81

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

tinkerbell.din пишет:
mamadiny7 пишет:

Установить размер содержания на оплату личных нужд ,,,,, в размере 18 172 руб. за счет конкурсной массы
ежемесячно в течение всей процедуры банкротства, начиная с 11.12.2015 до изменения
размера прожиточного минимума в ,, крае.
Определение подлежит немедленному исполнению и может ,,,
обратите внимание с какого числа, т.е с даты признания банкротом

Вы вселяете в меня надежду)) Вы не могли бы написать номер своего дела,  может мне в дальнейшем оно поможет составить правильно необходимые заявления в случае отличного от Вашего решения по моему делу... Буду очень признательна)) И правильно я понимаю, что Вы в заявлении о признании себя банкротом сразу просили реализацию?

Я бы с удовольствием Вам отправила, но не хочется , чтобы оно висело на форуме, на всеобщем обозрении.

82 (изменено: mamadiny7, 29-06-2016 06:12:53)

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:
tinkerbell.din пишет:
mamadiny7 пишет:

Установить размер содержания на оплату личных нужд ,,,,, в размере 18 172 руб. за счет конкурсной массы
ежемесячно в течение всей процедуры банкротства, начиная с 11.12.2015 до изменения
размера прожиточного минимума в ,, крае.
Определение подлежит немедленному исполнению и может ,,,
обратите внимание с какого числа, т.е с даты признания банкротом

Вы вселяете в меня надежду)) Вы не могли бы написать номер своего дела,  может мне в дальнейшем оно поможет составить правильно необходимые заявления в случае отличного от Вашего решения по моему делу... Буду очень признательна)) И правильно я понимаю, что Вы в заявлении о признании себя банкротом сразу просили реализацию?

Я бы с удовольствием Вам отправила, но не хочется , чтобы оно висело на форуме, на всеобщем обозрении.

Для Вас  скопировала определение, может какие-то пункты , статей пригодяться
  *Ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы*
Должник 22.01.2016 обратился в Арбитражный суд  края с
ходатайством об обязании финансового управляющего.... ежемесячно выдавать из конкурсной массы должника денежные
средства в размере 18 122 руб. (при их наличии) на оплату личных нужд и нужд семьи,
т.е. в сумме, не превышающей совокупную величину прожиточного минимума,
установленного на территории  края.
Определением суда от 25.01.2016 заявление принято к производству и назначено
к рассмотрению в судебном заседании.
2
Должник на заявленных требованиях настаивает, пояснила, что при обосновании
суммы ежемесячных расходов должником использованы данные о составе
потребительской корзины на 2016 год.
Представители финансового управляющего и органа опеки в судебном заседании
не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Рассмотрев ходатайство, заслушав мнение лиц, участвующих в деле о
банкротстве, суд установил следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном
минимуме в Российской Федерации", законами  края от 23.04.2013 N 23-ЗС
"О потребительской корзине в  крае", от 09.11.2004 N 36-ЗС "О порядке
установления величины прожиточного минимума в Алтайском крае", принято
постановление Администрации  края № 39 от 12.02.2016 «Об установлении
величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-
демографическим группам населения в целом по краю за 4 квартал 2015 года» (далее –
постановление Администрации  края № 39 от 12.02.2016), согласно
которому, величина прожиточного составляет:
в расчете на душу населения - 8 785 руб., для трудоспособного населения –
9 400 руб., для пенсионеров – 7 154 руб., для детей – 8 772 руб.
При определении размера денежных сумм, необходимых для личных нужд
должника, суд исходит из того, что размер необходимой суммы определяется двумя
факторами: размером величины прожиточного минимума для трудоспособного
населения, установленным постановлением Администрации  края и
размером фактических доходов должника.
Должником в заявлении указано, что имеет ежемесячный доход в виде заработной
платы в размере 16 708 руб. 39 коп.
Расходы на содержание несовершеннолетнего сына ...., 2009 года
рождения, составляют 3 800 руб. ежемесячно, из них: 1 500 руб. содержание ребенка в
детском саду, 250 руб. обучение грамматике, 250 руб. обучение математике, подготовка
ребенка к школе в Барнаульском кадетском корпусе 360 руб. за одну субботу, что
подтверждается договорами на оказание дополнительных платных услуг.
Материалами дела подтверждается, что иные источники дохода у должника
отсутствуют, следовательно, единственным источником, за счёт которого возможно
удовлетворение личных нужд гражданина, в отношении которого введена процедура
банкротства, являются вышеуказанные поступления.
3
Согласно методическим рекомендациям по определению потребительской
корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах
Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской
Федерации от 28.01.2013 №54 прожиточный минимум компенсирует также получаемые
услуги, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Таким образом, в силу закона сумма из заработной платы должника в размере
18 122 руб. ежемесячно необходима для сохранения здоровья гражданина и
обеспечения его жизнедеятельности.
Согласно п.п.1,3 ст.60 №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности
(банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) заявления и ходатайства арбитражного
управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в
случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и
должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов
рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с
даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено
настоящим Федеральным законом.
По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб
арбитражный суд выносит определение.
В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи,
рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников)
должника, представителя собственника имущества должника - унитарного
предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих
в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения
собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные
интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по
делу о банкротстве.
Согласно п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 45 от 13.10.2015
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в
делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» всем имуществом должника,
признанного банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную
массу), распоряжается финансовый управляющий (пункты 5, 6 и 7 статьи 213.25 Закона
о банкротстве).
Пунктом 39 вышеназванного Пленума установлено, что при рассмотрении дел о
банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны
учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными
4
интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на
достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету
судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства
финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику
жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты
гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из
конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд.
Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о
банкротстве.
В целях обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами
кредиторов и личными правами должника, а также с целью соблюдения прав
несовершеннолетнего ребенка суд считает необходимым удовлетворить заявление
должника.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что поступившие на открытый
в процедуре банкротства расчётный счёт должника денежные средства в размере
прожиточного минимума, величина которого для ... края установлена
постановлением Администрации  края № 39 от 12.02.2016 и составляет
9400 руб. для трудоспособного населения и 8 772 руб. для детей (а всего 18 172 руб.)
подлежат выдаче из конкурсной массы.
Руководствуясь ст.ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184,
185, 223 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Установить размер содержания на оплату личных нужд .... в размере 18 172 руб. за счет конкурсной массы
ежемесячно в течение всей процедуры банкротства, начиная с 11.12.2015 до изменения
размера прожиточного минимума в Алтайском крае.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано
через Арбитражный суд Алтайского края в апелляционную инстанцию – Седьмой
арбитражный апелляционный суд, г. Томск в течение десяти дней со дня вынесения

