1 (изменено: oleg.sedov.65.65, 23-07-2019 17:16:44)

Тема: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

Здравствуйте.За несколько дней перелопатил форум но ответа на свой вопрос не нашел потому вкратце опишу ситуацию,может кто и поможет советом.Имею три кредита в трёх банках на сумму 720тр и ипотеку на 780тр.За последние полтора года успел развестись, подарить свою квартиру одной из дочерей,в ипотечной живёт вторая дочь и продал ещё одну свою однушку расплатившись по всем предыдущим долгам. В настоящее время имею опять сумму долга указанную выше и живу у будущей второй жены.Вопрос? Есть ли смысл начинать процедуру банкротства,или сделки будут оспорены ,а ипотека уйдет в км?.Пробежался по нескольким юрфирмам...пара из них обещают обанкротить, пара сомневаются и ещё пара категорически не советуют.Вот стою на распутье и жду,что скажут местные  доктора.Да..забыл указать,что в собственности имею только пролома в деревне в котором проживает моя мать.

2 (изменено: АУ, 23-07-2019 21:19:02)

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

oleg.sedov.65.65 пишет:

Здравствуйте.За несколько дней перелопатил форум но ответа на свой вопрос не нашел потому вкратце опишу ситуацию,может кто и поможет советом.Имею три кредита в трёх банках на сумму 720тр и ипотеку на 780тр.За последние полтора года успел развестись, подарить свою квартиру одной из дочерей,в ипотечной живёт вторая дочь и продал ещё одну свою однушку расплатившись по всем предыдущим долгам. В настоящее время имею опять сумму долга указанную выше и живу у будущей второй жены.Вопрос? Есть ли смысл начинать процедуру банкротства,или сделки будут оспорены ,а ипотека уйдет в км?.Пробежался по нескольким юрфирмам...пара из них обещают обанкротить, пара сомневаются и ещё пара категорически не советуют.Вот стою на распутье и жду,что скажут местные  доктора.Да..забыл указать,что в собственности имею только пролома в деревне в котором проживает моя мать.

Варианта всего два: или гасить долги  или самому подавать на банкротство. В противном случае, если банкротство начнет банк, то сделки будут оспорены, ипотека уйдет в КМ и долги Вы погасите все равно!
Только найти ФУ, который не просто пообещает Вам списание, а еще и будет способен это сделать трудно.
Я бы не взялась, а предложила рассмотреть вариант с погашением долга в реструктуризации. На кону у Вас больше, чем сумма долга.

3

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

Так я и хочу сам подать на банкротство через юрфирму.Просто в одной фирме говорят,что шансы 100процентные, а влругой,что шансов нет,отсюда возникают мои сомнения.

4

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

oleg.sedov.65.65 пишет:

Так я и хочу сам подать на банкротство через юрфирму.Просто в одной фирме говорят,что шансы 100процентные, а влругой,что шансов нет,отсюда возникают мои сомнения.

Юристы первой фирмы - вешают Вам лапшу на уши, пудрят мозги, раскручивают на деньги..., - это для банкротства граждан, к сожалению, обычное дело.
С юристами второй фирмы, частично согласна. Рассмотрите варианты погашения долгов, реструктуризации и перевода ипотеки на дочь.

5

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

1.По ипотеке поручителем выступает бывшая жена.Перевод на дочь возможен разве? Это решает банк? И когда это лучше делать...до процесса банкротства?

6

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

oleg.sedov.65.65 пишет:

1.По ипотеке поручителем выступает бывшая жена.Перевод на дочь возможен разве? Это решает банк? И когда это лучше делать...до процесса банкротства?

Нужно договариваться с банком, это тяжело, но возможно.
Конечно нужно начинать это делать до банкротства, но сначала определитесь со своим будущим ФУ и согласуйте свои действия с ним.

7

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

Здравствуйте, такая ситуация 4 месяца назад взял кредит 2300000 на 7 лет, оплачивал стабильно благодаря хорошей официальной зп, но теперь сложились так обстоятельства что мне пришлось уволиться а денег осталось на несколько месячных платежей, из имущества есть бюджетное авто, из жилья только гостинка которую я купил сразу после взятия кредита, и в ней прописался,до этого 8 месяцев назад была квартира которую я продал еще до взятия кредита. Подскажите пожалуйста стоит ли мне подавать на банкротство и какие шаги перед этим предпринять? Заранее спасибо.

