1 (изменено: alexx_rms, 08-02-2020 23:01:55)

Тема: После решения суда о признании должником, последний погасил ипотеку

Здравствуйте. Пишу своим языком, прошу строго не судить. Суд вынес решение о признании должником моего сына перед организацией (истцом) в связи с причинением имущемсьвенного ущерба после происшествия. В это время на нем была ипотека. И к этому времени он был без работы уже неск.месяцев и с плохим финансовым положением. Приняла решение помочь ему погасить ипотеку ( так посоветовал юрист). У него это единственное жилье. Узнали в Банке, там сказали что сменить лицо заемщика они не могут и так что бы погасить оставшуюся часть ипотечного кредита от третьего лица,  тоже у них нельзя. Посоветовалась с юристом, тот сказал что лучше если я сниму денежную сумму равную сумме остатка долга по ипотеке сына своего счета в банке , заключу с сыном целевой договор дарения, где укажу целевое назначение суммы которую дарю вплоть до указания номера кредитного договора и что в праве забрать назад, если деньгипойдут не по целевому назначению и в тот же день что бы сын погасил кредит. Так и сделали. Вот теперь тревожит вопрос. Почитали в интернете, что та сторона может заявить о его банкротстве, стоит ли переживать, что могут что то оспорить и он может потерять квартиру (единственное жилье)? И еще добавлю, его еще вроде не тревожили по поводу долга и  мы узнали что исполнительный лист еще не забирала сторона которой должен деньги. Но просто нам тут сказали что все еще впереди и скоро наерняка приставы начнут требовать долг. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

2

Re: После решения суда о признании должником, последний погасил ипотеку

Если ипотека выплачена полностью, банк, в котором брали ипотеку, к Вашему сыну претензий не имеет и до начала процедуры банкротства (если она вообще будет) залог на квартиру будет прекращён, то сильно сомневаюсь, что кто-то сможет оспорить снятие залога с ипотечного жилья и выставить её на продажу.

3

Re: После решения суда о признании должником, последний погасил ипотеку

Понятно. Спасибо. А вам не известны случаи такой практики что бы в такой ситуации начали оспаривать снятие с залога, а то юристы напугали , мол что нужно было со счета на счет лучше бы перевести чем через договор дарения и что сын осозновал то что он стал должником и погасил ипотеку. Договор не заверяли нотариально, т к ни один не взялся заверить.

4

Re: После решения суда о признании должником, последний погасил ипотеку

Алекс! Недобросовестных юристов ( как и арбитражных управляющих, как и врачей и так далее) очень много.
      У некоторых подготовка для подачи заявления о признании банкротом занимает до 6 месяцев, с ежемесячной абонентской платой и получением справки о судимости и всякой чепухи.
      Договор дарения, целевой и прочая и прочая и прочая. Какая-то чепуха. Есть куча других законных возможностей третьему лицу оплатить кредит за должника. Есть свои нюансы, но главное, чтобы третье лицо действовало бы в своих интересах. Я (третье лицо) живу в этой квартире, защищал свои интересы, а не действовал в интересах должника.
      Следите за делом очень внимательно. Попытаться оспорить могут, если узнают. Есть признаки (созданные самим должником по совету юриста) преимущественного удовлетворения требований одного из кредиторов.
      Для обороны от оспаривания тоже есть позиция.
      Не торопитесь, следите за делом.

      P.S. Что творят, что творят.

5

Re: После решения суда о признании должником, последний погасил ипотеку

Хорошо. Будем следить. В банке просто сказали что погасить кредит третье лицо не может ("у них такое не возможно", они сказали), только предложили сыну перепродать залоговую квартир у и тогда смениться лицо которое будет должно дальше платить по ипотеке. Но мы не пошли на такую сделку. А больше вариантов мы не нашли.

6 (изменено: alexx_rms, 09-02-2020 16:22:30)

Re: После решения суда о признании должником, последний погасил ипотеку

А ваш PS : "что творят что творят..." Это намкек на то, что зря мы послушали местных юристов и погасили ипотечный кредцит и что лучше бы было в нашей ситуации ничего не делать и продолжать платить по ипотеке?

7

Re: После решения суда о признании должником, последний погасил ипотеку

Это мысли о псевдоюристах и псевдобанковских работниках. И немного о самих должниках, которые порой не знают, что у них есть банковский счет с которого списывают платежи, и есть еще ссудный счет.
       Навскидку перечисляю законные способы оплаты третьим лицом кредита:
       1) внесение денег на банковский счет должника с которого происходит списание платежей по кредиту. Приходный кассовый чек выдают лицу внесшему деньги на счет;
       2) перечисление денег со счета третьего лица на банковский счет должника. Со счета в банке А на счет в банке Б с указанием назначения платежа;
       3) наличными в кассе банка от третьего лица с указанием принять платеж по такому-то кредиту и зачислить на такой-то ссудный счет;
       4) это уже совсем крайний и (дороговатый) случай. Депозит у нотариуса. С момента внесения денег в депозит оплата считается произведенной.

8

Re: После решения суда о признании должником, последний погасил ипотеку

Не поверите все эти случаи, вплоть до послелнего мы обсуждали. И да, мы знаем, что есть счет с которого списывают ежемесячные  текущий счет (указанный в договоре) которой привязан к договору. Первые три варианта нам банк "зарубил". Хотя общалась с консульантом (возможно она ерунду говорила) но мы ей поверили (. Третьим лицом в кассе нам погасить сказали не возможно. Перевести со ссета на счет мы не рискнули т к не знали есть ли исполнительный лист на руках у стороны, которой должны. И была вероятность что когда деньги дойдут (а это время) счет могут арестоваьь приставы. Так по крайней мере нам сказал юрист. Ну и четвертый аариант, это да, дорого и он действительно был крайним.

9

Re: После решения суда о признании должником, последний погасил ипотеку

В любом случае спасибо большое за советы. Будем следить и отписвваться по развитию ситуации и по каким то итоговым моментам  хода нашего дела.