1 (изменено: Admin, 21-09-2019 11:41:55)

Тема: Третьи лица в деле о банкротстве.

Добрый вечер!
Бывший муж заявился в дело о банкротстве .
Из определения суда :06.09.2019 в материалы дела от Мошарова Андрея Александровича поступило заявление о привлечении его к участию в деле о признании несостоятельной (банкротом) Мошаровой Юлии Александровны, в качестве заинтересованного лица. В обоснование своего ходатайства Мошаров Андрея Александрович ссылается на то, что является отцом несовершеннолетнего ребенка - Мошарова Ивана Андреевича.  Рассмотрев ходатайство Мошарова Андрея Александровича о привлечении его к участию в деле о признании несостоятельной (банкротом) Мошаровой Юлии Александровны, в качестве заинтересованного лица, суд находит его подлежащим удовлетворению. В соответствии со статьей 35 Закона о банкротстве, в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Лицами, участвующими в деле, согласно статье 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являются заявители и заинтересованные лица - по делам о несостоятельности (банкротстве). Принимая во внимание указанные нормы, арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве Мошаровой Ю.А.  Мошарова А.А. в качестве заинтересованного лица. Руководствуясь статьями 35, 40, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, О П Р Е Д Е Л И Л: 1. Привлечь к участию в деле о банкротстве Мошаровой Юлии Александровны  в качестве заинтересованного лица Мошарова Андрея Александровича (г. Рязань).

В этом году судилась с ним из-за алиментов, так как на протяжении 13 лет платил ребенку копейки.В жизни ребенка не участвовал и до 11 лет даже и не видел.
Какие подводные камни в этом  могут быть?и можно ли мне опротестовать его привлечение в кач-ве заинтересованного лица в принципе?

2 (изменено: IrinaL., 21-09-2019 11:18:59)

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

Первый вопрос хочется спросить - а как он узнал о Вашем банкротстве? Тем более такой давнишний бывший. У меня пока бывший муж не знает о процедуре, но Ваше сообщение немного меня тоже напугало, может тоже запрется. Третье лицо у меня только соц. защита, их функция заключается в том, чтобы исключить ущемление прав несовершеннолетних детей в банкротстве, т. е. чтобы алименты им выплачивались полностью, на описи имущества, чтобы не описали лишнего, без жилья их не оставили. Что касается Вашего бывшего мужа, если он не ограничен в родительских правах и не лишён их, то суд и включил его как заинтересованное лицо, скорей всего функция его будет такая как и у соц. защиты. Убрать его из банкротства, скорей всего не получится, именно по причине, что он не лишён род. прав и платит алименты. То, что не принимал участие в воспитании ребёнка, придётся доказывать и вряд ли это поможет его убрать. Вы сейчас сосредоточтесь на самой процедуре, Вам ребёнка поднимать нужно, не отвлекайтесь на это "недоразумение", не теряйте на него время, если уж и будет чем-то мешать, в процессе разберётесь. Не бойтесь ничего, все хорошо у Вас будет.
P. S. Посмотрела Ваше дело поверхностно - я в шоке, честно сказать - ни конца, ни края - процедура уже длится более 3-х лет и никак не закончится и ещё назначено заседание на 2020 год... Как же так? Что же так долго? В принципе, первый вопрос отпадает. Помоги Вам Господи, у меня длится меньше года, а уже сил нет. Терпения Вам, сил, чтоб закончилось уже всё у Вас, наконец-то.

3

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

У меня в гражданском суде...было дело о том что он не платил со всех доходов!и идет апелляционный процесс.
А как он узнал-на сайте судов порыл.
А если я закрою долги до января? то он выпадет автоматически?

4

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

Вот нервомотатели! Мстители-тихушники! Очень моего бывшего напоминает, тоже бы включился, если б узнал о банкротстве, "отца включить" да и позлорадствовать бы в очередной раз. Попробуйте составить ходатайство, может и получится его вывести, нечего ему там делать, "заботливому такому" .