83

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

вспомните дело Овсянникова, ему суд отказал в выделении прожиточного минимума, а что было бы если бы ему ФУ выдавал?

У него в определении было сказано, что в конкурсную массу не включены деньги, поэтому исключать не из чего. Это просчет ФУ.

"В материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие то, что финансовым управляющим должника в конкурсную массу включено имущество гражданина - деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, на которое в соответствии с ГПК РФ не может быть обращено взыскание.

Напротив, финансовый управляющий в своем отзыве и в судебном заседании указывает на то, что он согласен с представленным должником расчетом суммы прожиточного минимума, о включении указанной суммы в конкурсную  массу должника не заявил, между финансовым управляющим и должником разногласия по данному вопросу отсутствуют."

84

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Почему вы говорите *не нужно*? И при чем здесь ФУ?

Потому что я уже устала цитировать
"В силу пункта 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве, настоящий Федеральный закон) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
В соответствии с абзацами вторым и восьмым части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, а также на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Согласно пунктам 5, 6, 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве, а также разъяснениям, изложенным в пункту 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных
с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" (далее – постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45), всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества,
не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий.
Тем самым обязанность по формированию конкурсной массы и соблюдения при этом установленных требований законодательства возложена на финансового управляющего."
Судебный акт по тому вопросу, который должен исполняться финансовым управляющим в силу закона не выносится.
Принятие арбитражным судом специального судебного акта, воспроизводящего норму права, арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено.
При чем тут ФУ - вообще оригинальный вопрос. Я - ФУ. Выдавала, выдаю и буду выдавать прожиточный минимум без судов, не включала в конкурсную массу, не включаю и не собираюсь включать ни единственное жилье, ни вилки- ложки- поварешки ..., а Вы спрашиваете причем тут я?

85

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Почему вы говорите *не нужно*? И при чем здесь ФУ? Я когда ходатайство писала о выделении, у меня перерыв еще судья назначил на три дня, попросил дополнительно доказательства, что мой супруг не получает 300 тыс, и прожиточный минимум мне необходим. В том числе полный отчет о расходах за месяц и доход соответственно. И потом... вспомните дело Овсянникова, ему суд отказал в выделении прожиточного минимума, а что было бы если бы ему ФУ выдавал?

А если бы вы не написали ходатайство, то ничего бы вам доказывать не пришлось. ФУ просто бы все прописал в отчете и приложил выписку из лицевого счета. Мой так и сделал. А когда я спрашивал про ходатайство в самом начале, то и ФУ и юрист в один голос сказали, что писать его не нужно ни в коем случае, что это лишняя головная боль и ФУ имеет право выдавать прож минимум без определения суда. Мой ФУ выдает мне деньги с первого месяца процедуры.

