1

Тема: Моя история банкротства

История моего банкротства.

Я как и многие люди жила обычно-от зарплаты до зарплаты. Что то купить серьезное - не хватало финансов. Так и появились кредиты. Один чтобы купить мебель в детскую, телевизор, телефон, отпуск... Закрутился маховик с платформой "долг". Жизнь шла потребности росли и необходимости. Кредитные карты выручали, но зарплаты хватало, чтобы покрыть текущие задолжности. Но круг уже замкнулся, получить зарплату покрыть все обязательства, остаток становился все меньше, но хватало. Я сейчас понимаю, нужно было бы остановиться, все просчитать, заняться контролем расходов и доходов, но это я так сейчас думаю, а тогда все мысли прочь, лучше и не думать. Платформа "долг" опускалась все ниже, свободных денег все меньше и так несколько лет. Пандемия 2020г. внесла свои коррективы в этот ход, вернее сказать просто опустила мою платформу ниже-дно. Четырехдневная рабочая неделя, премию отменили, и все, нарушился круговорот моих финансов. Я вроде не глупая девушка, совершила тотальную ошибку, взяла микрозайм-один. Месяц прожили, все вроде закрыто, выдохнули. Ждали премию-она должна была закрыть микрозайм. Но... Следующий месяц-еще один займ чтобы покрыть первый, и ещё один чтобы закрыть дыру от уменьшения зарплаты. И все, ты не замечаешь, как их уже 10. Тупик. Стресс. Бессонница. Одна мысль-где взять денег, перезанять, перехватить. Долг растет в арифметической прогрессии. Мечешься, мечешься, выдыхаешь, пара дней, снова в "колесо". Страшно. Я не справлялась. Еще ведь скрываешь это все от близких. Полгода я топила себя в этой кредитной яме все глубже и глубже. Стессовая нагрузка была огромна, я не выдержала, написала брату. Все рассказала. Легче не стало. Для него я думаю это было тоже шокирующие открытие. Брат на неделю замолчал. Он младше, но он умнее, как мама, она тоже была такая, я в папу-совершаю неправильные поступки, сначала сделаю, потом думаю. Брат позвонил. Решение одно- банкротство. У меня была истерика, отрицание. Нет не хочу. Все узнают.
Но хуже уже ведь быть не может. Остыла. Села читать- что это. Страшно. Но наверное это единственный законный выход из сложившейся  ситуации. Все рассказала мужу. Поддержал, но был в шоке. Хотя догадывался и закрывал глаза и не думал об этом.
Брат нашел юридическую фирму, занимающуюся банкротством физ.лиц. Дорогая услуга. Поддержал материально. Заключили договор. Собрали документы, на это ушел 1 месяц. И вот 4.12 подано заявление о признании меня не состоятельной. Я претендую на банкротство и реализацию имущества, реструктуризацию не рассматриваю. Из имущества только машина купленная в браке, старушка 2008г. Ну и я имею официальную зарплату-"белую". Вот и все, что у меня есть.
Будем ждать первого заседания.
Отдельно расскажу про звонки. Это психологическое испытание, которое придется пройти таким как я. Я сначала отвечала на все звонки от кредиторов, боялась страшно, что начнут звонить близким, друзьям, на работу. Не тратьте время и нервы. Они все равно будут звонить. Ставьте блокировщика, я установила на телефон программку "Блокиратор", себе, мужу, ребенку, папе и свекрови. Сделала полное ограничение. И все. Шлют смс, поступает до 200 звонков, я думаю мои номера поставленны на прозвон. Напрягает. Терпим и ждем суд о признании банкротом, мне остался месяц. После суда вся телефонная возня не законна.
Ну вот о первом этапе пока все.

2

Re: Моя история банкротства

Если не секрет, какой суммарный размер задолженности и какой размер заработной платы?

3 (изменено: dementjeva1978, 05-12-2020 14:22:21)

Re: Моя история банкротства

Здравствуйте, вы 4/12 заявление в суд подали? И самое больное, взаимодействие с 3 лицами действует?

