1 (изменено: Vincent, 14-09-2019 07:12:38)

Тема: План реструктуризации с ипотекой в банкротстве

Доброго дня всем участникам форума! Нахожусь в процедуре реструктуризации - изначально и подавалось заявление на реструктуризацию, так как единственное жилье в ипотеке, кредитор АО "Дом РФ", в реестр включился представитель кредитора ВТБ. В реестре ещё: Сбер, Авангард и одно МФО. Составляю план в данный момент. Зарплата 46т, выплаты по плану 28т ежемесячно. Стратегия плана - выплата кредиторам за три года 50,5% задолженности с освобождением после исполнения плана от дальнейших требований кредиторов, кроме ипотечного. Вот тут у меня загвоздка и возникла: до банкротства ежемесячный платеж по ипотеке был 16т., просрочек не было, в плане получается платеж ипотечному кредитору больше на 1800, чем был до банкротства. ФУ советует план с вхождением в график платежей по ипотеке после окончания, для пущей уверенности, что план утвердят, но тогда получается, что я выплачу ипотечному кредитору даже больше, чем предполагалось изначально договором. Как лучше составить план именно в части ипотечного кредитора Дом.РФ? Можно ли составить план с вхождением в график, но перерасчетом по оставшейся сумме. Ведь та сумма которую я заплачу в ходе реализации плана идёт на погашение суммы долга, которую банк заявил в реестр? Или можно с этим кредитором договориться о выплате оставшейся суммы долга после реализации плана равными платежами на несколько лет? Никто не сталкивался в своей работе с такой ситуацией? Перерыла уже весь банк решений, ничего не нашла. Заранее огромное спасибо.
Дополнение: возможен ли такой вариант - выплата оставшейся суммы по ипотечному долгу после исполнения плана с начислением процентов по графику, согласованному с кредитором с начислением процентов по ставке Центробанка?

2

Re: План реструктуризации с ипотекой в банкротстве

Сейчас опубликовано определение суда - требования залогового кредитора в реестр включить, но в восстановлении срока отказать, в первом собрании залоговый кредитор не участвует. Что это меняет? Желательно план утвердить на первом собрании, правильно я понимаю?

3 (изменено: Bvk68, 16-09-2019 12:18:24)

Re: План реструктуризации с ипотекой в банкротстве

Vincent пишет:

Сейчас опубликовано определение суда - требования залогового кредитора в реестр включить, но в восстановлении срока отказать, в первом собрании залоговый кредитор не участвует. Что это меняет? Желательно план утвердить на первом собрании, правильно я понимаю?

План реструктуризации касается всех долгов на равных условиях в полном объёме всех долгов без скидок и за 3 года. Без мнения залогового кредитора план не Утвердить, даже если он не участник первого  собрания кредиторов. Скорее предложенный план это текст мирового соглашения, чем план реструктуризации по Закону

4

Re: План реструктуризации с ипотекой в банкротстве

Почему же только в полном объёме и без скидок? У меня и в определении суда написано: Гражданин соответствует требованиям для утверждения плана
реструктуризации долгов, установленных пунктом 1 статьи 213.13 Закона о
банкротстве, имея источник дохода в виде заработной платы, который в
данный момент отвечает критерию достаточности и позволяет предполагать
возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на
условиях её отсрочки (рассрочки) и частичного прощения долга.
Насколько я понимаю, процедура реструктуризации нацелена в первую очередь на финансовое оздоровление должника, предполагает, что к моменту окончания исполнения плана должник не будет иметь просроченной задолженности и может выплачивать платежи по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, в идеале - с вхождением в график платежей. В моём случае это только залоговый кредитор.