1

Тема: Возврат долга ф.лицу перед банкротством

Здравствуйте. Должник продает квартиру по рыночной цене, перед процедурой банкроства. Вырученные деньги передает зятю для закрытия кредита, который он (зять) брал , чтобы вытащить квартиру тестя из-под залога одного из банков-кредитров. Затем подает на банкротство , так как денег от продажи все равно не хватает чтобы остальные кредиты закрыть. Так вот, сколько нужно подождать от момента передачи денег зятю до инициации процедуры банкротства? Чем чревато это все? Тесть хотел как лучше, пытался продать квартиру дороже, чем если бы ее забрал банк... Как лучше оформить факт передачи денег? Чем грозит зятю? Суд может обязать его принести деньги в КМ? Но это невозможно. Ими закрыт кредит. Спасибо.

2

Re: Возврат долга ф.лицу перед банкротством

Проданная квартира (по рыночной цене) была в залоге?
      Почему тесть хотел продать квартиру дороже, чем если бы ее забрал банк, ведь зять взял кредит для того, чтобы вытащить квартиру тестя из залога одного из банков-кредиторов?
      Сложная ситуация. Чревато для тестя? Несписанием долга. Зятю, чтобы он погасил кредит, который взял, чтобы (ну вся эта цепочка), мягко говоря, не очень хорошо.

3

Re: Возврат долга ф.лицу перед банкротством

Так как после продажи квартиры пытаются закрыть долги самостоятельно без банкроства. Никакого умысла что-то сокрыть и спрятать нет. Квартира была в залоге у мерзкого банка , который названивал каждый день и угрожал. Почему чревато несписанием?

4 (изменено: Ipad002, 25-08-2019 22:05:49)

Re: Возврат долга ф.лицу перед банкротством

Потому, что - деньги, полученные от продажи своего имущества, направил не на погашение своих долгов, а подарил зятю. И тут возникает целая цепочка, которая может привести к несписанию долгов. Это не обязательно и под вопросом, но возможно.
       В связи с тем, что проданная квартира не была в залоге (ипотеке) переношу тему в другой раздел.

       С таким обстоятельством (правдой жизни) входить в банкротство не советую.

5

Re: Возврат долга ф.лицу перед банкротством

Понимаю. В связи с этим вопрос, можно как-то оформить обязательство тестя перед зятем? Чтобы не на словах.
И 2) какой срок выждать перед началом процедуры банкроства.

6

Re: Возврат долга ф.лицу перед банкротством

Оформит можете, как угодно. Если будете раскрывать эту правду жизни, тогда деньги могут потребовать у зятя. Преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов (зятя) и неудовлетворение требований других кредиторов (банков) - основание для оспаривания сделки.

        Предельный срок исковой давности для оспаривания сделки (по разным основаниям) - 3 года.
        Если будете светить передачу денег зятю, чего не советую, то по основанию "преимущественное удовлетворение" - 6 месяцев с даты принятия судом к производству судом заявления о признании должника банкротом.

        Вам нельзя начинать дело о банкротстве наобум и с такой суровой прозой жизни. Налетите на жулика-ФУ или злобного кредитора, проблемы будут большие.

7

Re: Возврат долга ф.лицу перед банкротством

Наобум не начинаем. Как "не светить" передачей денег? Суд же спросит "где деньги от продажи квартиры?"

Вобщем, 90% успеха зависит от ФУ?

8

Re: Возврат долга ф.лицу перед банкротством

Только не надо воспринимать мои слова буквально и делать вот, что:
     1) сидеть писать расписку о долге перед зятем;
     2) сидеть и ждать 6 месяцев и потом подавать на банкротство (там в интернете сказали, что срок 6 месяцев вот давай сделаем).
     Почему не надо?
     6 месяцев - срок для оспаривания сделки через ссылку на преимущественное удовлетворение.
     Жулик-ФУ, злобный кредитор, могут оспорить сам факт наличия долга перед зятем. Где доказательства, кроме слов, что кредит зятя "А" ушел на погашение кредита тесты "Б"? Нет, значит надуманный долг.
     При этой схеме не хватает злобного или иным образом мотивированного судьи или просто судьи который будет смотреть "чисто по-закону"" который со всем этим согласится и тогда:
     - долг перед зятем признается надуманным;
     - продажа квартиры с целью помочь зятю нехорошей, квартиру вернуть и продать.
     Судя по событиям, которые Вы описываете, у меня есть сомнения и в рыночности цены. Вряд ли Вы продумывали это, раз такое натворили. Да и понятие "рыночность" оценочное, а значит может повернуться и так и эдак.
     Это в самом плохом случае.
     Просто в плохом случае, продажу квартиры не будут разворачивать, но "история с зятем" может закончиться несписанием долга. Может такое быть.

     Мой совет - найти в своем городе хорошего (образованность+порядочность) юриста, не-жулика и (или) выпускника техникума для поваров или хорошего арбитражного управляющего (тоже желательно не с высшим образованием повар или двигатели внутренного сгорания) и тщательно все обсудить.
     Найти хорошего юриста и (или) арбитражного управляющего - не такое уж простое дело. Но другого выхода у Вас нет все равно. Удачи.