5 (изменено: Yulia, 21-09-2019 12:37:49)

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

угрожает лишением родительских прав меня из-за банкротсва...и что-то про квартиру нашу пишет...типа виды на нее (ипотечная которая). Ужас!
Знающие, модераторы, АУ отпишитесь по ситуации...что думаете? забить на него? что он может максимум???

6

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

Yulia пишет:

угрожает лишением родительских прав меня из-за банкротсва...

Извините, ещё раз напишу. Больная тема была для меня, ведь тоже угрожал лишением родительских прав из-за долгов, боялась банкротиться из-за этого. Но! Меня проконсультировали, что банкротство не является основанием для лишения родительских прав. Напротив, Вы освободившись от долгов, сможете с детьми жить полноценной жизнью.

7

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

IrinaL. пишет:

Первый вопрос хочется спросить - а как он узнал о Вашем банкротстве? Тем более такой давнишний бывший. У меня пока бывший муж не знает о процедуре, но Ваше сообщение немного меня тоже напугало, может тоже запрется. Третье лицо у меня только соц. защита, их функция заключается в том, чтобы исключить ущемление прав несовершеннолетних детей в банкротстве, т. е. чтобы алименты им выплачивались полностью, на описи имущества, чтобы не описали лишнего, без жилья их не оставили. Что касается Вашего бывшего мужа, если он не ограничен в родительских правах и не лишён их, то суд и включил его как заинтересованное лицо, скорей всего функция его будет такая как и у соц. защиты. Убрать его из банкротства, скорей всего не получится, именно по причине, что он не лишён род. прав и платит алименты. То, что не принимал участие в воспитании ребёнка, придётся доказывать и вряд ли это поможет его убрать. Вы сейчас сосредоточтесь на самой процедуре, Вам ребёнка поднимать нужно, не отвлекайтесь на это "недоразумение", не теряйте на него время, если уж и будет чем-то мешать, в процессе разберётесь. Не бойтесь ничего, все хорошо у Вас будет.
P. S. Посмотрела Ваше дело поверхностно - я в шоке, честно сказать - ни конца, ни края - процедура уже длится более 3-х лет и никак не закончится и ещё назначено заседание на 2020 год... Как же так? Что же так долго? В принципе, первый вопрос отпадает. Помоги Вам Господи, у меня длится меньше года, а уже сил нет. Терпения Вам, сил, чтоб закончилось уже всё у Вас, наконец-то.

Спасибо за поддержку.

8 (изменено: Yulia, 21-09-2019 13:58:45)

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

IrinaL. пишет:
Yulia пишет:

угрожает лишением родительских прав меня из-за банкротсва...

Извините, ещё раз напишу. Больная тема была для меня, ведь тоже угрожал лишением родительских прав из-за долгов, боялась банкротиться из-за этого. Но! Меня проконсультировали, что банкротство не является основанием для лишения родительских прав. Напротив, Вы освободившись от долгов, сможете с детьми жить полноценной жизнью.

я тоже понимаю , что это пустые слова!но нервирует...для любого нормального родителя-стресс такое слышать.
Меня больше интересует вопрос алиментов...в чем тут смысл у него?-чтобы мне не перечислять их? а у меня есть решение суда, что я имею право распоряжаться  алиментами(то есть снимать денежные ср-ва с со счета) ) в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка...это определение у меня год уже как...врядли он теперь может его как-то изменить,да и ребенок со мной проживал и проживает всегда?
Мне суд разрешил распоряжаться алиментами и он не не вступал в спор по этому поводу.
И квартирой что он меня пугает "как заинтересованное лицо" -отец ребенка...что он тут может...там мат капитал темболее-права ребенка защищены и без него
Не знаю что думать.

9 (изменено: Алексей Д., 22-09-2019 17:32:25)

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

Он Ваш муж? Обратитесь теперь к Вашему Финансовому управляющему для включения 50% имущества принадлежащего мужа в конкурсную массу как совместно нажитое. Пускай отвлечется. При этом, алименты, которые он платит не включаются в конкурсную массу.

10

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

Бывший муж. Брак расторгнут в 2006 году аж!у меня другая семья давно.

