1

Тема: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Добрый день! Я уже голову сломал, не знаю что делать . Помогите ребят.
Ситуация следующая: трудности с выплатами по кредитам перед сбером , платить не могу , хочу начать процедуру банкротства. Но вот чего боюсь:
Прописан у родителей, больше имущества нет. По квартире могу пояснить следующее: была квартира в аварийном доме , решили сносить и дали займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки. По договору написаны все трое я мать и отец. Могут ли забрать эту квартиру? По  займу платежи вовремя платятся и в другом банке. Что будет? Пожалуйста объясните мне..

2 (изменено: Алексей_С, 29-10-2019 20:21:11)

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

единственное жилье не забирают, но платить платежи вы уже не сможете при банкротстве с вытекающими последствиями...

3

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Rif пишет:

Добрый день! Я уже голову сломал, не знаю что делать . Помогите ребят.
Ситуация следующая: трудности с выплатами по кредитам перед сбером , платить не могу , хочу начать процедуру банкротства. Но вот чего боюсь:
Прописан у родителей, больше имущества нет. По квартире могу пояснить следующее: была квартира в аварийном доме , решили сносить и дали займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки. По договору написаны все трое я мать и отец. Могут ли забрать эту квартиру? По  займу платежи вовремя платятся и в другом банке. Что будет? Пожалуйста объясните мне..

Включат в конкурсную массу ипотечную квартиру и продадут. Ипотека  это залоговое имущество, как не обзови эту ипотеку

4

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Bvk68 пишет:
Rif пишет:

Добрый день! Я уже голову сломал, не знаю что делать . Помогите ребят.
Ситуация следующая: трудности с выплатами по кредитам перед сбером , платить не могу , хочу начать процедуру банкротства. Но вот чего боюсь:
Прописан у родителей, больше имущества нет. По квартире могу пояснить следующее: была квартира в аварийном доме , решили сносить и дали займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки. По договору написаны все трое я мать и отец. Могут ли забрать эту квартиру? По  займу платежи вовремя платятся и в другом банке. Что будет? Пожалуйста объясните мне..

Включат в конкурсную массу ипотечную квартиру и продадут. Ипотека  это залоговое имущество, как не обзови эту ипотеку



Но там ведь моя доля только 1/3, остальное родителей, что их на улицу выгонят если платят???

5

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Rif пишет:
Bvk68 пишет:
Rif пишет:

Добрый день! Я уже голову сломал, не знаю что делать . Помогите ребят.
Ситуация следующая: трудности с выплатами по кредитам перед сбером , платить не могу , хочу начать процедуру банкротства. Но вот чего боюсь:
Прописан у родителей, больше имущества нет. По квартире могу пояснить следующее: была квартира в аварийном доме , решили сносить и дали займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки. По договору написаны все трое я мать и отец. Могут ли забрать эту квартиру? По  займу платежи вовремя платятся и в другом банке. Что будет? Пожалуйста объясните мне..

Включат в конкурсную массу ипотечную квартиру и продадут. Ипотека  это залоговое имущество, как не обзови эту ипотеку



Но там ведь моя доля только 1/3, остальное родителей, что их на улицу выгонят если платят???

И кредиты у меня в сбере а квартира от гжф

6

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Автор, Вы туманно все изложили.
     Что за займ от ГЖФ? Кто конкретно указан в качестве займодавца? Пожалуйста, прочитайте договор внимательно. Кто заемщики (созаемщики)? Говорится ли где-то хоть одно слово про залог (ипотеку)? Цитату про залог (ипотеку) в студию.
     Правильно я понимаю, что по займу от ГЖФ просрочек нет?
     Прописаны ли кто-то из лиц, указанных в займе от ГЖФ в этой квартире? Какой сейчас остаток основного долга по займу от ГЖФ?
     Спокойно, ситуация рабочая.
     С ответами не торопитесь. Не надо читать мельком и бегом. Договор (займ) и карандаш в руки. Читайте спокойно.
     Вижу свет в конце тоннеля, только пока надо уточнить ситуацию.

7

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Ipad002 пишет:

Автор, Вы туманно все изложили.
     Что за займ от ГЖФ? Кто конкретно указан в качестве займодавца? Пожалуйста, прочитайте договор внимательно. Кто заемщики (созаемщики)? Говорится ли где-то хоть одно слово про залог (ипотеку)? Цитату про залог (ипотеку) в студию.
     Правильно я понимаю, что по займу от ГЖФ просрочек нет?
     Прописаны ли кто-то из лиц, указанных в займе от ГЖФ в этой квартире? Какой сейчас остаток основного долга по займу от ГЖФ?
     Спокойно, ситуация рабочая.
     С ответами не торопитесь. Не надо читать мельком и бегом. Договор (займ) и карандаш в руки. Читайте спокойно.
     Вижу свет в конце тоннеля, только пока надо уточнить ситуацию.

Добрый вечер ipad002 ждал ответа именно от Вас.

