1

Тема: Прошу совета - стоит ли начинать банкротство. Долг 4,4 млн

Доброго времени суток, форумчане! Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли подавать на банкротство, как советуют 2 фирмы, куда я обратилась. Вроде они и правы, но ведь их выгода очевидна - гонорар. А моя? Может произойти такое, что я только сделаю себе хуже?

Имеем: ипотека в сбербанке 200т.р. Квартира стоит 1,5 млн. Кредит в одном банке 350 т.р. Кредит в другом - 3,8 млн, получен в рамках реструктуризации месяц назад. Платеж по 105 т.р на пять лет.

Из активов: ипотечная однокомнатная и 1/2 доли в родительской квартире, стоимостью 1,1 млн.р.

Других активов нет, если не считать пару шуб, украшения, фототехника.

Официальный доход 22000. Банки выдавали кредиты и рефинансирование по  справке по форме банка.

На данный момент изменилась неофициальная часть зп и платить по 105000 в месяц я не в состоянии. Могу по 65 максимум. А это соответствует 15 годам, а не пяти. и то, весьма сомнительно, что все 15 лет смогу столько зарабатывать.

просрочек пока нет. Продержусь еще 2-3 месяца, не больше

Прошу совета, что делать?

Банкротится? Переживаю за справку по форме банка, ибо ее рисовала сама. Есть ли шансы, что после завершения банкротства я потеряю ипотечную однокомнатную и на этом все, остальная часть долга спишется?

Или может случится и такое, что я и квартиру потеряю, и долги останутся.

Что бы Вы сделали на моем месте?

Еще глобальный минус банкротства, что являюсь руководителем. учредитель снимет меня с вероятностью 99%, вопрос только когда...

В всем этом больше всего переживаю за маму, не представляю, как она это переживет: часть денег на приобретение ипотечной квартиры давала она.

2

Re: Прошу совета - стоит ли начинать банкротство. Долг 4,4 млн

Какое в данный момент нашли решение?