карточку и ежемесячно отдавать должнице только прожиточный минимум (отстальное будет лежать). Чтобы отдавать больше нужно что-то придумывать  для суда типа аренды квартиры, покупки лекарств... и т.д.

Скажите, как Вы думаете, при реструктуризации ФУ может открыть основной счет должника, на который будут перечисляться средства с других счетов, которые сейчас заблокированы? Как при реализации? Ведь в самом деле жить на что-то надо.

114

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Марина пишет:

Скажите, как Вы думаете, при реструктуризации ФУ может открыть основной счет должника, на который будут перечисляться средства с других счетов, которые сейчас заблокированы? Как при реализации? Ведь в самом деле жить на что-то надо.

Советую попросить у вашего АУ разрешение на снятие со счета прожиточного минимума или других денег, взять определение суда и с этими документами обратиться в банк с вопросом, могут ли они завести вам отдельный счет, на который можно будет переводить прожиточный минимум и снимать его. Сам АУ этого сделать не может, так как у вас реструктуризация и по закону вы сами распоряжаетесь своими счетами.

115

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Catrin пишет:
Марина пишет:

Скажите, как Вы думаете, при реструктуризации ФУ может открыть основной счет должника, на который будут перечисляться средства с других счетов, которые сейчас заблокированы? Как при реализации? Ведь в самом деле жить на что-то надо.

Советую попросить у вашего АУ разрешение на снятие со счета прожиточного минимума или других денег, взять определение суда и с этими документами обратиться в банк с вопросом, могут ли они завести вам отдельный счет, на который можно будет переводить прожиточный минимум и снимать его. Сам АУ этого сделать не может, так как у вас реструктуризация и по закону вы сами распоряжаетесь своими счетами.

Так именно это мы уже сделали, но банк до сих пор не рассмотрел обращение. А на предыдущее ответил, что руководствуется в своих действиях законом о банкротстве бла-бла-бла и при реализации имущества ограничение снять невозможно.Похоже они ничего не читали, ни определение суда, ни уведомление, ни публикации.

116

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Марина пишет:

Так именно это мы уже сделали, но банк до сих пор не рассмотрел обращение. А на предыдущее ответил, что руководствуется в своих действиях законом о банкротстве бла-бла-бла и при реализации имущества ограничение снять невозможно.Похоже они ничего не читали, ни определение суда, ни уведомление, ни публикации.

Скорее всего такое распоряжение руководства, и пока внутри банка не будет принято какое-то решение, никто с места не сдвинется sad
Надо наверно в СМИ начать писать.

117

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Catrin пишет:
Марина пишет:

Так именно это мы уже сделали, но банк до сих пор не рассмотрел обращение. А на предыдущее ответил, что руководствуется в своих действиях законом о банкротстве бла-бла-бла и при реализации имущества ограничение снять невозможно.Похоже они ничего не читали, ни определение суда, ни уведомление, ни публикации.

Скорее всего такое распоряжение руководства, и пока внутри банка не будет принято какое-то решение, никто с места не сдвинется sad
Или не произойдет какой-нибудь из ряда вон выходящий случай. Как с коллекторами, ведь пока в Ульяновске не случилась трагедия никто не шевелился, как будто до этого никто не знал об их методах взыскания. Так и в нашем случае , попробуй прожить месяц без денег, если занять на неопределенный срок не у кого, все копейки до з/пл считают.
Надо наверно в СМИ начать писать.

А это неплохая мысль.

118 (изменено: sorokinadya, 02-03-2016 22:49:38)

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Хабаровчанка пишет:
sorokinadya пишет:
bc25 пишет:

Скажите, а вы пробовали попросить работодателя переводить зарплату в другой банк, в котором у вас нет кредитов?
По закону это можно.

попробовала- сказали - 300 человек 300 карт? извините,бухгалтер согласен,директор-нет

Мне в бухгалтерии предложили такой вариант: т.к. нельзя наличкой, можно переводить, например на карту дочери. Хотя у меня итак зарплатная карта в банке, в котором у меня нет кредитов.

