1

Тема: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

Добрый день. Беспокоит такой вопрос. Суд объявил банкротом и ввел процедуру реализации на 6 месяцев. Финансовый управляющий ходатайствовал на продлении на два месяца, хотя имущества нет никакого вообще. Затем управляющий ходотайствовал об окончании конкурсного производства, но суд перенес слушание на два месяца. С чем может быть это связано. И может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо.

2

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

smirnov3746 пишет:

Суд объявил банкротом и ввел процедуру реализации на 6 месяцев. Финансовый управляющий ходатайствовал на продлении на два месяца, хотя имущества нет никакого вообще. Затем управляющий ходотайствовал об окончании конкурсного производства, но суд перенес слушание на два месяца. С чем может быть это связано.

С чем угодно. Не зная ничего о деле, можно фантазировать целый день.

smirnov3746 пишет:

может ли суд отменить решение о признании банкротом?

Нет.

3

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

АУ пишет:
smirnov3746 пишет:

Суд объявил банкротом и ввел процедуру реализации на 6 месяцев. Финансовый управляющий ходатайствовал на продлении на два месяца, хотя имущества нет никакого вообще. Затем управляющий ходотайствовал об окончании конкурсного производства, но суд перенес слушание на два месяца. С чем может быть это связано.

С чем угодно. Не зная ничего о деле, можно фантазировать целый день.

smirnov3746 пишет:

может ли суд отменить решение о признании банкротом?

Нет.

Спасибо.
Как правильно вас понял решение о банкротстве не отменят, но процедура может длиться сколько угодно.

4

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

smirnov3746 пишет:

...но процедура может длиться сколько угодно.

У нас процедура реализации была сначала введена на 5 месяцев. Теперь растянулась на 10, и неизвестно, окончательно ли.
Ни оспариваемых сделок, ни имущества нет. Пути арбитражные неисповедимы.))

5

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

Рина пишет:
smirnov3746 пишет:

...но процедура может длиться сколько угодно.

У нас процедура реализации была сначала введена на 5 месяцев. Теперь растянулась на 10, и неизвестно, окончательно ли.
Ни оспариваемых сделок, ни имущества нет. Пути арбитражные неисповедимы.))

А законом не предусмотрены сроки?

6

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

smirnov3746 пишет:
Рина пишет:
smirnov3746 пишет:

...но процедура может длиться сколько угодно.

У нас процедура реализации была сначала введена на 5 месяцев. Теперь растянулась на 10, и неизвестно, окончательно ли.
Ни оспариваемых сделок, ни имущества нет. Пути арбитражные неисповедимы.))

А законом не предусмотрены сроки?

Я не юрист, но, насколько мне известно, процедура реализации имущества вводится максимум на 6 месяцев, но может продлеваться неограниченное число раз. smile Такая вот "загогулина".

7 (изменено: smirnov3746, 03-05-2019 18:19:33)

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

Вот мне и непонятно, ладно когда финансовый управляющий ходотайствовал о продлении процедуры. Ну вот чем руководствуется суд, когда уже есть и отчёт, и ходатайство о прекращении конкурсного производства.

8

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

smirnov3746 пишет:

Вот мне и непонятно, ладно когда финансовый управляющий ходатайствовал о продлении процедуры. Ну вот чем руководствуется суд, когда уже есть и отчёт, и ходатайство о прекращении конкурсного производства.

Как один из мотивов - осторожность судей, всячески избегающих поводов для апелляции на их определения и решения. Перестраховываются (чуть-чуть smile )

9

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

Возможно судья ищет мотивы по которым можно не освободить от обязательств. Такие вещи очень любит судья АС Московской области Ремизова О.Н.

10

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

leeex1970 пишет:

Возможно судья ищет мотивы по которым можно не освободить от обязательств. Такие вещи очень любит судья АС Московской области Ремизова О.Н.

Смысл тогда объявлять банкротом?

11

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

Значит вывод такой: суд объявил меня банкротом, но несмотря на то, что у меня нет никакого имущества, и единственный доход это зарплата размером 12500, процедура может длиться сколько угодно.

12

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

Ещё, суд требует от меня мотивированный отзыв по делу. Что это значит, и как мне его составить?

13

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

smirnov3746 пишет:

Ещё, суд требует от меня мотивированный отзыв по делу. Что это значит, и как мне его составить?

Эта значит возражения относительно предъявленных требований по каждому доводу, содержащемуся в  заявлении с приложением:
- документов, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно заявления;
- описи имущества  с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя;
- сведений о полученных доходах за период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
- выданной банком справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств, выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, полученные не ранее чем за десять дней до направления отзыва на заявление о признании гражданина банкротом.

14

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

АУ пишет:
smirnov3746 пишет:

Ещё, суд требует от меня мотивированный отзыв по делу. Что это значит, и как мне его составить?

Эта значит возражения относительно предъявленных требований по каждому доводу, содержащемуся в  заявлении с приложением:
- документов, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно заявления;
- описи имущества  с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя;
- сведений о полученных доходах за период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
- выданной банком справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств, выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, полученные не ранее чем за десять дней до направления отзыва на заявление о признании гражданина банкротом.