8

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

Ivan petrov пишет:

Здравствуйте, такая ситуация 4 месяца назад взял кредит 2300000 на 7 лет, оплачивал стабильно благодаря хорошей официальной зп, но теперь сложились так обстоятельства что мне пришлось уволиться а денег осталось на несколько месячных платежей, из имущества есть бюджетное авто, из жилья только гостинка которую я купил сразу после взятия кредита, и в ней прописался,до этого 8 месяцев назад была квартира которую я продал еще до взятия кредита. Подскажите пожалуйста стоит ли мне подавать на банкротство и какие шаги перед этим предпринять? Заранее спасибо.

Для ответа на Ваш вопрос нужно предметно ознакомится с ситуацией и документами её отображающими. По какой цене продана квартира 8 мес. назад? Кому продана квартира 8 мес. назад? На что израсходованы деньги от продажи квартиры? Ваше семейное положение? Ваш сегодняшний род занятий? Ваш сегодняшний размер дохода? Описание обстоятельств из-за которых "пришлось уволиться"? Перечень кредиторов? Регион? и т.д. и т.п.

9

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

Квартира продана по цене 1.25 мл. что примерно равно ее кадастровый стоимости, покупатель посторонний человек, деньги пошли на разные бытовые нужды, отдых на чёрном море, содержание родившейся дочки которую официально  не оформлял, семейное положение холост в браке не состоял, ничем щас не занимаюсь кроме поиска работы, встал на бирджу труда доход от туда около 4 т. р, уволился так как хотя мне еще 30 в условиях работы крайнего севера, здоровье начало подводить проблемы со спиной (остиохондроз), когда взял кредит купил не большую квартиру в кемерово там и прописался, до этого была прописка у родителей,  теперь вот хочу подавать заявление на банкротство. Кредитор один сбербанк.

10 (изменено: АУ, 29-07-2019 15:59:43)

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

Ivan petrov пишет:

Квартира продана по цене 1.25 мл. что примерно равно ее кадастровый стоимости, покупатель посторонний человек, деньги пошли на разные бытовые нужды, отдых на чёрном море, содержание родившейся дочки которую официально  не оформлял, семейное положение холост в браке не состоял, ничем щас не занимаюсь кроме поиска работы, встал на бирджу труда доход от туда около 4 т. р, уволился так как хотя мне еще 30 в условиях работы крайнего севера, здоровье начало подводить проблемы со спиной (остиохондроз), когда взял кредит купил не большую квартиру в кемерово там и прописался, до этого была прописка у родителей,  теперь вот хочу подавать заявление на банкротство. Кредитор один сбербанк.

Продали квартиру, проели деньги, тут же взяли кредит, купили другую квартиру и тут же на банкротство - не разумное поведение и экономически необъяснимые решения. Прям - таки похоже на план по отъему денег у Сбербанка. В таком виде история не пройдет!  Уж во всяком случае: допускать банкротство по заявлению кредиторов Вам никак нельзя: ищите, выбирайте управляющего, договаривайтесь, корректируйте и подкрепляйте документально историю.

11 (изменено: Ivan petrov, 29-07-2019 15:48:43)

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

Ну а что тут такого криминального ну проел деньги мое личное дело,крыша над головой была так как жил у родителей, ни сразу взял кредит а месяцев через 5, так как официальный доход позволял, купил себе квартиру банку об этом намерении  в анкете сообщил, платил исправно 4 месяца до ухода с работы, ищю активно другую, деньги хоть и не большие но остались плюс машина, все из этого  готов отдать лижбы не обижать кредитора. Где тут признаки преднамереного или фиктивного банкротства?Или считаете рано я уволился надо было еще месяца 3-4 по терпеть?  плюс как вы говорите деньги с квартиры потратил экономически не разумно, я ведь не профессиональный инвестор не умею деньги тратить с умом.

