1

Тема: Оспаривание договора дарения на часть квартиры при банкротстве физ.л

Доброго времени суток.  В 2009 году имея долговые обязательства получил квартиру от Министерства Обороны. В 2012 году суд признал право собственности на выделенную министерством квартиру по ¼ на каждого члена семьи, меня , жену и двух несовершеннолетних детей. В январе 2013 года при подаче судебного  решения для регистрации права собственности на квартиру я договором дарения ¼ доли принадлежащую мне, подарил жене.  В  феврале  2013 получил свидетельства на право собственности 2/4  на жену, и по ¼  на двух несовершеннолетних детей каждому.  В 2014 году официально развелся , имею на иждивении двух несовершеннолетних детей, плачу алименты. В данной квартире не проживаю и не зарегистрирован.
В начале 2019 года подал заявление на банкротство, на сегодняшний день суд запросил выписку из ЕГРП за последние 10 лет.
Вопрос: Могут ли  оспорить указанный договор дарения  и в каком объеме,  при  условии  что:
1). Это было есть и остаётся  моим  единственным  жильем за все время.
2). В данной квартире имеют доли по ¼  каждому два несовершеннолетних ребенка, а так же свою ¼ бывшая жена и ¼ подаренною мной так же бывшая жена.   
3).С момента дарения прошло семь лет.
Если да, то хотелось бы знать сценарий развития событий.
Заранее большое человеческое спасибо.

2

Re: Оспаривание договора дарения на часть квартиры при банкротстве физ.л

Не смогут оспорить вашу сделку о продаже доли в единственном жилье, тем более совершенную 7  лет назад

3

Re: Оспаривание договора дарения на часть квартиры при банкротстве физ.л

Еще раз извиняюсь , ситуация такая ,помощник КУ утверждает что статус единственного жилья утерян в тот момент когда я подарил свое имущество, т.е. 1/4 квартиры в 2014 году.  Есть ли по этому поводу какие мысли? Заранее спасибо.

4 (изменено: Grass, 10-03-2020 08:44:57)

Re: Оспаривание договора дарения на часть квартиры при банкротстве физ.л

Avalon.rf пишет:

Еще раз извиняюсь , ситуация такая ,помощник КУ утверждает что статус единственного жилья утерян в тот момент когда я подарил свое имущество, т.е. 1/4 квартиры в 2014 году.  Есть ли по этому поводу какие мысли? Заранее спасибо.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 48 г. Москва 25 декабря 2018 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 48
г. Москва 25 декабря 2018 г.
4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).
https://www.лечимдолги.рф/forum/viewtop … 54&p=4