Спасибо большое за ответ, но я абсолютно ничего не понял. Нельзя все это простым языком?

15

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

smirnov3746 пишет:
АУ пишет:
smirnov3746 пишет:

Ещё, суд требует от меня мотивированный отзыв по делу. Что это значит, и как мне его составить?

Эта значит возражения относительно предъявленных требований по каждому доводу, содержащемуся в  заявлении с приложением:
- документов, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно заявления;
- описи имущества  с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя;
- сведений о полученных доходах за период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
- выданной банком справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств, выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, полученные не ранее чем за десять дней до направления отзыва на заявление о признании гражданина банкротом.

Спасибо большое за ответ, но я абсолютно ничего не понял. Нельзя все это простым языком?

Пишете: согласны с банкротством или нет..., перечисляете все свои долги с адресами кредиторов и приложением подтверждающих документов..., описываете все имеющееся имущество с адресами местонахождения..., берете в банке выписку о движении по счету..., справки 2-НДФЛ с места работы...
Да Вы спросите у своего управляющего, он Вам всё доходчиво разъяснит.

16

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

АУ пишет:
smirnov3746 пишет:
АУ пишет:

Эта значит возражения относительно предъявленных требований по каждому доводу, содержащемуся в  заявлении с приложением:
- документов, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно заявления;
- описи имущества  с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя;
- сведений о полученных доходах за период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
- выданной банком справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств, выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, полученные не ранее чем за десять дней до направления отзыва на заявление о признании гражданина банкротом.

Спасибо большое за ответ, но я абсолютно ничего не понял. Нельзя все это простым языком?

Пишете: согласны с банкротством или нет..., перечисляете все свои долги с адресами кредиторов и приложением подтверждающих документов..., описываете все имеющееся имущество с адресами местонахождения..., берете в банке выписку о движении по счету..., справки 2-НДФЛ с места работы...
Да Вы спросите у своего управляющего, он Вам всё доходчиво разъяснит.

Спасибо, теперь все понятно.

17

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

Расшифруйте пожалуйста гражданским языком определение.
О П Р Е Д Е Л И Л :
1. Судебное заседание отложить на 25 июня 2019 года на 08 часов 50 минут,
с участием сторон в помещении суда по адресу: г. Кострома, ул. Долматова, д. 2,
зал № 2, этаж 1.
2. Заявителю представить письменные пояснения относительно обращения с
требованием после закрытия реестра требований кредиторов.
3. Финансовому управляющему представить доказательства направления
решения о признании должника банкротом кредитору.
4. Должнику представить мотивированный отзыв по делу.
5. Лица, участвующие в деле, информируются о том, что они могут получить
дополнительную информацию о месте и времени рассмотрения дела, а также о
перерывах и об отложении рассмотрения дела по телефону (4942) 47-27-19
(помощник судьи, секретарь судебного заседания), факс (4942) 35-19-44, а также на
официальном сайте суда в сети Интернет (www.kostroma.arbitr.ru).
Судья Е.С. Кочеткова

18

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

smirnov3746 пишет:

Расшифруйте пожалуйста гражданским языком определение.
О П Р Е Д Е Л И Л :
1. Судебное заседание отложить на 25 июня 2019 года на 08 часов 50 минут,
с участием сторон в помещении суда по адресу: г. Кострома, ул. Долматова, д. 2,
зал № 2, этаж 1.
2. Заявителю представить письменные пояснения относительно обращения с
требованием после закрытия реестра требований кредиторов.
3. Финансовому управляющему представить доказательства направления
решения о признании должника банкротом кредитору.
4. Должнику представить мотивированный отзыв по делу.
5. Лица, участвующие в деле, информируются о том, что они могут получить
дополнительную информацию о месте и времени рассмотрения дела, а также о
перерывах и об отложении рассмотрения дела по телефону (4942) 47-27-19
(помощник судьи, секретарь судебного заседания), факс (4942) 35-19-44, а также на
официальном сайте суда в сети Интернет (www.kostroma.arbitr.ru).
Судья Е.С. Кочеткова

Извините - не могу. Затрудняюсь определить что же Вам тут не понятно?

19

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

Извините - не могу. Затрудняюсь определить что же Вам тут не понятно?


У меня кредиторы одни, больше долгов у меня нет. Как я понял, они не уложились в сроки по предъявлению кредитных требований. Мне не понятно, почему уже второй раз суд переносит заседания. Я и хотел понять, простым языком, что суд хочет по второму пункту. Что должны сделать кредиторы, что бы их включили в реестр, и законно ли это вообще. И не проще ли было дело окончить?

20

Re: может ли суд отменить решение о признании банкротом? Спасибо

smirnov3746 пишет:

У меня кредиторы одни, больше долгов у меня нет.

Вы им должны? Так и напишите!
В срок они заявились или нет никакого значения для Вас не имеет!
По второму пункту суд хочет чего-то не от Вас. Если очень интересно, сходите на заседание и поучаствуйте в нем сами.