11

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

Тогда нет оснований для привлечения, поскольку не затрагиваются его права и законные интересы. Срочно подавайте апелляцию. Апелляция на определения подается в течении 10 дней с момента публикации судебного акта в системе КАД в полном объеме.

12

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

Алексей Д. пишет:

Тогда нет оснований для привлечения, поскольку не затрагиваются его права и законные интересы.

Суд уже удовлетворил его ходатайство, значит были основания для привлечения. Когда в банкротстве есть дети, их защищают либо органы опеки, либо соц. защита, которые автоматически привлекаются судом без чьих-либо ходатайств. Так как он не лишён род. прав и является отцом ребёнка, то обязан принимать участие в жизни ребёнка по Семейному Кодексу. Обязан, но не принимал это другой вопрос - он может послужить основанием для вывода его из дела, но нужно доказать, что в глаза его ребёнок не видел и т. д. В данном случае он воспользовался своим правом и функция у него здесь просто наблюдательная, чтоб не были нарушены права ребёнка. Чисто по-человечески если рассуждать, то учитывая то, что алименты у него "выбивали" через суд, здесь просто из вредности и включился, чтоб понервировать. Кто-то видимо посоветовал  "включить режим отца" для этого случая. На самом деле, серьёзного  вреда от него не будет, ничего он не сможет сделать, разве только нервировать своим присутствием. Ну и скорей всего, будет лазить по всем заседаниям суда. Нужны будут веские основания, чтобы его вывести, но для суда интересы детей, превыше всего.

13

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

Я подала апелляцию вчера по почте направила вечером.
У него не было оснований по ст. 19.Он не член семьи. Вы правы.
Адвокат сказала подобные акты можно оспорит в течении 14 дней.
Интересы ребенка никак не ущемлены. К банкротсву отношения не имеет никакого!
Скорее он ищет что-то другое. (связанное с уплатой алиментов).Потому что был период времени который он не может подтвердить уплату алиментов. Возможно, рассчитывал что ознакомившись с делом найдет номера моих счетов за давний период времени.....А как искать?нужно иметь доступ к материалам дела.

14 (изменено: Yulia, 24-09-2019 12:37:18)

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

IrinaL. пишет:
Алексей Д. пишет:

Тогда нет оснований для привлечения, поскольку не затрагиваются его права и законные интересы.

Суд уже удовлетворил его ходатайство, значит были основания для привлечения. Когда в банкротстве есть дети, их защищают либо органы опеки, либо соц. защита, которые автоматически привлекаются судом без чьих-либо ходатайств. Так как он не лишён род. прав и является отцом ребёнка, то обязан принимать участие в жизни ребёнка по Семейному Кодексу. Обязан, но не принимал это другой вопрос - он может послужить основанием для вывода его из дела, но нужно доказать, что в глаза его ребёнок не видел и т. д. В данном случае он воспользовался своим правом и функция у него здесь просто наблюдательная, чтоб не были нарушены права ребёнка. Чисто по-человечески если рассуждать, то учитывая то, что алименты у него "выбивали" через суд, здесь просто из вредности и включился, чтоб понервировать. Кто-то видимо посоветовал  "включить режим отца" для этого случая. На самом деле, серьёзного  вреда от него не будет, ничего он не сможет сделать, разве только нервировать своим присутствием. Ну и скорей всего, будет лазить по всем заседаниям суда. Нужны будут веские основания, чтобы его вывести, но для суда интересы детей, превыше всего.

Судья удовлетворила ходатойство не поняв мотивов этого человека.Она подумала , что это я что-то мучу для скорейшего завершения процедуры. Ни я ни кредитор, ни ФУ не видели ни ходатойства бывшего супруга, и никак даже извещены не были.6.09 он ходатойство подал...и по умолчанию судья 13.09 его удовлетворила. На сайте суда публикация 20.09 я по почте получила о присела мягко говоря.Быстро с ФУ обсудили вчера....тоже в шоке. Адвокат подготовил апелляцию. Вчера отправила. И прикол в том....что помощник судиьи мне сказала, что такие акты якобы не оспрариваются. Я вообще в шоке. Приняли без суда и следствия непонято кого в дело....а оспорить проблема целая!