86

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

ОК пишет:

А если бы вы не написали ходатайство, то ничего бы вам доказывать не пришлось. ФУ просто бы все прописал в отчете и приложил выписку из лицевого счета. Мой так и сделал. А когда я спрашивал про ходатайство в самом начале, то и ФУ и юрист в один голос сказали, что писать его не нужно ни в коем случае, что это лишняя головная боль и ФУ имеет право выдавать прож минимум без определения суда. Мой ФУ выдает мне деньги с первого месяца процедуры.

+++

87

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

А если я хочу ещё сверх прожиточного минимума (на лечение и лекарства) выделить из конкурсной массы, то мне писать ходатайство только о выделении на лечение и лекарства, а про прожиточный минимум не писать, так как нормальный ФУ его и так должен выдавать?

88

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

bc25 пишет:

А если я хочу ещё сверх прожиточного минимума (на лечение и лекарства) выделить из конкурсной массы, то мне писать ходатайство только о выделении на лечение и лекарства, а про прожиточный минимум не писать, так как нормальный ФУ его и так должен выдавать?

В просительной (резолютивной) части не пишите.
А в мотивировочной (описательной) пишите, что прожиточный минимум ФУ выделяется.

89

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Реализация имущества. ФУ попросил составить ходатайство об исключении з/п из конкурсной массы. Помогите правильно составить. АУ ответьте пожалуйста.

90 (изменено: АУ, 30-06-2016 08:12:59)

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Маша пишет:

Реализация имущества. ФУ попросил составить ходатайство об исключении з/п из конкурсной массы. Помогите правильно составить. АУ ответьте пожалуйста.

Разве стоматолог может подсказать как правильно вылечить зуб, даже не посмотрев на него?
Вот так и юрист не может помочь, не зная всего о конкретной ситуации!
Размер з/пл?
Размер прожиточного минимума?
Состав иждивенцев?
ФИО ФУ (а может быть слушать его просто противопоказано)?
№ дела  поможет избежать еще сразу десятка вопросов.

91

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Для Вас  скопировала определение, может какие-то пункты , статей пригодяться

Огромное Вам спасибо! И желаю Вам скорейшего положительного окончания всего процесса!))

92

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Маша пишет:

Реализация имущества. ФУ попросил составить ходатайство об исключении з/п из конкурсной массы. Помогите правильно составить. АУ ответьте пожалуйста.

http://лечимдолги.рф/documents/hodatays … #gsc.tab=0

93

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Спасибо Админу за ссылку и оперативность.

94

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

АУ пишет:
ОК пишет:

А если бы вы не написали ходатайство, то ничего бы вам доказывать не пришлось. ФУ просто бы все прописал в отчете и приложил выписку из лицевого счета. Мой так и сделал. А когда я спрашивал про ходатайство в самом начале, то и ФУ и юрист в один голос сказали, что писать его не нужно ни в коем случае, что это лишняя головная боль и ФУ имеет право выдавать прож минимум без определения суда. Мой ФУ выдает мне деньги с первого месяца процедуры.

+++

А мне мой сказал, что без решения суда ничего выдавать не имеет права. Сбросил мне несколько дел и все они с ходатайствами о выделении денежных средств из конкурсной массы. Судья тоже не сразу разрешил /был перерыв, для предоставления дополнительных документов/, потребовал доказать, что минимум мне необходим, и как я уже писала ранее обосновал это тем, что * может мой супруг имеет доход 300 тыс. и вполне может обеспечить семью на период банкротства*. Наверно, у нас в крае именно такая практика. Так же были приглашены органы опеки, они тоже ходатайствовали, чтобы мне выделяли ден. средства.

95

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:
АУ пишет:
ОК пишет:

А если бы вы не написали ходатайство, то ничего бы вам доказывать не пришлось. ФУ просто бы все прописал в отчете и приложил выписку из лицевого счета. Мой так и сделал. А когда я спрашивал про ходатайство в самом начале, то и ФУ и юрист в один голос сказали, что писать его не нужно ни в коем случае, что это лишняя головная боль и ФУ имеет право выдавать прож минимум без определения суда. Мой ФУ выдает мне деньги с первого месяца процедуры.

+++

А мне мой сказал, что без решения суда ничего выдавать не имеет права. Сбросил мне несколько дел и все они с ходатайствами о выделении денежных средств из конкурсной массы. Судья тоже не сразу разрешил /был перерыв, для предоставления дополнительных документов/, потребовал доказать, что минимум мне необходим, и как я уже писала ранее обосновал это тем, что * может мой супруг имеет доход 300 тыс. и вполне может обеспечить семью на период банкротства*. Наверно, у нас в крае именно такая практика. Так же были приглашены органы опеки, они тоже ходатайствовали, чтобы мне выделяли ден. средства.

