1

Тема: Соцзаемщик, имущество 1/3

В 2015 году родители взяли кредит под залог единственного жилья. Тк я являюсь собственником данного имущества я стал соцзаемщиком. В 2018 году платежи прекратились. Банк подал в суд и т.п.
Открыли ИП, на имущество наложили арест и назначили реализацию с торгов. Стоимость имущества по оценке превышает сумму долга в 2 раза.
В августе мне обратили взыскание на счета в банках. О чем я не был уведомлен. После этого начал думать о решении данной проблемы. Возможно ли в такой ситуации произвести процедуру банкротства? У всех троих соцзаемщиков жилье единственное.

2

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

Либо я чего-то не понимаю, либо как Ваши родители умудрились оформить кредит под залог недвижимости, которая им не принадлежит на праве собственности? Либо наверное Вы заёмщик, а они созаёмщики?

3

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

danila180 пишет:

Либо я чего-то не понимаю, либо как Ваши родители умудрились оформить кредит под залог недвижимости, которая им не принадлежит на праве собственности? Либо наверное Вы заёмщик, а они созаёмщики?

Я и мои родители собственники недвижимости. По 1/3 у каждого.

4 (изменено: danila180, 19-08-2019 11:09:17)

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

теперь всё понятно

5 (изменено: aash, 19-08-2019 11:10:37)

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

danila180 пишет:

теперь всё понятно

Все втроем собственники в равных долях. Вопрос в том что можно ли в такой ситуации пройти процедуру банкроства и какие последствия.

6

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

aash пишет:


В августе мне обратили взыскание на счета в банках. О чем я не был уведомлен.

Вас должен был уведомить судебный пристав, но обжалование его действий Вам ничего не даст.

aash пишет:

Возможно ли в такой ситуации произвести процедуру банкротства

Процедуру банкротства придётся проходить и заёмщикам и созаемщиком, что бы от долга избавиться. Квартира может быть реализована не смотря на превышение суммы долга, оставшаяся сумма будет Вам возвращена. Если вариант реструктуризации поможет, то наверное это единственный вариант сохранить жильё.

7

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

danila180 пишет:
aash пишет:


В августе мне обратили взыскание на счета в банках. О чем я не был уведомлен.

Вас должен был уведомить судебный пристав, но обжалование его действий Вам ничего не даст.

aash пишет:

Возможно ли в такой ситуации произвести процедуру банкротства

Процедуру банкротства придётся проходить и заёмщикам и созаемщиком, что бы от долга избавиться. Квартира может быть реализована не смотря на превышение суммы долга, оставшаяся сумма будет Вам возвращена. Если вариант реструктуризации поможет, то наверное это единственный вариант сохранить жильё.

То есть мне в индивидуальном порядке списать долг посредством банкротства не удастся?

8

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

т.е., если я правильно понял, то залог оформлен на все 3 части?

9

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

danila180 пишет:

т.е., если я правильно понял, то залог оформлен на все 3 части?

Да

10

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

aash пишет:
danila180 пишет:
aash пишет:


В августе мне обратили взыскание на счета в банках. О чем я не был уведомлен.

Вас должен был уведомить судебный пристав, но обжалование его действий Вам ничего не даст.

aash пишет:

Возможно ли в такой ситуации произвести процедуру банкротства

Процедуру банкротства придётся проходить и заёмщикам и созаемщиком, что бы от долга избавиться. Квартира может быть реализована не смотря на превышение суммы долга, оставшаяся сумма будет Вам возвращена. Если вариант реструктуризации поможет, то наверное это единственный вариант сохранить жильё.

То есть мне в индивидуальном порядке списать долг посредством банкротства не удастся?

Ну пройдёте Вы банкротство, ну продадут Вашу часть в рамках банкротства, либо, если будет процедура реструктуризации, то Вам придётся платить весь долг всё равно, но ведь на остальные части тоже будет обращено взыскание в рамках ИП, если долг не букет взыскан.

11

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

danila180 пишет:
aash пишет:
danila180 пишет:

Вас должен был уведомить судебный пристав, но обжалование его действий Вам ничего не даст.

