61

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

С 2012 года собираются взыскать. А в определении АС, почему-то не указано - до какого момента долги списываются. Я помню, что до подачи заявления, а статью найти не могу.

62

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Хабаровчанка пишет:

С 2012 года собираются взыскать. А в определении АС, почему-то не указано - до какого момента долги списываются. Я помню, что до подачи заявления, а статью найти не могу.

А почему период до подачи заявления, а не до даты признания банкротом?

63

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Помню, что так, а статью не помню.

64

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Sveta пишет:
Хабаровчанка пишет:

С 2012 года собираются взыскать. А в определении АС, почему-то не указано - до какого момента долги списываются. Я помню, что до подачи заявления, а статью найти не могу.

А почему период до подачи заявления, а не до даты признания банкротом?

Все что не регулируется главой Х в законе о несостоятельности, регулируется общими правилами этого же закона.
Статья 5 говорит, что все платежи которые возникли после принятия заявления - это текущие. Значит в реестр можно включить только суммы, которые возникли до принятия судом заявления.

Не очень то справедливо-то, потому что пока суд 2-4 месяца рассматривает обоснованность заявления банк продолжает накручивать проценты и штрафы по кредиту, однако коммуналка уже попадает в текущие платежи.

65

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

whisper пишет:

Значит преждевременно, ждите копию приказа, проверяйте на сайте судебного участка мирового. Напишите в ФНС письмо, укажите что освобождены от исполнения обязательств.

Позвонила сегодня в судебный участок, сказали, что у них такого заявления не было о вынесении судебного приказа...
Потом позвонила в налоговую, в отделе по банкротству мне сказали, что это могли сделать юристы по текущим платежам, но в письме именно тот период указан, который я указывала в заявлении. Мне сказали, что сегодня будут разговаривать с юристами, чтобы они отозвали заявление, т.к. в отделе по банкротству инфо обо мне есть и они (юристы) просто не владеют информацией. Перезвоню завтра, что скажут... Может, и не надо будет с ними кусаться.

66

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Вчера зашла в систему *Город* передать показания счетчика и уввидела запись долг перед ССП 62600РУБ , посмотрела на сайте судебный приказ еще от 22.01,2016 по не
оплате кредита. До пристава дозвониться не могу. Подскажите какие мои действия?

67

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Управляющий Хабаровска пишет:

Полностью согласна, списывается вся задолженность, даже тех кто по каким либо причиам не включился в реестр

Admin пишет:
Юля пишет:

Вы привели решение 2014 г., тогда не действовал закон о банкротстве физлиц. Здесь Пленум не нужен, раньше была градация: связан долг с предпринимательской деятельностью или нет. банкротили ИП, а как физлицо не банкротились. Соответственно, выясняли принадлежность долга. Сейчас нет банкротства ИП, они банкротятся по одним правилам с физиками. Есть пункт в законе и Пленум уже разъяснял в отношении кредиторов, не вступивших в реестр -это проблемы кредитора. После завершения процедуры взыскание может начаться только по текущим платежам  и морального вреда и все.

Полностью согласен. Никакой проблемы и двусмысленности в вопросе темы нет.

А мы не вставали в реестр долг по расписке как физику, должник банкротил ИП и пытался нас туда засунуть, в итоге долги у него списали, нам он платит, так как мы физики- и куда только он не писал везде ему отказ. А через некоторое время присоединился долг банка, который вставал в реестр, так что получается? Можно и не банкротиться, долги остаются?

68

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

Мне пришло письмо от *Хоум Кредит Банка* что в 2016 году я получила доход /указана сумма/от списания с баланса банка задолженности по кредитному договору, и далее цитирую *в связи с длительным неисполнением обязательств по кредитному договору, в 2016 году задолженность по нему была перенесена с баланса на заболансовые счета. С этой суммы не был удержан налог на доходы физических лиц в размере 24656 руб, и банк в соответствии с п,5 ст,226 Налогового Кодекса РФ, сообщил в налоговый орган. Банк обращает Ваше внимание, что мероприятия по взысканию с Вас суммы задолженности по Кредитному договору будут продолжены. В случае полного или частичного взыскания с Вас задолженности, либо ее погашения Вами в добровольном порядке, Банк, как налоговый агент, представит в налоговый орган уточненные сведения о сумме дохода и исчисленного налога, на который не был удержан налог на доход физических лиц* . Это что?. И что с этим делать?

69

Re: Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства.

mamadiny7 пишет:

Мне пришло письмо от *Хоум Кредит Банка* что в 2016 году я получила доход /указана сумма/от списания с баланса банка задолженности по кредитному договору, и далее цитирую *в связи с длительным неисполнением обязательств по кредитному договору, в 2016 году задолженность по нему была перенесена с баланса на заболансовые счета. С этой суммы не был удержан налог на доходы физических лиц в размере 24656 руб, и банк в соответствии с п,5 ст,226 Налогового Кодекса РФ, сообщил в налоговый орган. Банк обращает Ваше внимание, что мероприятия по взысканию с Вас суммы задолженности по Кредитному договору будут продолжены. В случае полного или частичного взыскания с Вас задолженности, либо ее погашения Вами в добровольном порядке, Банк, как налоговый агент, представит в налоговый орган уточненные сведения о сумме дохода и исчисленного налога, на который не был удержан налог на доход физических лиц* . Это что?. И что с этим делать?

Все разъяснения здесь:

→ Последствия банкротства физических лиц → Списание задолженности банком после банкротства