1 (изменено: ZhannaF, 20-07-2019 07:30:47)

Тема: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

Здравствуйте!
В 2007 году в браке приобретена в ипотеку 1-комнатная квартира. Заемщик - бывший муж (БМ), я поручитель (!)
В квартире прописаны БМ, наш несовершеннолетний ребенок, у меня временная регистрация, т.к. прописка в другом городе.
В 2014 году состоялся развод, в скором времени БМ женится снова, из квартиры выписывается и прописывается у новой жены.

После развода по суду по разделу имущества суд разделил доли в квартире 50/50. Свидетельство оформлено в 2015 году. Заемщиком по ипотеке оставлен он, с правом возмещать с меня 50% уплаченной суммы, но
в  2015 году он перестает платить ипотеку, все платежи по графику с 2015 года делаю я. По суду по возмещаю с него 50% (живых денег не удалось получить ни разу, только пачка исполнительных).
Сумма его задолженности передо мной порядка 600 000 руб. Общая сумма его задолженности перед всеми кредиторами около 2 200 000, включая остаток основной суммы долга по ипотеке 820 000.

Задача: исключить из конкурсной массы данную квартиру (какими путями?) Хочу переоформить эту ипотеку на себя и продолжить гасить по графику. Платежи идут на уменьшение (не аннуитет), что не может не радовать, поэтому хочу сохранить именно эти условия по кредиту.

Дело А70-9369/2019

2

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

1. Начинайте переговоры с банком. В принципе, без их согласия переоформить ипотеку и продолжить гасить по графику не получится.
      2. Имейте в виду и готовьтесь, что если пункт 1 не даст результат, то Вам придется гасить всю сумму долга БМ перед банком, включенную в реестр требований кредиторов.

3

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

Ipad002 пишет:

1. Начинайте переговоры с банком. В принципе, без их согласия переоформить ипотеку и продолжить гасить по графику не получится.
      2. Имейте в виду и готовьтесь, что если пункт 1 не даст результат, то Вам придется гасить всю сумму долга БМ перед банком, включенную в реестр требований кредиторов.

Спасибо за оперативный диалог.

1. Переговоры с банком были в тот же день, когда я получила уведомление о подаче заявления на банкротство должника.
Банк сказал что на сегодняшний день (день обращения) сделать ничего невозможно, т.к. сделку оспорят.

На каком этапе возобновлять переговоры? Когда банк заявится в качестве кредитора? Или раньше/позднее?

2. Всю сумму погасить теоретически готова. Из этого вопросы:
а) На каком этапе это нужно/можно будет сделать?
б) Переговоры вести напрямую с банком или через управляющего?
в) При благополучном раскладе (я гашу всю сумму) как будут распределены доли в квартире? Останется ли собственником БМ?
г) При погашении остатка ипотеки сумма моих выплат будет примерно равна 50% от рыночной стоимости квартиры. Могу ли я написать заявление/ходатайство о присуждении мне 100% доли в квартире? (50% уже мои, задолженность БМ передо мной будет как раз равняться примерно 50% рыночной стоимости квартиры).
д) Может ли являться факт что  он проживает и прописан в новой семье основанием, что это жилье не является его единственным жильем, и стать единственным собственником после уплаты остатка?

4

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

Читая темы на этом форуме я видела уточняющие вопросы касаемо созаемщика/поручителя.

В моем случае имеет какое-то значение то, что я именно поручитель?

При неблагоприятном исходе, если квартира пойдет на реализацию,  обязан ли БМ предоставить прописку/жилье нашей несовершеннолетней дочери? Или ее выпишут на улицу, вникуда? (В новой семье у него 2 несовершеннолетних детей, если это имеет значение)

5 (изменено: Grass, 23-07-2019 12:46:07)

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

ZhannaF пишет:

Читая темы на этом форуме я видела уточняющие вопросы касаемо созаемщика/поручителя.

В моем случае имеет какое-то значение то, что я именно поручитель?

При неблагоприятном исходе, если квартира пойдет на реализацию,  обязан ли БМ предоставить прописку/жилье нашей несовершеннолетней дочери? Или ее выпишут на улицу, вникуда? (В новой семье у него 2 несовершеннолетних детей, если это имеет значение)

1. Ваш БМ  не обязан предоставлять прописку/жилье вашей несовершеннолетней дочери
2. Дочь выпишут? Ее выпишет новый собственник, а приставы на основании решения суда о выселении будут присутствовать при ломании замков собственником. Новый собственник поставит новые замки, а все вещи вынесет на площадку. Выселять нельзя в зимнее время, в остальное можно

6

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

Grass, спасибо за ответ!

7

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

ZhannaF пишет:

  обязан ли БМ предоставить прописку/жилье нашей несовершеннолетней дочери? Или ее выпишут на улицу, вникуда?

Если Ваш ребёнок проживает с Вами и суд ранее не определял место жительства ребёнка и порядок общения родителей с ребёнком, то местом жительства и регистрации является место вашего жительства. Если Вы нацелены на то, что бы ребёнок проживал с отцом, то и зарегистрировать его будут обязаны по месту жительства и регистрации отца. Если полюбовно родители не могут решить где будет проживать и будет зарегистрирован ребёнок, то данный вопрос  решает суд.

