1

Тема: Можно ли оспорить сделку по покупке квартиры за год до банкротства?

Начала брать кредиты в 2017 году, продолжила в 2018, последний взят
в феврале 2019-го.
     29-го мая 2019 г я купила квартиру, теперь это моя собственность и единственное жилье.

     Все время я исправно вносила платежи по всем кредитам, не допустила ни одной просрочки, однако в августе 2019 обстоятельства так сложились, что я поняла - в дальнейшем мне будет трудно вносить платежи в полном объеме.

     Я обратилась в банк с просьбой о рефинансировании моих кредитов,
но мне было отказано. В реструктуризации также было отказано.
И в сентябре у меня была допущена просрочка по одному из кредитов.

     Поскольку надежды на улучшение материального положения не было,
я обратилась в фирму с целью банкротства. 8 октября 2019 г заключила
договор на оказание услуг по банкротству, но в АС заявление отправили
только 18 декабря, так как необходимо было подкопить 3 месяца просрочек платежей, ведь до этого просрочек у меня не было.

     Заявление было принято АС к рассмотрению 18 декабря 2019 г , затем заседания суда неоднократно откладывались по разным причинам. И только 5 июня 2020 г суд, наконец, решил: "Признать должника несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина сроком на три месяца".

     Поскольку имущества для реализации у меня нет, кроме приобретенной
в собственность квартиры я ничем не владею, меня мучает вопрос : могут ли банки оспорить сделку покупки квартиры, так как совершена она была за год до банкротства, и в период имеющихся действующих кредитов ?
Могут ли выставить квартиру на реализацию даже если это мое единственное жилье?

2

Re: Можно ли оспорить сделку по покупке квартиры за год до банкротства?

Наталья -Сам63 пишет:

Начала брать кредиты в 2017 году, продолжила в 2018, последний взят
в феврале 2019-го.
     29-го мая 2019 г я купила квартиру, теперь это моя собственность и единственное жилье.

     Все время я исправно вносила платежи по всем кредитам, не допустила ни одной просрочки, однако в августе 2019 обстоятельства так сложились, что я поняла - в дальнейшем мне будет трудно вносить платежи в полном объеме.

     Я обратилась в банк с просьбой о рефинансировании моих кредитов,
но мне было отказано. В реструктуризации также было отказано.
И в сентябре у меня была допущена просрочка по одному из кредитов.

     Поскольку надежды на улучшение материального положения не было,
я обратилась в фирму с целью банкротства. 8 октября 2019 г заключила
договор на оказание услуг по банкротству, но в АС заявление отправили
только 18 декабря, так как необходимо было подкопить 3 месяца просрочек платежей, ведь до этого просрочек у меня не было.

     Заявление было принято АС к рассмотрению 18 декабря 2019 г , затем заседания суда неоднократно откладывались по разным причинам. И только 5 июня 2020 г суд, наконец, решил: "Признать должника несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина сроком на три месяца".

     Поскольку имущества для реализации у меня нет, кроме приобретенной
в собственность квартиры я ничем не владею, меня мучает вопрос : могут ли банки оспорить сделку покупки квартиры, так как совершена она была за год до банкротства, и в период имеющихся действующих кредитов ?
Могут ли выставить квартиру на реализацию даже если это мое единственное жилье?

Добрый день, я в такой же ситуации. Мой фу сказал нет, не могут) не переживайте!

3

Re: Можно ли оспорить сделку по покупке квартиры за год до банкротства?

И чем всё закончилось?
Оспорили, или нет?