1 (изменено: Marie, 07-11-2019 21:43:25)

Тема: Бывший муж банкротится, как это влияет на жизнь моих детей?

Сегодня пришло заказное письмо от конкурсного управляющего моего бывшего мужа о том, что БМ подал в суд о признании себя банкротом. И что я являюсь его кредитором, тк у нас двое совместных несовершеннолетних детей.
БМ официально не трудоустроен, имеет долю в квартире (единственное жилье), автомобиль находится под арестом, насколько я поняла. Долг по кредиту за автомобиль больше 1 млн, долг по потребительскому кредиту, долг по кредитной карте. Алименты БМ выплачивает изредка, в последний раз в начале августа и на прошлой неделе. Т.к. официально не трудоустроен, по судебному решению приставы насчитали долг около 17 тысяч за полгода.
Также написано, что в дело будет привлечена служба опеки.
Что мне делать со всем этим? Насколько меня и моих детей это касается? Если дело только в этих 17 тысячах, стоит ли тратить свое время и нервы на суды?

2

Re: Бывший муж банкротится, как это влияет на жизнь моих детей?

Marie пишет:

Что мне делать со всем этим? Насколько меня и моих детей это касается? Если дело только в этих 17 тысячах, стоит ли тратить свое время и нервы на суды?

Стоит. Только ради детей стоит. Представьте себе: пройдут годы, приболеет Ваш бывший и обратится к детям за алиментами. Хотите, чтобы суд обязал Ваших детей содержать того, кто 17 тыс за полгода для них зажимал?

3 (изменено: Marie, 07-11-2019 22:42:07)

Re: Бывший муж банкротится, как это влияет на жизнь моих детей?

Стоит. Только ради детей стоит. Представьте себе: пройдут годы, приболеет Ваш бывший и обратится к детям за алиментами. Хотите, чтобы суд обязал Ваших детей содержать того, кто 17 тыс за полгода для них зажимал?

Вы не могли бы мне пояснить, что его банкротство означает для моих детей в плане алиментов? Он освобождается от их уплаты на будущее? Он освобождается от долга по алиментам?

4

Re: Бывший муж банкротится, как это влияет на жизнь моих детей?

Нет от долга по алиментам банкротство не освобождает. Просто если Вы заявите требование в банкротстве, то гасить долг будет пытаться ФУ, а после завершения банкротства Вы опять останетесь один на один с Вашим бывшим.