1

Тема: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

Дорогие форумчане! Помогите разобраться в ситуации. в 2016 году был оформлен кредит. по нему есть созаемщик. в 2018 году в этом же банке дают еще 2 кредита, на договорах подписи созаемщика нет но объяснили (уже после просрочки) что все три кредитные продукта на одном лицевом счете. По кредиту 2016 года созаемщик хотел платить и дальше, когда у меня уже не было возможности находить деньги для оплаты, но денежные средства стали распределяться по всем кредитным продуктам. 14.11 2019 признана банкротом по дум кредитам (2018 года) Банк включился в реестр со всей суммой по трем (и 2018 и 2016) кредитам. Созаемщик понятия не имел о том что брала еще два кредита. С кого теперь будут требовать погашения? Что делать?

2

Re: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

Вот прямо странная какая-то у Вас ситуация. Что значит "кредитные продукта на одном лицевом счете"? Все кредитные продукты имеют один номер договора или один номер счёта? Это большая разница. Созаёмщик не может отвечать по всем договорам, если он на это не подписывался. Что бы что-то кто-то Вам советовал - нужно договор читать. А вот списывать с одного расчётного счёта на все кредитные договора - это вполне возможно, но это совсем не означает, что созаёмщик должен отвечать по всем кредитным продуктам, оформленным на Ваше имя.

3

Re: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

Когда я поняла, что больше нет и не будет возможности найти денежные средства, а брать еще кредиты на погашение( видимо ума хватило), не выход, обратились вместе с созаемщиком к управляющей отделения банка, объяснили, кто и как будет платить по договору, по тому,где стоит подпись созаемщика. А вот когда произошло "распределение внесенных средств ", еще раз к ней пришли, тут она и объяснила, что все три кредитные договора "привязаны" к одному лицевому счету, и созаемщик поэтому несет солидарную ответственность по всем кредитным продуктам. У нас городок маленький, юристов, именно кредитных ,вообще не найти, да, писала и в потребнадзор и в ЦБ, но все отправляется в тот банк, который изначально дал ответ - "старнировать" не будем, платите. ФУ (по моему банкротству) конечно в курсе происходящего, но ему вникать в тонкости нет времени, просто сказал - не законно . Отвечать созаемщик не должен. А сейчас получается, что банк с "радостью" принял известие, что их заемщик - банкрот, а отвечать будет созаемщик!!! Может я не правильно думаю, зря раньше времени волнуюсь, и спасибо Вам за ответ, но я просто не знаю что нам делать дальше. Ждать результата моей процедуры и потом банкротить "вынуждено" созаемщика или просто "опустить" руки и будь что будет, но получается, что я "подставила" человека...Куда обращаться? Ведь надо же что-то делать?

4

Re: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

И еще. Каждый кредит имеет свой номер ("соглашение") там написано...

5 (изменено: danila180, 08-12-2019 12:18:30)

Re: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

Всё же нужно читать внимательно договор, а фантазировать - это дело не благодарное и опасное в данном случае. Вашему созаемщика не обойтись без юридической помощи, как мне представляется. Необходимо правильно составить претензию в банк, если по мнению юриста это будет необходимо, а затем дождаться ответа от банка. Возможно, что нужно какие-то другие шаги экстренно предпринимать. Созаёмщик от своего имени кредит погашает или от Вашего? Созаёмщик только один раз подписывал соглашение?  Нужно выяснить что это за соглашение. Что там прописано. Является ли это соглашение фактически кредитным договором. При погашении кредита указывается номер договора/соглашения каждого в отдельности или какие вообще данные указываются при погашении кредитов?

6 (изменено: elenaluzyanina, 08-12-2019 15:05:10)

Re: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

Спасибо большое, я поняла, что нужен юрист-специалист, чтобы мы смогли понять , что делать. Конечно, гадать и фантазировать - не та ситуация и деньги очень большие. Созаемщик прекратил вообще все выплаты и по своим (карта и потребительский) с того момента, когда при внесении на счет заемщика (не через банкомат, а в кассу, со своим паспортом и собственноручной подписью), сумма была распределена на те три кредита (один подписан, два - нет). Все "упирается" в отсутствие юристов, которые имеют опыт в кредитных делах. Будем искать, (созаемщику банкротом становиться нет желания).  Подпись созаемщика только на первом соглашении, больше нигде нет. Еще раз спасибо, просто сидеть сложа руки - не будем.

7

Re: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

danila180...Я еще раз обращаюсь за советом. Все предусмотреть было невозможно, хотели выплатить хотя бы долги созаемщика, но видимо и тут не обойтись без банкротства. Ситуация сложная, даже мой ФУ в затруднении. Перед своим банкротством ИП закрыла, бизнес практически стал убыточным, поэтому и долги образовались, однако надежда умирает последней и мой бизнес  - дело всей моей жизни -   бросить не было сил, просто отдала его в руки созаемщика. Чем могли  продолжали платить уже ее долги. Вдруг узнаем, что 2 банка, узнав о признании меня банкротом, выставили созаемщику ВСЮ сумму долга к оплате. Я не ФИКТИВНЫЙ банкрот и денег таких у нас просто нет. Решение было - ее (созаемщика тоже банкротить) Встает вопрос! Да, ей так же надо закрывать ИП а как быть с бизнесом? Прибыли как раньше нет, но на "хлеб" еще что-то продается, да и просто жалко "на помойку" унести все, что накопили. Если переоформить ее с ИП как учредителем ООО, это что-то изменит в отношении "отвечать" имуществом". А если не продавать, а просто хорошему человеку временно передать этот бизнес, созаемщика оформить продавцом , то как расценят  это "активные" кредиторы?  Не будет  выглядеть незаконно?  Товар от ведения бизнеса, конечно можно отдать в конк. массу, но не думаю, что он кого-то заинтересует - это не то, что народу жизненно необходимо.  Здесь просто кредитор может пойти "на принцип"....  Очень прошу, напишите свою точку зрения, может сделаю выводы...

