1

Тема: Договор дарения, оспаривание сделки, доля супруги в банкротстве

Добрый день! В апреле 2015 г. подарил гараж сыну, на момент дарения у компании где я был соучередителем-поручителем были кредиты, но не было просроченных обязательств. Гараж был в моей собственности, но являлся совместнонажитым в браке.  В  марте 2018 г. был признан банкротом. Сделка попала под оспаривание по ГК, финуправляющий просит расторгнуть договор дарения, но гараж был продан сыном третьему лицу. Понимаю, что суд будет взыскивать сумму с сына, идёт оценка гаража.
Вопрос
1)    Правомерно оспаривать сделку если не было просроченных обязательств, но были кредиты? Является это важным условием оспаривания при безвозмездной сделке (дарение) и родственными отношениями участников сделки? Или оба этих фактора уже являются поводом для оспаривания?
2)    Может ли супруга согласно ст.7 пленума №48, выделить свою долю в суде общей юрисдикции, чтобы у сына удержали не 100% стоимости гаража, а 50%? Так как договор дарения будет оспорен, но гараж продан третьему лицу.

2

Re: Договор дарения, оспаривание сделки, доля супруги в банкротстве

Правомерно, если не докажете, что за счет иных доходов и имущества рассчитывали платить по кредитам, но не получилось, по независящим от Вас обстоятельствам. Хотя дарение, да еще и сыну, уже все практически предрешает.
Родственные отношения - важно.
Супруга может.