41

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Вопрос.

Добрый день! В 2006 году я взяла ипотеку 1,9 млн. Платила до 2009 г., потом потеряла работу. В 2010 банк подал не меня в суд, где ошибся в исковой сумме. Потом 2011 году еще раз на ту сумму, на которую ошибся. Суд мне присудил заплатить по двум искам в общей сложности 2,5 млн - это полностью основной долг и проценты. Во взыскании на квартиру суд отказал, т.к. это мое единственное жилье. В 2013 г. я заплатила всю эту сумму через приставов. Теперь банк мне звонит и требует еще 1,5 млн, грозит судом. Я так понимаю, что банк начислил проценты, пени и всякую шелуху за период между решением суда и моей оплатой, т.е. 2011-2013. Имеет ли банк на это право? Ведь он по суду взыскал с меня уже за весь кредит. Кроме этого за 2.5 млн, которые банк взыскал через приставов (хотя приставы для этого ничего не делали), я должна теперь приставам исполнительский сбор, а это 170 тысяч. За этот период я вышла замуж и во время брака мы купили недостроенный дом, оформили на мужа. Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У меня есть свое ООО, куда потом планирую вернуться, работников там нет, но могу официально не выходить. Вопросы: 1.что сделает суд, если банк подаст против меня иск? 2. Думаю подать на банкротство. Если мы с мужем разойдемся, дом останется у него, и это будет его единственное жилье, а квартира мое единственно жилье, не сочтут ли наш развод фиктивным и не заставят продать дом, чтобы рассчитаться с банком. Считаю, что заплатила банку все, т.к. взяла 1,9 млн, а заплатила с 2006-го плюс по суду 3,6 млн. Они достали своими коллекторами и угрозами. У приставов ничего не брала и считаю, что 170 тыс сбор - это нечто невероятное, просто так отдать. 3. При банкротстве - отберут ли мою квартиру, хотя я полностью заплатила за нее по решению суда и по решению суда во взыскании на квартиру банку было отказано?

42

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Вообще странно, что суд отказал банку в обращении взыскания на ипотечную квартиру. Интересно было бы посмотреть решение..

43 (изменено: АУ, 22-03-2016 15:30:31)

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Admin пишет:

Вообще странно, что суд отказал банку в обращении взыскания на ипотечную квартиру. Интересно было бы посмотреть решение..

+++
Без этого ничего и не скажешь...

