1

Тема: Получение ипотечного кредита после завершения процедуры

Добрый день, уважаемые форумчане.
В январе 2017г суд признал меня банкротом, а в декабре 2017г освободил от обязательств.
На сегодняшний день имею приличную "Белую" зарплату и большое желание получить ипотечный кредит -
сами понимаете, свое жилье есть свое жилье. Естественно, на сегодняшний день понимаю что подав заявку в любой
банк получу ОТКАЗ на основании отчета из БКИ.
Поэтому предпринял следующее - нашел компании, которые "помогают" исправить кредитную историю, а именно -
получить новые записи о погашенных в срок кредитах - МФО и некрупные банки. Исправить или удалить уже действующие отчеты о просрочках невозможно, это я тоже узнал.
Первым делом я получил бесплатные отчеты из Эквифакс и НБКИ, которые меня совсем не порадовали. Большинство кредиторов давно закрыло договоры, текущих просрочек по ним не было, но были и те кто и по сей день ежемесячно отправляли информацию о том что есть просрочка.
После консультации со специалистом, который должен был добавить в мою КИ инфо о погашенных кредитах, я уяснил что это не имеет никакого смысла пока в КИ есть действующие просрочки.
Поэтому было решено направить претензии к коллекторам (две организации) и банкам ( два банка) публикующих инфо о том, что просрочки действующие на сегодняшний момент.
И теперь у меня возник вопрос к разбирающимся людям - с какого момента кредиторы должны перестать передавать информацию о просрочках? С момента вынесения решения о признании банкротом и введении реализации (январь 2017г) или с моменьта освобождения от обязательств (декабрь 2017г)?
P.S. Думаю, что интересующихся этим вопросом людей много, поэтому буду рассказывать о своих действиях по ходу и задавать вопросы, от знающих людей прошу немного помощи в вопросах, которых не компетентен )

2

Re: Получение ипотечного кредита после завершения процедуры

К каким-то странным специалистам Вы обратились для исправления своей кредитной истории. На мой взгляд, вообще такие специалисты мошенничеством занимаются взимая с Вас деньги за исправление кредитной истории. Никто не исправит Вам Вашу кредитную историю до такой степени, что бы Вам кто-то в ближайшие лет 5, после окончания передачи информации о просроченных кредитах, выдал Вам крупный ипотечный кредит. На сколько мне известно, банк не вправе с Вас требовать погашение задолженности после освобождения Вас от  обязательств, но вот полное списание Вашей задолженности является правом, а не обязанностью банка. Законом, если я не ошибаюсь, не урегулирован такой момент, что бы банки обязаны были переставать передавать информацию в БКИ в случае освобождения должника от обязательств до момента списания Вашей задолженности с баланса банка. И не платите мошенникам за исправление Вашей кредитной истории!!! Если Вам и кто-то даст кредит какой-то, то только МФК под бешенные проценты и не факт, что Ваш скоринг балл в БКИ после этого как-то значительно изменится, но попробовать можно конечно.

3

Re: Получение ипотечного кредита после завершения процедуры

danila180 пишет:

Законом, если я не ошибаюсь, не урегулирован такой момент, что бы банки обязаны были переставать передавать информацию в БКИ в случае освобождения должника от обязательств до момента списания Вашей задолженности с баланса банка.

этот момент не урегулирован, есть мнение что раз от оплаты долга банкрот освобожден, то значит нельзя в его КИ писать об активном характере долга

4

Re: Получение ипотечного кредита после завершения процедуры

Я не знаю что это за мнение и откуда у Вас такая информация, однако это не избавит должника от записи в кредитную историю о факте банкротства со всеми вытекающими из этого последствиями, поэтому данное мнение не имеет особого значения при решении банка при выдаче кредита.

5

Re: Получение ипотечного кредита после завершения процедуры

danila180 пишет:

это не избавит должника от записи в кредитную историю о факте банкротства со всеми вытекающими из этого последствиями

но всё-таки есть существенная разница между непогашенными активными кредитами и их отсутствием, пусть даже и по причине банкротства. То что запись о банкротстве будет и так понятно

6

Re: Получение ипотечного кредита после завершения процедуры

Через сколько лет. в кредитной истории после банкротства, убирается долг.