1 (изменено: Admin, 05-12-2020 17:50:11)

Тема: машины сейчас у меня по факту нет. Как провести процедуру физ банкротс

Добрый день! Помогите советом!
Среди нескольких кредитов есть автокредит, но машины сейчас у меня по факту нет. Как провести процедуру физ банкротства не опасаясь что прилетит мошенничество?

2

Re: машины сейчас у меня по факту нет. Как провести процедуру физ банкротс

Подробно опишите ситуацию...

3

Re: машины сейчас у меня по факту нет. Как провести процедуру физ банкротс

Stiv пишет:

Подробно опишите ситуацию...

Несколько кредитов и микрозаймов, все платились долгое время, но потом в виду обстоятельств не потянул. Хочу делать физ банкротство, но есть одно но... Один из кредитов это автокредит, а данная машина продана. Знаю что за это может прилететь мошенничество.
Можно ли как то вынести этот кредит за рамки общего дела о банкротстве или как то частями платить его в рамках процедуры. Вообщем какой лучший сценарий может быть при таком раскладе, чтобы избежать возбуждения дела о мошенничестве?

4

Re: машины сейчас у меня по факту нет. Как провести процедуру физ банкротс

А с чего Вы взяли, что Вам обязательно впаяют мошенничество? Конечно такой вариант возможен, если есть на то основания, но это не так часто бывает. Вы платили авто кредит? Какую часть выплатили? Как давно продали автомобиль? Возможен такой вариант, что финансовый управляющий будет пытаться вернуть этот автомобиль в конкурсную массу. А кредитор не подавал в суд на взыскание автокредита и не пытался обратить взыскание на автомобиль?Задачей нового владельца авто будет отбиваться от попыток отобрать у него этот автомобиль, в том числе, и доказыванием того факта, что он является добросовестным приобретателем.

5

Re: машины сейчас у меня по факту нет. Как провести процедуру физ банкротс

Тут несколько моментов! Автор сообщения выше справедливо на них указал. Добавлю, что если Вы не укажете кредитора, а информация по нему с максимальной вероятностью всплывет в деле о банкротстве, суд может признать Вашу недобросовестность и не освободить от долгов! Если машина продавалась с последующей регистрацией на нового собственника, значит по ней не было инф. В реестре залогового имущества. Риски несет залогодатель, а новому приобретателю легко доказать свою добросовестность.

6

Re: машины сейчас у меня по факту нет. Как провести процедуру физ банкротс

Платил я автокредит около полу года, потом продал машину и продолжал платить еще примерно столько же. Я переживаю за то что могут наложить арест и нынешний владелец подаст в суд на меня за мошенничество. Или не знаю, в суде по банкроиству это же всплывет (что кредитная машина продана) и они без заявления владельца возбудятся.

7

Re: машины сейчас у меня по факту нет. Как провести процедуру физ банкротс

danila180 пишет:

А с чего Вы взяли, что Вам обязательно впаяют мошенничество? Конечно такой вариант возможен, если есть на то основания, но это не так часто бывает. Вы платили авто кредит? Какую часть выплатили? Как давно продали автомобиль? Возможен такой вариант, что финансовый управляющий будет пытаться вернуть этот автомобиль в конкурсную массу. А кредитор не подавал в суд на взыскание автокредита и не пытался обратить взыскание на автомобиль?Задачей нового владельца авто будет отбиваться от попыток отобрать у него этот автомобиль, в том числе, и доказыванием того факта, что он является добросовестным приобретателем.

Кредитор подавал в суд, дело на рассмотрении.

8

Re: машины сейчас у меня по факту нет. Как провести процедуру физ банкротс

С Вашим авто в суде общей юрисдикции будет отдельная большая история, и я бы на Вашем месте пока подождал с Вашим банкротством, пока не закончится история с автомобилем. Про мошенничество.... Нужно изучать Ваш кредитный договор (срок кредита, сумма кредита, насколько аккуратно Вы его выплачивали всё это время). Нужно посмотреть включен ли был Ваш автомобиль в реестр залогов на момент продажи авто. Были ли возбуждены исполнительные производства судебными приставами в отношении Вас на момент продажи авто. Всё это и многое другое будет играть роль при рассмотрении судом Вашего дела и дела о добросовестности приобретателя. Факт мошенничества доказать не так просто, если вносились платежи. Дело о мошенничестве возбуждается  полицией по заявлению. А вот в суд на взыскание с Вас убытков может и подать нынешний владелец автомобиля, если ему не удастся доказать свою добросовестность. Вероятнее всего, на время судебных разбирательств, на автомобиль уже наложены ограничения судом.