мне на чужую карту отказали,незаконно говорят
потом ещё твоими укрывателями будем

119 (изменено: sorokinadya, 02-03-2016 22:57:45)

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Марина пишет:

Арбитражный суд, в который я направила заявление с требованием обязать банк разблокировать карты оставил заявление без движения, т.к. данное требование не относится к порядку проведения процедур банкротства, которые регулируются законом о банкротстве. Необходимо представить нормативное обоснование своего требования в рамках дела о банкротстве, а не в порядке искового производства. Может Финансовый доктор подскажет на какие статьи закона можно опереться, кроме 213.11, чтобы обосновать свои требования. Ведь карты банк заблокировал именно после признания заявления обоснованным и введения реструктуризации. И вообще, люди, отзовитесь, ведь на сайте полно таких вопросов, так почему вы не хотите зайти на форум и поделиться своим опытом. Или у нас, у троих такая проблема (имею в виду себя, Sorokinadya и Catrin),ведь мы уже месяц барахтаемся и все безреззультатно, а у нас малолетние дети, которые кушать хотят.

я так нарисовала,назначат если слушание скажу,послала во вторник на арбитр,приняли во вторник,ждём пять дней, не знаю,могут к фу послать..

В Арбитражный суд РФ г.Москвы 115191 г. Москва, ул.Большая Тульская, дом 17 Судье Кравченко Е.В.
Должник:
О установлении ежемесяных выплат на личные нужды.
Арбитражным судом города Москвы вынесено определение по делу .......... о введении в отношении............ процедуры реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим ...............
На основании этого Банк Москвы, (107996, г. Москва, ул. Рождественка, д. 8/15, стр. 3., электронная почта: info@mmbank.ru.) , входящий в группу ВТБ 24 (публичное акционерное общество), должником которого я являюсь, арестовал мой зарплатный счёт, заблокировал карту, а именно: сотрудница управления расчётных операций банка Москвы Панина Екатерина (других сведений о ней сотрудники не дают), заблокировала мой счёт, мне отказывают в получении каких либо документов по счёту и денег. Закрыть счёт я тоже не могу. Мне нечем оплачивать ЖКХ, нет денег на еду.
Несмотря на то, что мне пришёл на электронную почту ответ из центра претензионной работы ОАО Банка Москвы, что в реструктуризации
должнику запрещаются только операции превышающие 50000 рублей согласно ФЗ О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002г.№ 127- ФЗ (копию прилагаю), вышеуказанная Панина Екатерина запрещает кассирам банка выдавать мне даже прожиточный минимум на меня и ребёнка. Некая Петренко Елена Анатольевна - юрист или бухгалтер Банка Москвы отсылает к Паниной, которая заблокировала мой счёт. Я уже три раза была в отделениях банка Москвы, в том числе в главном офисе, и проводила там безрезультатно 2-3 часа времени. Хочу также сообщить суду, что исполнительных листов и исполнительных производств в отношении меня нет.
Согласно Статье 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина, пункт 3, По ходатайству кредитора или финансового управляющего арбитражный суд вправе принять меры по обеспечению требований кредиторов и интересов гражданина, в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в том числе наложить запрет на распоряжение частью имущества гражданина, включая запрет на проведение торгов по продаже имущества гражданина.
Арбитражное процессуальное законодательство:
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
АПК РФ, Статья 91. Обеспечительные меры
1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц; (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015 г. при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие
должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве. Величина прожиточного минумума в г. Москве составляет для трудоспособного населения составляет 17тыс296 руб и на детей 13тыс080руб на III квартал 2015 согласно постановлению Москвы № 856-ПП от 11.12.2015
На основании вышеизложенного,
- В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015 г.
- Согласно статьи 60№127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)».
- Руководствуясь статьями 137, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса
- Согласно "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) АПК РФ, Статья 91. Обеспечительные меры
- согласно п.5 ст.213.11 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002г.№ 127- ФЗ
Прошу суд:
Признать действия сотрудников Банка Москвы незаконными и обязать их предоставить мне беспрепятственный доступ к зарплатному счёту на период реструктуризации для ежемесячного получения суммы денег на меня и моего несовершеннолетнего сына Вахмистрова Н.В.(свидетельство о рождении приложено к материалам дела).

120

Re: Арест зарплатной карты.Получение денег в реструктуризации-банкротстве

Catrin пишет:
sorokinadya пишет:

да ну его в болото, если такая парилка да на три года

Вот и у меня глаза прибавились от такого заявления. Как клиента меня этот банк точно потеряет, как только найду, куда зарплату переводить.

Внимательно почитайте в законе последствия подписания плана реструктуризации