Процедуру банкротства придётся проходить и заёмщикам и созаемщиком, что бы от долга избавиться. Квартира может быть реализована не смотря на превышение суммы долга, оставшаяся сумма будет Вам возвращена. Если вариант реструктуризации поможет, то наверное это единственный вариант сохранить жильё.

То есть мне в индивидуальном порядке списать долг посредством банкротства не удастся?

Ну пройдёте Вы банкротство, ну продадут Вашу часть в рамках банкротства, либо, если будет процедура реструктуризации, то Вам придётся платить весь долг всё равно, но ведь на остальные части тоже будет обращено взыскание в рамках ИП, если долг не букет взыскан.

Я как понял если банкроство пройду, мою долю продадут и долг спишут именно с меня.
Почему придется платить?

12

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

Если будет введена процедура реализации, то да, продадут Вашу чать и долг с Вас будет списан.

13

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

danila180 пишет:

Если будет введена процедура реализации, то да, продадут Вашу чать и долг с Вас будет списан.

То есть в данной ситуации возможно избавиться от долга? Но долг будет переведен на других двух заемщиков. А с меня спишут все долги и в отношении меня закроют ИП? Но долю в недвижимости я потеряю.
Верно?

14

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

aash пишет:
danila180 пишет:

Если будет введена процедура реализации, то да, продадут Вашу чать и долг с Вас будет списан.

То есть в данной ситуации возможно избавиться от долга? Но долг будет переведен на других двух заемщиков. А с меня спишут все долги и в отношении меня закроют ИП? Но долю в недвижимости я потеряю.
Верно?

Да, долг будет списан только с Вас, в отношении Вас будет закрыто ИП, своей доли Вы лишитесь, на оставшуюся часть долга будет продолжаться исполнительное производство в отношении других заёмщиков-созаёмщиков. Но возможен такой вариант, что в рамках ИП никто квартиру и не купит и жильё удастся сохранить.

15

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

danila180 пишет:
aash пишет:
danila180 пишет:

Если будет введена процедура реализации, то да, продадут Вашу чать и долг с Вас будет списан.

То есть в данной ситуации возможно избавиться от долга? Но долг будет переведен на других двух заемщиков. А с меня спишут все долги и в отношении меня закроют ИП? Но долю в недвижимости я потеряю.
Верно?

Да, долг будет списан только с Вас, в отношении Вас будет закрыто ИП, своей доли Вы лишитесь, на оставшуюся часть долга будет продолжаться исполнительное производство в отношении других заёмщиков-созаёмщиков. Но возможен такой вариант, что в рамках ИП никто квартиру и не купит и жильё удастся сохранить.

Да потребность в списании долга пришла только после того, когла обратили взыскание на банковские счета. До этого момента меня вообще никто ни о чем не уведомлял. К этому кредиту я имею лишь косвенное отношение. Даже в банке ни разу не был. Недвижимость эта не нужна в принципе. Она находится в другом городе и в ней никто не проживает.
То есть если долг брать за 100%, три соцзаемщика грубо говоря по 33%. Если я становлюсь банкротом, то сумма долга других заемщиков уменьшается на 33% или остается 100%? То есть банкротство просто списывает с меня долг и переносит долг на других двух созаемщиков в том же размере что он был при трех?

16 (изменено: danila180, 19-08-2019 11:48:47)

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

Нет, каждый из заёмщиков/созаёмщиков отвечает за весь дол 100%. Если с Вас в рамках банкротства будет взыскана вся сумма долга, то с остальных долг снимется и ИП будет прекращено. Если в рамках Вашего банкротства будет продана только 1/3 часть квартиры и больше с Вас нечего взять (иного имущества, сбережений на счетах, з/п), т.е. того, что может быть включено в конкурсную массу, то по оставшейся части долга, после продажи Вашей части квартиры, будет отвечать кто-то другой или оба оставшиеся заёмщика, там уж как исполнительное производство пройдёт. Другими словами, если с Вас удастся взять только 33%, то 66% будут взыскивать с других заёмщиков. Дак а если Вам не нужна та квартира, то не проще её продать всё же и погасить долг? Или Вашим родителям она нужна?

