21

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

т.е., по Вашим представлениям, суд должен освободить Вас от всех долгов, кроме ипотечного? Или от всех долгов, включая ипотечный и перевести долг на другое лицо? Как Вы сами видите ситуацию? По моим представлениям, суд либо может освободить от исполнения всех обязательств, введя процедуру реализации имущества, включая имущество должника в ипотеке, либо не освободить от исполнения обязательств вовсе, либо ввести реструктуризацию долга. Любые сделки, уменьшающие конкурсную массу, входящие в срок исковой давности, долны быть отменены. А Вы пытаетесь вывести квартиру из конкурсной массы - сомнительная затея и Вам об этом уже неоднократно сказали. Может я чего не понимаю в Вашем стремлении и построении схемы вывода квартиры?

22 (изменено: vasilij_, 27-08-2019 17:16:37)

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

1 насколько я знаю до недавнего времени возможно было банкротство и у людей не забирали ипотечную квартиру тк за нее идет платеж от созаемщика и если ее продать то нарушаются его права, причин расторгать с созаемщиком договора нет, он честно выполняет все свои обязанности.
2 ипотечный кредит был взят давно и у супругов много в жизни чего могло произойти, и что теперь 20 лет пока гасится ипотека , допустим бывшая супруга (супруг) должны вздрагивать и боятся что заберут квартиру потому что бывший (бывшая) стали банкротами?
3 на основании чего ипотечная квартира входит в конкурсную массу? если она является единственным жильем и за нее платит созаемщик о чем есть подтверждение тк списывают деньги со счета созаемщика.   
никто пока не настаивает на банкротстве, я надеюсь на реструктуризацию по суду, но квартира может оказаться в зоне риска. Насколько я помню был прецедент когда ипотечную квартиру по суду не включили в конкурсную массу.
4 если по суду меня исключат из созаемщиков будет отлично тогла можно смело банкротится, подчеркиваю в сбербанке утверждают что нету разницы заемщик/созаемщик если они супруги то должны были автоматом быть таковыми

23

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

Василий, не горячитесь. Все 4 Ваших довода из поста 22 не основаны на Законе. Мы Вам, максимально доступно все объяснили. Решайте сами.
       Тему пока не закрываю, если у Вас (или кого-то другого) будут вопросы, которые еще не задавались.
       При повторе вопросов, в том числе из поста 22, тему закрою.

24

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

ясно, спасибо.
единственно вдруг есть у кого-то еще варианты? тк найти сейчас деньги на досрочное гашение не реально
если через суд будет реструктуризация то это будет передышка на 3 -4 года? а там точно реализация всего имущества.
проблема в том, что я не могу найти работу , прохожу собеседование все довольны, говорят вас проверит служба безопасности и после этого примем, но после этого обычно тишина.
у меня вопрос в связи с этим, влияет ли испорченная кредитная история на трудоустройство или мне уже кажется, что не берут из-за долгов?

25

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

На последний вопрос ответа у меня нет. Если проверка реальная проверка СБ и должность, связанная с материально-техническими ценностями, то может быть, может нет.
     Посмотрите остаток долга, надеюсь просрочек пока нет. Оцените бюджет и возможности. Гасите ипотеку, не означает, что завтра гасите. Временной лаг у Вас есть. Но если назревает банкротство, то как модно сейчас говорить, не натягивайте сову на глобус. Не закладывайте туда мины, в надежде легко и просто решить проблему с ипотекой.
     Способов решения всего 2.
     № 1. Погасить ипотеку до ее торгов в деле о банкротстве. Первый аукцион, второй аукцион (даже при торгах), не так уж опасны, если только квартира не эксклюзивная.
     № 2. Выкупать ее на торгах.
     Вам надо спокойно и тщательно готовиться. Не носиться по интернету и пытаться найти подкрепление своей теории, а тщательно все взвесить и иметь более-менее точный план того, как будете гасить.

26

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

спасибо

27

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

У меня такой вопрос к экспертам, если я нашёл человека на которого хочу поменять себя как заёмщика те чтобы он стал созаемщиком у жены а себя выведу, надеюсь банк пойдёт на это, я смогу безболезненно обанкротится ? Суда ещё не было, надеюсь у меня есть время

28

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

Безболезненность - понятие относительное.
     Банк, в лучшем случае, пойдет на выдачу нового кредита Вашей супруге, чтобы погасить старый кредит, но потребует, чтобы Вы свою долю в квартире передали ей в собственность.
     Риски этого поведения изложены в посте 16.
     Вариант  жена новый заемщик, но у нее 1/2 доли в ипотечной квартире, а другая 1/2 у человека, который не созаемщик (не поручитель), теоретически возможен, но на практике я такое еще не видел.
     У банкрота есть имущество, которое он дал в обеспечение обязательств жены, но на это имущество нельзя обратить взыскание, так как это его единственное жилище. В жизни всякое бывает. Может банк согласится, тогда может быть не будет проблем с Вашей долей в квартире.
     Вам надо стряхнуть обязательство, по любому. Вы, как созаемщик зайдете в банкротство, ипотечный банк придет. Отдадите имущество вместе с долгом жене, могут быть другие проблемы.
     Попробуйте. Правда, у меня где-то в недрах сознания, что если ипотека по программе АИЖК, то такая каша-малаша вряд ли возможна. 2 созаемщика, один из которых созалогодатель, а второй созалогодатель вообще третье лицо. В жизни всякое бывает.
     Пробуйте. Только потом расскажите нам.

29

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

ипотека простая от сбера, новый созаемщик сестра жены. я так понимаю раздел имущества нужен в любом случае?
суд еще не скоро, пока временной лаг есть.

