1

Тема: Продажа единственного жилья после банкротства

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Признан банкротом. В октябре 2018 было Определение АС о завершении реализации имущества. Есть единственное жильё - доля в квартире (не ипотека), разведен. В Росреестре ограничения приставы сняли, производство прекращено. Решили продать квартиру в связи с разделом по договорённости с бывшей супругой. Покупатели подали заявку на кредит на покупку данной квартиры, но сбербанк отказал им в связи с тем, что я банкрот. Долги все списаны перед сбербанком и другими кредиторами. Правомерно ли действие сбербанка и как быть в данной ситуации?

2

Re: Продажа единственного жилья после банкротства

aleks пишет:

как быть в данной ситуации?

Вы ничего не можете сделать в данной ситуации. Банк по своему усмотрению и исходя из своей утверждённой кредитной политики принимает решение выдавать или не выдавать кредит тому или иному лицу.Если имеется хоть какая-то вероятность того, что дело по вашему банкротству будет возобновлено по тем или иным основаниям и сделка с реализацией вашей квартиры может быть аннулирована, то это создаёт определённые риски для банка, и соответственно зачем банку этот головняк. Единственный выход - это пробовать оформить ипотек в другом банке.

3

Re: Продажа единственного жилья после банкротства

Спасибо за ответ. Сколько времени должно пройти, чтобы данная сделка была осуществлена через сбербанк или это навсегда будет с данным банком такая позиция

4 (изменено: danila180, 14-06-2019 13:17:14)

Re: Продажа единственного жилья после банкротства

aleks пишет:

Спасибо за ответ. Сколько времени должно пройти, чтобы данная сделка была осуществлена через сбербанк или это навсегда будет с данным банком такая позиция

Я думаю, что в ближайшие 3 года мало вероятно там получить кредит по Вашей сделке, поскольку общий срок исковой давности 3 года, когда можно оспорить вашу сделку с недвижимостью. Хотя я конечно же могу ошибаться и не знаком чётко с кредитной политикой Сбербанка. И, к стати, даже в другом отделении Сбербанка такой кредит мог быть и одобрен, или в одном регионе могли одобрить, а в другом нет. Очень много параметров влияет на решение банка в разных регионах и разных обстоятельствах.

5

Re: Продажа единственного жилья после банкротства

Если подарить долю другому лицу и потом выйти на сделку, то в этом случае сбер одобрить или так же будет отказ

6

Re: Продажа единственного жилья после банкротства

aleks пишет:

Если подарить долю другому лицу и потом выйти на сделку, то в этом случае сбер одобрить или так же будет отказ

А вот здесь, на мой взгляд, шансов завершить Вашу сделку с хорошим для Вас результатом гораздо больше.

7

Re: Продажа единственного жилья после банкротства

aleks пишет:

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Признан банкротом. В октябре 2018 было Определение АС о завершении реализации имущества. Есть единственное жильё - доля в квартире (не ипотека), разведен. В Росреестре ограничения приставы сняли, производство прекращено. Решили продать квартиру в связи с разделом по договорённости с бывшей супругой. Покупатели подали заявку на кредит на покупку данной квартиры, но сбербанк отказал им в связи с тем, что я банкрот. Долги все списаны перед сбербанком и другими кредиторами. Правомерно ли действие сбербанка и как быть в данной ситуации?

А подарить долю супруге не пробовали? Тогда она сможет реализовать квартиру полностью

8

Re: Продажа единственного жилья после банкротства

Такая же ситуация, только с завершения банкротства прошло более 3-х лет, в сбере покупателям отказали. Не пробовали с дарением, прошло?

9

Re: Продажа единственного жилья после банкротства

Признали банкротом. Определение суда в полном объеме 10 сентября 2019г. Являюсь собственником 1/4 части квартиры. Встал вопрос о продаже квартиры. Сбер отказал покупателям в ипотеке. Думала о дарственной, но нотариусы все как один отказываются оформлять. Ибо "клеймо банкрота до конца жизни". Почему-не понятно. Сейчас пробуем через договор купли-продажи, может получиться продать долю одному из совладельцев. Хотя ситуация странная.

10

Re: Продажа единственного жилья после банкротства

Аннушка пишет:

Признали банкротом. Определение суда в полном объеме 10 сентября 2019г. Являюсь собственником 1/4 части квартиры. Встал вопрос о продаже квартиры. Сбер отказал покупателям в ипотеке. Думала о дарственной, но нотариусы все как один отказываются оформлять. Ибо "клеймо банкрота до конца жизни". Почему-не понятно. Сейчас пробуем через договор купли-продажи, может получиться продать долю одному из совладельцев. Хотя ситуация странная.

у банков свои правила, дарите другому лицу, которое затем будет продавать. И то если банк не будет всю цепочку анализировать