1 (изменено: IrinaL., 12-03-2020 15:34:08)

Тема: Жизнь после "Моего банкротства"

Здравствуйте, хочется поделиться о жизни после банкротства. Ранее описывала свою процедуру в теме:"Моё банкротство". Что есть сейчас - через пару недель после завершения процедуры, Сбербанк списал и закрыл кредиты, я и успокоилась, потому что там и зп и алименты, другие банки меня особо не волновали, определения получили и всё. Решила проверить свою кредитную историю в феврале 2020 г. и о, сюрпрайз от ВТБ - передача данных продолжается, просрочка растёт. На помощь снова пришёл сайт банки. ру, только так они удали данные за весь период незаконной передачи, т. е. после вступления в силу определения об освобождении. Как мне пояснил юрист, банки списывают долги, когда у них есть на это свободные средства, но передача данных в БКИ в этом случае незаконна. Как можно передавать то, чего нет, то от чего освободил АС. Обратите внимание на свою кредитную историю, потому как это может стать для вас сюрпризом даже через два года. Как пояснили ВТБ, что если возникают такие ситуации, они их исправляют индивидуально, по обращению. Мой совет - лучше через банки.ру решать такие вопросы, быстрее будет решён любой вопрос. Сбербанк закрыл кредиты, но в БКИ отображается незакрытая их кредитная карта, тоже с просрочкой сейчас идёт. Сегодня от ВТБ получила справку, что есть активный кредит с суммой 180 т. р., в БКИ данные исправлены от них, а справку выдают пока такую. Восточный шлёт смс об удобстве работы личного кабинета, звоню узнать что за дела такие, они говорят типа "Мы Вас не знаем, Вы не являетесь нашим клиентом". Единственное, что пока не сделала, но планирую в ближайшее время, написать заявление на отзыв обработки персональных данных в ВТБ и Восточный.  На работе не узнали о процедуре, работаю, но восстановиться пока сложно в материальном плане, есть долги перед знакомыми, это те долги, которые не списываются банкротством по моральным соображениям. Вот как-то так. Ах, да, улыбаться то я стала чаще))

2

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

Здравствуйте, Ирина. А через какое время после суда Вы брали справки из банков? У меня такая же ситуация. В БКИ отображается просрочка. Но за справками в банки пока не обращалась. Боюсь почему-то. И ещё вопрос. Читала тут на форуме, что надо ждать 6 месяцев после суда. Не подскажите, что это за срок. Что касается общего состояния, то у меня оно такое же.  Наконец-то получается улыбаться.

3 (изменено: IrinaL., 12-03-2020 15:36:10)

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

В БКИ делала запрос примерно ч/з 3 месяца, так просто для своего интереса. Справку через личный кабинет только в ВТБ запросила, в Сбере итак видно все, что ничего нет, карта отображается с нулём и без задолженности, но в БКИ они передают просрочку, буду разбираться. Такая передача незаконная. В общении с ВТБ на банки.ру, я спросила у них, сами ли они удалят эти данные, за период незаконной передачи в БКИ или для этого им потребуется решение суда, в который я планирую обратиться для исправления этого недоразумения. Исправили сами, не пришлось удалять через суд. Без нас самих дальше эти проблемы никто не решит, держите на контроле, задавайте им вопросы для начала через банки. ру, а там видно будет по ситуации, обычно этого достаточно.

4 (изменено: IrinaL., 12-03-2020 11:27:24)

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

6 месяцев тишины  после окончательного определения АС, это относительно условный срок. Имеется ввиду, что закон даёт право кредиторам по вновь открывшимся обстоятельствам, если таковые будут внезапно выявлены, пересмотреть и возможно отменить свое решение.
Как отмечает Верховный Суд, перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, содержащийся в частях 3 и 4 статьи 392 ГПК РФ, является исчерпывающим.

5

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

Спасибо большое. Теперь понятно.

6

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

Хочу добавить, что сегодня администратор сайта банки.ру запросил у меня скриншот подтверждения того, что данные в БКИ исправлены банком. Отправила, проверяют.

7 (изменено: Алексей_С, 13-03-2020 14:39:05)

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

IrinaL. пишет:

Как отмечает Верховный Суд, перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, содержащийся в частях 3 и 4 статьи 392 ГПК РФ, является исчерпывающим.