15

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

Yulia пишет:

Я подала апелляцию вчера по почте направила вечером.

На мой взгляд - зря. Сами себе процесс затягиваете. С судьей отношения напрягаете (кто же любит когда на него жалуются). Ни на что   привлечение Вашего бывшего не влияет и повлиять не может.

16 (изменено: Yulia, 24-09-2019 21:14:33)

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

АУ пишет:
Yulia пишет:

Я подала апелляцию вчера по почте направила вечером.

На мой взгляд - зря. Сами себе процесс затягиваете. С судьей отношения напрягаете (кто же любит когда на него жалуются). Ни на что   привлечение Вашего бывшего не влияет и повлиять не может.

Вы не знаете этого человека...и не понятно, что он вынюхивает,а то побежит  доказывать  какие-нибудь притворные сделки...кто знает что у дурака в голове! у меня к судье нет претензий...но оспорить определение нет другого способа увы.
А следующее заседание у меня все равно в январе 2020!
Ему нужны материалы дела...и использовать он их хочет явно не на моей стороне.

17

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

Yulia пишет:
АУ пишет:
Yulia пишет:

Я подала апелляцию вчера по почте направила вечером.

На мой взгляд - зря. Сами себе процесс затягиваете. С судьей отношения напрягаете (кто же любит когда на него жалуются). Ни на что   привлечение Вашего бывшего не влияет и повлиять не может.

Вы не знаете этого человека...и не понятно, что он вынюхивает,а то побежит  доказывать  какие-нибудь притворные сделки...кто знает что у дурака в голове! у меня к судье нет претензий...но оспорить определение нет другого способа увы.
А следующее заседание у меня все равно в январе 2020!
Ему нужны материалы дела...и использовать он их хочет явно не на моей стороне.

В том то и дело, что Вы не знаете, а я знаю: определение Вы не оспорите..., с делом бывший уже ознакомился..., ничего сделать он не сможет..., какие бы то ни было полномочия у него отсутствуют..., сами себе нервотрепку устраиваете...

18 (изменено: Yulia, 25-09-2019 11:17:33)

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

АУ пишет:
Yulia пишет:
АУ пишет:

На мой взгляд - зря. Сами себе процесс затягиваете. С судьей отношения напрягаете (кто же любит когда на него жалуются). Ни на что   привлечение Вашего бывшего не влияет и повлиять не может.

Вы не знаете этого человека...и не понятно, что он вынюхивает,а то побежит  доказывать  какие-нибудь притворные сделки...кто знает что у дурака в голове! у меня к судье нет претензий...но оспорить определение нет другого способа увы.
А следующее заседание у меня все равно в январе 2020!
Ему нужны материалы дела...и использовать он их хочет явно не на моей стороне.

В том то и дело, что Вы не знаете, а я знаю: определение Вы не оспорите..., с делом бывший уже ознакомился..., ничего сделать он не сможет..., какие бы то ни было полномочия у него отсутствуют..., сами себе нервотрепку устраиваете...

Заявление на ознакомление с материалами дела отсутствует в КАД.Апелляционная жалоба судом получена сегодня. Вряд ли они удовлетворят теперь его желание ознакомиться с материалами дела.Может  и не оспорим.Но и он лезть  не будет  впредь и судья в следующий раз может соизволит уведомить о каких-либо непонятных движениях.А по остальному-успокоили, что сделать он вряд ли что-то сможет.

19 (изменено: Yulia, 01-10-2019 21:00:23)

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

На сайте суда в деле появилась новая запись.
Исходящее письмо от судьи ФИО.
Датировано 27.09.19 но вчера этой записи не было.
Документ никакой не опубликован. Что это может быть?!- направление дела на апелляцию? и кому исходящее тоже не указано.Теряюсь в догадках...

20

Re: Третьи лица в деле о банкротстве.

Yulia пишет:

На сайте суда в деле появилась новая запись.
Исходящее письмо от судьи ФИО.
Что это может быть?!- направление дела на апелляцию?

Скорее всего - да.