12

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

Ivan petrov пишет:

Ну а что тут такого криминального ну проел деньги мое личное дело,крыша над головой была так как жил у родителей, ни сразу взял кредит а месяцев через 5, так как официальный доход позволял, купил себе квартиру банку об этом намерении  в анкете сообщил, платил исправно 4 месяца до ухода с работы, ищю активно другую, деньги хоть и не большие но остались плюс машина, все из этого  готов отдать лижбы не обижать кредитора. Где тут признаки преднамереного или фиктивного банкротства?Или считаете рано я уволился надо было еще месяца 3-4 по терпеть?  плюс как вы говорите деньги с квартиры потратил экономически не разумно, я ведь не профессиональный инвестор не умею деньги тратить с умом.

Иван, Финансовый управляющий будет делать выводы о том преднамеренное банкротство у Вас или нет, а свой отчёт с этими выводами подаст в суд, поэтому только Ваш ФУ даст Вам наиболее точную оценку ваших шансов пройти успешно процедуру. По моим наблюдениям, уж слишком всё неудачно у Вас сложилось для того, что бы процедура для Вас прошла удачно. Это Вы знаете то, что занимаетесь поиском работы активно и у Вас была ну прямо очень веская причина уволиться с работы через 4 месяца после взятия кредита, но это выглядит очень подозрительно. Ваше конечно дело как распоряжаться деньгами, но всё же суду, а не Вам или нам решать освободить Вас от обязательств или нет. Сложно будет доказывать резко сложившееся не преднамеренное тяжелое стечение обстоятельств. Пляс проданную квартирку наверное будут ведь возвращать в конкурсную массу и мне жалко того покупателя, который квартирку купил, по судам наверное затаскают.

13 (изменено: Ivan petrov, 29-07-2019 16:40:27)

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

Оспорить сделку с продажей  квартиры наврятли смогут так как она отошла еще до взятия мною кредита, да еще и посторонними людьми. С тем что все выглядит подозрительно я согласен, слишком короткие сроки между финансовыми операциями и жизнеными событиями,  хотелось бы выслушать мнения уважаемых юристов ссылаясь на закон на основании чего мне могут отказать в списании долгов?или пока не подавать на банкротство, просрочек пока нет,работу может какую нибудь да найду, деньги еще есть на пару платежей потом еще 3 месяца можно  не платить перед подачей заявления а там уже будет год с продажи квартиры что бы точно сделку не оспорили.

14

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

Добрый день.Вопросов много.С2010г. кредитная карта 600т Сбербанк.В2013 уволилась по профзаболеванию,стояла на бирже.,после ухаживаю за пенсионерами-инвалидами.вмарте2018г.взяла кредит ВТБ по паспорту без справок 500т.а в 2017продала дочери квартиру за мат капитал осталась жить в этой квартире.неофиц работала у дочери в И.П платила кредит.В апреле И.П закрыли с июля кредит платить нечем.от ФСС получаю 3700 страховка по профзаболеванию.Стоит ли начинать банкротство?

15

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

kykla2034 пишет:

Добрый день.Вопросов много.С2010г. кредитная карта 600т Сбербанк.В2013 уволилась по профзаболеванию,стояла на бирже.,после ухаживаю за пенсионерами-инвалидами.вмарте2018г.взяла кредит ВТБ по паспорту без справок 500т.а в 2017продала дочери квартиру за мат капитал осталась жить в этой квартире.неофиц работала у дочери в И.П платила кредит.В апреле И.П закрыли с июля кредит платить нечем.от ФСС получаю 3700 страховка по профзаболеванию.Стоит ли начинать банкротство?

конечно стоит банкротиться. Ничего противопоказательного у Вас нет

16

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

Доброго времени суток!
Подскажите как быть : в 2016 году потеряла карты кредитные , кредитов не давали .
Знакомый посоветовал ррьчт ,которые помогут оформить кредит.
Итог 2019 год и я узнаю ,что на мне машина ,а не кредит наличными .
В момент получения денег они взяли с меня за услуги и не дали график, сказали, что в машине оставили.
Что делать ?
Банкротство самой? В фирме дорого...
Вообще не знаю что там делали
Была в шоке из-за семейных проблем  .. делала все быстро

17

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

danila180 пишет:

Это Вы знаете то, что занимаетесь поиском работы активно и у Вас была ну прямо очень веская причина уволиться с работы через 4 месяца после взятия кредита, но это выглядит очень подозрительно..

