21

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

АУ пишет:

Ни в коем случае! "Имеет неотъемлемое право", а не "должен"!

То есть я имею право не предоставлять план реструктуризации? Но это же не имеет смысла, так как это в моих интересах предоставить его.

22

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

bc25 пишет:

Где в законе написано о подписании плана реструктуризации должником?
И что если должник его не подпишет, то суд его не утвердит.

Статья 213.15. Документы, прилагаемые к плану реструктуризации долгов гражданина

1. К плану реструктуризации долгов гражданина прилагаются:

перечень имущества и имущественных прав гражданина;

сведения об источниках дохода гражданина за шесть месяцев, предшествующих представлению в арбитражный суд плана реструктуризации его долгов;

сведения о кредиторской задолженности, в том числе задолженности по текущим обязательствам;

кредитный отчет, полученный из бюро кредитных историй, или документ, подтверждающий отсутствие у гражданина кредитной истории и полученный из бюро кредитных историй;

заявление гражданина о достоверности и полноте прилагаемых документов, соответствии гражданина требованиям, установленным статьей 213.13 настоящего Федерального закона;

заявление гражданина об одобрении плана реструктуризации его долгов или о возражении гражданина в отношении указанного плана в случае, если указанный план предложен конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

2. К перечню имущества и имущественных прав гражданина, предусмотренному пунктом 1 настоящей статьи, прилагаются копии документов, подтверждающих соответствующие права на имущество гражданина (при наличии).

Статья 213.17. Рассмотрение арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина

1. План реструктуризации долгов гражданина, одобренный собранием кредиторов, подлежит утверждению арбитражным судом после удовлетворения гражданином требований по текущим обязательствам, подлежащих удовлетворению в соответствии с настоящим Федеральным законом, погашения задолженности перед кредиторами первой и второй очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

2. В случае, если собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд при наличии ходатайства лица, участвующего в деле о банкротстве гражданина, о предоставлении дополнительного срока на доработку указанного плана откладывает рассмотрение вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина.

Дополнительный срок на доработку плана реструктуризации долгов гражданина, предоставленный арбитражным судом в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать два месяца.

3. Арбитражный суд по результатам рассмотрения плана реструктуризации долгов гражданина в соответствии с настоящей статьей выносит одно из следующих определений:

об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;

об отложении рассмотрения вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;

об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина, о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

То есть если нет заявления от должника об одобрении плана реструктуризации, то суд либо вернет план на доработку и отложит заседание, либо вынесет определение о реализации имущества. Прошу поправить меня, если я не права.

23 (изменено: sorokinadya, 10-03-2016 14:03:04)

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

Но всё же кто- нибудь ответьте мне.
Вот человек долго платил кредиты, долгий дефицит денег, нужно одеть себя ребёнка ребёнок растёт, до введения в реструктуризацию успел получить новогоднюю премию - хоть что то себе ребёнку купил плюс всякие мелочи для личного использования и обихода для себя и ребёнка и наперёд , предвидя всякие блокировки карт, диванчик ребёнку, а то три года скоро. Спросят ли его про премию, куда дел? Введена реструктуризация. Можно ли получить деньги и купить скажем одёжный шкаф за 26 000 рублей- шкафа, например, нет у нас с сыном, предусмотрено ли наказание такого должника, который не только минимум прожил, а купил себе.Ведь у нас нет сделок на 50 000, мы покупаем продукты, необходимую одежду, редко бытовую технику. Получается в законе не оговорено 50 тыс в месяц и на одного,а только о сделках. И если мы в реструктуризации можем тратить только прожиточный минимум, а в расшифровке видно на что он может быть реально потрачен, то тогда как составляется план реструктуризации? там тоже оставляется минимум на все три года?
Хотя по сравнению с тем что отдаёшь всю зарплату, а потом с карт снимаешь это всё равно лучше.

