1 (изменено: Admin, 22-01-2019 12:24:13)

Тема: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

Есть решение гражданского суда, что должник мне должен, есть исполнительное производство.  Судья в очередной раз не включает меня в кредиторы, мотивируя тем что я не доказал откуда у меня были деньги на заём по расписке должнику(банкроту) . Обязан ли я доказывать откуда у меня были деньги? Косвенные док-ва есть, решение суда есть.  Решение  гражд суда вступило в силу. ФУ играет на стороне банкрота и тоже всячески старается не включить меня в кредиторы.   Есть аппеляция  в мою пользу, но каждый раз  разные причины не дать мне вступить в кредиторы.

2

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

vfrcbv199482 пишет:

Есть решение гражданского суда, что должник мне должен, есть исполнительное производство.  Судья в очередной раз не включает меня в кредиторы, мотивируя тем что я не доказал откуда у меня были деньги на заём по расписке должнику(банкроту) . Обязан ли я доказывать откуда у меня были деньги? Косвенные док-ва есть, решение суда есть.  Решение  гражд суда вступило в силу. ФУ играет на стороне банкрота и тоже всячески старается не включить меня в кредиторы.   Есть аппеляция  в мою пользу, но каждый раз  разные причины не дать мне вступить в кредиторы.

Если есть решение апелляции о включении, какое еще нужно подтверждение о включении в реестр требований? Или о чем решение апелляции?

3

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

После гражданского суда должник подавал на аппеляцию, там решение оставили без  изменений.

4 (изменено: Bvk68, 22-01-2019 10:39:32)

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

vfrcbv199482 пишет:

После гражданского суда должник подавал на аппеляцию, там решение оставили без  изменений.

Ааа, я думал апелляция в банкротом процессе. Тогда все правильно, кредиторы и ФУ  вправе возражать против включения долгов, предполагая, что они фиктивны. Данная позиция подтверждена обзором судебной практики ВС РФ декабрь 2018. Доказывайте в суде с помощью доков, свидетелей и проч. Что деньги были на момент передачи должнику.

5

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

Свидетелей я приглашаю или суд?   Должна ли доказывать свидетель от куда тогда у него деньги, он же не является  участником дела

6 (изменено: Bvk68, 22-01-2019 11:59:05)

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

vfrcbv199482 пишет:

Свидетелей я приглашаю или суд?   Должна ли доказывать свидетель от куда тогда у него деньги, он же не является  участником дела

Суд никого приглашать не будет. Он просто не включит в реестр требований и все. Если должник ссыллается  что деньги взял у третьего лица, то это третье лицо должно доказать что деньги у него были. И четвёртое и пятое лицо тоже.

7 (изменено: Whisper, 22-01-2019 12:42:46)

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

Считаю что это правильно, что суд требует дополнительно доказывать возможность наличия средств. Полно жуликов которые просуживают фиктивные гигантские долги в СОЮ и лезут в реестр чтобы делить имущество в доле с должником. А реальные кредиторы в [вырезано цензурой]

8

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

А какая у вас сумма по расписке?

9

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

а разве нет юридической предюдиции - что раз в суде факт долга установлен, то не требуется снова его доказывать? арбитраж "не верит" СОЮ ?

10

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

Алексей_С пишет:

арбитраж "не верит" СОЮ ?

В банкротстве - нет!

11

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

vfrcbv199482 пишет:

Есть решение гражданского суда, что должник мне должен, есть исполнительное производство.  Судья в очередной раз не включает меня в кредиторы, мотивируя тем что я не доказал откуда у меня были деньги на заём по расписке должнику(банкроту)

Я так понимаю,  что кроме расписки и решения суда (СОЮ) вступившего в законную силу вы никак доказать не можете  факт того, что у вас были эти деньги на момент того, когда вы одолжили их должнику?   Или доказательства у вас  какие то все таки есть, но вы по каким то своим внутренним причинам (или из вредности) не хотите их представить судье арбитражного суда?

12

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

а как доказать наличие денег тому, кто давал в долг, если он долгое время их просто копил, а потом дал их в долг банкротящемуся?

13

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

Алексей_С пишет:

а как доказать наличие денег тому, кто давал в долг, если он долгое время их просто копил, а потом дал их в долг банкротящемуся?

А где брал то, что в банку складывал? Бутылки собирал?
Тогда нотариально обеспеченные письменные показания свидетелей подойдут.

14

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

АУ пишет:
Алексей_С пишет:

а как доказать наличие денег тому, кто давал в долг, если он долгое время их просто копил, а потом дал их в долг банкротящемуся?

А где брал то, что в банку складывал? Бутылки собирал?
Тогда нотариально обеспеченные письменные показания свидетелей подойдут.

да складывал в банку 10% от зарплаты, пенсии и других доходов несколько лет...
Арбитраж такие обстоятельства не устроят?

15

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

Алексей_С пишет:
АУ пишет:
Алексей_С пишет:

а как доказать наличие денег тому, кто давал в долг, если он долгое время их просто копил, а потом дал их в долг банкротящемуся?

А где брал то, что в банку складывал? Бутылки собирал?
Тогда нотариально обеспеченные письменные показания свидетелей подойдут.

да складывал в банку 10% от зарплаты, пенсии и других доходов несколько лет...
Арбитраж такие обстоятельства не устроят?

Алексей, а Вы с какой целью интересуетесь? Вы пытаетесь включить в список кредиторов физ лицо ради увеличения задолженности, Вы студент и Вас интересует теоретическая часть вопроса или что-то иное?

16

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

danila180 пишет:

Вы пытаетесь включить в список кредиторов физ лицо ради увеличения задолженности

предположим это

17

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

Алексей_С пишет:
danila180 пишет:

Вы пытаетесь включить в список кредиторов физ лицо ради увеличения задолженности

предположим это

а какую цель Вы преследуете включением в реестр данного лица? У Вас много имущества, которое будет реализовано в процедуре, у Вас большой ежемесячный доход и хотите больше оттяпать "своему " кредитору при разделе пирога или какая-то другая причина? Просто часто бывает, что подобные шаги не имеют значения или усилия, приложенные для включения данного кредитора в реестр не стоят свеч:)

18

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

danila180 пишет:

а какую цель Вы преследуете включением в реестр данного лица? У Вас много имущества, которое будет реализовано в процедуре, у Вас большой ежемесячный доход и хотите больше оттяпать "своему " кредитору при разделе пирога или какая-то другая причина?

имущества нет, доход 35 000, поэтому "хотите больше оттяпать "своему ""

19 (изменено: danila180, 08-10-2019 17:27:38)

Re: Судья не включает в кредиторы, требуя док-ва

Алексей_С пишет:
danila180 пишет:

а какую цель Вы преследуете включением в реестр данного лица? У Вас много имущества, которое будет реализовано в процедуре, у Вас большой ежемесячный доход и хотите больше оттяпать "своему " кредитору при разделе пирога или какая-то другая причина?

имущества нет, доход 35 000, поэтому "хотите больше оттяпать "своему ""

На самом деле именно так я и подумал. В суде тоже не дураки сидят. Поэтому необходимо предоставить доказательства, а у Вас с ними некоторые проблемы, как я понимаю. Пусть кредитор пробует конечно предоставить справки о доходах, расчёт с примерными расходами и т.д и т.п., но необходимо доказать природу происхождения денег у него. Нужно подсчитать сколько в результате всех поступлений в конкурсную массу достанется "Вашему кредитору", а то может и заморачиваться за 5 тыр и смысла нет.