1

Тема: Стоит ли жаловаться на действия ФУ?

Добрый день, форумчане! Ситуация следующая: должника признали банкротом, ввели процедуру РИ. Должник получает зп на карту, суд разрешил выдавать ему прожиточным минимум. Тем не менее до сих пор (прошло 3 месяца) он не увидел ни копейки и выживает за счет родственников (они инициировали процедуру, сам должник находится в предпенсионном возрасте, за душой - ни гроша).

ФУ работает в другом городе, все контакты ведутся через представителя, тот ежемесячно получает деньги от родственников должника (по договору). Сперва представитель утверждал, что открывается спецсчет — а это занимает много времени; потом вдруг заявил, что думал, будто должник получал все это время зп наличкой, теперь, когда спецсчет есть, уверяет, что проблема в зарплатном банке. Месяц назад туда направили письмо о переводе зарплаты на спецсчет, но там якобы до сих пор по этому поводу не дают ответа.

С зарплатным банком пытались связаться, нас посылают - все решается через ФУ. На вопрос, как жить должнику, отвечают: скоро-скоро... А у него уже сил нет, унизительное положение, в котором он оказался, его доводит до слез и трясучки (встает на работу в 4 утра каждый день и не видит заработка). Ни юрист, ни ФУ ни разу с ним не связались даже по телефону — все делается через родственника-заказчика юруслуг.

Нужно ли писать жалобу на действия АУ и чем это грозит в случае, если ее подать? Не начнут ли юристы препятствовать списанию долгов? должник очень этого боится, потому что был закабален кредитами много лет