8

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

danila180, спасибо Вам за ответ!
Ребенок проживает со мной, и я заинтересована чтоб она проживала со мной.
Вопрос был что будет, с ребенком, если все-таки квартиру реализуют.

9

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

ZhannaF пишет:

danila180, спасибо Вам за ответ!
Ребенок проживает со мной, и я заинтересована чтоб она проживала со мной.
Вопрос был что будет, с ребенком, если все-таки квартиру реализуют.

Этот вопрос следует адресовать себе.

10

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

АУ,
моя задача - оставить жизнь ребенка такой, которую она имеет на сегодняшний день, для этого нужно квартиру сохранить. Ипотеку платить оставшуюся готова.
Для итого и пришла с вопросами на форум.

11

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

ZhannaF пишет:

АУ,
моя задача - оставить жизнь ребенка такой, которую она имеет на сегодняшний день, для этого нужно квартиру сохранить. Ипотеку платить оставшуюся готова.
Для итого и пришла с вопросами на форум.

Квартиру реализуют. Выход только в Вашей договоренностью с БМ и банком. Вам нужно изменение ипотеки. Другой вариант-погасить задолженность перед банком в качестве поручителя и дальше разбираться в качестве залогового кредитора в банкротстве БМ.

12

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

ZhannaF пишет:

danila180, спасибо Вам за ответ!
Ребенок проживает со мной, и я заинтересована чтоб она проживала со мной.
Вопрос был что будет, с ребенком, если все-таки квартиру реализуют.

Своим ответом я хотел Вам сказать, что муж обязан обеспечить регистрацией ребёнка только в том случае, если ребёнок проживает с отцом. А так, оба родителя имеют абсолютно одинаковые права и ОБЯЗАННОСТИ в отношении ребёнка. И уважаемая АУ Вам уже сказала как нужно поступить с квартирой. На любой стадии нужно договариваться с банком. А лучше гасить ипотеку до вступления банка в реестр.  Но с мужа Вы, вероятнее всего, ничего уже никогда не получите в любом случае, ну хоть квартиру сохраните.

13

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

АУ, danila180, спасибо за ответы!
Данила, в банк я побежала первым делом, как только получила копию заявления на подачи банкротство. Банк сказал что на тот день уже сделать ничего нельзя, т.к. любая сделка будет оспорена.
Теперь у меня вопрос - возобновлять переговоры с банком и обговаривать наименее безболезненный способ для меня и удобный для них нужно до вступления их в кредиторы или уже после, и они могут выйти из списка если по ипотеке остаток суммы будет закрыт?

14

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

ZhannaF пишет:

АУ, danila180, спасибо за ответы!
Данила, в банк я побежала первым делом, как только получила копию заявления на подачи банкротство. Банк сказал что на тот день уже сделать ничего нельзя, т.к. любая сделка будет оспорена.
Теперь у меня вопрос - возобновлять переговоры с банком и обговаривать наименее безболезненный способ для меня и удобный для них нужно до вступления их в кредиторы или уже после, и они могут выйти из списка если по ипотеке остаток суммы будет закрыт?

Лучше все делать "до", а не "во время" и тем более не "после".

15

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

АУ, спасибо, завтра с утра пойду

16

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

ZhannaF пишет:

АУ, спасибо, завтра с утра пойду

Решать вопрос нужно до того момента, как БМ выписался из Вашей квартиры.

17

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

АУ пишет:
ZhannaF пишет:

АУ, спасибо, завтра с утра пойду

Решать вопрос нужно до того момента, как БМ выписался из Вашей квартиры.

Он выписался в 2015 или в 2016 году.

18

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

ZhannaF пишет:
АУ пишет:
ZhannaF пишет:

АУ, спасибо, завтра с утра пойду

Решать вопрос нужно до того момента, как БМ выписался из Вашей квартиры.

Он выписался в 2015 или в 2016 году.

Сначала я не обратил внимания на данный момент. Я думаю, что АУ намекает на то, что это уже не является единственным жильём должника и будет подлежать реализации, и это тоже проблема для для вас.

19

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

danila180, здравствуйте, да, он готовился сильно заранее, там и отчуждение его другой его квартиры было в пользу его матери, алименты намеренно поданы на ребенка из новой семьи, чтоб удерживалось 50% из ЗП и взыскать по закону было невозможно больше, и беганье из банка в банк сразу же как в предыдущем банке приставы (или я по запросу в налоговую) находили счета, и заранее выписался из квартиры. Косвенных таких фактов много, но по срокам уже не зацепиться за них.

По результатам вчерашнего заседания назначена реструктуризация, следующее заседание на 16 декабря.

20

Re: Помогите спасти квартиру! Заемщик (банкрот) + поручитель

По поводу визита в банк - я еще не ходила, подумала что правильней сначала будет поговорить с его ФУ, позвонила, договорились на след.неделю.