кредит не обязывает человека становиться "рабом", мало ли какие жизненные обстоятельства, да и насколько здесь разъясняют - недобросовестность рассматривается только на момент взятия кредита

18

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

marusya040390 пишет:

Доброго времени суток!
Подскажите как быть : в 2016 году потеряла карты кредитные , кредитов не давали .
Знакомый посоветовал ррьчт ,которые помогут оформить кредит.
Итог 2019 год и я узнаю ,что на мне машина ,а не кредит наличными .
В момент получения денег они взяли с меня за услуги и не дали график, сказали, что в машине оставили.
Что делать ?
Банкротство самой? В фирме дорого...
Вообще не знаю что там делали
Была в шоке из-за семейных проблем  .. делала все быстро

Я так и не понял, Вы хотели взять кредит наличными, Вам оформили кредит, выдали деньги, но он просто был оформлен, как кредит на товар? Вы как-то сумбурно всё описали. Расскажите немного подробнее что у Вас произошло и чем Вы недовольны.

19

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

Алексей_С пишет:
danila180 пишет:

Это Вы знаете то, что занимаетесь поиском работы активно и у Вас была ну прямо очень веская причина уволиться с работы через 4 месяца после взятия кредита, но это выглядит очень подозрительно..

кредит не обязывает человека становиться "рабом", мало ли какие жизненные обстоятельства, да и насколько здесь разъясняют - недобросовестность рассматривается только на момент взятия кредита

Алексей, сдаётся мне, что Вы пишите только ради того, что бы что-то написать. Вот что Вы мне хотели сказать своим постом-я так и не понял. Кредит обязывает человека выполнить свои обязательства, взятые на себя по договору. Рабскими усилиями будет это делаться или играючи-это уже проблема человека по большому счёту. Другое дело, что государство внедрило механизм по избавлению людей от этих кредитных обязательств, которые человек не может исполнить в силу различных обстоятельств. Однако граждане, соглашающиеся воспользоваться этим механизмом должны действовать чётко по правилам, установленным государством для того, что бы данный механизм списания долгов сработал. Иногда механизм работает с отклонениями в ту или другую стороны, но вектор задан государством достаточно чётко. При рассмотрении дела должника приниматься во внимание в том числе структура наращивания задолженности многие другие факторы в комплексе, а не только его поведение при взятии конкретного одного кредита.

20

Re: Банкрот,или не банкрот? Вот в чем вопрос.

danila180 пишет:

Алексей, сдаётся мне, что Вы пишите только ради того, что бы что-то написать. Вот что Вы мне хотели сказать своим постом-я так и не понял. Кредит обязывает человека выполнить свои обязательства, взятые на себя по договору. Рабскими усилиями будет это делаться или играючи-это уже проблема человека по большому счёту. Другое дело, что государство внедрило механизм по избавлению людей от этих кредитных обязательств, которые человек не может исполнить в силу различных обстоятельств. Однако граждане, соглашающиеся воспользоваться этим механизмом должны действовать чётко по правилам, установленным государством для того, что бы данный механизм списания долгов сработал. Иногда механизм работает с отклонениями в ту или другую стороны, но вектор задан государством достаточно чётко. При рассмотрении дела должника приниматься во внимание в том числе структура наращивания задолженности многие другие факторы в комплексе, а не только его поведение при взятии конкретного одного кредита.

просто когда ты должник волей жизненных обстоятельств, то приходиться писать и читать на форуме...
по вашей логике - умри, но кредит отдай? чтобы отдать кредит можно и почку продать? а без этого ты недобросовестный должник?
мне кажется что у некоторых людей есть перекос в завышенной оценке ценности денег, как предмета гражданско-правовых отношений, и личности и жизни человека, являющимся абсолютной ценностью.
Вот с этим то и нужно бороться, как и с ростовщичеством. Если бы мои займы возникали сейчас, то с учетом снижения процентов до 1% в день, я бы не попал под банкротство.