61

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Мне мой ФУ сказал, что моя зарплата, как раз и является конкурсной массой, поэтому выделение прожиточного минимума из нее , только по решению суда. Так я и сделала, писала ходатайство о выделении из конкурсной массы прожиточного минимума.

Мой ФУ выдает мне прожиточный минимум на меня и иждевенцев без решения суда. С первого месяца введения процедуры.

62

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

АУ пишет:
mamadiny7 пишет:

Правильно. Но не утверждать, что ваша точка зрения абсолютно правильная. Судьи разные, банки тоже не дураки, могут оспорить, куда денежки делись, когда доход есть.

Какая же это будет точка зрения, если я не буду утверждать, что она правильная?
Никакого столкновения точек зрения не получится..., никакого спора..., никакого поиска истины..., да просто скучно станет, в конце-то концов;-)

а так весело)

63

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

АУ пишет:
tinkerbell.din пишет:

Здравствуйте.

ОК пишет:

А мне ФУ прожиточный минимум на меня и иждивенцев отдаёт без ходатайства. Говорит, что законом позволено. Как правильно? Везде все по разному. По большому счету, там где отказывают в выделении прож. минимума как быть человеку????? На что элементарно хлеб покупать?

А Вы можете уточнить у своего ФУ, какой статьей какого закона "позволено"?

В соответствии с абзацем восьмым части 1 статьи 446 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму
не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-
должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Согласно пунктам 5, 6, 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве, а также
разъяснениям, изложенным в пункту 38 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных
с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности
(банкротстве) граждан" (далее – постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45),
всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества,
не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий.
Тем самым обязанность по формированию конкурсной массы и соблюдения при
этом установленных требований законодательства возложена на финансового
управляющего.

Спасибо большое!

64

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:
sorokinadya пишет:
АУ пишет:

Что Вы имеете в виду? Кто отказывает?

про меня забыли? мне даже по решению суда и исполнительного листа банк не даёт

Такая же беда, с января без зарплаты. Исполнительный лист на возврат денег и на уплату госпошлины отправили в Москву , ждемсссс.

ДД! А у Вас банк заблокировал до этого з/п карту, что Вам выдали исп.лист на возврат?

65

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

tinkerbell.din пишет:
mamadiny7 пишет:
sorokinadya пишет:

про меня забыли? мне даже по решению суда и исполнительного листа банк не даёт

Такая же беда, с января без зарплаты. Исполнительный лист на возврат денег и на уплату госпошлины отправили в Москву , ждемсссс.

ДД! А у Вас банк заблокировал до этого з/п карту, что Вам выдали исп.лист на возврат?

Как только получили копию решения суда о признании меня банкротом с реализацией имущества, сразу стали все списывать в счет погашения задолженности. ФУ подал в суд заявление об оспаривании сделки. Суд принял решение вернуть все и выдал исполнительный лист. Сейчас открыли счет в другом банке.

66

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

tinkerbell.din пишет:
АУ пишет:
tinkerbell.din пишет:

Здравствуйте.



А Вы можете уточнить у своего ФУ, какой статьей какого закона "позволено"?

В соответствии с абзацем восьмым части 1 статьи 446 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму
не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-
должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Согласно пунктам 5, 6, 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве, а также
разъяснениям, изложенным в пункту 38 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных
с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности
(банкротстве) граждан" (далее – постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45),
всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества,
не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий.
Тем самым обязанность по формированию конкурсной массы и соблюдения при
этом установленных требований законодательства возложена на финансового
управляющего.

Спасибо большое!

Только статья из Гражданского кодекса для судебных приставов не указ. Есть доход-минимум 30 процентов плати, не взирая на прожиточный минимум. Кто сталкивался с судебными приставами знает. Чтобы оспорить, опять же нужно идти в суд. А в законе о банкротстве вообще про прожиточный минимум ни слова.

67

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Как только получили копию решения суда о признании меня банкротом с реализацией имущества, сразу стали все списывать в счет погашения задолженности. ФУ подал в суд заявление об оспаривании сделки. Суд принял решение вернуть все и выдал исполнительный лист. Сейчас открыли счет в другом банке.

Ясно. У меня, конечно, все не так событийно)). Банк ничего не списывал => возвращать ничего не нужно. Просто в ожидании выделения прожиточного минимума (пошел второй месяц((, сначала оставили без движения на месяц).

68

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Мне мой ФУ сказал, что моя зарплата, как раз и является конкурсной массой, поэтому выделение прожиточного минимума из нее , только по решению суда. Так я и сделала, писала ходатайство о выделении из конкурсной массы прожиточного минимума.

