1

Тема: Банкротство по долгам ЖКХ+ипотека

Здравствуйте. меня интересует возможные варианты решения ситуации, есть ли смысл банкротиться? Очень нужна помощь, так как не хочу навредить маме и детям этой процедурой.

- Долг по коммунальным платежам 500 тыс. плюс пени 200 тыс.(так указано в квитанциях на ЖКХ) на данный момент коммуналку оплачиваю-за текущие начисления, иногда уходит в счет долга (так как лицевой счет один),

- На 400 тысяч  УК подали  суд и соответственно долг висит уже у приставов, на прежней работе какое то время отчисляли 30 % с зп в счет долга, сейчас на новой работе пока не удерживают так как приставы еще не добрались.

- Я разведена. двое детей, но на бывшего мужа записан только старший ребенок.

- Не платила за ЖКХ, так как есть ипотека на 1 комнт. квартиру. квартира куплена на меня,старшего ребенка и мою маму.

- На алименты я не подавала.(потому что дура и гордая, ребенку уже 14) Офиц. зарплата у меня на данный момент 25 тыс.

- По ипотеке осталось платить 127 тыс. пока что не оплачиваю так как нечем. (идет просрочка с 2015 года, но в суд они не торопятся подавать)


ВОПРОС
1. могу ли я подать на банкроство физического лица не указывая в кредиторах ипотеку, а только коммуналку так как ипотеку планирую выплачивать?

2. Если не указывать в кредиторах ипотеку, то могут ли забрать единственное жилье при банкротстве?

3. Какова роль в этом моей мамы? ее доход тоже будут учитывать? она пенсионерка живет в соц жилье. у нее в доле 1/3 квартиры, но прописана она не у нас, плюс есть дарственная на второго ребенка так как был задействован мат.капитал, что после полного погашения ипотеки она дарит свою долю моему второму ребенку.

4. Могут ли мне отказать в банкротстве из за того что я не подавала на алименты?

Насколько сейчас понимаю мне целесообразнее выплатить ипотеку и только после этого начать процедуру банкротства, исправьте если ошибаюсь, опять же я боюсь, что из того что я не подавала на алименты мне могут отказать в банкротстве.

В этом году была такая ситуация с пособием для малообеспеченных , два ребенка, один записан на отца, у второго прочерк, пособие я получаю только на 1 ребенка, у которого прочерк. По первому ребенку отказали т.к. я ухудшаю намеренно свое состояние, нужно справка о доходах отца, либо подать на алименты,либо лишить прав. Бывший муж на встречу не идет, хоть он и безработный-фрилансер, для этого же нужно тогда встать на биржу труда, короче для него не выход. Легче послать.на данный момент рассматриваю вариант лишения прав, так как за 14 лет видел ребенка 2 раза при рождении. Но эта длительная процедура, а перспективы хотелось бы знать уже сейчас, Неизвестность просто обессиливает.
Спасибо smile

2

Re: Банкротство по долгам ЖКХ+ипотека

От долгов по жкх не освбождают. "Не указывать" ипотечную кв вы не можете.. её и так обнаружат. Гасите ипотеку. будет единственное жилье - неприкосновенное. А жкх, ну пусть судятся с вами за долги. Может спишут через 3 года.

3

Re: Банкротство по долгам ЖКХ+ипотека

От долгов по ЖКХ все-таки освобождают.
     Ипотеку надо гасить или до подачи заявления или в процессе дела. Желательно, чтобы платеж осуществило третье лицо, имеющее постоянную регистрацию в ипотечной квартире.

4

Re: Банкротство по долгам ЖКХ+ипотека

Ipad002 пишет:

От долгов по ЖКХ все-таки освобождают.
     Ипотеку надо гасить или до подачи заявления или в процессе дела. Желательно, чтобы платеж осуществило третье лицо, имеющее постоянную регистрацию в ипотечной квартире.

да... тоже вот почитала. оказывается ЖКХ можно списать...

но невозвратные долги есть же. может и так шанс есть что спишут? не тратясь на банкротство? (да и есть аспекты некоторые все же отрицательные от статуса банкрот...)

я бы платила ипотеку. на судебных приставах долг не может вечно висеть. их тоже списывают. безнадежными признают.