24

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

sorokinadya пишет:

Но всё же кто- нибудь ответьте мне.
Вот человек долго платил кредиты, долгий дефицит денег, нужно одеть себя ребёнка ребёнок растёт, до введения в реструктуризацию успел получить новогоднюю премию - хоть что то себе ребёнку купил плюс всякие мелочи для личного использования и обихода для себя и ребёнка и наперёд , предвидя всякие блокировки карт, диванчик ребёнку, а то три года скоро. Спросят ли его про премию, куда дел? Введена реструктуризация. Можно ли получить деньги и купить скажем одёжный шкаф за 26 000 рублей- шкафа, например, нет у нас с сыном, предусмотрено ли наказание такого должника, который не только минимум прожил, а купил себе.Ведь у нас нет сделок на 50 000, мы покупаем продукты, необходимую одежду, редко бытовую технику. Получается в законе не оговорено 50 тыс в месяц и на одного,а только о сделках. И если мы в реструктуризации можем тратить только прожиточный минимум, а в расшифровке видно на что он может быть реально потрачен, то тогда как составляется план реструктуризации? там тоже оставляется минимум на все три года?
Хотя по сравнению с тем что отдаёшь всю зарплату, а потом с карт снимаешь это всё равно лучше.

Если бы я была Вашим финансовым управляющим, то:
- в реструктуризации (наблюдении) делайте с деньгами что хотите, до того момента пока в реестре на появятся кредиторы. Когда появятся - прожиточный минимум на каждого.
- в реструктуризации (на 3 года) -смотрите план реструктуризации и делайте так, как там написано: написано "можно купить шкаф" - покупайте, не написано - нельзя.
- в реализации - прожиточный минимум на каждого + то, что скажет в определении суд, остальное кредиторам.

Но поскольку я не Ваш ФУ, то спрашивайте у него!

25

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

Я вижу это так.
Когда выполняешь план реструктуризации, то всё, что остаётся после выплат по плану, можно тратить.
А если во время реструктуризации всё тратишь, и план не выполняешь без уважительной причины, то тогда мне лично не понятно.

26 (изменено: sorokinadya, 10-03-2016 14:20:53)

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

АУ пишет:
sorokinadya пишет:

Но всё же кто- нибудь ответьте мне.
Вот человек долго платил кредиты, долгий дефицит денег, нужно одеть себя ребёнка ребёнок растёт, до введения в реструктуризацию успел получить новогоднюю премию - хоть что то себе ребёнку купил плюс всякие мелочи для личного использования и обихода для себя и ребёнка и наперёд , предвидя всякие блокировки карт, диванчик ребёнку, а то три года скоро. Спросят ли его про премию, куда дел? Введена реструктуризация. Можно ли получить деньги и купить скажем одёжный шкаф за 26 000 рублей- шкафа, например, нет у нас с сыном, предусмотрено ли наказание такого должника, который не только минимум прожил, а купил себе.Ведь у нас нет сделок на 50 000, мы покупаем продукты, необходимую одежду, редко бытовую технику. Получается в законе не оговорено 50 тыс в месяц и на одного,а только о сделках. И если мы в реструктуризации можем тратить только прожиточный минимум, а в расшифровке видно на что он может быть реально потрачен, то тогда как составляется план реструктуризации? там тоже оставляется минимум на все три года?
Хотя по сравнению с тем что отдаёшь всю зарплату, а потом с карт снимаешь это всё равно лучше.

Если бы я была Вашим финансовым управляющим, то:
- в реструктуризации (наблюдении) делайте с деньгами что хотите, до того момента пока в реестре на появятся кредиторы. Когда появятся - прожиточный минимум на каждого.
- в реструктуризации (на 3 года) -смотрите план реструктуризации и делайте так, как там написано: написано "можно купить шкаф" - покупайте, не написано - нельзя.
- в реализации - прожиточный минимум на каждого + то, что скажет в определении суд, остальное кредиторам.

Но поскольку я не Ваш ФУ, то спрашивайте у него!

Здравствуйте, АУ) А что там ещё условия прописываются?то можно это нельзя? не только денежные обязательства кому сколько

27

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

sorokinadya пишет:

А что там ещё условия прописываются?то можно это нельзя? не только денежные обязательства кому сколько

29 000 руб за шкаф -  о денежном обязательстве речь и идет!

28

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

sorokinadya пишет:

АУ,скажите пожалуйста почему моё ходатайство на сайте суда обозвали дополнением к делу письмом исходящим, а не заявлением там или ходатайством,по нему обязательно потом определение будет?

Не волнуйтесь. Это вбивает технических работник. Просто не разобрался. Обычное явление!