44

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Могу только предоставить определение ВС: ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Уфа дело №
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усмановой Р.Р.
судей Киньягуловой Т.М. Таратановой Л.Л.
при секретаре Фархутдиновой Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Уфе 26 мая 2011 года гражданское дело по кассационной жалобе ОАО «Банк Уралсиб» на решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 31.03.2011г., которым постановлено:
исковые требования ОАО «Банк УралСиб» к  А. о взыскании кредитной задолженности и об обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворить частично.
Взыскать с  А. в пользу ОАО «Банк УралСиб» задолженность по кредитному договору - ... руб., задолженность по уплате процентов за пользование заемными средствами - ... руб., неустойку в связи с нарушением срока возврата кредита - ... руб., неустойку в связи с нарушением срока уплаты процентов - ... руб., возврат госпошлины - ... руб.
В части обращения взыскания на заложенное имущество - квартиру, расположенную по адресу: ..., производство по делу прекратить.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Киньягуловой Т.М.,
У С Т А Н О В И Л А :
ОАО «Банк УралСиб» обратился в суд с иском к  А. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.
В обоснование своих требований указало на то, что ... года между ОАО «Банк УралСиб» и  А. был заключен Кредитный договор ..., по которому истец предоставил ответчику кредит в размере ... руб., с уплатой процентов на сумму кредита в размере ...% годовых.
В соответствии с условиями Кредитного договора, исполнение обязательств по кредитному договору обеспечивается залогом (ипотекой) квартиры, приобретенной ответчиком с использованием кредитных средств. Квартира, находящаяся по адресу: ..., принадлежит на праве собственности  А. и находится под обременением в пользу Банка. Рыночная стоимость квартиры, согласно отчету ООО «Лаборатория оценки» от ... года составляет ... руб.
В течение действия Кредитного договора ответчиком неоднократно нарушались сроки возврата кредита и уплаты процентов.
Решением Кировского районного суда г. Уфы от ... года с  А. была взыскана задолженность по основному долгу - ... руб., задолженность по процентам -... руб., неустойка в связи с нарушением срока возврата кредита - ... руб., неустойка в связи с нарушением срока уплаты - ... руб.
Однако заемщик оставил требования Банка без удовлетворения и по состоянию на ... года задолженность заемщика перед банком составила: по уплате основного долга ... руб., по уплате процентов - ... руб., пени в связи с нарушением срока возврата кредита - ... руб., пени в связи с нарушением срока уплаты процентов - ... ... руб.
В обеспечение обязательств по кредитному договору ... года между Банком и Заемщиком был заключен договор № б\н ипотеки и купли-продажи квартиры ( договор о залоге).
Согласно п. 14.1 Кредитного договора, исполнение обязательств по кредитному договору ... от ... года обеспечивается залогом (ипотекой) Квартиры в силу закона, приобретенной заемщиком с использованием кредитных средств в соответствии с договором купли-продажи квартиры № б\н от ... года, указанная квартира находится по адресу: ..., принадлежит на праве собственности  А. и находится под обременением в пользу Банка, что подтверждается выпиской из ЕГРП ..., выданным Управлением Федерального регистрационной службы по РБ ... года., рыночная стоимость квартиры согласно отчету ООО «Лаборатория оценки» составляет ... руб.
Пункт 1.1 договора о залоге предусматривает, что залог обеспечивает исполнение Заемщиком обязательства перед истцом по кредитному договору в том объеме, какой они будут иметь к моменту фактического исполнения, в частности, возврат суммы кредита, уплату процентов за пользование кредитом, пеней, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, и расходов на взыскание и реализацию залога.
До момента обращения истца в суд, ответчик свои обязательства по кредитному договору не исполнил, в связи с чем, истец просил взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в размере ... руб., из них задолженность по уплате основного долга -... руб., задолженность по уплате процентов - ... руб., пени в связи с нарушением срока возврата кредита - ... руб., пени в связи с нарушением срока уплаты процентов - ... руб., обратить взыскание на заложенное имущество: квартиру, расположенную по адресу: ..., определить способ продажи с публичных торгов, установить начальную продажную цену в сумме ... руб. Также взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в сумме ... руб.
Судом вынесено вышеприведенное решение.
В кассационной жалобе представитель ОАО «Банк Уралсиб» Хасанова А.Г. просит отменить решение суда за его незаконностью и необоснованностью, указывая на то, что отказ в обращении взыскания не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество. Кроме того, отмечают, что в связи с тем, что судом отказано в обращении взыскания на заложенное имущество, ответчик с ... года. прекратил производить платежи по кредитному договору.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 (по договору займа), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащими образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Из материалов дела следует, что ... года между ОАО «Банк УралСиб» и  А. был заключен кредитный договор ...., согласно которого истец предоставил ответчику кредит в сумме ... руб., а ответчик обязался принять, использовать по назначению и возвратить кредит, а также уплатить проценты на сумму кредита в размере ...% годовых. Кредит был предоставлен для приобретения по договору ипотеки и купли-продажи квартиры б/н от ... года в собственность  А. по адресу: ....
Согласно решению Кировского районного суда г.Уфы РБ от ... года исковые требования ОАО «Банк УралСиб» к  А. были удовлетворены в части взыскания задолженности по кредиту в размере ... руб., задолженности по процентам в размере ... руб., неустойки в связи с нарушением сроков возврата кредита в размере ... руб., неустойки в связи с нарушением сроков уплаты процентов - ... руб., госпошлину - ... руб.
В части обращения взыскания на заложенное имущество -на квартиру по адресу ... Банку отказано.
Решение вступило в законную силу ... года
Банк свои обязательства по кредитному договору перед заемщиком полностью выполнил. Однако в нарушение ст. 309 ГК РФ принятые по кредитному договору обязательства ответчиком надлежащим образом исполнены не были.
Разрешая спор, суд правильно исходил из того, что подлежат удовлетворению требования заявителя в части взыскания задолженности по кредиту, по уплате процентов за пользование заемными средствами. С представленными истцом расчетами задолженности ответчика судебная коллегия соглашается.
Также, Судебная коллегия полагает обоснованным вывод суда о снижении размера неустойки согласно требованиям ст. 333 ГК РФ.
Что же касается требований об обращении взыскания на заложенное имущество, то судебная коллегия полагает выводы суда о прекращении производства по делу в части обращения взыскания на имущество- на квартиру по адресу: ... также обоснованны, поскольку решением Кировского районного с уда г.Уфы от ... года в удовлетворении ОАО «БанкУралСиб» к  А. об обращении взыскания на заложенное имущество- на квартиру по адресу: ... было отказано. В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Истец по настоящему делу (ОАО «Банк УралСиб») не представил суду доказательства того, что основания, по которым предыдущим решением суда от ... года было отказано в удовлетворении иска в этой части устранены и имеются другие основания для обращения в суд с аналогичным требованием.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, основанными на правильном применении норм процессуального и материального права, а также подтвержденными материалами дела.
С учетом изложенного, обжалуемое судебное постановление является законным и обоснованным. Рассматривая спор, суд правильно определил и установил все юридически значимые обстоятельства, выводы суда сделаны по представленным доказательствам, которым дана надлежащая правовая оценка, и они соответствуют закону.
Доводы жалобы не содержат оснований для отмены решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 31 марта 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО «Банк Уралсиб» - без удовлетворения.
Председательствующий: Р.Р. Усманова
Судьи: Т.М. Киньягулова
Л.Л. Таратанова

