1 (изменено: Admin, 07-07-2019 08:27:08)

Тема: Вопрос по текущим платежам в банкротстве

Добрый день. Вопрос по текущим платежам. От Сбербанка получена кредитная карта в конце зимы-начале весны. С неё сняты деньги для оплаты услуг ФУ. В течение льготного периода деньги возвращены. В конце мая подано заявление о банкротстве.  В начале июня сняты 8000 с кредитной карты с целью вернуть их в течение льготного периода до 8 июля. 26 июня состоялось заседание АС  по моему заявлению, есть документ о признании меня банкротом и назначена процедура реализации имущества.
Срок погашения льготного периода или хотя бы месячного платежа  по кредитной карте подходит, а ФУ запрещает мне оплачивать свой долг перед банком, говоря, что эти обязательства возникли до подачи заявления о банкротстве. И что для меня это Дефолт, а значит, я не могу совершать денежные операции. При этом ЖКХ я обязана оплачивать, как текущие платежи. Свои платежи Сбербанку 
я тоже считаю  текущими платежами (прочитала кучу текстов на эту тему) и не хочу нарушать свои обязательства перед банком и опять оказаться должником. Как быть?

2

Re: Вопрос по текущим платежам в банкротстве

очень странно, что Вы или Ваш ФУ вообще счёт по этой карте не заблокировали. Вы же и так кому-то должны, ведь поэтому Вас признали банкротом? И Ваш ФУ абсолютно прав, если вас освободят от исполнения обязательств по долгам, то и от уплаты этих 8000 Вы так же будете освобождены. Более того, уплатив кредит Сберу вы совершает правонарушение, поскольку преимущественное удовлетворение требований одного отдельного кредитора перед требованиями других кредиторов должника недопустимо.

3

Re: Вопрос по текущим платежам в банкротстве

Спасибо за ответ). Но я все равно не понимаю. В Постановление ВАС уточняются текущие платежи, в том числе по уплате процентов за пользование чужими средствами. О каком предпочтении  перед другими кредиторами идёт речь, если все старые кредиторы включены в реестр, а это новые обязательства, которые в реестр никто включать не будет. И тогда зачем в правовых документах перечисояются все эти текущие платежи, необходимые к оплате? И в чем тогда разница между платежами по ЖКХ и "другими" текущими пл атежами? Ведь ЖКХ ты обязан платить?  И как мне объясняться с Банком, если он требует внести платёж по графику? И да, мои карты в Сбере, конечно, заблокированы по сообщению от ФУ, но кредитная карта - нет. Хотя она и отдана ФУ. Он сейчас в отпуске,  вернётся через 2недели. Так что я сейчас даже без пенсии сижу (тяжело...).  И в страхе перед Сбером, чьи права я в общем-то не собиралась нарушать, просто чего-то, видимо недопоняла... Очень запутанное законодательство. Заранее спасибо ещё за один  совет)

4 (изменено: danila180, 08-07-2019 09:56:48)

Re: Вопрос по текущим платежам в банкротстве

Если 8000 были сняты до 26 июня, то и обязательство возникло до признания Вас банкротом, соответственно с этими 8000 банк должен включиться или не включиться (это уж как ему захочется) в реестр и эти обязательства не являются текущими в Вашем деле о банкротстве, а обязательства по оплате коммуналки возникают ежемесячно и после признания гражданина банкротом, поэтому подлежат оплате. НО если всё же 8000 были сняты после вынесения определения о принятии Вашего заявления судом, то, вероятно, можно признать такую задолженность текущей.

5

Re: Вопрос по текущим платежам в банкротстве

Спасибо. Послушалась Вас. Платить не стала, а пошла объясняться с банком. Они, в свою очередь, консультировались со своими юристам и я в результате написала им заявление о том, что произошло, и тп.. Банк включаться в реестр должников не стал и шлет мне смс о пропуске платежа и с требованием ежемесячные проценты вносить. Вот и пойди разберись с нашим законодательством((. Хочу выполнять свои обязательства - мне это запрещают и я же опять виновата в их невыполнении..

6

Re: Вопрос по текущим платежам в банкротстве

Позвольте обратиться к Вам с ещё одним вопросом.
При переговорах с ФУ он меня заверил в том, что будет выплачивать мне всю пенсию, которая состоит из 7400 непоср.пенсии и 10500 социальной региональной доплаты, учитывая то, что плата за ЖКХ и электроэнергию составляет более 12000 + лекарства - +-5000. Про еду я вообще молчу... При этом отговорил меня писать ходатайство в суд об увеличении суммы, исключаемой из конкурсной массы.
И вдруг, вернувшись из отпуска, он пишет, что будет выдавать мне прож минимум в 12000 и если мне нужно больше, чтобы я обращалась в суд. Прошу обратить внимание, что со времени заседания суда 26 июня прошел почти месяц, то есть время упущено и ещё сколько пройдёт в связи с подачей нового заявления.
Соответственно, вопрос:
1. В праве ли я требовать в слож. ситуации, чтобы ФУ оплачивал ЖКХ из оставшихся от моей пенсии денег(по Закону о банкротстве ЖКХ - 3 пункт внеочередных текущих платежей и оплачивать их должен ФУ из КМ, что здесь, на форуме, неоднократно обсуждалось)  и как это оформить и отследить? Как Вы понимаете, при прожиточном минимуме в 12000, который меньше моих трат на ЖКХ, я опять попадаю в должники.. А изначально идея была в том, чтобы снять с меня непосильные и невыполнимые долги и дальше жить добросовестным плательшиком.
2.Правомерно ли вообще трогать социальную доплату к пенсии, которая является по существу помощью государства малоимущим (в случаях с ИП приставам как раз запрещается налагать взыскание на эту часть пенсии)?
То есть, если в двух словах, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Заранее спасибо за Ваше внимание и возможный ответ.