30

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

Василий, я Вам устал говорить, что заключение соглашения о разделе имущества с женой, совсем сильно не в Ваших интересах, причины в посте № 16. Повторяться больше не буду.
     Ипотека простой не бывает. 99,9999999% что есть закладная, которая в обороте. Им надо эту закладную закрыть и выписать новую, а для этого должен быть новый кредит.
      Что за суд о которым Вы говорите?

31

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

суд о банкротстве на котором решится возможна ли реструктуризация. пока только документы поданы и ничего не было, по ипотеке просрочки нет

32 (изменено: Алексей_С, 01-09-2019 23:52:51)

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

жена как второй созаемщик будет платить и вашу часть кредита? но это не имеет значения - всё имущество банкрота ( а у вас 1/2 доли квартиры или все сделки с имуществом за 3 года) идут в конкурсную массу. Судебной практики не учитывать в конкурсной массе долю квартиры нет, но возможно будут продавать на торгах не квартиру,а именно 1/2 доли

33

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

я вас не пойму, если я не буду числится как созаемщик то и ипотечный кредит мне не предъявят к досрочной оплате соответственно квартира как может попасть в конкурсную массу если это единственное жилье??? причем у жены
насколько я понимаю проблему ипотечной квартиры вся загвоздка при банкротстве это то что банк не может списать все долги тк тот банк что давал ипотеку меня теряет как заемщика по кредиту. В данном случае происходит замена меня как заемщика по ипотечному кредиту, те меня в кредитном договоре не будет!! основание включать 1/2 моей доли в квартире?? жилье единственное и оно не идет в конкурсную массу.
Итого после вывода меня из созаемщиков мы имеем: кучу кредитов, без ипотеки. соответственно квартира будет выведена из массы. Стоимость автомобиля соразмерна стоимости 1/2 квартиры и она переходит в мою собственность.

34

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

vasilij_ пишет:

я вас не пойму, если я не буду числится как созаемщик то и ипотечный кредит мне не предъявят к досрочной оплате соответственно квартира как может попасть в конкурсную массу если это единственное жилье??? причем у жены
насколько я понимаю проблему ипотечной квартиры вся загвоздка при банкротстве это то что банк не может списать все долги тк тот банк что давал ипотеку меня теряет как заемщика по кредиту. В данном случае происходит замена меня как заемщика по ипотечному кредиту, те меня в кредитном договоре не будет!! основание включать 1/2 моей доли в квартире?? жилье единственное и оно не идет в конкурсную массу.
Итого после вывода меня из созаемщиков мы имеем: кучу кредитов, без ипотеки. соответственно квартира будет выведена из массы. Стоимость автомобиля соразмерна стоимости 1/2 квартиры и она переходит в мою собственность.

Не нужно тешить себя пустой надеждой на то, что банк поменяет созаемщика. Не пойдет банк на это. Нафиг ему это не нужно и в алгоритмах не прописано. Попробуйте сходить и поговорить на эту тему с сотрудниками банка и поймете всю тухлость идеи. Знаю, потому что многие пытались, в том числе и на форуме об этом писали.

35

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

ну как бы я ходил, начиная с мая идет эта бодяга и пока банк идет на встречу.
не хватало дохода у заемщика сейчас нашли другого с большим доходом. Посмотрим конечно что и как получится. надо верить в лучшее) меня именно юридическая сторона вопроса интересна. я понимаю что у нас законодательство противоречит само себе и написано оно именно в пользу банка.

36 (изменено: danila180, 04-09-2019 09:58:47)

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

Василий, если случится такое чудо всё же и банк заменит Вас, как заёмщика, на другое лицо, кредит будет и дальше выплачиваться, то не вижу оснований переживать за Вашу квартиру. НО, меня смущает, что, как я понял, Вы уже подали заявление о признании Вас банкротом, но банкротом Вас ещё не признали? Или Вас уже признали банкротом? Есть определение суда по этому поводу?

37

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

danila180 пишет:

Василий, если случится такое чудо всё же и банк заменит Вас, как заёмщика, на другое лицо, кредит будет и дальше выплачиваться, то не вижу оснований переживать за Вашу квартиру. НО, меня смущает, что, как я понял, Вы уже подали заявление о признании Вас банкротом, но банкротом Вас ещё не признали? Или Вас уже признали банкротом? Есть определение суда по этому поводу?

Согласен с тем, что замена созаемщика равна чуду. Василий, вы пишите о своих успехах и и неудачах, если получится это будет прецедентом и стимулом для многих

38

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

danila180 пишет:

Василий, если случится такое чудо всё же и банк заменит Вас, как заёмщика, на другое лицо, кредит будет и дальше выплачиваться, то не вижу оснований переживать за Вашу квартиру. НО, меня смущает, что, как я понял, Вы уже подали заявление о признании Вас банкротом, но банкротом Вас ещё не признали? Или Вас уже признали банкротом? Есть определение суда по этому поводу?

суда еще не было, пока только подано заявление.

39

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

Если Вас успеют признать банкротом раньше, чем Вы успеете выйти из этого кредита, то Ваша затея мне кажется всё же очень туманной. Но, тем не менее, желаю Вам успехов:) А что Ваш ФУ говорит по этому поводу?

40

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

Добрый день, подскажите пожалуйста знающие люди сейчас прошло включение банков в реестр, суды прошли, остается время для апелляций, на какое время максимально можно затянуть все процессы до момента утверждения плана реструктуризации либо принятия решения о реализации имущества? Мне сейчас необходимо тянуть время хотя бы на год, край полгода, тогда смогу решить вопрос с выплатами по ипотечному кредиту, что можно предпринять для этого?