А если бы не писала, ничего бы не получала.
На данном форуме делятся, что я и делаю. И когда здесь начинают кому-то советовать *не пишите, вам положено*, меня это возмущает. В каждом регионе по-разному и если ФУ говорит пишите ходатайство, я думаю спорить никто не станет. Вот и Маша написала, что ей сказали писать ходатайство, и не она одна.  А гос-жа АУ все-равно*устала цитировать*, убеждая всех, что только ее мнение является единственно правильным.

96 (изменено: АУ, 02-07-2016 09:15:46)

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

А гос-жа АУ все-равно*устала цитировать*, убеждая всех, что только ее мнение является единственно правильным.

Когда я цитирую, я показываю не свое мнение, а мнения судов, которые в переводе на русский (для непонятливых) говорят: "Прекратите к нам лезть со своей ерундой! Зачем исключать из конкурсной массы то, что туда никто не включал! Включать или не включать это дело ФУ!".
Так понятнее?

97

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

АУ пишет:
mamadiny7 пишет:

А гос-жа АУ все-равно*устала цитировать*, убеждая всех, что только ее мнение является единственно правильным.

Когда я цитирую, я показываю не свое мнение, а мнения судов, которые в переводе на русский (для непонятливых) говорят: "Прекратите к нам лезть со своей ерундой! Зачем исключать из конкурсной массы то, что туда никто не включал! Включать или не включать это дело ФУ!".
Так понятнее?

АУ доброе утро!Не судите строго))))))Просто профессионализм некоторых управляющих оставляет желать лучшего,вы это тоже видите наверное из банкротных дел. Некоторые сами сюда обращаются с вопросами,даже с элементарными вроде.
А должники боятся им что то сказать, чтобы не навредить себе,хотя получается наоборот.

98 (изменено: АУ, 02-07-2016 13:32:12)

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

Вит пишет:

АУ доброе утро!Не судите строго))))))Просто профессионализм некоторых управляющих оставляет желать лучшего,вы это тоже видите наверное из банкротных дел. Некоторые сами сюда обращаются с вопросами,даже с элементарными вроде.
А должники боятся им что то сказать, чтобы не навредить себе,хотя получается наоборот.

Вит. Если бы я судила строго, меня бы тут давно не было. 
У меня не один банкрот...,   я общаюсь не с одним судьей..., и не с одним коллегой-управляющим... Раздражает не элементарность вопросов, а настаивание на своей неправильной точке зрения, однажды примененной на практике, и обучение неправильному поведению тех, кто только столкнулся с такой ситуацией.

99

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

tinkerbell.din пишет:
mamadiny7 пишет:
sorokinadya пишет:

про меня забыли? мне даже по решению суда и исполнительного листа банк не даёт

Такая же беда, с января без зарплаты. Исполнительный лист на возврат денег и на уплату госпошлины отправили в Москву , ждемсссс.

ДД! А у Вас банк заблокировал до этого з/п карту, что Вам выдали исп.лист на возврат?

мне выдали исп лист, толку ноль, они взяли исп. лист и забыли о нём

100 (изменено: sorokinadya, 02-07-2016 10:29:19)

Re: Выделение денег из конкурсной массы в банкротстве физлица

ОК пишет:
mamadiny7 пишет:

Почему вы говорите *не нужно*? И при чем здесь ФУ? Я когда ходатайство писала о выделении, у меня перерыв еще судья назначил на три дня, попросил дополнительно доказательства, что мой супруг не получает 300 тыс, и прожиточный минимум мне необходим. В том числе полный отчет о расходах за месяц и доход соответственно. И потом... вспомните дело Овсянникова, ему суд отказал в выделении прожиточного минимума, а что было бы если бы ему ФУ выдавал?

А если бы вы не написали ходатайство, то ничего бы вам доказывать не пришлось. ФУ просто бы все прописал в отчете и приложил выписку из лицевого счета. Мой так и сделал. А когда я спрашивал про ходатайство в самом начале, то и ФУ и юрист в один голос сказали, что писать его не нужно ни в коем случае, что это лишняя головная боль и ФУ имеет право выдавать прож минимум без определения суда. Мой ФУ выдает мне деньги с первого месяца процедуры.

уточните пожалуйста с первого месяца- это как? решение о том, что назначен фу, о том, что он представляет должника через 30 дней после изготовления определения в полном объёме, соответственно по закону, как я понимаю, только тогда он должен представлять должника и получать за него деньги, я сама не имею права получать прожиточный минимум, да и фу я буду слушаться. Как говорит АУ, обо всём надо договариваться с фу, как без фу в банкротстве?- никак