Добрый день. А Вам быстро назначили судеб.заседание по рассмотрению этого ход-ва? Я имею ввиду разрыв между датой подачи этого заявления и датой заседания.

69

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

26.01.2015 приняли, 11.02.2016-решение. у меня в начале все быстро шло, сейчас тянется. вчера пришло письмо,
что банк просит сумму списанную в счет погашение задолженности включить в реестр требований, посмотрела сейчас на сайте заявление принято, заседание только 22 августа,опять затянется.

70

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

26.01.2015 приняли, 11.02.2016-решение. у меня в начале все быстро шло, сейчас тянется. вчера пришло письмо,
что банк просит сумму списанную в счет погашение задолженности включить в реестр требований, посмотрела сейчас на сайте заявление принято, заседание только 22 августа,опять затянется.

а к 11.02.16 у Вас уже сколько длилась процедура реализации? Я к тому, что если на тот момент (до момента решения, т.е. до 11.02.2016) процедура реализации уже допустим длилась 2 месяца, Вам за прошедшие те 2 месяца выделили, так сказать, компенсировали запрашиваемый минимум или только с 11.02. стали выдавать ежемесячно установленную сумму?
Я просто думаю, у меня приняли такое ход-во в июне (это с учетом того, что оставляли без движения на месяц), а заседание назначили аж в сентябре (за месяц до отчета ФУ по реализации), хотя в ход-ве прошу о выделении прожит.минимума в течении всего срока реализации, а получается, что рассмотрят его, когда уже (дай Бог) все будет приближаться к концу.  hmm

71

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Установить размер содержания на оплату личных нужд ,,,,, в размере 18 172 руб. за счет конкурсной массы
ежемесячно в течение всей процедуры банкротства, начиная с 11.12.2015 до изменения
размера прожиточного минимума в ,, крае.
Определение подлежит немедленному исполнению и может ,,,
обратите внимание с какого числа, т.е с даты признания банкротом

72 (изменено: tinkerbell.din, 25-06-2016 08:36:46)

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Установить размер содержания на оплату личных нужд ,,,,, в размере 18 172 руб. за счет конкурсной массы
ежемесячно в течение всей процедуры банкротства, начиная с 11.12.2015 до изменения
размера прожиточного минимума в ,, крае.
Определение подлежит немедленному исполнению и может ,,,
обратите внимание с какого числа, т.е с даты признания банкротом

Вы вселяете в меня надежду)) Вы не могли бы написать номер своего дела,  может мне в дальнейшем оно поможет составить правильно необходимые заявления в случае отличного от Вашего решения по моему делу... Буду очень признательна)) И правильно я понимаю, что Вы в заявлении о признании себя банкротом сразу просили реализацию?

73

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

tinkerbell.din пишет:
mamadiny7 пишет:

Установить размер содержания на оплату личных нужд ,,,,, в размере 18 172 руб. за счет конкурсной массы
ежемесячно в течение всей процедуры банкротства, начиная с 11.12.2015 до изменения
размера прожиточного минимума в ,, крае.
Определение подлежит немедленному исполнению и может ,,,
обратите внимание с какого числа, т.е с даты признания банкротом

Вы вселяете в меня надежду)) Вы не могли бы написать номер своего дела,  может мне в дальнейшем оно поможет составить правильно необходимые заявления в случае отличного от Вашего решения по моему делу... Буду очень признательна)) И правильно я понимаю, что Вы в заявлении о признании себя банкротом сразу просили реализацию?

Не  знаю, ребята, во всех регионах по-разному, у меня мой ФУ даже карточки не взял.  в заявлении сразу просила реализацию и представила рассчет, что не смогу вывезти реструктуризацию за три года. Суд определил для меня - реализацию (имущества нет). Сразу просите реализацию. если понимаете, что реструктуризацию не потянете.

74

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Хабаровчанка пишет:

во всех регионах по-разному

+++
+ каждый ФУ в каждом отдельном регионе действует по разному.
Судебная практика еще очень далека от единообразия.

Хабаровчанка пишет:

Сразу просите реализацию. если понимаете, что реструктуризацию не потянете.

+++

75

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Хабаровчанка пишет:

Сразу просите реализацию. если понимаете, что реструктуризацию не потянете.