45

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Спасибо за таки решения! Отлично. только юридические основания и некомпетентность юристов банка помогли человеку. Рада очень за гражданку, хотя интересно все-таки, почему первоначально отказал суд

46

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

bc25 пишет:

Цугцванг. Как бы должник, у которого нет имущества и дохода, или они маленькие, не написал заявление, судья всегда может прекратить производство. А может должник просто судье не понравится, и она прекратит.

Подтверждаю. бывают судьи которые почему то имеют личную неприязнь к должникам.

47

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Обращаюсь к вам и ко всем попавшим в похожую ситуацию.у меня введена реализация.Прошло уже два месяца как Суд определил прожиточный минимум на меня и дочку.Мужа нет.ФУ из другого города.Встретиться со мной у него не получается поэтому деньги мне передать не может.Счет на который приходят детские и алименты заблокировал и говорит разблокировать нельзя.По почте тоже нельзя из-за оплаты за перевод.Я готова все оплатить но он не хочет слышать.Какой выход из этой ситуации существует и как мне поступить?Должна уже всем друзьям и как отдать долги не знаю.Неужели нельзя разблокировать счет для детских и получать на него прожиточный минимум от ФУ?Что станет с деньгами в конце процедуры если он мне их так и не передаст?Помогите мне советом пожалуйста!!!очень жду.

48

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Admin пишет:

Обращаюсь к вам и ко всем попавшим в похожую ситуацию.у меня введена реализация.Прошло уже два месяца как Суд определил прожиточный минимум на меня и дочку.Мужа нет.ФУ из другого города.Встретиться со мной у него не получается поэтому деньги мне передать не может.Счет на который приходят детские и алименты заблокировал и говорит разблокировать нельзя.По почте тоже нельзя из-за оплаты за перевод.Я готова все оплатить но он не хочет слышать.Какой выход из этой ситуации существует и как мне поступить?Должна уже всем друзьям и как отдать долги не знаю.Неужели нельзя разблокировать счет для детских и получать на него прожиточный минимум от ФУ?Что станет с деньгами в конце процедуры если он мне их так и не передаст?Помогите мне советом пожалуйста!!!очень жду.

Я вижу проблему только в вашем ФУ, который не хочет даже напрягаться для того чтобы выполнять свою работу. Он видимо думал, что ничего не придется делать проводя банкротство из другого города. В этом и есть проблема дистанционного ведения банкротства ФУ. нужно разговаривать с управляющим и договариваться, другого решения я не вижу.

49

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Admin пишет:

нужно разговаривать с управляющим и договариваться

+++
Причем делать это нужно ещё до подачи заявления о банкротстве

50

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Здравствуйте. Во-первых, хочу поблагодарить ваш сайт и сотрудников за информацию, которая реально помогла мне в деле о банкротстве. Людям, которые идут или собираются пойти по этому пути, хочу сказать, что просто надо сцепить зубы, и пройти эти полгода (у меня сразу была реализация имущества). Как наш закон поступает с людьми - это отдельная "песня", нормальный ФУ к этому точно отношения не имеет. А вопросы мои по сбербанку (настолько непорядочное учреждение, до сих пор удивляет, а давно пора перестать удивляться): 1) долги списаны, сбербанк и старый зарплатный счет не разблокировывает по моему заявлению, и в открытии нового зарплатного счета по заявлению предприятия отказал. Как разговаривать с банком в данном случае, может в Центробанк на них жалобу написать? 2) Еще до дела о банкротстве сбербанк безакцептно списал всю мою зарплату в счет долга по кредитной карте. Было большое желание на них в суд подать за это, но тут банкротство началось. Теперь, когда все благополучно завершилось, могу со сбербанка потребовать возвратить ту зарплату или нет?