8

Re: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

Думаю в Вашей ситуации нужно банкротится всем созаемщикам. Если бы видел документы мог бы сказать что то подробнее. У меня были такие случае на практике.

9 (изменено: elenaluzyanina, 16-12-2019 02:29:50)

Re: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

Да, было бы очень необходимо узнать Ваше мнение. У меня только один созаемщик по двум кредитам., но не может платить ни по моим, ни по своим кредитам, деньги "растворяются" ., это после того как кредиторы узнали , что основной заемщик - банкрот и выставили всю задолженность к полной оплате. И в отделении банка пояснили, что все денежные средства , которые будут появляться на счетах - картах для погашения других кредитов, в первую очередь будут списываться в пользу кредита должника - банкрота  Когда человек соглашался на поручительство-(или быть созаемщиком) ничто не предвещало, что платить будет нечем. А насколько реально предоставить документы, чтобы их Вам посмотреть?

10

Re: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

Выскажу своё мнение по этому поводу. Если так или иначе Ваш созаёмщик тоже не против подать на банкротство, то для вас обоих это было бы самым оптимальным вариантом избавиться от долгов и начать всё с чистого листа. Созаемщику тоже можно закрыть предпринимательство до начала процедуры банкротства - так будет проще и дешевле проводить процедуру банкротства. Вам же никто не проводил инвентаризацию? В банк товар в залог не передавали? Приставы товар не описывали? Если всего этого не происходило, то спокойно можете закрывать предпринимательство и двигаться дальше. ООО нет смысла делать, поскольку, если Вы будете вносить в уставной капитал товар, то его смогут реализовать в процедуре, как имущество должника, тем более расходы на содержание ООО больше, чем в ИП, так же Вам снова придётся тратиться на регистрацию, открытие счетов, переоформление ККТ и т.д и т.п. Проще всё же пока бизнес  переоформить на другого ИП, а после процедуры банкротства снова ИП открыть Вам или созаемщика и работать по новому с новыми силами, освобождёнными от обузы:))

11

Re: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

Добрый день! Спасибо Вам большое, я все поняла, так тогда  и будем делать, это сейчас для нас самый оптимальный выход, чем каждый день думать, что еще у нас отберут, когда в суд подадут. Огромное человеческое спасибо, что есть с кем обсудить то, что приходится скрывать от родных и друзей.Здесь по крайней мере не осудят

12

Re: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

Подскажите являюсь созаемщиком по кредиту а недвижимость, недвижимость не в залоге, основной заемщик банкротится, по кредиту есть два поручителя. Могу ли я продолжать оплачивать этот кредит как солидарный созаемщик. К тому же этот кредит много лет оплачивается с моего счета. Или у главного заемщика могут возникнуть проблемы с его списанием. Может можно вообще, исключить этот кредит банкроту из списка кредитов?

13

Re: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

6707 пишет:

Подскажите являюсь созаемщиком по кредиту а недвижимость, недвижимость не в залоге, основной заемщик банкротится, по кредиту есть два поручителя. Могу ли я продолжать оплачивать этот кредит как солидарный созаемщик. К тому же этот кредит много лет оплачивается с моего счета. Или у главного заемщика могут возникнуть проблемы с его списанием. Может можно вообще, исключить этот кредит банкроту из списка кредитов?

Продолжать оплачивать Вы можете, но если право собственности на недвижимость оформлено на банкрота и эта недвижимость не единственное жилье, то  она будет продана.

14

Re: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

АУ пишет:
6707 пишет:

Подскажите являюсь созаемщиком по кредиту а недвижимость, недвижимость не в залоге, основной заемщик банкротится, по кредиту есть два поручителя. Могу ли я продолжать оплачивать этот кредит как солидарный созаемщик. К тому же этот кредит много лет оплачивается с моего счета. Или у главного заемщика могут возникнуть проблемы с его списанием. Может можно вообще, исключить этот кредит банкроту из списка кредитов?

Продолжать оплачивать Вы можете, но если право собственности на недвижимость оформлено на банкрота и эта недвижимость не единственное жилье, то  она будет продана.

Собственность не в залоге у банка!! Собственность единственное жилье зарегистрировано на 4 : я, банкрот и два несовершеннолетних

15

Re: Созаемщик. Его ответственность при банкротстве основного заемщика

6707 пишет:
АУ пишет:
6707 пишет:

Подскажите являюсь созаемщиком по кредиту а недвижимость, недвижимость не в залоге, основной заемщик банкротится, по кредиту есть два поручителя. Могу ли я продолжать оплачивать этот кредит как солидарный созаемщик. К тому же этот кредит много лет оплачивается с моего счета. Или у главного заемщика могут возникнуть проблемы с его списанием. Может можно вообще, исключить этот кредит банкроту из списка кредитов?

Продолжать оплачивать Вы можете, но если право собственности на недвижимость оформлено на банкрота и эта недвижимость не единственное жилье, то  она будет продана.

Собственность не в залоге у банка!! Собственность единственное жилье зарегистрировано на 4 : я, банкрот и два несовершеннолетних

Тогда платить Вы можете.