1

Тема: Реализуют ли залоговый автомобиль супруга при банкротстве бывшей жены

Я развожусь с мужем и подаю на банкротство физического лица.

Из совместного имущества, приобретённого в браке есть новый автомобиль в кредит, оформленный на супруга. При реализации имущества обязательно нужно продавать данный автомобиль или бывший супруг сможет выкупить мою долю и ФУ сможет вложить эти деньги в конкурсную массу? Сообщаю, что данный автомобиль новый, внесено 10 процентов первоначального взноса и 6 месяцев платежей. При продаже этого авто, как я поняла нужно сначала удовлетворить требования залогодателя, дальше супруга и мою долю внести в конкурсную массу. Не выгоднее ли если бывший супруг выкупит мои 50 % и их вложим в км? Есть вообще такая возможность?

2

Re: Реализуют ли залоговый автомобиль супруга при банкротстве бывшей жены

Выкупить долю в автомобиле муж не может, нет у него преимущественного права на покупку автомобиля в совместной собственности. Только торги и участие на общих условиях с возвратом половины от реализации. Но автомобиль залоговый и здесь можно  по-другому.Вы с мужем внесли 10 % первоначального взноса и 6 месяцев платежей, это составляет какую то сумму которую можно посчитать. Половина внесенной в банк суммы это и есть ваша доля потраченная на автомобиль. Документально подтверждаете сколько внесено и муж вносит половину внесенной суммы финансовому управляющему. Все