29

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

АУ пишет:
sorokinadya пишет:

АУ,скажите пожалуйста почему моё ходатайство на сайте суда обозвали дополнением к делу письмом исходящим, а не заявлением там или ходатайством,по нему обязательно потом определение будет?

Не волнуйтесь. Это вбивает технических работник. Просто не разобрался. Обычное явление!

Успокоили.

30 (изменено: bc25, 10-03-2016 19:25:33)

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

Статья 213.15
1. К плану реструктуризации долгов гражданина прилагаются:
...
Заявление гражданина об одобрении плана реструктуризации его долгов или о возражении гражданина в отношении указанного плана в случае, если указанный план предложен конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

Да, вижу, что у должника есть возможность высказаться.
Притом это заявление, получатся, обязательное.
Но все же это заявление это всего лишь по сути пожелание, к которому могут прислушаться, а могут и не прислушаться.

31

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

bc25 пишет:

Но все же это заявление это всего лишь по сути пожелание, к которому могут прислушаться, а могут и не прислушаться.

План реструктуризации подлежит исполнению не ФУ, а самим гражданином. Ну, подумайте сами, как это может быть если гражданин против?
Без согласия самого гражданина плана реструктуризации быть не может!!!!!

32

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

что будет ,если никто не явится в реестр?

33

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

sorokinadya пишет:

что будет ,если никто не явится в реестр?

Процедура реализации завершится и незаявленные долги будут списаны. Сегодня на форуме уже было размещено Новосибирское определение о завершении процедуры банкротства. 4 банка не заявились- долги списаны!

34 (изменено: bc25, 10-03-2016 21:09:18)

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

АУ пишет:

Процедура реализации завершится и незаявленные долги будут списаны. Сегодня на форуме уже было размещено Новосибирское определение о завершении процедуры банкротства. 4 банка не заявились- долги списаны!

АУ, подтвердите, я правильно вас понял, что у кого-то в Новосибирске ни один из кредиторов не заявился в реестр, и суд списал должнику весь долг?

35 (изменено: sorokinadya, 10-03-2016 21:06:33)

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

АУ пишет:
sorokinadya пишет:

что будет ,если никто не явится в реестр?

Процедура реализации завершится и незаявленные долги будут списаны. Сегодня на форуме уже было размещено Новосибирское определение о завершении процедуры банкротства. 4 банка не заявились- долги списаны!

это более чем утешительная новость!!! то есть если в реструктуризации никто не заявится значит перейдём в реализацию получается

36

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

bc25 пишет:

АУ, подтвердите, я правильно вас понял, что у кого-то в Новосибирске ни один кредиторов не заявился в реестр, и суд списал должнику весь долг?

Так точно!
4 банка + магазин+ налоговая
Включилась в реестр налоговая на 1 500 руб.
Один банк заявился в реестр, но включиться не успел, суд завершил процедуру со списанием всех долгов.
Сегодня на форуме кто-то размещал ссылку или в КАДе можно посмотреть. Фамилия, если правильно помню - Кузмин.

37 (изменено: sorokinadya, 10-03-2016 21:07:50)

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

АУ пишет:
bc25 пишет:

АУ, подтвердите, я правильно вас понял, что у кого-то в Новосибирске ни один кредиторов не заявился в реестр, и суд списал должнику весь долг?

Так точно!
4 банка + магазин+ налоговая
Включилась в реестр налоговая на 1 500 руб.
Один банк заявился в реестр, но включиться не успел, суд завершил процедуру со списанием всех долгов.
Сегодня на форуме кто-то размещал ссылку или в КАДе можно посмотреть. Фамилия, если правильно помню - Кузмин.

так налоговая то включалась получается ,она не кредитор?

38

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

sorokinadya пишет:

так налоговая то включалась получается ,она не кредитор?

Включилась на 1 500 руб. и стала единственным кредиторов в реестре.

39

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

Вот облом-то. Я почти успел обрадоваться. Налоговая же включилась.

40 (изменено: АУ, 10-03-2016 21:14:52)

Re: Об отказе физлица от подготовки и представления плана реструктуризации

bc25 пишет:

Вот облом-то. Я почти успел обрадоваться. Налоговая же включилась.

Процедура завершена!
Банкротство закончилось!
Долги, включая 1500 руб. налоговой, списаны!
В чем облом-то?