51

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Если деньги списаны до банкротства,то вряд ли мне кажется можно их вернуть.А вот то,что Сбер не хочет сотрудничать с банкротами-это очно,об этом на форуме писали,а вы только подтверждаете.

52

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Странное поведение для банка с гос.участием а размере 60.25 процентов Я бы послал запрос в ЦБ , и не в форме жалобы,а с просьбой разъяснить позицию ЦБ в этом  вопросе, является ли запрет на открытие  счета в С.Банке   лицом прошедшим процедуру личного  банкротства согласованным с правительством РФ и ЦБ  (как основным акционером банка) и можно ли этот факт трактовать  очередным поражением в правах,наряду с известными ограничениями в предпринимательской деятельности и в праве руководства  организациями .

53

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Здравствуйте! Все-таки, по поводу обжалований определений и решений АС, споров с мнениями судей, секретарей. Нужно ли обычному человеку это делать или просто плыть по течению, быть ведомым в процедуре, исполнять требования суда по документам, денежным средствам? Вызовут ли обжалования в вышестоящем суде по определениям и постановлениям косвенные репрессии судьи, несписание долгов впоследствии? Нужно ли понравится судье простым человеком, или бОльшее уважение вызывает должник, который знает свои права и отстаивает их? Мы же сами формируем практику! Или оставить это тем, кто зарабатывает деньги на сопровождении процедуры и их юристам?

54

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Admin пишет:

Здравствуйте! Все-таки, по поводу обжалований определений и решений АС, споров с мнениями судей, секретарей. Нужно ли обычному человеку это делать или просто плыть по течению, быть ведомым в процедуре, исполнять требования суда по документам, денежным средствам? Вызовут ли обжалования в вышестоящем суде по определениям и постановлениям косвенные репрессии судьи, несписание долгов впоследствии? Нужно ли понравится судье простым человеком, или бОльшее уважение вызывает должник, который знает свои права и отстаивает их? Мы же сами формируем практику! Или оставить это тем, кто зарабатывает деньги на сопровождении процедуры и их юристам?

Вот никак не хотят должники сравнить юриста и, например, стоматолога или парикмахера! Почему-то лечить зубы или стричся они оставляют тем, кто зарабатывает на этом деньги, без вопросов нужно это или самому поупражняться.
Судьи уже бывало в открытую просят: "Не приводите его (должника)" больше!", все равно лезут должники в чужой монастырь со своим уставом и лезут!

55

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

АУ, спасибо за ваше мнение. оно уже не раз вами озвучивалось и вы в который раз повторяетесь. никто вам не мешает деньги зарабатывать и хлеб из рук не выхватывает.  вопрос не об этом, вопрос об обычном человеке и как ему себя вести в процессе - пользоваться ли ему процессуальными правами или сидеть помалкивать в тряпочку. ваша позиция ясна. в сою тоже должники не особо лезут, и пачками выносится заочка, взыскателя это устраивает. активных должников - нет и поэтому при их даже минимальной активности решения получаются иные.

56

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

whisper пишет:

АУ, спасибо за ваше мнение. оно уже не раз вами озвучивалось и вы в который раз повторяетесь. никто вам не мешает деньги зарабатывать и хлеб из рук не выхватывает.  вопрос не об этом, вопрос об обычном человеке и как ему себя вести в процессе - пользоваться ли ему процессуальными правами или сидеть помалкивать в тряпочку. ваша позиция ясна. в сою тоже должники не особо лезут, и пачками выносится заочка, взыскателя это устраивает. активных должников - нет и поэтому при их даже минимальной активности решения получаются иные.


Whisper я тоже так же думаю как и вы, каждый судья в своем регионе по своему смотрит на каждого должника.... один судья приветствует то что должник не валяется на диване дома во время очередного заседания а хотя бы соизволил по присутствовать, потому что это нужно должнику в первую очередь...а другой судья считает что не фиг делать должнику на заседаниях....как щас узнаешь как лучше то .... сколько судей - столько и прибамбасов.... Я считаю что должник это должен решать сам, ходить или не ходить, конечно же обсудив этот момент вместе со своим ФУ. Лично мне мой ФУ сказал сразу чтобы я всегда ходила на все заседания, так я и делала. И считаю что это правильно. Но это лично мое мнение. Конечно же У всех разные ситуации и характеры... Кто то продвинутый, а кто то аморфный.....кто то два слова на суде и связать то не сможет...тогда уж точно ходить не надо.... Уверенность должна быть в человеке прежде всего, в себя, в свои силы, в своего ФУ и конечно же в положительное завершение процедуры....

