1

Тема: Ипотеку закрыл. Могут ли оспорить в деле о банкротстве.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Облазил весь интернет. Похожие темы есть, но конкретики мало. Помогите в моей ситуации разобраться. Много кредитов, которые перестал платить, была ипотека, которую выплачивал. По кредитам перестал платить еще в 2015 году. Ипотеку платил исправно. Банки (на 99 процентов Сбербанк) подали в суд. Исполнительные производства + вычет из заработной платы 50 процентов в счет погашения долгов. Ипотеку платил с оставшихся средств. В моей семье отношения достаточно специфические. В 2017 году пришлось оформить нотариальное алиментное соглашение на одного из родителей на 40 процентов из заработной платы. В июне 2018 года получил письмо от Сбербанка, что он инициирует в отношении меня процедуру банкротства с целью изъятия жилплощади. Я, понимая, что квартиру спасти не удастся, принял решение о переезде в другую часть страны (благо работа позволяла). Алиментополучатель - родитель предложил выкупить квартиру. Сделали договор купли-продажи, путем внесения остатка денежных средств по ипотечному долгу на ссудный счет ипотека была погашена. Сбербанк не возражал. Отдали закладную, счет закрыли. Переписать жилплощадь как положено не удалось - вмешались ФССП и в экстренном порядке наложили арест на квартиру. Подумали и договорились, что переезд отменяется и далее что-нибудь решим. В декабре 2019 года уволили с работы по статье. Собираюсь подавать на банкротство, как физическое лицо. Возникло два существенных вопроса по поводу :
1. Не повлияет ли алиментное соглашение на родителя в процессе о банкротстве, с учетом наличия у меня супруги и несовершеннолетнего ребенка.
2. Могут ли оспорить сделку (замечу неоконченную) о погашении ипотечного кредита третьим лицом, с учетом того, что это лицо являлось алиментополучателем по соглашению от меня, как потенциального банкрота.
3. Может в моем случае и не начинать процедуру вовсе.
Заранее спасибо.

2

Re: Ипотеку закрыл. Могут ли оспорить в деле о банкротстве.

Добрый день! Нужно видеть материалы дела, в частности относительно погашение обязательств по ипотечному кредиту.

3

Re: Ипотеку закрыл. Могут ли оспорить в деле о банкротстве.

Александр, ответы на Ваши вопросы:
      1. Нельзя сказать ничего определенного. В принципе, по закону, такое соглашение допустимо.
      2. Оспорить что? Погашение третьим лицом долга по ипотеке? Теоретически - да, сильно теоретически, слишком много нюансов. На практике - маловероятно.
      3. Решать Вам. Если жилье единственное, долг по ипотеке погашен, то почему бы и нет? Но надо понять всю ситуацию и ее нюансы.

4

Re: Ипотеку закрыл. Могут ли оспорить в деле о банкротстве.

Согласен