почему не АПК ведь через арбитражный суд идет банкротство ?

8

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

Это все из того же 392 ГПК РФ
(...) а) в случае, когда поводом для обращения в суд явилась отмена постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда(...) послуживших основанием для принятия судебного постановления(...)

б) если мотивом обращения в суд явилось признание вступившим в законную силу постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей принятие незаконного или(...)
и т. д., а так в банкротстве ещё и УПК РФ может примениться в некоторых случаях.

9

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

IrinaL. пишет:

Здравствуйте, хочется поделиться о жизни после банкротства. Ранее описывала свою процедуру в теме:"Моё банкротство". Что есть сейчас - через пару недель после завершения процедуры, Сбербанк списал и закрыл кредиты, я и успокоилась, потому что там и зп и алименты, другие банки меня особо не волновали, определения получили и всё. Решила проверить свою кредитную историю в феврале 2020 г. и о, сюрпрайз от ВТБ - передача данных продолжается, просрочка растёт. На помощь снова пришёл сайт банки. ру, только так они удали данные за весь период незаконной передачи, т. е. после вступления в силу определения об освобождении. Как мне пояснил юрист, банки списывают долги, когда у них есть на это свободные средства, но передача данных в БКИ в этом случае незаконна. Как можно передавать то, чего нет, то от чего освободил АС. Обратите внимание на свою кредитную историю, потому как это может стать для вас сюрпризом даже через два года. Как пояснили ВТБ, что если возникают такие ситуации, они их исправляют индивидуально, по обращению. Мой совет - лучше через банки.ру решать такие вопросы, быстрее будет решён любой вопрос. Сбербанк закрыл кредиты, но в БКИ отображается незакрытая их кредитная карта, тоже с просрочкой сейчас идёт. Сегодня от ВТБ получила справку, что есть активный кредит с суммой 180 т. р., в БКИ данные исправлены от них, а справку выдают пока такую. Восточный шлёт смс об удобстве работы личного кабинета, звоню узнать что за дела такие, они говорят типа "Мы Вас не знаем, Вы не являетесь нашим клиентом". Единственное, что пока не сделала, но планирую в ближайшее время, написать заявление на отзыв обработки персональных данных в ВТБ и Восточный.  На работе не узнали о процедуре, работаю, но восстановиться пока сложно в материальном плане, есть долги перед знакомыми, это те долги, которые не списываются банкротством по моральным соображениям. Вот как-то так. Ах, да, улыбаться то я стала чаще))

Поздравляю! У меня первое заседание в октябре... переживаю!

10

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

Добрый день. А у меня сбер удалил всю информацию в ЛК о кредитной карте, выдал справку об отсутствии задолженности. В БКИ сведения больше не передаются. Помогло сообщение на банки ру.
А вот ВТБ до сих пор передаёт данные в БКИ. И справка выдаётся только с долгом, и сам кредит активный. Несмотря на то, что  на банки ру также писала отзыв. Написали, что ведутся мероприятия. И все на этом. Уже и не знаю что делать. Хочу закрыть свои счета в втб, но не могу.

11

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

sky пишет:

Добрый день. А у меня сбер удалил всю информацию в ЛК о кредитной карте, выдал справку об отсутствии задолженности. В БКИ сведения больше не передаются. Помогло сообщение на банки ру.
А вот ВТБ до сих пор передаёт данные в БКИ. И справка выдаётся только с долгом, и сам кредит активный. Несмотря на то, что  на банки ру также писала отзыв. Написали, что ведутся мероприятия. И все на этом. Уже и не знаю что делать. Хочу закрыть свои счета в втб, но не могу.

А зачем вам эта движуха? Опять кредиты взять? Ничего не учит?