9

Re: Возврат долга ф.лицу перед банкротством

90 или 100 или 10 или 50 % зависит от сложности решаемой задачи. Тут не все зависит от качеств ФУ или юриста.
      Продажа была? Да.
      Деньги были? Были. Сколько? 2 миллиона.
      Где деньги? Это обьяснить довольно непросто (если вообще возможно), будь ты хоть семи пядей во лбу.
      Не только суд, но и любой кредитор может спросить. Сейчас Совкомбанк присылает запросы на 6 или 8 листах.
      Надеюсь, у Вас была не продажа, а "продажа" квартиры. Тогда можно все развернуть. Тоже оставляет вопросы, но уже полегче. Ну бывает, испугался человек, "продал" единственное жилье. Главное ситуация восстановлена. Такое проходили.
      У меня нет ответа на вопрос - как не светить. Надо слишком много знать о ситуации, чтобы понять.
      Позволю себе дать Вам еще один совет. Вот Вы продаете квартиру, кредиты, то да се. В интернете будет сложно найти ответы на вопросы, в этой ситуации. Не тот способ решения. По обрывкам информации, Вы получите некачественный совет.

10 (изменено: Anna_p_a, 25-08-2019 23:21:12)

Re: Возврат долга ф.лицу перед банкротством

Спасибо за мнение. Только была не "продажа", а обычная такая продажа ... Без злого умысла...

И еще- долг не надуманный, движения денег на погашение кредита легко увидеть.

ФУ ищем.

11 (изменено: Алексей Д., 26-08-2019 13:34:02)

Re: Возврат долга ф.лицу перед банкротством

Ipad002 пишет:

Оформит можете, как угодно. Если будете раскрывать эту правду жизни, тогда деньги могут потребовать у зятя. Преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов (зятя) и неудовлетворение требований других кредиторов (банков) - основание для оспаривания сделки.

        Предельный срок исковой давности для оспаривания сделки (по разным основаниям) - 3 года.
        Если будете светить передачу денег зятю, чего не советую, то по основанию "преимущественное удовлетворение" - 6 месяцев с даты принятия судом к производству судом заявления о признании должника банкротом.

        Вам нельзя начинать дело о банкротстве наобум и с такой суровой прозой жизни. Налетите на жулика-ФУ или злобного кредитора, проблемы будут большие.

Уважаемый модератор, не советуйте того, чего не знаете. Предельный срок для оспоримой сделки составляет 1 год с момента когда лицо узнало или могло узнать о такой сделке. Речь идет о возможности оспаривания сделки по продаже квартире при проведении процедуры реализации имущества финансовым управляющим или кредиторами.

12

Re: Возврат долга ф.лицу перед банкротством

Алексей Д., советы мне оставьте при себе, не нуждаюсь.
       Вот, что писал ТС.
       Чем грозит зятю? Суд может обязать его принести деньги в КМ?
       Это про какую сделку? Уж не про зятя ли? Вопрос риторический, не отвечайте.
       
      А это я про что пишу? Не про квартиру ли, что могут оспорить сделку с ней (вопрос риторический, прошу не отвечать).
      Судя по событиям, которые Вы описываете, у меня есть сомнения и в рыночности цены. Вряд ли Вы продумывали это, раз такое натворили. Да и понятие "рыночность" оценочное, а значит может повернуться и так и эдак.

      Будем мне, всякий встречный-поперечный советы давать и пишет галиматью.
      ТС, пишу Вам.
      Пункт 1 ст. 61.2 ЗоБ
      Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.     
      По-русски. Сделка совершенная за 1 год до даты принятия судом к производству заявления.
      Пункт 2 ст. 61.2 ЗоБ
      Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет (!!!) до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.
      По-русски. Сделка совершенная за 3 года до принятия судом к производству.
      Период подозрительности сделки - 3 года назад с даты принятия заявления к производству.

13

Re: Возврат долга ф.лицу перед банкротством

Спасибо, все крайне доходчиво

14 (изменено: Admin, 27-08-2019 03:40:50)

Re: Возврат долга ф.лицу перед банкротством

Ipad002 пишет:

Алексей Д., советы мне оставьте при себе, не нуждаюсь.
       Вот, что писал ТС.
       Чем грозит зятю? Суд может обязать его принести деньги в КМ?
       Это про какую сделку? Уж не про зятя ли? Вопрос риторический, не отвечайте.
       
      А это я про что пишу? Не про квартиру ли, что могут оспорить сделку с ней (вопрос риторический, прошу не отвечать).
      Судя по событиям, которые Вы описываете, у меня есть сомнения и в рыночности цены. Вряд ли Вы продумывали это, раз такое натворили. Да и понятие "рыночность" оценочное, а значит может повернуться и так и эдак.

      Будем мне, всякий встречный-поперечный советы давать и пишет галиматью.
      ТС, пишу Вам.
      Пункт 1 ст. 61.2 ЗоБ
      Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.
      По-русски. Сделка совершенная за 1 год до даты принятия судом к производству заявления.
      Пункт 2 ст. 61.2 ЗоБ
      Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет (!!!) до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.
      По-русски. Сделка совершенная за 3 года до принятия судом к производству.
      Период подозрительности сделки - 3 года назад с даты принятия заявления к производству.

Прошу не хамить про встречных-поперечных. Вы сами писали про оспоримость сделки, а не о признании ее недействительной. Я являюсь профессиональным адвокатом и прекрасно знаю об отличие таких понятий. Сделку могут только оспорить. Для признвния сделки недействительной нужны серьезные основания - не получение денег, нарушение условий договора стороной и т.п..