Вопрос не в этом (я сразу просила реализацию, ее и ввели). Вопрос в сроках выделения прожит.минимума, что процедуру ввели, следом было подано ход-во о выделении минимума из конк.массы, но заседание суда назначено почти через 3 месяца после подачи.  Т.е. получается, что прошу о выделении прожит.минимума на протяжении всей процедуры банкротства, а решение суда по этому вопросу получу накануне окончания процедуры (

76

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

tinkerbell.din пишет:

Вопрос в сроках выделения прожит.минимума, что процедуру ввели, следом было подано ход-во о выделении минимума из конк.массы, но заседание суда назначено почти через 3 месяца после подачи.  Т.е. получается, что прошу о выделении прожит.минимума на протяжении всей процедуры банкротства, а решение суда по этому вопросу получу накануне окончания процедуры (

Никакое решение суда для выделения прожиточного минимума не нужно!
И от таких ходатайств каждый суд отпихивается всевозможными способами (один из них -назначение через 3 месяца).
"Решайте с ФУ!",- говорит Вам своим определением суд!

77

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Вопрос такой: У меня идет реализация имущества, заработная плата - 10 000р, на иждивение ребенок, в собственности единственный дом и участок под ним, также в состав конкурсной массы вошло имущество (ТВ и КОМП) п оценке на сумму 50 000р. На депозите на судеб расходы лежит - 5000р, на ФУ - 10000р. Сама сделала ошибку подала ходатайство об исключении из КМ: дома, участка, прожиточного минимума на себя - 10 005р и на ребенка - 9700р - итого на сумму 19705р (ежемесячно). Ходатайство суд удовлетворил. Планировали продать имущество (сами бы выкупили на третье лицо) на сумму 20-25 тысяч и эти деньги потратить на судеб расходы, НО: поздно сообразили, что напрасно на ребенка выделили прожит мин, так как теперь в месяц: ФУ сначала должен мне выдать 19700р (при з-п в 10000р) - ежемесячно! потом имущество допустим продадим за 25000 р. Реализация введена на 3 мес.Тогда помесячно получается так по расходу средств из КМ:
1. Месяц ПРИХОД (з-п) - 10000, РАСХОД должен быть - 19700
2. Месяц ПРИХОД (з-п) - 10000, РАСХОД должен быть - 19700
3. Месяц ПРИХОД (з-п) - 10000+20000 (продажа имущества), РАСХОД 19700
ИТОГО ПРИХОД за 3 мес 50000 р , а мне выдать ФУ должен 59100.
То есть денег из КМ хватит только на прожит минимум мне и ребенку, а на судебные расходы - еще нужно - 20000р (так сказал ФУ) - денег из КМ не остается. Подскажите пожалуйста как выйти из ситуации чтобы суд не прекратил производство по делу из за отсутствия средств на финансирование судеб расходов???, выкупать имущество  (ТВ и комп) у меня нет возможности по более дорогой цене. Может ли например третье лицо положить на депозит денеж средства с формулировкой "на судебные расходы по делу (номер моего дела)? " или суд все равно прекратит производство по делу, поскольку финансировать процедуру должен именно сам должник (насколько я знаю есть уже такие решения)

78

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

поправка имущество (ТВ и комп) за 20 000 р выкупить планировали)

79

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

nina551 пишет:

Подскажите пожалуйста как выйти из ситуации чтобы суд не прекратил производство по делу из за отсутствия средств на финансирование судеб расходов???

Вы придумали себе проблему! Суд может прекратить процедуру только если его кто-то об этом попросит. Кто попросит суд об этом в Вашем случае? Это может быть только ФУ. Разговаривайте с ним. Повторюсь: проблемы нет! Абсолютно! Никакой!

80

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

АУ пишет:
tinkerbell.din пишет:

Вопрос в сроках выделения прожит.минимума, что процедуру ввели, следом было подано ход-во о выделении минимума из конк.массы, но заседание суда назначено почти через 3 месяца после подачи.  Т.е. получается, что прошу о выделении прожит.минимума на протяжении всей процедуры банкротства, а решение суда по этому вопросу получу накануне окончания процедуры (

Никакое решение суда для выделения прожиточного минимума не нужно!
И от таких ходатайств каждый суд отпихивается всевозможными способами (один из них -назначение через 3 месяца).
"Решайте с ФУ!",- говорит Вам своим определением суд!

Почему вы говорите *не нужно*? И при чем здесь ФУ? Я когда ходатайство писала о выделении, у меня перерыв еще судья назначил на три дня, попросил дополнительно доказательства, что мой супруг не получает 300 тыс, и прожиточный минимум мне необходим. В том числе полный отчет о расходах за месяц и доход соответственно. И потом... вспомните дело Овсянникова, ему суд отказал в выделении прожиточного минимума, а что было бы если бы ему ФУ выдавал?