141

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

такая ситуация: в заявлении указан один кредитор - ВТБ, который в реестр не включился, НО заявился неожиданный кредитор Сбербанк! Его в заявлении я не указала. Так как: я была поручителем по кредиту 2004 года (кроме меня еще 4 поручителя). В 2012г был вынесено решение районного суда: взыскать с заемщика - 52000р, с поручителей 49000р. Пристав с меня и взыскал 49000р. Есть постановление об окончании ИП. Может ли Сбер требовать с меня , без решения суда на меня, сумму -17000р - оставшуюся из 52000р (которые суд установил взыскать с основного заемщика)? или на это должно быть решение СОЮ? Мне могут не списать долги, только потому что я не знала, что Сберу должна и поэтому не указала его в заявлении? Как оправдаться в суде, что это не сокрытие информации от суда и ФУ? на что сослаться?

142

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

nina551 пишет:

такая ситуация: в заявлении указан один кредитор - ВТБ, который в реестр не включился, НО заявился неожиданный кредитор Сбербанк! Его в заявлении я не указала. Так как: я была поручителем по кредиту 2004 года (кроме меня еще 4 поручителя). В 2012г был вынесено решение районного суда: взыскать с заемщика - 52000р, с поручителей 49000р. Пристав с меня и взыскал 49000р. Есть постановление об окончании ИП. Может ли Сбер требовать с меня , без решения суда на меня, сумму -17000р - оставшуюся из 52000р (которые суд установил взыскать с основного заемщика)? или на это должно быть решение СОЮ? Мне могут не списать долги, только потому что я не знала, что Сберу должна и поэтому не указала его в заявлении? Как оправдаться в суде, что это не сокрытие информации от суда и ФУ? на что сослаться?

Вопрос о сокрытии Вами информации может  поставить только клинический идиот! Среди судей я таких в жизни не встречала, да и среди управляющих они редкость;-)!
А с вопросом должны Вы Сберу или не должны... и не истек ли у Сбера срок исковой давности (даже если Вы и должны)... разобраться можно только ознакомившись с документами.

143

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

спасибо .АУ.... уточните пожалуйста как выяснить по докам прошел ли у Сбера срок? было же решение СОЮ 2013 года о взыскании с основного должника одной суммы, а с поручителей почему то другой...кстати почему такое решение вынес суд? Обычно взыскать так солидарно со всех одну и ту же сумму?

144

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

nina551 пишет:

спасибо .АУ.... уточните пожалуйста как выяснить по докам прошел ли у Сбера срок? было же решение СОЮ 2013 года о взыскании с основного должника одной суммы, а с поручителей почему то другой...кстати почему такое решение вынес суд? Обычно взыскать так солидарно со всех одну и ту же сумму?

Не уточню.
Представьте себе, что у Вас болит зуб, и Вы обратились к стоматологу с просьбой проконсультировать как быть и что делать.
Стоматолог может ответить Вам не проведя прием? Согласитесь, что нет! А если ответит, то он не стоматолог, а шарлатан!
У юристов так же как у стоматологов;-): нужно ознакомиться с "историей болезни", договорами, субъектами, судебными решениями, правоспособностью, дееспособностью, ходом исполнительного производства.. причем не со слов пациента, а в ходе "первичного осмотра", т.е.  непосредственно знакомясь с  документацией...

145

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

что нам лучше сказать в суде, по  какой причине мы не указали сбер в заявлении? ФУ говорит, что это явное основание для не списания долгов(((

146

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

nina551 пишет:

что нам лучше сказать в суде, по  какой причине мы не указали сбер в заявлении? ФУ говорит, что это явное основание для не списания долгов(((

У Вас суд это спрашивает? Нет. Еще раз повторюсь в суде нет клинических идиотов, а Ваша ситуация прозрачна и чиста аки слеза младенца!!!! Если спросят, то говорите как есть. А ФУ Ваш - не прав!!!!

147

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Ситуация такая: в реестр включилась только налоговая с суммой 500р, других кредиторов пока нет. Имущество в КМ на 50 000 руб. Возможно ли сделать так: Третье лицо заявит в суд о намерении за меня погасить долг перед налоговой? Затем я так понимаю он должен занять в реестре место за налоговую? Если так...то после включения в реестр, он отзовет свои требования ..тогда имущество и не нужно продавать? Оно остается должнику? Так как других кредиторов в реестре нет?

