1

Тема: кто пережил 3 месяца когда не оплачиваешь ежемесячные платежи по креди

Добрый день, подскажите кто пережил 3 месяца когда не оплачиваешь ежемесячные платежи по кредитам? Банки начинают активизироваться, нужно ли им сообщать что собираешься подавать на банкротство? Очень переживаю, но выхода другого просто нет(((

2

Re: кто пережил 3 месяца когда не оплачиваешь ежемесячные платежи по креди

Здравствуйте!Я сейчас тоже нахожусь на этой стадии...пошел первый месяц. Я надеялась сразу написать заявление в АС,но юрист рекомендовала уйти в просрочку сначала. Сейчас всем кредиторам разослали отзывы согласия на обработку перс.данных и на безакцепнтное списание. Пока звонил только Тинькофф и то после недельной просрочки. Пока я разговариваю с ними нормально,объясняя просрочку бональной задержкой заработной платы. А вот как дальше будет не знаю...Следующим потоком у меня пойдут МФО,вот тут пострашнее...но юрист сказала просто не общаться с ними и все.

3

Re: кто пережил 3 месяца когда не оплачиваешь ежемесячные платежи по креди

Подобная ситуация в прошлом, но могу поделиться как у меня происходило, может чем-то помогу.
Как только приняла решение и нашла ФУ, делала все по его подсказке-совету. В банки (их у меня 4), написали заявления о реструктуризации(хотя смысла не было), отзыв об обработке перс. данных. Звонки, смс, письма на эл.почту происходили четко по закону 230, но звонившие не всегда отличались корректностью. Избегать разговоров с ними не стала, кто общался нормально - отвечала, что считала нужным, а с теми кто "включал строго учителя" , вела беседы на их тоне и уровне. Были и "тупицы" читавшие написанный текст и те, кто просто "беседовал",  единственное - не отмалчиваться, иначе "задолбают" все окружение. Превратила беседы в некого рода игру, стало легче. Как только признали банкротом, звонки прекратились .  А менять симки, не отвечать , не открывать дверь "выезднюкам"  - не стоит. Они ничего сделать не могут, их обязанность положенное время обзванивать, морально подавлять - не давайте им этой возможности, вот и все.  Сейчас без их звонков даже скучаю. Удачи Вам и терпения!

4

Re: кто пережил 3 месяца когда не оплачиваешь ежемесячные платежи по креди

elenaluzyanina пишет:

Подобная ситуация в прошлом, но могу поделиться как у меня происходило, может чем-то помогу.
Как только приняла решение и нашла ФУ, делала все по его подсказке-совету. В банки (их у меня 4), написали заявления о реструктуризации(хотя смысла не было), отзыв об обработке перс. данных. Звонки, смс, письма на эл.почту происходили четко по закону 230, но звонившие не всегда отличались корректностью. Избегать разговоров с ними не стала, кто общался нормально - отвечала, что считала нужным, а с теми кто "включал строго учителя" , вела беседы на их тоне и уровне. Были и "тупицы" читавшие написанный текст и те, кто просто "беседовал",  единственное - не отмалчиваться, иначе "задолбают" все окружение. Превратила беседы в некого рода игру, стало легче. Как только признали банкротом, звонки прекратились .  А менять симки, не отвечать , не открывать дверь "выезднюкам"  - не стоит. Они ничего сделать не могут, их обязанность положенное время обзванивать, морально подавлять - не давайте им этой возможности, вот и все.  Сейчас без их звонков даже скучаю. Удачи Вам и терпения!

Скажите пожалуйста, а на работу вам с мфо и банков звонили с момента просрочки до признания банкротом?

5 (изменено: elenaluzyanina, 19-12-2019 19:47:20)

Re: кто пережил 3 месяца когда не оплачиваешь ежемесячные платежи по креди

У меня не было МФО, только крупные банки - 4, но никто не приходил,не звонил, может потому, что я до решения банкротиться закрыла ИП, поэтому не к кому было и приходить.  Да и я не пряталась от их звонков, когда слышала - отвечала. Страшно было только первый раз ответить.... Но знаю не по наслышке и не из соцсетей, что приходят, (правда очень редко) но лучше тогда предупредить свое руководство, т.к. по закону у них таких прав нет, (если третьи лица не давали согласия на взаимодействие) . А на работе просто сказать, что Вас с кем-то перепутали, вот и ходят - просят за другого...  Терпения Вам! И Ангела- -Хранителя!

6

Re: кто пережил 3 месяца когда не оплачиваешь ежемесячные платежи по креди

Сообщать им или нет это Ваше дело. Я сообщил ответом на вопрос. И Вы можете не ждать три месяца. По закону, Вы обязаны уже начинать процедуру когда поймете, что платить будет нечем

baxtulowa пишет:

Добрый день, подскажите кто пережил 3 месяца когда не оплачиваешь ежемесячные платежи по кредитам? Банки начинают активизироваться, нужно ли им сообщать что собираешься подавать на банкротство? Очень переживаю, но выхода другого просто нет(((

7

Re: кто пережил 3 месяца когда не оплачиваешь ежемесячные платежи по креди

Я тоже прошла эти 3 месяца, за все время трубку взяла 1 раз. Не стоит тратить свои нервы. Звонили часто, писали на электронку и по почте.

8

Re: кто пережил 3 месяца когда не оплачиваешь ежемесячные платежи по креди

я просто сменила номер. а симку вставила в старый телефон на беззвучный. банкротом меня признали. звонков уменьшилось. .. но один обнаглевший банк наяривает, что противоречит закону. ну ничо . еще накатаю на него жалобу в ЦБ РФ...