4 (изменено: Беринг, 05-12-2020 14:34:20)

Re: Моя история банкротства

Звонки со временем прекратятся, нужно их просто пережить, максимально ограничивая, как вы и сделали. Меня больше напрягали звонки знакомым, которых я имел неосторожность указать в кредитных анкетах. Но тут мне помогли письма в банки с одновременным обращениям к этим банкам на сайте банки ру. Они там достаточно оперативно реагируют.

Держитесь. Пусть вас согревает мысль, что хуже уже точно не будет, а из этого бесконечного бега по кругу когда-то надо было выскочить.

Я сейчас жалею, что не сделал этого раньше, сразу, как только стало понятно, что не выгребаю. И еще около года выкручивался всеми способами, лишь бы сохранить хорошую кредитную историю. Нафиг бы она нужна.

Вообще, хорошая кредитная история — это примерно как хорошие отношения со своим драгдиллером, чтобы он иногда отпускал тебе смертельную отраву в долг. То есть крайне сомнительная ценность.

5

Re: Моя история банкротства

dementjeva1978 пишет:

Здравствуйте, вы 4/12 заявление в суд подали? И самое больное, взаимодействие с 3 лицами действует?

Действует. Сразу пишите письма в банки, шлите их заказными с описью и уведомлением. И начинайте писать жалобы на звонки на сайте банки ру, там где раздел отзывов о банках. Представители банков реагируют оперативно. Мне сначала отвечали, что не могут остановить звонки, поскольку письмо еще не пришло. Но как только оно пришло — все прекратилось.
На коллекторов помогает жаловаться на сайт их ассоциации (как-то так называется).

6

Re: Моя история банкротства

Я договор с юристами заключила, сказали, всем написали отзыв о взаимодействии с 3 лицами, верить ли им? Или самой надо, как проверить?

7

Re: Моя история банкротства

Размер за должности 1100тыс.руб.,з/п 45000

Stiv пишет:

Если не секрет, какой суммарный размер задолженности и какой размер заработной платы?

8

Re: Моя история банкротства

Вот вот про драгдиллера это очень точно. Спасибо.

Беринг пишет:

Звонки со временем прекратятся, нужно их просто пережить, максимально ограничивая, как вы и сделали. Меня больше напрягали звонки знакомым, которых я имел неосторожность указать в кредитных анкетах. Но тут мне помогли письма в банки с одновременным обращениям к этим банкам на сайте банки ру. Они там достаточно оперативно реагируют.

Держитесь. Пусть вас согревает мысль, что хуже уже точно не будет, а из этого бесконечного бега по кругу когда-то надо было выскочить.

Я сейчас жалею, что не сделал этого раньше, сразу, как только стало понятно, что не выгребаю. И еще около года выкручивался всеми способами, лишь бы сохранить хорошую кредитную историю. Нафиг бы она нужна.

Вообще, хорошая кредитная история — это примерно как хорошие отношения со своим драгдиллером, чтобы он иногда отпускал тебе смертельную отраву в долг. То есть крайне сомнительная ценность.

9

Re: Моя история банкротства

Некоторые конторы просто игнорят это. Как пример одно из смс:
Ка.... ва, объявить сбор минимального платежа по адресу...., самостоятельно решить вопрос не можешь? Дома кто?

dementjeva1978 пишет:

Здравствуйте, вы 4/12 заявление в суд подали? И самое больное, взаимодействие с 3 лицами действует?

10

Re: Моя история банкротства

Я своим юристам верю. Эти письма ведь с уведомлением посылают. Попросите предоставить оповещения о доставке писем. И вы спокойны, а для них это простая отчетность в проводимой работе по вашему вопросу.

dementjeva1978 пишет:

Я договор с юристами заключила, сказали, всем написали отзыв о взаимодействии с 3 лицами, верить ли им? Или самой надо, как проверить?

