1 (изменено: muslim17, 10-09-2019 16:48:37)

Тема: Оспаривание дарения авто родственнику

Добрый день знатоки! Интересует следующий вопрос! Я собираюсь пройти процедуру банкротсва. Но еще не прошло трех лет с момента дарения двух авто брату. Дарение было за несколько месяцев до двух кредитов которые проходят по делу. И еще, эти два авто покупал брат, но ему нужно было временно переоформить их на меня. Переоформили по дарственным и спустя какоето время я их передарил обратно. Как к этому отнесутся в суде?
Я тут читал в сообщениях следующее:
п. 5 Постановления Пленума № 63 разъяснено, что поскольку п. 2 ст. 61.2 «Закона о банкротстве» предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка), то для признания сделки недействительной по
данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.
Следовательно, для квалификации сделки как совершенной со злоупотреблением нравом в дело должны быть представлены доказательства того, что оспариваемая сделка заключена должником с целью реализовать какой-либо противоправный интерес.
Учитывая несостоятельные доводы, не основанные на доказательствах, отвечающих требованиям ст.ст. 67,68 АПК РФ, требования финасового управляющего удовлетворению не подлежат.

2

Re: Оспаривание дарения авто родственнику

В суде в историю про то, что это были машины брата никто не поверит, даже если это правда. Выглядит все как сокрытие имущества. Нужно смотреть всю совокупность фактов предшествующих банкротству и наличия на момент продажи непогашенных кредитов.
Про совокупность фактов ваша сделка по дарению брату имущества очень подходит.

3 (изменено: muslim17, 10-09-2019 18:23:16)

Re: Оспаривание дарения авто родственнику

Даже если я предоставлю первоначальные договора купли-продажы на брата не поверят? А если и он их уже продал?
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2009 г. N 63
10. Дата причинения вреда кредитору, за который несет ответственность должник в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, признается датой возникновения обязательства по возмещению вреда для целей квалификации его в качестве текущего платежа независимо от того, в какие сроки состоится исчисление размера вреда или вступит в законную силу судебное решение, подтверждающее факт причинения вреда и ответственность должника.