Изначально перед выселением из аварийного жилья было составлено следующее
1.соглашение отнамерениях гражданина учавствовать в «выборе будущей собственной квартиры» с целью получения права ее использования и паенакопления в целях получения в собственность. От гжф при президенте Рт в лице такого-то по доверенности такой-то . Социально - ипотечный кооператив «строим будущее»( ВОТ ЕДИНСТВЕННОЕ ПРО ИПОТЕКУ)

Далее договор
1. Договор целевого денежного займа на приобретение - строительство жилья от гжф при президенте Рт он же займодавец
2. Заемщики родители и я.
3. Про ипотеку только в соглашении и в выписке реестра
4. Просрочек нет, родители даже больше платежи вносят.
5. Прописаны я и родители
6. Остаток около 700000

8

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Пожалуйста, цитату из соглашения про ипотеку (залог) выложите здесь. Без сокращений и суждений. Просто цитату.
      Условно говоря в течение какого времени возможна полная оплата 700 000 рублей? 3 месяца, 6, 8 или 12. Экономику свою Вы должны знать лучше меня.

9 (изменено: Rif, 30-10-2019 14:46:08)

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Ipad002 пишет:

Пожалуйста, цитату из соглашения про ипотеку (залог) выложите здесь. Без сокращений и суждений. Просто цитату.
      Условно говоря в течение какого времени возможна полная оплата 700 000 рублей? 3 месяца, 6, 8 или 12. Экономику свою Вы должны знать лучше меня.

Изложу полностью документ соглашения:

Специализированная организация Гжф при президенте РТ именуемое в дальнейшем Фонд в лице руководителя межрегионального представительства ФИО действующего на основании доверенности №. Социально ипотечный потребительский кооператив СТРОИМ БУДУЩЕЕ именуемый в дальнейшем кооператив в лице том же ФИО совместно именуемые СТОРОНА и Члены кооператива , мы ФИО(семья) именуемые граждане совместно именуемые участники договорились о нижеследующем:
1.Предмет договора
1.1 настоящее соглашение составлено и подписано Участниками с целью предоставления и права выбора права использования и возможности получения права собственности на будущую квартиру. Оформление права собственности после выплаты 100%.
2. Данное соглашение подписано участниками в целях реализации постановления КМ РТ 27.05.11 №427 об утверждении правил предоставления субсидий на переселение из аварийного жилья.
3. Данное соглашение не является договором социальной ипотеки и на отношения сторон настоящего соглашения не распространяется действие нормативных актов регулирующих программу социальной ипотеки в том числе мат капитал.

Термины не стал писать.

Платить примерно лет семь

10

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Что-то не вижу никакого соглашения о ипотеке (залоге). Единственное, что возникновение права собственности обусловлено 100№ оплатой.
      Говоря по-русски, это еще не Ваша квартира (доля в ней), обремененная ипотекой, чтобы продавать в Вашем деле о банкротстве, причем только долю.
      Вы меня не поняли про 700 000 рублей. Я не спрашиваю сколько лет осталось платить по договору.
      Спрашиваю - как быстро можете погасить при необходимости?
      В банкротстве обязательства на будущее наступают в день введения процедуры. И наступают полностью и досрочно.
      Теоретически, займодавец, после признания Вас банкротом может потребовать и с Вас и с других созаемщиков полной оплаты остатка долга по займу.
      Вот и спрашиваю. Если такое случится, как быстро сможете полностью заплатить?
      В нашей губернии было похожее дело. Не займ ГЖФ, а займ от  областного Фонда ИЖК. Созаемщик ушел в банкротство, а другой созаемщик платила по графику. Областной Фонд ИЖК не потребовал полной досрочной оплаты и с банкрота и с созаемщика.
      Его банкротство завершилось списанием всех долгов, в том числе, перед Фондом ИЖК, а созаемщик (мать) продолжает платить по графику.

     Но то, что было у этого заемщика в нашей губернии с Фондом ИЖК, не означает, что тоже самое точно случится с Вами, со строим вместе, в другой губернии.
     Самый худший вариант - потребуют досрочно со всех и сразу, то:
     1) тянете кота за хвост в деле о банкротстве (выигрываете время);
     2) созаемщик гасят остаток долга.

11

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Ipad002 пишет:

Что-то не вижу никакого соглашения о ипотеке (залоге). Единственное, что возникновение права собственности обусловлено 100№ оплатой.
      Говоря по-русски, это еще не Ваша квартира (доля в ней), обремененная ипотекой, чтобы продавать в Вашем деле о банкротстве, причем только долю.
      Вы меня не поняли про 700 000 рублей. Я не спрашиваю сколько лет осталось платить по договору.
      Спрашиваю - как быстро можете погасить при необходимости?
      В банкротстве обязательства на будущее наступают в день введения процедуры. И наступают полностью и досрочно.
      Теоретически, займодавец, после признания Вас банкротом может потребовать и с Вас и с других созаемщиков полной оплаты остатка долга по займу.
      Вот и спрашиваю. Если такое случится, как быстро сможете полностью заплатить?
      В нашей губернии было похожее дело. Не займ ГЖФ, а займ от  областного Фонда ИЖК. Созаемщик ушел в банкротство, а другой созаемщик платила по графику. Областной Фонд ИЖК не потребовал полной досрочной оплаты и с банкрота и с созаемщика.
      Его банкротство завершилось списанием всех долгов, в том числе, перед Фондом ИЖК, а созаемщик (мать) продолжает платить по графику.