148

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

nina551 пишет:

Ситуация такая: в реестр включилась только налоговая с суммой 500р, других кредиторов пока нет. Имущество в КМ на 50 000 руб. Возможно ли сделать так: Третье лицо заявит в суд о намерении за меня погасить долг перед налоговой? Затем я так понимаю он должен занять в реестре место за налоговую? Если так...то после включения в реестр, он отзовет свои требования ..тогда имущество и не нужно продавать? Оно остается должнику? Так как других кредиторов в реестре нет?

Всё так. Но если  банкротство прекратится таким образом, то долги не спишутся. Незаявившиеся в реестр кредиторы долгие годы будут продолжать кипучую деятельность через суды, приставов, коллекторов...

149

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

nina551 пишет:

Ситуация такая: в реестр включилась только налоговая с суммой 500р, других кредиторов пока нет. Имущество в КМ на 50 000 руб. Возможно ли сделать так: Третье лицо заявит в суд о намерении за меня погасить долг перед налоговой? Затем я так понимаю он должен занять в реестре место за налоговую? Если так...то после включения в реестр, он отзовет свои требования ..тогда имущество и не нужно продавать? Оно остается должнику? Так как других кредиторов в реестре нет?

У меня тоже первая включилась налоговая с суммой 20 руб.18 коп.,но почему-то на заседании представитель попросил отложить заседание почему-то.А через полтора месяца,24.06. заявил свои требование Восточный.Сбер пока молчит.Мне интересно,чего налоговой не понравилось?Из-за 20 рублей попросил отложить судебное заседание.Может время тянут?

150

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Есть у кого-нибудь опыт - мелкие кредиторы ( мтс-24 тыс, тинькофф - 26 тыс) в реестр включаются? Или им легче в СОЮ подать? Они то сейчас свирепствуют больше всех, а как узнали про банкротство - как с цепи сорвались.

151

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

cassini19 пишет:

Есть у кого-нибудь опыт - мелкие кредиторы ( мтс-24 тыс, тинькофф - 26 тыс) в реестр включаются? Или им легче в СОЮ подать? Они то сейчас свирепствуют больше всех, а как узнали про банкротство - как с цепи сорвались.

В СОЮ-это что?

152

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Sveta пишет:
cassini19 пишет:

Есть у кого-нибудь опыт - мелкие кредиторы ( мтс-24 тыс, тинькофф - 26 тыс) в реестр включаются? Или им легче в СОЮ подать? Они то сейчас свирепствуют больше всех, а как узнали про банкротство - как с цепи сорвались.

В СОЮ-это что?

Суд общей юрисдикции

153

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

cassini19 пишет:

Есть у кого-нибудь опыт - мелкие кредиторы ( мтс-24 тыс, тинькофф - 26 тыс) в реестр включаются? Или им легче в СОЮ подать? Они то сейчас свирепствуют больше всех, а как узнали про банкротство - как с цепи сорвались.

Тинькофф - 20 был долг (но не кредит - а при переводе денег, перевели лишнии 20 тыс - ошибка банка в общем), молчали, в реестр не включались.

154

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

АУ пишет:
nina551 пишет:

Ситуация такая: в реестр включилась только налоговая с суммой 500р, других кредиторов пока нет. Имущество в КМ на 50 000 руб. Возможно ли сделать так: Третье лицо заявит в суд о намерении за меня погасить долг перед налоговой? Затем я так понимаю он должен занять в реестре место за налоговую? Если так...то после включения в реестр, он отзовет свои требования ..тогда имущество и не нужно продавать? Оно остается должнику? Так как других кредиторов в реестре нет?

Всё так. Но если  банкротство прекратится таким образом, то долги не спишутся. Незаявившиеся в реестр кредиторы долгие годы будут продолжать кипучую деятельность через суды, приставов, коллекторов...



АУ..объясните пожалуйста почему вы считаете, что незаявившиеся кредиторы после завершения реализации имущества будут предьявлять требования к должнику? По закону: долги кредиторов, не заявившихся в реестр, будут списаны)
     Вы считаете, лучше не погашать требования налоговой через третье лицо...пусть имущество продастся ...и хоть требования налоговой будут погашены...и в этом случае все прочие долги не заявившихся кредиторов тоже будут считаться погашенными....не вижу разницы) объясните пожалуйста

155

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

nina551 пишет:
АУ пишет:
nina551 пишет:

Ситуация такая: в реестр включилась только налоговая с суммой 500р, других кредиторов пока нет. Имущество в КМ на 50 000 руб. Возможно ли сделать так: Третье лицо заявит в суд о намерении за меня погасить долг перед налоговой? Затем я так понимаю он должен занять в реестре место за налоговую? Если так...то после включения в реестр, он отзовет свои требования ..тогда имущество и не нужно продавать? Оно остается должнику? Так как других кредиторов в реестре нет?