57 (изменено: sorokinadya, 24-07-2016 10:13:51)

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Giulli пишет:
whisper пишет:

АУ, спасибо за ваше мнение. оно уже не раз вами озвучивалось и вы в который раз повторяетесь. никто вам не мешает деньги зарабатывать и хлеб из рук не выхватывает.  вопрос не об этом, вопрос об обычном человеке и как ему себя вести в процессе - пользоваться ли ему процессуальными правами или сидеть помалкивать в тряпочку. ваша позиция ясна. в сою тоже должники не особо лезут, и пачками выносится заочка, взыскателя это устраивает. активных должников - нет и поэтому при их даже минимальной активности решения получаются иные.


Whisper я тоже так же думаю как и вы, каждый судья в своем регионе по своему смотрит на каждого должника.... один судья приветствует то что должник не валяется на диване дома во время очередного заседания а хотя бы соизволил по присутствовать, потому что это нужно должнику в первую очередь...а другой судья считает что не фиг делать должнику на заседаниях....как щас узнаешь как лучше то .... сколько судей - столько и прибамбасов.... Я считаю что должник это должен решать сам, ходить или не ходить, конечно же обсудив этот момент вместе со своим ФУ. Лично мне мой ФУ сказал сразу чтобы я всегда ходила на все заседания, так я и делала. И считаю что это правильно. Но это лично мое мнение. Конечно же У всех разные ситуации и характеры... Кто то продвинутый, а кто то аморфный.....кто то два слова на суде и связать то не сможет...тогда уж точно ходить не надо.... Уверенность должна быть в человеке прежде всего, в себя, в свои силы, в своего ФУ и конечно же в положительное завершение процедуры....

у меня болел ребёнок, ездила к врачам, не успела никуда закинуть, судья хоть замечание  сделал, но оставил, сын молчал во время заседания- 3 года, а вот решение когда зачитывали, уже начал ходить, дай Бог судье здоровья.
а когда по поводу денег, прожиточный минимум, то судья сказал фу так:"  не побоюсь этого слова, да, к должнику надо проявить гражданскую заботу, чтож они с ребёнком без денег, вы же взялись работать за 10000 сами? я говорит каждое втрое дело закрываю из-за отсутствия фу. поэтому и говорю, хоть и резко скажет, но хороший судья

58

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Интересный вопрос.
16 сен 2016, 21:54

"Здравствуйте.Одному из кредиторов не были перечислены деньги из конкурсной массы физ.лица после завершения процедуры реализации имущества,т.к.реквизиты для перечисления кредитор предоставил письмом Фин.Управляющему,когда полномочия его были прекращены.Кредитор подал аппеляционную жалобу с указанием суммы для перечисления.Со счета физ.лица на следующий день сумма была перечислена по данным реквизитам.Через 10 дней деньги вернулись обратно на счет физ.лица,жалоба не отозвана.Что ожидать дальше?"

59

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Admin пишет:

Одному из кредиторов не были перечислены деньги из конкурсной массы физ.лица после завершения процедуры реализации имущества....Что ожидать дальше?"

Абсолютно не понятный вопрос!
Если процедура завершена, то ничего не ожидать!
И вообще, банкротство такая штука, что никому ничего ожидать не следует! Следует ставить задачу и добиваться её достижения! Кто Вы? В чем Ваша задача?

60

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

12-10-2016
"Я как бухгалтер организации в 2008 году был осужден условно по статье199 УК РФ ч.2 п. "а" и"б" - отклонение от уплаты налогов. Так же суд постановил взыскать с меня гражданский иск налоговой инспекции в сумме 1,5 млн.руб. Это сумма до сих пор висит на мне. В феврале 2016 года я подал в арбитр.суд заявление о банкротстве и в мае 2016 года меня признали банкротом и ввели процедуру банкротства - реализации имущества. Спустя пять месяцев на заседании по рассмотрению отчета фин.управляющего судья сказал что данная сумма не списывается т.к. данная задолженность образовалась при совершении преступления. Правильно ли это? Ведь это гражданский иск. Нет статьи воровства или мошенничества.. Это ведь задолженность по налогам.."

Недавняя положительная судебная практика 14АП-6461/2016 по делу А66-15040/2015 (неосвобождение от налоговой задолженности)

Постановление 14ААС