12 (изменено: sky, 11-09-2020 13:51:53)

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

При чем тут новые кредиты? 1.Мне нужна справка, что я ничего не должна. Я знаю нашу страну, где без бумажки ты букашка. 2. Я хочу закрыть счета и карты, за которые начисляется ежемесячная оплата за обслуживание, хотя картой не пользуюсь. 3. Глупо обвинять человека, не зная откуда в принципе были долги. Из образовавшегося долга ни копейки не было потрачено на себя. Но вот выплачено очень многое. Хотя это никому не интересно. Да это и не важно. Важно то, что есть сейчас

13

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

sky пишет:

При чем тут новые кредиты? 1.Мне нужна справка, что я ничего не должна. Я знаю нашу страну, где без бумажки ты букашка. 2. Я хочу закрыть счета и карты, за которые начисляется ежемесячная оплата за обслуживание, хотя картой не пользуюсь. 3. Глупо обвинять человека, не зная откуда в принципе были долги. Из образовавшегося долга ни копейки не было потрачено на себя. Но вот выплачено очень многое. Хотя это никому не интересно. Да это и не важно. Важно то, что есть сейчас

Справку о том что ничего не должен никто не даст, потому что никто не обязан давать такую справку и потому что она не имеет никакого юридического значения.
Закрыть счета можно по заявлению о закрытии счета. Не закроют, тогда в суд с иском или с жалобой в центральный банк.
По существу. Мне не интересно откуда у вас долг и все равно на то как вы решаете свои проблемы. Я вижу что беспокойство пустое и нет темы для волнений.

14 (изменено: sky, 11-09-2020 18:44:49)

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

А это уже интересно. Т. е. я могу прямо сейчас закрыть все счета в банке? Не смотря на то, что фактически кредит числится активным и инфа о нем передаётся в БКИ? Но не могут же они закрыть счёт, который по документам проходит как активный. Или я что то не понимаю...
Заранее благодарна, если поможете понять

15

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

sky пишет:

А это уже интересно. Т. е. я могу прямо сейчас закрыть все счета в банке? Не смотря на то, что фактически кредит числится активным и инфа о нем передаётся в БКИ? Но не могут же они закрыть счёт, который по документам проходит как активный. Или я что то не понимаю...
Заранее благодарна, если поможете понять

Конечно можно закрыть счета в банке. Почему вас должны волновать их внутренние движения в части того как они оценивают вашу задолженность. Суд освободил вас от исполнения обязательств перед банком и на этом все. Если не закроют то должны обосновать чем то, а обосновать внутренними инструкциями нельзя, потому что это чепуха которая клиента банка не касается. Откажут обратитесь в суд. А вообще можно вообще не двигаться в этом направлении как вам уже посоветовали. Открываете новую карту и пользуетесь

16

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

IrinaL. пишет:

Здравствуйте, хочется поделиться о жизни после банкротства. Ранее описывала свою процедуру в теме:"Моё банкротство". Что есть сейчас - через пару недель после завершения процедуры, Сбербанк списал и закрыл кредиты, я и успокоилась, потому что там и зп и алименты, другие банки меня особо не волновали, определения получили и всё. Решила проверить свою кредитную историю в феврале 2020 г. и о, сюрпрайз от ВТБ - передача данных продолжается, просрочка растёт. На помощь снова пришёл сайт банки. ру, только так они удали данные за весь период незаконной передачи, т. е. после вступления в силу определения об освобождении. Как мне пояснил юрист, банки списывают долги, когда у них есть на это свободные средства, но передача данных в БКИ в этом случае незаконна. Как можно передавать то, чего нет, то от чего освободил АС. Обратите внимание на свою кредитную историю, потому как это может стать для вас сюрпризом даже через два года. Как пояснили ВТБ, что если возникают такие ситуации, они их исправляют индивидуально, по обращению. Мой совет - лучше через банки.ру решать такие вопросы, быстрее будет решён любой вопрос. Сбербанк закрыл кредиты, но в БКИ отображается незакрытая их кредитная карта, тоже с просрочкой сейчас идёт. Сегодня от ВТБ получила справку, что есть активный кредит с суммой 180 т. р., в БКИ данные исправлены от них, а справку выдают пока такую. Восточный шлёт смс об удобстве работы личного кабинета, звоню узнать что за дела такие, они говорят типа "Мы Вас не знаем, Вы не являетесь нашим клиентом". Единственное, что пока не сделала, но планирую в ближайшее время, написать заявление на отзыв обработки персональных данных в ВТБ и Восточный.  На работе не узнали о процедуре, работаю, но восстановиться пока сложно в материальном плане, есть долги перед знакомыми, это те долги, которые не списываются банкротством по моральным соображениям. Вот как-то так. Ах, да, улыбаться то я стала чаще))

Подскажите пожалуйста , как удалось так сделать , что у вас на Работе не узнали о процедуре? Как получали зарплату ?