11

Re: Моя история банкротства

Хорошо, узнаю тогда,мне начали смс приходить, что приняли в работу, узнаю еще  по теме уведомлений

12

Re: Моя история банкротства

У меня так было, спросили не хочу ли я встретится с мамой, не соскучилась ли по ней(она умерла 30 лет назад) и спросили по папе как, как он? А он пропал без вести тоже в то же время, вот так вот, как так можно?

13 (изменено: Stiv, 05-12-2020 16:58:54)

Re: Моя история банкротства

ЕленаКа пишет:

Размер за должности 1100тыс.руб.,з/п 45000

Stiv пишет:

Если не секрет, какой суммарный размер задолженности и какой размер заработной платы?

З/п большая...с учетом суммы долга, можно в реструктуризацию попасть. Но даже если этого не произойдет, 2/3 з/п будут отдавать кредиторам. Примерно 30 тыс.в месяц...А дети есть?

14

Re: Моя история банкротства

Да есть ребенок

Stiv пишет:
ЕленаКа пишет:

Размер за должности 1100тыс.руб.,з/п 45000

Stiv пишет:

Если не секрет, какой суммарный размер задолженности и какой размер заработной платы?

З/п большая...с учетом суммы долга, можно в реструктуризацию попасть. Но даже если этого не произойдет, 2/3 з/п будут отдавать кредиторам. Примерно 30 тыс.в месяц...А дети есть?

15

Re: Моя история банкротства

dementjeva1978 пишет:

У меня так было, спросили не хочу ли я встретится с мамой, не соскучилась ли по ней(она умерла 30 лет назад) и спросили по папе как, как он? А он пропал без вести тоже в то же время, вот так вот, как так можно?

Ну, там контингент специфический работает. Эмоционально они на стадии подростков примерно. Поэтому им это кажется крутым психологическим давлением.

16

Re: Моя история банкротства

Вот поэтому всех в блок. Первую неделю очень тяжело психологически было. Сейчас проще, смысла нет в этих переживаниях. Просто жду. А еще пытаются с карты списывать, но я ее заблокировала, благо простая дебетовая, не зарплатная. А контингент да специфический, вроде сначала о законах говорят, а когда им на закон указывает, переходят на личности, хамство и угрозы.

Беринг пишет:
dementjeva1978 пишет:

У меня так было, спросили не хочу ли я встретится с мамой, не соскучилась ли по ней(она умерла 30 лет назад) и спросили по папе как, как он? А он пропал без вести тоже в то же время, вот так вот, как так можно?

Ну, там контингент специфический работает. Эмоционально они на стадии подростков примерно. Поэтому им это кажется крутым психологическим давлением.

17 (изменено: Stiv, 06-12-2020 13:04:58)

Re: Моя история банкротства

ЕленаКа пишет:

Да есть ребенок

Если и законный супруг есть, тогда ПМ будет считаться ПМ на должника + половина ПМ на ребенка. Все, что сверху в конкурсную массу.

18

Re: Моя история банкротства

Я знаю, мне юристы все разложили по полочкам. Я разговаривала с ФУ, плюс расходы на коммуналку и возможно связь и интернет, т.к. я на удаленке. Это все равно лучше, чем есть. И это не навсегда. В идеале режим экономии на полгода.

Stiv пишет:
ЕленаКа пишет:

Да есть ребенок

Если и законный супруг есть, тогда ПМ будет считаться ПМ на должника + половина ПМ на ребенка. Все, что сверху в конкурсную массу.

19

Re: Моя история банкротства

Я уже психологически готова к ограничениям. Хотя какая разница, если бы не приняла решение банкротится, все равно пришлось бы платить все платежи, а свободных финансов оставалось и того меньше. Но я верю в свободу

20

Re: Моя история банкротства

Я уже психологически готова к ограничениям. Хотя какая разница, если бы не приняла решение банкротится, все равно пришлось бы платить все платежи, а свободных финансов оставалось и того меньше. Но я верю в свободу