Всё так. Но если  банкротство прекратится таким образом, то долги не спишутся. Незаявившиеся в реестр кредиторы долгие годы будут продолжать кипучую деятельность через суды, приставов, коллекторов...

АУ..объясните пожалуйста почему вы считаете, что незаявившиеся кредиторы после завершения реализации имущества будут предьявлять требования к должнику? По закону: долги кредиторов, не заявившихся в реестр, будут списаны)
     Вы считаете, лучше не погашать требования налоговой через третье лицо...пусть имущество продастся ...и хоть требования налоговой будут погашены...и в этом случае все прочие долги не заявившихся кредиторов тоже будут считаться погашенными....не вижу разницы) объясните пожалуйста

Банкротство может завершиться.
Банкротство может прекратиться.
Это 2 абсолютно разных события с абсолютно разными последствиями.
ст. 213.28 говорит об освобождении от долгов ( в том числе и не заявленных в реестр) как о последствиях завершения процедуры реализации имущества.
В случае замены единственного кредитора в реестре и отказа его от своего требования речь пойдет не о завершении, а о прекращении производства на основании аз. 6,7 п.1 ст. 57. Прекращение производства от долгов не освобождает.

156

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Вит пишет:

""Должнику обеспечить явку представителя в судебное заседание,
представить отзыв на требование с доказательствами направления отзыва
заявителю, проверить факт отсутствия оплаты задолженности, представить
соответствующие доказательства."
Это выписка из определения о включении задолженности,кто нибудь знает что я должен предоставить?

У меня тотже вопрос, не понятно из выше сказанного можно ли отзыв согласия или несогласия отнести в арбитраж  вместе с ходотайством о невозможности присутствия.

157

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Лукерья пишет:
Вит пишет:

""Должнику обеспечить явку представителя в судебное заседание,
представить отзыв на требование с доказательствами направления отзыва
заявителю, проверить факт отсутствия оплаты задолженности, представить
соответствующие доказательства."
Это выписка из определения о включении задолженности,кто нибудь знает что я должен предоставить?

У меня тотже вопрос, не понятно из выше сказанного можно ли отзыв согласия или несогласия отнести в арбитраж  вместе с ходотайством о невозможности присутствия.

****должнику представить мотированный ,документальный обоснованный отзыв на заявление , сверить сумму задолжности по кредитному договору.

158

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Лукерья пишет:
Лукерья пишет:
Вит пишет:

""Должнику обеспечить явку представителя в судебное заседание,
представить отзыв на требование с доказательствами направления отзыва
заявителю, проверить факт отсутствия оплаты задолженности, представить
соответствующие доказательства."
Это выписка из определения о включении задолженности,кто нибудь знает что я должен предоставить?

У меня тотже вопрос, не понятно из выше сказанного можно ли отзыв согласия или несогласия отнести в арбитраж  вместе с ходотайством о невозможности присутствия.

****должнику представить мотированный ,документальный обоснованный отзыв на заявление , сверить сумму задолжности по кредитному договору.

Так что же обычно должники пишут в этом документе. может у кого то есть ссылки на данный пример. среди тех кто уже закончил всю процедуру

159 (изменено: Вит, 27-06-2016 20:15:01)

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

1)Мне по почте пришло письмо от кредитора,в котором копия заявления кредитора в АС,о включении в реестр.
А так же копии договора и расчет задолженности с % на дату объявления банкротом.
2) Внимательно читаете. Если все верно -
3) Пишите заявление в АС о включении данного кредитора в ваш реестр кредиторов в сумме ...... Всю информацию можно взять из заявления кредитора.
Пишите аналогично,только в конце допишите с суммой согласна претензий не имею (или НЕ согласна,по тому то.....)
4) Отправляете копию отзыва кредитору,а квитанцию об отправке ,отзыв и копию расчета долга (из письма кредитора) в суд.

160

Re: Реестр кредиторов в банкротстве физлица

Вит пишет:

Спасибо!

не подскажите как правильно отзыв составить для кредитора