17 (изменено: bc25, 17-10-2020 22:50:19)

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

У меня работодатель как обычно переводил зарплату на зарплатную карту, а что там дальше происходило с деньгами, его уже не интересовало.

18

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

bc25 пишет:

У меня работодатель как обычно переводил зарплату на зарплатную карту, а что там дальше происходило с деньгами, его уже не интересовало.

То есть получается ФУ не открывал спец счёт , а распоряжался вашим зарплатным?

19 (изменено: bc25, 18-10-2020 14:55:16)

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

Нет, по закону до 50 тыс. должник может распоряжаться сам. А, если свыше 50 тыс., то только с разрешения ФУ. ФУ не распоряжался, он только разрешил. Я ему сказал, что буду платить по реструктуризации, а остальное на жизнь. У меня платёж по реструктуризации был больше 50 тыс. Он и разрешил. А разрешение требовал Сбербанк. Спецсчёт я себе не открывал. Но везде по разному вроде, кто-то открывает спецсчёт.

20

Re: Жизнь после "Моего банкротства"

IrinaL. пишет:

Здравствуйте, хочется поделиться о жизни после банкротства. Ранее описывала свою процедуру в теме:"Моё банкротство". Что есть сейчас - через пару недель после завершения процедуры, Сбербанк списал и закрыл кредиты, я и успокоилась, потому что там и зп и алименты, другие банки меня особо не волновали, определения получили и всё. Решила проверить свою кредитную историю в феврале 2020 г. и о, сюрпрайз от ВТБ - передача данных продолжается, просрочка растёт. На помощь снова пришёл сайт банки. ру, только так они удали данные за весь период незаконной передачи, т. е. после вступления в силу определения об освобождении. Как мне пояснил юрист, банки списывают долги, когда у них есть на это свободные средства, но передача данных в БКИ в этом случае незаконна. Как можно передавать то, чего нет, то от чего освободил АС. Обратите внимание на свою кредитную историю, потому как это может стать для вас сюрпризом даже через два года. Как пояснили ВТБ, что если возникают такие ситуации, они их исправляют индивидуально, по обращению. Мой совет - лучше через банки.ру решать такие вопросы, быстрее будет решён любой вопрос. Сбербанк закрыл кредиты, но в БКИ отображается незакрытая их кредитная карта, тоже с просрочкой сейчас идёт. Сегодня от ВТБ получила справку, что есть активный кредит с суммой 180 т. р., в БКИ данные исправлены от них, а справку выдают пока такую. Восточный шлёт смс об удобстве работы личного кабинета, звоню узнать что за дела такие, они говорят типа "Мы Вас не знаем, Вы не являетесь нашим клиентом". Единственное, что пока не сделала, но планирую в ближайшее время, написать заявление на отзыв обработки персональных данных в ВТБ и Восточный.  На работе не узнали о процедуре, работаю, но восстановиться пока сложно в материальном плане, есть долги перед знакомыми, это те долги, которые не списываются банкротством по моральным соображениям. Вот как-то так. Ах, да, улыбаться то я стала чаще))


Ха, типичная ситуация. 8 месяцев прошло со дня завершения процедуры а тут смотрю, три открытых договора с текущей задолжностью. А я то думаю почему в приложении сбера мне пишут кредитный потенциал использован на 100% а ниже- непогашенная ссуда в другом банке!!! И что вы думаете? Я написал заявление о закрытия договора в банк на что получил ответ: "Мы не нашли основания на удовлетворение Ваших требований" когда этот же банк был включен в реестр требований. Это был почта банк. На днях пойду в ВТБ с аналогичным заявлением. В случае отказа пока непонятно, что делать дальше. Я решил позвонить в банк и узнать какие им требуются основания на что мне ответили, что конкурсный управляющий должен удовлетворить их требования по погашению в полном объеме. Ввиду того, что у меня реализация не состоялась из за отсутствия имущества. Как бы они только на основании погашения закрывают договор а то, что там было списано и по идее такого долга уже не существует по закону, им плевать.