17

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

danila180 пишет:

Нет, каждый из заёмщиков/созаёмщиков отвечает за весь дол 100%. Если с Вас в рамках банкротства будет взыскана вся сумма долга, то с остальных долг снимется и ИП будет прекращено. Если в рамках Вашего банкротства будет продана только 1/3 часть квартиры и больше с Вас нечего взять (иного имущества, сбережений на счетах, з/п), т.е. того, что может быть включено в конкурсную массу, то по оставшейся части долга, после продажи Вашей части квартиры, будет отвечать кто-то другой или оба оставшиеся заёмщика, там уж как исполнительное производство пройдёт. Другими словами, если с Вас удастся взять только 33%, то 66% будут взыскивать с других заёмщиков. Дак а если Вам не нужна та квартира, то не проще её продать всё же и погасить долг? Или Вашим родителям она нужна?

Она на в аресте и на торгах. Как ее продать?

18 (изменено: danila180, 19-08-2019 12:02:35)

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

aash пишет:
danila180 пишет:

Нет, каждый из заёмщиков/созаёмщиков отвечает за весь дол 100%. Если с Вас в рамках банкротства будет взыскана вся сумма долга, то с остальных долг снимется и ИП будет прекращено. Если в рамках Вашего банкротства будет продана только 1/3 часть квартиры и больше с Вас нечего взять (иного имущества, сбережений на счетах, з/п), т.е. того, что может быть включено в конкурсную массу, то по оставшейся части долга, после продажи Вашей части квартиры, будет отвечать кто-то другой или оба оставшиеся заёмщика, там уж как исполнительное производство пройдёт. Другими словами, если с Вас удастся взять только 33%, то 66% будут взыскивать с других заёмщиков. Дак а если Вам не нужна та квартира, то не проще её продать всё же и погасить долг? Или Вашим родителям она нужна?

Она на в аресте и на торгах. Как ее продать?

Договориться с кредитором, он отзывает исполнительный лист, вы продаёте квартиру с разрешения кредитора, отдаёте долг и все счастливы и довольны. Хотя бывает достаточно сложно продать квартиру с обременением. А почему вы этот вопрос в досудебном порядке или в суде не решили?

19

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

danila180 пишет:
aash пишет:
danila180 пишет:

Нет, каждый из заёмщиков/созаёмщиков отвечает за весь дол 100%. Если с Вас в рамках банкротства будет взыскана вся сумма долга, то с остальных долг снимется и ИП будет прекращено. Если в рамках Вашего банкротства будет продана только 1/3 часть квартиры и больше с Вас нечего взять (иного имущества, сбережений на счетах, з/п), т.е. того, что может быть включено в конкурсную массу, то по оставшейся части долга, после продажи Вашей части квартиры, будет отвечать кто-то другой или оба оставшиеся заёмщика, там уж как исполнительное производство пройдёт. Другими словами, если с Вас удастся взять только 33%, то 66% будут взыскивать с других заёмщиков. Дак а если Вам не нужна та квартира, то не проще её продать всё же и погасить долг? Или Вашим родителям она нужна?

Она на в аресте и на торгах. Как ее продать?

Договориться с кредитором, он отзывает исполнительный лист, вы продаёте квартиру с разрешения кредитора, отдаёте долг и все счастливы и довольны. Хотя бывает достаточно сложно продать квартиру с обременением. А почему вы этот вопрос в досудебном порядке или в суде не решили?

На счет досудебного порядка не знаю. Я вообще был не в курсе что на меня ИП возбуждено пока карты не заблокировали.
А как эта процедура делается? Есть человек желающий приобрести недвижимость. Но он говорит что купит только по "чистой" сделке. Обременение снимать и т.п. не собирается. Идти в банк и там с ними разговаривать? Что мол нашли покупателя и тд и тп

20

Re: Соцзаемщик, имущество 1/3

В идеале так был бы самый лучший вариант. Идти в банк, говорить, что есть покупатель, банк отзывает исполнительный лист, составляется договор купли-продажи, покупатель вносит на счёт банка-кредитора сумму, достаточную для полного погашения кредита, банк снимает обременение, остальную сумму покупатель выплачивает продавцам. Все договора можно составить у нотариуса например.