     Но то, что было у этого заемщика в нашей губернии с Фондом ИЖК, не означает, что тоже самое точно случится с Вами, со строим вместе, в другой губернии.
     Самый худший вариант - потребуют досрочно со всех и сразу, то:
     1) тянете кота за хвост в деле о банкротстве (выигрываете время);
     2) созаемщик гасят остаток долга.

Спасибо огромное, хоть понятие появилось.
Ну заплатить полностью в течении месяцев пяти я думаю если занимать. А Выселить не могут? Или попробует Сбер продать мою долю?
А если я откажусь от своей доли?

12

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Rif пишет:

1.Предмет договора
1.1 настоящее соглашение составлено и подписано Участниками с целью предоставления и права выбора права использования и возможности получения права собственности на будущую квартиру. Оформление права собственности после выплаты 100%.

       Нет у Вас никакой доли. Нечего продавать. Ваше право собственности появится после 100% оплаты.
       Отказаться от исполнения договора (в Вашей части) до банкротства? Неплохая идея, чтобы перестраховаться с той проблемой, что я описал.
       Можно осторожно поговорить с этим "Строим вместе". Типа, вот я могу уехать в другой субъект и вот, чтобы была ясность у родителей, пришел вот вместе с ними к Вам, можно ли вывести меня из числа созаемщиков - будущих владельцев квартиры.
       Не говорите - банкротство и все такое. Можете напугать на ровном месте.
       Сомневаюсь, что "Строим вместе" потребует досрочно весь долг со всех созаемщиков в случае Вашего банкротства. Но эти сомнения не могут быть основой плана.

13

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Ipad002 пишет:
Rif пишет:

1.Предмет договора
1.1 настоящее соглашение составлено и подписано Участниками с целью предоставления и права выбора права использования и возможности получения права собственности на будущую квартиру. Оформление права собственности после выплаты 100%.

       Нет у Вас никакой доли. Нечего продавать. Ваше право собственности появится после 100% оплаты.
       Отказаться от исполнения договора (в Вашей части) до банкротства? Неплохая идея, чтобы перестраховаться с той проблемой, что я описал.
       Можно осторожно поговорить с этим "Строим вместе". Типа, вот я могу уехать в другой субъект и вот, чтобы была ясность у родителей, пришел вот вместе с ними к Вам, можно ли вывести меня из числа созаемщиков - будущих владельцев квартиры.
       Не говорите - банкротство и все такое. Можете напугать на ровном месте.
       Сомневаюсь, что "Строим вместе" потребует досрочно весь долг со всех созаемщиков в случае Вашего банкротства. Но эти сомнения не могут быть основой плана.

Понял спасибо! А оспорить отказ от доли не может ФУ?

14

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Можно, что угодно оспорить, смысла не вижу.

15

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Ipad002 пишет:

Можно, что угодно оспорить, смысла не вижу.

Понятно. Спасибо.
А подскажите мне пожалуйста , я до того как думал о банкротстве подал заявку в Сбер через онлайн заявление на реструктуризацию, но пришёл отказ. Как это отразится на банкротстве?

16

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Никак.

17 (изменено: Алексей_С, 01-11-2019 17:53:25)

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Rif пишет:

А оспорить отказ от доли не может ФУ?

пока у вас есть только "имущественное право на получение в будущем доли", это своего рода тоже имущество. Значит это право может быть реализовано, продано.
Но стоимость этого права должна быть оценена.
За сколько и можно ли вообще это оценить - вопрос.
Но самое главное что сделка связана с вашей личностью. И отдельно от вас это право существовать не может.
Вывод: можете и не отказываться пока от права на долю квартиры - никто у вас его не заберет.

18

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.Незнаю как быть. Семья из 4 человек.2 детей не совершенолетних. Социальная ипотека государственый жилищный фонд республики татарстан. Платим за ипотеку. Но есть долги 2 млн.банки,машина в залоге. Нагрузка большая,не посильная. Предлагают сделать банкротство,незнаю что будет с квартирой и машиной.помогите.

19

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

sockolin пишет:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.Незнаю как быть. Семья из 4 человек.2 детей не совершенолетних. Социальная ипотека государственый жилищный фонд республики татарстан. Платим за ипотеку. Но есть долги 2 млн.банки,машина в залоге. Нагрузка большая,не посильная. Предлагают сделать банкротство,незнаю что будет с квартирой и машиной.помогите.

Ищите конкретного управляющего , и ищите конкретно в Татарстане

20

Re: Займ гжф на другую квартиру типо соц ипотеки

sockolin пишет:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.Незнаю как быть. Семья из 4 человек.2 детей не совершенолетних. Социальная ипотека государственый жилищный фонд республики татарстан. Платим за ипотеку. Но есть долги 2 млн.банки,машина в залоге. Нагрузка большая,не посильная. Предлагают сделать банкротство,незнаю что будет с квартирой и машиной.помогите.

Квартиру -ипотечное жилье, выставят на торги, авто тоже продадут с торгов