1 (изменено: garik, 29-10-2019 11:59:03)

Тема: Собственность до брака и во время брака при банкротстве

Доброго времени суток! Прошу помощи/консультации.
У жены в собственности часть дома, прописана там. Право возникло до брака.
В браке была куплена квартира, оформлена только на меня (мужа), в квартире прописаны я и двое детей (несовершеннолетние). Данная квартира куплена на деньги от продажи квартиры, полученной мной и моей матерью до брака по наследству. Стоимость продажи квартиры примерно на 90% покрывает стоимость новой квартиры, остальные 10% получается совместно нажитые (подтвердить смогу документально). Для меня новая квартира - единственное жилье.
Вопрос: при начале процедуры банкротства жены что мы можем потерять?

2 (изменено: Алексей_С, 29-10-2019 20:28:37)

Re: Собственность до брака и во время брака при банкротстве

garik пишет:

Доброго времени суток! Прошу помощи/консультации.
У жены в собственности часть дома, прописана там. Право возникло до брака.
В браке была куплена квартира, оформлена только на меня (мужа), в квартире прописаны я и двое детей (несовершеннолетние). Данная квартира куплена на деньги от продажи квартиры, полученной мной и моей матерью до брака по наследству. Стоимость продажи квартиры примерно на 90% покрывает стоимость новой квартиры, остальные 10% получается совместно нажитые (подтвердить смогу документально). Для меня новая квартира - единственное жилье.
Вопрос: при начале процедуры банкротства жены что мы можем потерять?

если сможете доказать что квартира была куплена на деньги, подаренные родственниками на покупку на все 100% - квартира может быть признана только вашей собственностью. Проценты вряд ли кто-то будет переводить в доли... Если вы только сами их не определите. Тут нужен опытный юрист

3

Re: Собственность до брака и во время брака при банкротстве

Грубо говоря квартира куплена на средства с продажи имущества, которое принадлежало мне и матери до моего брака.
Новая квартира куплена за 3.3млн. Старая продана за 3млн.
От сюда я и пишу про 90 и 10%.
Насколько я понимаю при банкротстве совместно нажитое супругами имущество, делится, ну или выделяются доли в СОЮ.
Так вот в теории СОЮ может разделить допустим новую квартиру как 90 и 10% (может в долях или в рублях, но суть общая). И обязать допустим мужа выплатить супруге стоимость её части.
В итоге у жены остаётся единственное пригодное жилье - это её часть дома до брака.
Теоретически возможно или маловероятно такое стечение обстоятельств?

4

Re: Собственность до брака и во время брака при банкротстве

garik пишет:

Грубо говоря квартира куплена на средства с продажи имущества, которое принадлежало мне и матери до моего брака.
Новая квартира куплена за 3.3млн. Старая продана за 3млн.
****
Теоретически возможно или маловероятно такое стечение обстоятельств?

если сможете это доказать, что это именно те самые деньги были, и то вряд ли в некоторых судах требуется чтобы в договоре было сразу оговорено что оплата идет из личных средств, подаренных и т.п.
В любом случае пробуйте через суд разделить. Хуже вроде не будет. Старшие товарищи если-что поправят меня

5

Re: Собственность до брака и во время брака при банкротстве

Не надо ничего делить через суд. garik, ваша квартира никаким боком не должна участвовать в банкротстве жены. А 300 тысяч могла и мама накопить под матрацем. Так что она на все сто не совместная, а ваша (если жена, конечно, не упрется рогом). Наверняка единственное жильё для вас, да ещё несовершеннолетние дети.

6

Re: Собственность до брака и во время брака при банкротстве

Всем доброго времени суток! Прошу помощи в вопросе! В браке с мужем был преобретен автомобиль в кредит на его имя автомобиль в залоге у банка муж исправно платит кредит! Месяц назад мы развелись и я хочу подать на банкротство! Могут ли в процессе реализации включить автомобиль бывшего мужа в конкурсную массу!