1

Тема: Ипотечная квартира с бывшим мужем

Добрый вечер. Прожили с мужем больше 5 лет в браке. В декабре 2018 года стали жить раздельно, в марте 2019 года взяла ипотеку, по договору я иду собственником жилья (налог пришёл только на меня и там прописано 1 доля собственности), муж по ипотеке автоматически пошёл созаемщиком. В мае 2019 года официальный развод, при разводе претензий не было, детей общих нет. Ипотеку плачу я с карты, на первоначальный взнос деньги давала моя мама. В сентябре 2020 вышла замуж второй раз, сейчас в декрете. Бывший муж подаёт на банкротство, говорит, что у меня могут отнять квартиру.

2 (изменено: Stiv, 26-11-2020 07:55:59)

Re: Ипотечная квартира с бывшим мужем

Natalyko пишет:

Добрый вечер. Прожили с мужем больше 5 лет в браке. В декабре 2018 года стали жить раздельно, в марте 2019 года взяла ипотеку, по договору я иду собственником жилья (налог пришёл только на меня и там прописано 1 доля собственности), муж по ипотеке автоматически пошёл созаемщиком. В мае 2019 года официальный развод, при разводе претензий не было, детей общих нет. Ипотеку плачу я с карты, на первоначальный взнос деньги давала моя мама. В сентябре 2020 вышла замуж второй раз, сейчас в декрете. Бывший муж подаёт на банкротство, говорит, что у меня могут отнять квартиру.

Добрый день! Так как юридически брак был прекращен после приобретения квартиры, она попадает в категорию общего совместного имущества супругов, независимо от того, кто указан титульным владельцем недвижимости. В тоже время, статус Вашего супруга в качестве "созаемщика" по ипотечному кредиту не порождает для него прав на недвижимое имущество. Вам конечно нужно было при разводе разделить совместно нажитое имущество, оставив квартиру за Вами, путем признания прекращения брачных отношений до момента оформления ипотечного кредита. Сейчас же, учитывая, что "ипотечная" недвижимость не обладает иммунитетом единственного жилья, квартиру ( из-за наличия супружеской доли должника в ней) включат в конкурсную массу. Ипотечный кредитор предъявит требование досрочного погашения кредитных обязательств. В итоге, жилье Вы действительно потеряете. Банкротиться бывшему супругу сейчас нельзя! Как минимум необходимо гашение ипотечного кредита от третьих лиц и только спустя определенный период времени можно будет заходить в процедуру. Ну и совсем уже "высший пилотаж", попытаться в деле о банкротстве доказать, что квартира является вашим личным имуществом по основаниям указанным выше. Еще такой момент! Когда разводились, какую дату указывали моментом прекращения брачных отношений?

3

Re: Ипотечная квартира с бывшим мужем

29 мая дата. Если сейчас оформить отказ от права собственности? Бывший муж настаивает просто на выводе его из созаемщиков

4

Re: Ипотечная квартира с бывшим мужем

Natalyko пишет:

29 мая дата. Если сейчас оформить отказ от права собственности? Бывший муж настаивает просто на выводе его из созаемщиков

Все имущество приобретенное в браке до 29.05.2019 г. имеет статус общего совместного. Вывести из созаемщиков можно только с согласия банка. Такое согласие банк может дать при условии замены доп.обеспечения, т.е. заменой одного созаемщика на другого и т.п. Но даже если Ваш бывший муж перестанет быть созаемщиком по кредиту, его супружеская доля в совместно нажитой квартире никуда не денется. Отказаться от права собственности нельзя!